Große Frühjahrs-Auktion am 17. & 18. April 2015
Große Frühjahrs-Auktion am 17. & 18. April 2015 - Seite 27 / 33
Gesamter Katalog (1607 Objekte)

Nr. 3935
Limit: 90 €
Deutsches Kind, Mädchen, 48 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, Körper möglicherweise später, Bruchstelle seitl.am Ohr.

Nr. 3936
Limit: 220 €
Deutsches Mädchen, Ilsebil, grau/blau gemalte Augen, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, Trikotkörper, 46 cm, Orig.-Kleidung

Nr. 3937
Limit: 180 €
Ilsebil, blaue gemalte Augen, Trikotkörper, abgenähte Kniekehlen, Kunststoffkopf, 47 cm, guter Zust.

Nr. 3938
Limit: 160 €
Deutsches Kind, Friedebald, Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, Trikotkörper, farbl. Ausbesserungsstellen im Gesicht, 50 cm

Nr. 3939
Limit: 240 €
Puppe Nr. 1, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, breite Hüfte, einzeln abgenähter Daumen, blaue gemalte Augen, mit Strahleniris, hellbraune gemalte Haare, leicht getönte Ohren, Kopf größtenteils übermalt, Hände übernäht, Arme teilw. getaped, 41 cm

Nr. 3940
Limit: 220 €
Deutsches Kind, Ilsebil, Kunststoffkopf, braune gemalte Augen, blonde Haare, Trikotkörper, abgenähte Kniekehlen, 89 cm

Nr. 3941
Limit: 220 €
Deutsches Kind, Ilsebil, braun/grün gemalte Augen, Trikotkörper, blonde Orig.-Perücke, 45 cm, schöner Orig.-Zust.

Nr. 3942
Limit: 240 €
Deutsches Kind, Ilsebil, braun/grün gemalte Augen, Trikotkörper mit angenähten, Kniekehlen, blonde Orig.-Perücke, 45 cm, schöner Orig.-Zust.

Nr. 3943
Limit: 180 €
Friedebald, nachtr. fest aufgesetzte Perücke, braune gemalte Augen, Trikotkörper mit abgenähten Kniekehlen,, stellenw. ausgebesserte Farbtupfer, 35 cm

Nr. 3944
Limit: 180 €
Deutsches Mädchen, Ilsebil, braun gemalte Augen, erst unter der Perücke sichtbare Hinterkopfnaht, Trikotkörper mit abgenähten Kniekehlen, 35 cm, teilw. farbl. etwas ausgebessert

Nr. 3945
Limit: 220 €
Deutsches Kind, Ilsebil, graue gemalte Augen, erst unter der Perücke deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, Trikotkörper mit abgenähten Kniekehlen, teilw. Ausbesserungsstellen im Gesicht, 45 cm

Nr. 3946
Limit: 220 €
Deutsches Kind, braune gemalte Augen, braune Haare, stellenw. im Gesicht etwas ausgebessert, Trikotkörper, abgenähte Kniekehlen, 36 cm

Nr. 3947
Limit: 620 €
Schaufensterpuppe, Mädchen, 96 cm, Kunststoffkopf, blaue gemalte Augen, Orig.-Perücke, mit Druckknöpfen, Ausbesserungsstelle am Kopf unter der Perücke, Stehkörper in gutem Zust.
Ergebnis: 620,00 €

Nr. 3948
Limit: 550 €
Du Mein, Magnesitkopf, grüne gemalte Augen, Stoffkörper, 45 cm, schöner Zust.

Nr. 3949
Limit: 1100 €
Puppe Nr. 1 Stoffkopf, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, mit Strahleniris, errötete Wangen sowie Ohren, blonde gemalte Haare, breite Hüfte, flache Hände mit einzeln abgenähten Daumen, leichte Abriebstellen am Oberkopf an der Naht,, äußerst seltenes Teil der Käthe Kruse Produktion von 1913, Nase sowie Wangen farbl. ausgebessert, 42 cm

Nr. 3950
Limit: 1200 €
Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, Druckstelle an der Stirn sowie an der Nasenspitze, Farbe am Hinterkopf u. an der linken Wange etwas berieben, breite Hüfte, einzeln abgenähter Daumen, 42 cm, leicht errötete Ohren, schöner Ausdruck

Nr. 3951
Limit: 550 €
Mädchen, H1, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, blonde Perücke, blaue gemalte Augen, auf der rechten Stirnseite ewtas Farbabplatzer sowie leicht beriebene Nasenspitze, breite Hüfte, Trikotkörper, Hände stark berieben, kl. Beschädigung am linken Knie, 40 cm, schöner Ausdruck

Nr. 3952
Limit: 330 €
Junge, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, Perücke fehlt, blaue gemalte Augen, Trikotkörper, 36 cm, Finger übernäht

Nr. 3953
Limit: 450 €
Junge, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, braune gemalte Haare u. Augen, Farbabrieb am Hinterkopf, breite Hüfte, 35 cm, einzeln abgenähter Daumen, alte Kleidung

Nr. 3954
Limit: 330 €
Deutsches Kind, Ilsebil, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, Orig. blonde Perücke, Trikotkörper, abgenähte Kniekehlen, 49 cm, sehr schöner, unberührter Orig.-Zust.

Nr. 3955
Limit: 280 €
Deutsches Kind, Ilsebil, Kunststoffkopf, blonde Perücke, braune gemalte Augen, schöner Orig.-Zust., Trikotkörper, 49 cm

Nr. 3956
Limit: 260 €
Deutsches Mädchen, Ilsebil, Kunststoffkopf, dunkelbraune Perücke, braune gemalte Augen, Trikotkörper, 49 cm, unberührt

Nr. 3957
Limit: 220 €
Deutsches Kind, Ilsebil, Kunststoffkopf, grüne gemalte Augen, blonde Perücke, Trikotkörper, auf dem linken Bein leichte Wasserflecken

Nr. 3958
Limit: 220 €
Deutsches Kind, Friedebald, Kunststoffkopf, blonde Perücke, graue gemalte Augen, Trikotkörper, 49 cm, leichte Abriebstellen an der Wange, sonst gut

Nr. 3959
Limit: 220 €
Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, farbl. überarbeitet, Schlenkerarme u. –beine, 36 cm

Nr. 3960
Limit: 220 €
Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen u. Haare, farbl. etwas ausgebessert, Trikotkörper, 35 cm, teilw. Abriebstellen, leicht errötete Ohren

Nr. 3961
Limit: 190 €
Stoffkopf, braune gemalte Augen, an vereinzelten Stellen Farbabrieb im Gesicht sowie Rissbildung, farbl. teilw. etwas ausgebessert, 35 cm, Trikotkörper in gutem Zust.

Nr. 3962
Limit: 220 €
Deutsches Kind, Mädchen, Ilsebil, Kunststoffkopf braune gemalte Augen, blonde Perücke, Trikotkörper, 37 cm

Nr. 3963
Limit: 240 €
Schlenkerchen, Stoffkopf, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, braune Haare, teilw. farbl. etwas im Gesicht ausgebessert, Trikotkörper, 34 cm

Nr. 3964
Limit: 220 €
Ilsebil, Kunststoffkopf, grüne gemalte Augen, blonde Perücke, Farbabrieb im Gesicht, Trikotkörper, 49 cm

Nr. 3965
Limit: 220 €
Deutsches Kind, Ilsebil, Kunststoffkopf, graue gemalte Augen, blonde Perücke, Trikotkörper, 49 cm, schöner Zust.

Nr. 3966
Limit: 330 €
Deutsches Mädchen, Ilsebil, braune gemalte Augen, blonde Perücke, Trikotkörper, mit abgenähten Kniekehlen, 51 cm, kl. Flickstellen am Oberschenkel, sonst gut

Nr. 3967
Limit: 450 €
Ilsebil, deutsches Kind, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, blonde Perücke, grüne gemalte Augen, an der Nasenspitze farbl., Trikotkörper, abgenähte Kniekehlen, Rissbildung im Gesicht, 39 cm, alte Kleidung

Nr. 3968
Limit: 950 €
Junge, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, 35 cm, Brustblattkopf, Gesicht farbl. überarbeitet, Trikotkörper, 35 cm

Limit: 1200 €
MARION KAULITZ
Junge, 43 cm, Masse-Drehkopf, ausmodellierte Haare, blaue Augen, Riss an der rechten Schläfe, Lederkörper, 40 cm

Limit: 150 €
Mädchen, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke erkennbar, farbl. 1 x bei Käthe Kruse überarbeitet, bespielter Trikotkörper, ohne abgenähte Kniegelenke, 1 Arm ausgebessert, Orig. Käthe Kruse Perücke

Limit: 1100 €
Puppe Nr., 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, hellbraune gemalte Haare, graue Augen, Strahleniris, breite Hüfte, einzeln abgenähte Daumen, kl. Farbabrieb auf der Nasenspitze sowie an der Stirn, 42 cm, sehr schöner Ausdruck

Limit: 850 €
Ilsebil, Puppe Nr. 8, deutsches Kind, 50 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, in den Kniekehlen abgenäht, Orig.-Perücke, Orig.-Bemalung, schöner Orig.-Zust.

Limit: 280 €
Träumerchen, 46 cm, Magnesitkopf, gemalte Augen, geschl. Augen, Trikotkörper, beschwert, mit Bauchnabel u. Poloch, späte Ausführung, kl. Farbabriebstellen, 1 Spannungsriss seitl.

Nr. 3974
Limit: 2900 €
MARION KAULITZ
München, 1908, seltene deutsche Charakter-Puppe, 46 cm, Masse-Kurbelkopf, auf Gliederkörper, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, Orig. Perücke, schöne Orig. Kleidung, Puppe abgebildet: Künstlerpuppen des 20. Jahrhunderts, Renate Höckh, Seite 11, Buch liegt bei, sehr guter Zust.
Ergebnis: 2900,00 €

Limit: 240 €
Deutsches Kind, Ilsebill, Kunststoffkopf, mit grau gemalten Augen, blonde Perücke, Trikotkörper, 52 cm

Limit: 220 €
Deutsches Kind, Ilsebill, Kunststoffkopf, braune gemalte Augen, braune Perücke, Trikotkörper, sehr schöner Orig.-Zust., 52 cm, Orig.-Kleidung

Limit: 660 €
Puppe Nr. 1, mit schmaler Hüfte, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, braune gemalte Haare, grün/graue gemalte Augen, Trikotkörper, einzeln abgenähte Kniekehlen, 44 cm, unberührter Zust.

Limit: 1200 €
Puppe Nr. 1, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, braune gemalte Haare, hellblaue Augen, breite Hüfte, einzeln abgenähter Daumen, sehr schöner Orig.-Zust., unberührt, 42 cm, minim. Farbabrieb am Hinterkopf, Gesicht sehr schön

Limit: 220 €
Puppe Nr. 1, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, hellbraun gemalte Haare, blaue gemalte Augen, Strahleniris, leicht errötete Ohren, Farbabrieb an der Stirn sowie am Hinterkopf, Naht am Hals aufgegangen, Holzwolle sichtbar, restaurierungsbedürftig, breite Hüfte, beide Hände sowie rechter Fuß stark verschlissen, 40 cm,, ,Gesichtsbemalung schön, schöner Ausdruck

Limit: 240 €
Deutsches Kind, Ilsebill, braune gemalte Augen, Stoffnaht am Hinterkopf erst unter der Perücke sichtbar, abgenähte Kniekehlen, an vereinzelten Stellen im Gesicht etwas ausgebessert, 48 cm

Limit: 330 €
Hampelchen, Mädchen, grüne gemalte Augen, einzeln abgenähte Arme u. Beine, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, teilw. farbl. etwas ausgebessert, 40 cm

Limit: 360 €
Eierkopf, braune gemalte Haare, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leichter Farbabplatzer am Hinterkopf, braune gemalte Haare sowie braune, gemalte Augen, an der linken Wange etwas berieben, 50 cm, Trikotkörper, einzeln abgenähte Arme

Limit: 330 €
Hampelchen, blonde Perücke, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, braune, gemalte Augen, starker Abrieb im Gesicht, Trikotkörper stark eingestaubt, 45 cm, kl. farbl. Ausbesserungsstellen im Gesicht

Limit: 220 €
Puppe Nr. 1, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, braun/grün gemalte Augen, stark bespielt, teilw. farbl. etwas ausgebessert, starke Druckstelle auf der Stirn, kl. Löchlein auf der Stirn u. auf der Nasenspitze, Hände mit Stoff geflickt, stark beriebene Finger, 1 Flickstelle am linken Bein, breite Hüfte, 41 cm, einzeln abgenähter Daumen