Winterauktion 11./12./13. Dezember 2014
Seite 55 / 63
Gesamter Katalog (3120 Objekte)

Nr. 8586
Limit: 130 €
Armband, Spät-Biedermeier um 1870/80, GG 585/000, Granate, 1/2 Perle, Sicherheitskettchen mit Knebelverschluß, L = 22,0 cm

Nr. 8587
Limit: 20 €
Brosche, Silber, Rose mit Kette an Schleife hängend, H = 70 mm

Nr. 8588
Limit: 60 €
Brosche, Silber 800/000, gemarkt: BL, maritimes Elfenbein, plastisches Rosendekor, D = 44 mm

Nr. 8589
Limit: 60 €
Ast-Korallenkette, 1.Hälfte 20.Jhd., Double-Verschluß, vorne D = 13,5mm, 63 cm

Nr. 8590
Limit: 20 €
Kette, Bernstein-Oliven, 1. Hälfte 20.Jhd., weißer Verschluß, vorne ca.10,5 mm, 46,5 cm

Nr. 8591
Limit: 40 €
Bernsteinkette, 1.Hälfte 20.Jhd., Double-Verschluß, facettierter Bernstein, vorne D = 12,2 mm, (1 Kugel gebrochen), 52 cm

Nr. 8592
Limit: 60 €
Perl-Collier um 1920/30, Double, 53 Akoja-Perlen (aus einer Kette), Perlen aufwendig in bewegliche Glieder eingefaßt, L = 40 cm

Nr. 8593
Limit: 60 €
Brosche, Böhmen um 1870/80, Metall, Granatrosen, auch als Anhänger zu Tragen, 29,5 x 37 mm

Nr. 8594
Limit: 350 €
Granatkette um 1870/80, wohl nach altem Vorbild gearbeitet, kleine Mariage bestehend aus: Mittelteil (ehem. Brosche, Metall), 4 Blüten aus 20 Granattropfen, 3 Natur - u. 4 Kunstperlen, Kette: GG 585/000, 31 oval facettierte Granate, Fassungen beweglich ineinandergehängt, Kastenschloß, L = 39 cm, total 32 g

Nr. 8595
Limit: 200 €
Folkloristisches Halscollier um 1900, Metall, rote Glascab., Wachsperlen, Porzellanplakette mit coloriertem Damenportrait, Blüten mit Perlen teilweise mit grüner Farbe umlegt, L = 40 cm

Nr. 8596
Limit: 220 €
Anhänger in Herzform, 2.Hälfte 20.Jhd., Silber, gepunzt CG, in der Mitte feuervergoldetes Herz mit beidseitigem Marienmotiv, türkisfarbene Glaspaste (einige fehlen), H = 55,5 mm, Kette, 585/000, L = 45,5 cm

Nr. 8597
Limit: 95 €
Ring, um 1910, GG 585/000, 7 Diamant-Rosen, 2 Rubine, RW ca.59,5

Nr. 8598
Limit: 90 €

Nr. 8599
Limit: 290 €
Brosche & Anhänger, GG 750/00, 1 Perle, 6 Diamant-Rosen, 4 Perlen, H = 55 mm

Nr. 8600
Limit: 50 €
Lot: Böhmische Granatkette fac. Um 1870/80 mit neuzeitlicher GG 585/000 Kugelschließe, L = 47,5 cm; Ohrstecker, GG 333/000, Granat, D = 14 mm; Granatanhänger GG 333/0000, mit GG 333/000 Kettchen, L = 43 cm

Nr. 8601
Limit: 40 €
Lot: Ring, Silber 835/000, RW ca. 59; Nadel, Silber 835/000, L = 52 mm; Anhänger( Drachenform), Silber mit Markasit; 2 gr. Anhänger (1 x mit Markasit), Silber, Kette, Silber, L = 60,5 cm, alle mit bl. Steinen

Nr. 8602
Limit: 65 €
Perlenkette im Verlauf, WG 585/000, schönes Lüster, D = 2,9-7,4 mm, L = 46 cm
Ergebnis: 105,00 €

Nr. 8603
Limit: 35 €
Korallenkette, Schließe Double, Kette im Verlauf D = 4,5-8,5 mm, einzelne Kugeln mit Spots, L = 46,5 cm, total 21,2 g

Nr. 8604
Limit: 45 €
Korallenkette, Schließe Double, Kette im Verlauf D = 4 - 10 mm, einzelne Kugeln mit Spots und Vertiefungen, L = 46,5 cm, total 17,82 g

Nr. 8605
Limit: 25 €
Korallenastkette, Schließe Double, L = 46 cm, total 33,7 g, Korallenohrstecker in Blütenform, Silber verg.

Nr. 8606
Limit: 35 €
Lot: Elfenbeinkette, 1.Hälfte 20.Jhd., Kugelkette mit Würfelabschluß, Drehschließe, L = 72 cm; Ohrstecker, 1.Hälfte 20.Jhd, Double, Elfenbeinkugeln D = 11,8 mm

Nr. 8607
Limit: 60 €
Elfenbeinanhänger ERBACHER ROSE Anfang 20.Jhd., H = 48 mm, aufwendig gearbeitete Elfenbeinkette mit teilw. gedrechselten Gliedern um 1900/10, L = 61,5 cm

Nr. 8608
Limit: 55 €
Lot: Granatanhänger mit GG 333/000 Schlaufe, H = 40 mm und Brosche, Metall, D = 42,5 mm

Nr. 8609
Limit: 65 €
Kette & Anhänger, antikes Elfenbein um 1930, Putto mit Füllhorn, 36,5 x 57,5 mm (ohne Schlaufe), Kette L = 45,5 cm

Nr. 8610
Limit: 40 €
Brosche, JUGENDSTIL 20er Jahre, sehr schöner Entwurf, Ag 835/000, 54 x 22 mm

Nr. 8611
Limit: 100 €

Nr. 8612
Limit: 50 €
Kleine Brosche um 1910, RG 585/000, sechs 1/2 Perlen (1 fehlt), 1 Saphir, D = 22 mm

Nr. 8613
Limit: 65 €
Anhänger, spät. BIEDERMEIER, 2. Hälfte 20. Jhd., schöne Ausstrahlung, guter Zustand (hinten dez. Druckstellen), H = 45 mm

Nr. 8614
Limit: 780 €
Collier mit Anhänger, WG/GG 750/000, 80 Brillanten ca. 0,9 -1,0 ct, weiß, doppelreihige Kette, L = 41 cm

Nr. 8615
Limit: 20 €

Nr. 8616
Limit: 55 €
Ring, GG 585/000, Bernstein, RW ca. 59, total 4,8 g

Nr. 8617
Limit: 65 €
Ring, GG 333/000, Bernstein facettiert ca. 29 x 20 mm, RW ca. 59, total 7,9 g

Nr. 8618
Limit: 45 €
Armband, GG 333/000, 6 Bernsteincab., Sicherheitskettchen, L = 20 cm

Nr. 8619
Limit: 45 €
Anhänger, Double, Bernstein, H = 53,5 mm, Kettchen, GG 333/000, L = 60 cm

Nr. 8620
Limit: 25 €
Bernsteinarmband auf Gummizug, B = 20,5 mm, D = 59,5 mm

Nr. 8621
Limit: 60 €
Lot: Bernsteinkette mit Drehschließe, D = 6,6-24,7 mm (im Verlauf), L = 76,5 cm, 72,4 g; Bernsteinohrclips, Double, D = 20 mm

Nr. 8622
Limit: 35 €
Lot: diverser Granatschmuck, alles GG 333/000, Collier, L = 47 cm; Ohrhänger, D = 12 mm, total 7,9 g

Nr. 8623
Limit: 75 €
Lot: diverser Granatschmuck, alles GG 333/000, Armband L = 21 cm; Brosche mit Perlen, D = 35 mm, total 24,7 g

Nr. 8624
Limit: 30 €
Lot: Ring, Silber 925/000, Granat, RW ca. 54,5; Kreuz, Silber 835/000, 19 Markasiten, H = 43,5 mm

Nr. 8625
Limit: 40 €
Ring (1929 eingraviert), ROSE 585/000, 29 Granaterosen, RW 52, (obere Fassung locker)

Nr. 8626
Limit: 25 €
Lot alter Naturbernstein: Anhänger mit Silberschlaufe, H = 47 mm und Ohrstecker mit weißen Schraubbrisuren, D = 19 mm

Nr. 8627
Limit: 45 €
Brosche, 1.Hälfte 20.Jhd., Naturbernstein, Silber 835/000, 41 x 21 mm

Nr. 8628
Limit: 40 €
Kette 1.Hälfte 20.Jhd., Schließe Double, Naturbernstein, fac.Oliven im Verlauf 5,8-13 mm, L = 42,5 cm (Faden gedehnt), total 15 g

Nr. 8629
Limit: 220 €
Kette 1. Hälfte 20.Jhd., alter facettierter Naturbernstein (67 Kugeln & Schließe), Drehschloß, 3 - 4 Kugeln mit starken Abplatzern, D = 14,5 - 22 mm, L = 99 cm, 167 g

Nr. 8630
Limit: 35 €
Anhänger um 1900 JUGENDSTIL, Silber 800/000, Märchenmotiv: Pfeife rauchender Zwerg unter einem Pilz umringt von 2 Hasen, rückseitiges Monogramm: CB, (Öse neu), H = 38 mm

Nr. 8631
Limit: 55 €
Anhänger, Deutsch 30er Jahre, Silber 835/000, plastisch ausgearbeitetes Rehmotiv, ausgefallenes Designe, (Öse wird gerichtet), H = 54 mm

Nr. 8632
Limit: 590 €
Ring, ART-DECO 30er Jahre, Ringkopf in Platin, Altschliffdiamant ca. 0,35 ct weiß-p, 12 Diamanten ca. 0,30 ct weiß, Ringschiene später in Gold ersetzt, RW ca. 52,5

Nr. 8633
Limit: 1500 €
Ring um 1870/80, GG 585/000, 15 Altschliffdiamanten ca. 2,0 ct weiß/ get.weiß-si/p, Ringschiene wohl später ersetzt (um 1900), RW 57,5

Nr. 8634
Limit: 490 €
Armband um 1878/80 victorianisch, GG 585/000, zarte Emailleeinlage, 1/2 Perle, schmückender Aufbau mit beweglicher Troddel, weiches Bandgeflecht, total 27,5 g

Nr. 8635
Limit: 350 €
Collier, GG 585/000, weißer, roter u.blauer Steinbesatz ( Rubin / Saphir), Smaragde, alle facettiert, ( teils gefaßt/geklebt), hinten mit anderer Kettenart verlängert, kl. Kastenschloß, L = ca. 48 cm