Große Frühjahrs-Auktion am 17. & 18. April 2015
Große Frühjahrs-Auktion am 17. & 18. April 2015 - Seite 24 / 33
Gesamter Katalog (1607 Objekte)

Nr. 2489
Limit: 60 €
3 Dosen, Blech lithogr., Zucker u. Kaffee, mit Porzellanknauf, 13,5 cm, außergew. Blumen- u. Bienendekor, 1 Dose Holländermotiv

Nr. 2490
Limit: 120 €
Buttermaschine, 12,5 cm

Nr. 2491
Limit: 60 €
Puppenküchen Ausschmückungsteile, Petroleumkanne, Blech handlackiert, wohl Rock & Graner, 8,5 cm, sehr schöner Orig.-Zust., dazu passend kl. Blechtruhe, 1 Tellerwaage, kl. Brotdose, Schlüsselstubenhalter

Nr. 2492
Limit: 60 €
Puppenküchen Ausschmückungsteile, Porzellan, Spargeldose, Würstchendose, Heringsdose, 4 Karaffen, 6 – 6,5 cm, 1 Brotdose Blech

Nr. 2493
Limit: 70 €
8 Teile Holzmodel für Puppenküche, H: 6,5 – 15,5 cm

Nr. 2494
Limit: 60 €
6 Teile Holzmodel für Puppenküche, H: 10,5 – 15,5 cm

Nr. 2495
Limit: 350 €
außergew. Puppenküchenherd, Keramik, ca. 1860, f. frühe Küche, mit Orig.-Topfsatz, selten in diesem Zust.

Nr. 2496
Limit: 280 €
Konv. 22 Puppenküchenteile, Kupfer innen verzinnt, Messing, Fischform, Backformen, Wasserkessel, Töpfe, f. mittelgroße frühe Küche, Gr. Fischform 8 u. 10 cm, in alter Pappschachtel

Nr. 2497
Limit: 160 €
Konv. 24 Teile Backformen, Kupfer innen verzinnt, teilw. gehämmert, 10 – 13 cm, f. gr. frühe Küche

Nr. 2498
Limit: 650 €
gr. herrschaftl. Puppenküche, um 1900, B: 1,11 m, T: 52 cm, H: ohne Füße 49 cm, möbliert, fest eingebaute Regale, reichh. Zubehör, Holz-, Blech-, Kupfer-, Porzellan- u. Keramikteile

Nr. 2499
Limit: 450 €
Puppenküche, um 1900, B: 88 cm, H: 49 cm, möbliert, fest eingebaute Regale, Herd, reichh. Zubehör, alte Tapete

Nr. 2500
Limit: 1600 €
Puppenschrank mit Herd, aus höfischem Haushalt (Schloss Althausen, Fürst von Württemberg), „So spielte der deutsche Adel“, H: 1,55 m, mit prächtigem Puppenküchenherd, Blech, Messinggriffstange, mit Gasfeuerung, B: 55 cm, H: 32 cm, sehr aufwendig gearbeitet, Manufakturarbeit, außenliegender Wasserbehälter, Kakaokocher, Wasserkessel, Waffeleisen, Puddingformen, viele Kupferformen, Reibe, Kartoffelpresse, einige Kupferteile, museal
Ergebnis: 4300,00 €

Nr. 2501
Limit: 450 €
Puppenküche, um 1900, B: 76 cm, H: 44,5 cm, fest eingebaute Regale, alte Bemalung an Wand u. Boden, früher Puppenküchenherd, reichh. Zubehör

Nr. 2502
Limit: 450 €
Puppenküche, um 1900, B: 87 cm, H: 51 cm, fest eingebaute Regale, möbliert, mit Herd, teils alte Bemalung, teils Bemalung später, reichh. Zubehör

Nr. 2503
Limit: 160 €
2-tlg. Puppenstube, B: 78 cm, H: 41 cm, möbliert, mit Zubehör, Tapeten neuer, teils farbl. überarbeitet

Nr. 2504
Limit: 280 €
Kaufladen, um 1900, B: 1,05 m, H: 41 cm, T: 43 cm, Fenster, Schubladen, Bemalung später, reichh. Zubehör

Nr. 2505
Limit: 160 €
Kinderwagen, Blech, 20 cm, Orig.-Verdeck, mit kl. Celluloid-Puppe, ca. 1920

Nr. 2506
Limit: 260 €
Papiertheater, wohl Schreiber, 79 cm hoch, dazu tschechische Marionetten, 18 cm, mit oben eingebautem Motor, techn. nicht geprüft, 1 Reiterverzierung fehlt, Sammlung Engels Rothenburg

Nr. 2507
Limit: 320 €
Wintergarten, Holz, Grundplatte 59 x 53 cm, Tapeten innen neu, teils alte Farbe, teils farbl. überarbeitet, Zubehör, als Musikzimmer eingerichtet

Nr. 2508
Limit: 450 €
Puppenstubenhaus, H: 69 cm, B: 84 cm, T: 45 cm, 4 Zimmer, Treppenaufgang, Durchgangstüren, farbl. überarbeitet, innen u. außen, möbliert, reichh. Zubehör

Nr. 2509
Limit: 380 €
Schrank-Puppenhaus, H: 1,69 m, B: 1,03 m, 10 Zimmer, Durchgangstüren, innen alte Tapete an Wand u. Boden, schöne Bemalung, außen später 1 x farbl. überarbeitet, sehr schönes Objekt zum möblieren, vorne verschließbar, 1 Seite seitl. Fenster

Nr. 2510
Limit: 30 €
2 Teile Biegepuppen, 30er Jahre, Oma u. Opa, Massekopf, Metallarme u –beine, 13 cm, Orig.-Kleidung

Nr. 2511
Limit: 180 €
Postkutsche, ca. 1870, mit Deichsel 30 cm, ohne Deichsel 17 cm, Holz- u. Blechteile, handlackiert, mit Ladegut, schöne Dekoration zu einem gr. Puppenhaus

Nr. 2512
Limit: 60 €
Verkaufsbude, Holz, 23 cm, ca. 1920, Zubehör jünger

Nr. 2513
Limit: 220 €
Kaufladen, 60 cm breit, 37,5 cm hoch, Schubladen mit Porzellanschildern, 2 Schubladen fehlen, seitl. Schaufenster, mittig Regale mit Säulen, alte Bemalung, alte Tapete, altersbed. verschlissen, Theke fehlt, einige Zubehörteile aus der Zeit, schönes Teil zum ein wenig Aufarbeiten

Nr. 2514
Limit: 30 €
kl. Puppenstubenofen, 12 cm, guter Zust.

Nr. 2515
Limit: 750 €
7 handgeschnitzte Stabobermarionettenfiguren, ca. 52 cm, Hexen, Fabelwesen, Wassermann, sehr ausdrucksstark, aus der Sammlung Engels Rothenburg

Nr. 2516
Limit: 60 €
schönes Konv, meist vor 1900, Obladenbilder, Puzzle, dazu einige Ausschneidebögen, später, bitte besichtigen

Nr. 2517
Limit: 60 €
Reise über den Semering, Eisenbahnspiel, um 1900, Brettspiel mit Anleitung, 4 Zinnwagen, 6 Figuren, halbplastisch, mit Anleitung, Papier an den Kanten des Spielbretts lose, schöner bunt lithogr. Orig.-Kart., altersbed. verschlissen, mit Anleitung

Nr. 2518
Limit: 60 €
Wiener Stadtbahnspiel, Brettspiel, um 1900, 6 Dampflokomotiven, 5 Zinnfiguren, Spielkarten, Zubehörteile, mit Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, wohl weitgehend komplett, Spielbrett an den Kanten lose, schöner bunt lithogr. Orig.-Kart., mit kl. Einrisstelle

Nr. 2519
Limit: 5 €
Wiener Stadtbahnspiel, Brettspiel, Kart. u. Zubehörteile neuer

Nr. 2520
Limit: 10 €
2 Teile Spiele, Lotto, Zahlenspiel, mit Glas- u. Holzspielsteinen, im Orig.-Kart, ohne Anleitung, Fußball-Lotto, Brettspiel mit Toren u. Metallfiguren, wohl 20er Jahre

Nr. 2521
Limit: 40 €
Badezimmer, Blech, B: 30,5, H: 17,5 cm, Wanne, Waschbecken, Toiletten, Porzellan, guter Zust.

Nr. 2522
Limit: 90 €
Märchenpuzzle, ca. 1880 im Orig.-Kart., 6-lagig, Hensel & Gretel, Dornröschen, Aschenbrödel, komplett, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild

Nr. 2523
Limit: 90 €
Mignonette, 9 cm, Kurbelkopf, Mohairperücke, blaue gemalte Augen, beweg. Arme und Beine, Schachtel neuer

Nr. 2524
Limit: 60 €
3 Teile Kartenspiele, Wahrsagekarten, berühmte Wahrsagerin M. Leonormand Paris, 36 Blatt, 7,8 x 4,4 cm, Spielkartenfabrik Wüst Frankfurt, mit Steuerstempel, Orig.-verpackt, noch nie ausgepackt, Wahrsagekarten der berühmten Wahrsagerin M. Leonormand Paris, B.D., 36 Blatt, mit Anleitung u. Orig.-Kart., sehr guter Zust.

Nr. 2525
Limit: 10 €
Konv. Spiele, Anker Geduldsspiel, Domino, der praktische Mathematiker, Schach, Mühle, Gobeng Spielemagazin, einige Spiele, Anleitungen, Poch, der gute Schupo, Brettspiel mit Anleitung, ohne Zubehör, bespielt bis guter Zust., bitte besichtigen

Nr. 2526
Limit: 40 €
Konv. Bügeleisen, Guss, 7 cm, einige Besteckteile, 1 Pfandeimer, Blech, lithogr. geprägt, kleine Badewanne, mit 2 glasierten Porzellankopfpuppen, 1 Biskuitpuppe

Nr. 2527
Limit: 160 €
Kaufladen, wohl Gottschalk, B: 46 cm, H: 26 cm, seitl. Schaufenster, Schubladen mit Papierschildern, Theke, Zubehör

Nr. 2528
Limit: 180 €
Kaufladen, Manufakturarbeit, um 1900, B: 75 cm, H: 34 cm, seitl. Schaufenster, hinten Schubladen und Fächer, mit Theke und Zubehör

Nr. 2529
Limit: 260 €
Puppenstubenhaus, Gottschalk, B: 45,5 cm, H: 45 cm, Fassade zum Öffnen, möbliert, mit Gottschalk-Möbeln, Orig.-Zust.

Nr. 2530
Limit: 180 €
Rock & Graner Biberacher Blech oder Märklin, Frisierset, Blech handlackiert, Höhe 21 cm, mit Eimer u. Krug, schöner Orig.-Zust., mit altersbed. Lackfehlern

Nr. 2531
Limit: 160 €
Puppenstube, um 1900, 58 cm breit, 27 cm hoch, alte Tapete, 2 Fenster, Fenstergläser fehlen, Möbel, Laubsägearbeit, mit Zubehör

Nr. 2532
Limit: 160 €
kl. Puppenstube, 40 cm breit, 25 cm hoch, Tapeten neuer, möbliert, 2 Stubenpuppen

Nr. 2533
Limit: 650 €
Menagerie, Biedermeier, 70 cm breit, 26 cm hoch, innen orig., mit lithogr. Einbauten, Orig.-Tiere, Masse beflockt, Kasten außen später 1 x weiß gestrichen, sehr dekorativ
Ergebnis: 3300,00 €

Nr. 2534
Limit: 450 €
2-tlg. Puppenstube, 63 cm breit, 30 cm hoch, 26 cm tief, ca. 1890, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, Durchgangstür mit bunt lithogr. Papier beklebt, reichh. teilw. hochwertiges Zubehör, mit Puppenstubenpuppen

Nr. 2535
Limit: 180 €
Puppenstubenmöbelprogramm, Manufakturarbeit, 2 Betten mit Nachttisch, 17 cm, Kommode, Schrank, Spiegel, Sofa, 2 Stühle, ca. 1890

Nr. 2536
Limit: 60 €
Puppenstubenausschmückungsteile, Keramikkrug mit Deckel, 7 cm, 1 Krug ohne Deckel, 7 cm, Blumenbank, kl. Gusshund, Briefbox

Nr. 2537
Limit: 120 €
Puppenstubenpuppe, Mann mit Zylinder, Holz/Masse, fein ausmodellierte Haare, anmodellierter Schnurrbart, Orig.-Kleidung mit kl. Fehlstellen, 15 cm

Nr. 2538
Limit: 120 €
Puppenstubenpuppe, Mann mit Zylinder, 13,5 cm, Holz/Masse, Stoffrumpf, feine Bemalung, schöne Orig.-Kleidung, ca. 1870