Winterauktion 11./12./13. Dezember 2014
Seite 53 / 63
Gesamter Katalog (3120 Objekte)

Nr. 8486
Limit: 120 €
Ohrhänger, Ende 19.Jhd., GG 750/000 Mechanik u. Aufbau, 2 Diamantrosen und 2 Natur-Perlen (mit Spots) in Silber gefaßt, H = 19 mm

Nr. 8487
Limit: 45 €
Anhänger 20er Jahre, Silber, eingeschliffener Onyx mit kl. Diamanten, H = 30 mm; Kette Silber 835/000, L = 49 cm

Nr. 8488
Limit: 55 €
Brosche JUGENDSTIL um1900, Silber 800/000, 2 rote Steintropfen u. 3 runde rote Steine, als Buff-Top geschliffen, 1/2 Perle, L = 36,2 mm

Nr. 8489
Limit: 290 €
Anhänger / Collier JUGENDSTIL um 1900/10, "klassischer" Anhänger GG 585/000, 9 in Platin gefaßte Diamantrosen, in der Mitte kl. Rubin, als Abschluß eine Naturperle; Kette, Silber, L = 45 cm

Nr. 8490
Limit: 240 €
Ring, ART-DECO, GG 585/000, 2 Altschliff Diamanten ca. 0,16 ct weiß in Platin gefaßt, RW ca. 53

Nr. 8491
Limit: 110 €
Ring, JUGENDSTIL um 1900, Silber, sig.P.BryK., schöner Originalzustand, RW ca. 56,5

Nr. 8492
Limit: 90 €
Brosche um 1870/80, Metall feuervergoldet, Muschelgemme mit feinem Haarriß, umlaufend dekorative Ornamente, 48,5 x 43,5 mm

Nr. 8493
Limit: 120 €
Brosche, FLORENTINER MOSAIK um 1860, farbiges Blumenbouquet, umrahmt wird das Mosaik von einem Rotgold- u. Silberrand, 30 x 24,5 mm

Nr. 8494
Limit: 70 €
Anhänger 60/70er Jahre, LALIQUE, sig. Lalique a France (an der Unterseite), Metall vergoldet, Kristallglas mit floralem Ornament, H = 31,7; B = 53 mm

Nr. 8495
Limit: 55 €
Brosche, AMERIKA 30/40er Jahre, ausßergewöhnlicher "Industriestyl", Sterlingsilber gelb u. kupferfarben plattiert, Doppelnadel, 40,5 x 39,5 mm

Nr. 8496
Limit: 270 €
Brosche um 1910, GG 750/000, Korallencabochon ( Mittelmeerkoralle) ca. 15,5 x 11,5 mm, Brosche 31,2 x 27,2 mm
Ergebnis: 270,00 €

Nr. 8497
Limit: 650 €
Anhänger, 2.Hälfte 19.Jhd., GG 750/000, zentraler Altschliffdiamant ca. 0,9 ct mit deutlichen Einschlüssen u. natürlichen Kerben an der Rondiste, wird umrahmt von 8 Diamantrosen, 8 Rubincabochons und einem filigranen Blattkranz, D = 24,5 mm

Nr. 8498
Limit: 85 €
Anhänger, ENTWURF Fa. KAST Pforzheim, 20er Jahre, signiert, Silber 900/000, bläulicher Cabochon der auf einem konischen Elfenbeinsockel sitzt, H = 62 mm

Nr. 8499
Limit: 240 €
Brosche, FLORENTINER "MIKRO" MOSAIK Ende 19.Jhd., Darstellung: VatikanStadt, umrahmt wird die sehr feine Arbeit von einem geschliffenen Onyx, Fassung Silber, 46 x 37 mm

Nr. 8500
Limit: 220 €
Brosche GG 585/000: verliehen für besondere Verdienste (aus dem kaiserlichen Hause: "Oskar von Preußen"). Zur Erinnerung dieses besonderen Anlaßes eine Karte mit dem Foto der Fürstenfamilie, datiert 1917, unter der kaiserlichen Krone sind 3 Rubine eingearbeitet die floral umrankt werden, L = 35,4 mm, Broschierungshaken später ersetzt. Abgerundet wird das Ganze durch eine Original-Schmuckschatulle von: J. Godet u. Sohn Kgl. Hofjuwelier BERLIN W.

Nr. 8501
Limit: 5 €
Brosche um 1920/30, Silber 835/000, L = 29 mm

Nr. 8502
Limit: 35 €
Brosche um 1890/1900, RG 333/000, 23 St.1/2 Perlen, D = 22 mm

Nr. 8503
Limit: 200 €
Nadel, ART-DECO, um 1920/30, GG 585/000, 24 Altschliffdiamanten in Silber gefaßt, Naturperle, Broschierung mit Sicherung, L = 63,5 mm

Nr. 8504
Limit: 25 €
Nadel, ART-DECO, 20er Jahre, Silber mit Meisterpunze MV, Emaille mit Markasiten und 1/2 Perle, L = 50 mm

Nr. 8505
Limit: 350 €
Ring ,JUGENDSTIL, um 1910, GG 585/000, 7 Diamantrosen in Platin gefaßt, gr. Dia-Rose D = 4,8 mm, grüner Granat ca. 1,00 ct. später eingefaßt, RW ca. 58, 1 kl. Dia-Rose fehlt

Nr. 8506
Limit: 550 €
Ring, ART-DECO, um 1920, GG 585/000, drei zentrale Altschliffdiamanten, schönes weiß ca. 0,60 ct, 30 umlaufende Altschliffdiamanten weiß ca. 0,40 ct, Diamanten in Platin gefaßt, RW ca. 59

Nr. 8507
Limit: 45 €
Collier, 20er Jahre, Silber 835/000, grüner ovaler Cabochon, Lapis, L = 40 cm

Nr. 8508
Limit: 100 €
Anhänger, DÄNISCH 20/30er Jahre, Silber 830/000, (gemarkt S.J), Amethystcabochon umrankt von Rocaillen, Anhänger 58 x 47mm, ausgefallene Silberkette 900/000, L = 64 cm

Nr. 8509
Limit: 1200 €
Anhänger, frühe 20er Jahre, wohl Pforzheim, zentraler facettierter Aquamarin ca. 20 ct, umlaufend 46 Altschliff & Diamantrosen in filigranem Ornament eingearbeitet, Anhänger ca. 20 x 16,5 mm, (Anhängerschlaufe abschraubbar), Platinkettchen L = 49 cm mit kleinem Kastenschloß

Nr. 8510
Limit: 50 €
Kette, Silber, 1/2 Mark Stücke, von 1905/06/07/17 und 1919, aufgetieft und als Kette ineinandergehängt, 46 cm, total 65,9 g

Nr. 8511
Limit: 50 €
Korallenkette, Schließe Metall vergoldet, Kette im Verlauf 3,0 - 6,6 mm, L = 43,5 cm

Nr. 8512
Limit: 50 €
Lot: 2 Broschen, JUGENDSTIL um 1900, Double, 1 x Opal, 1 x Rubin ?, L = 35 mm, 1 x 1/2 Perle, Granat ?, L = 30 mm

Nr. 8513
Limit: 220 €
Ohrstecker mit Bügelsicherung, Osteuropa, GG 585/000, 50 St. Diamanten u. Dia-Rosen weiß, in Silber gefaßt, D = 19 mm, total 9,2 g

Nr. 8514
Limit: 240 €
Ring, GG 585/000, 3 Altschliff-Diamanten unregelmäßig geschliffen mit höherem Oberteil, ca. 0,45 ct weiß, RW ca. 59

Nr. 8515
Limit: 35 €
Brosche, ART-DECO 1930/40, Silber 925/000, 3 blaue Steine facettiert, L = 42,5 mm

Nr. 8516
Limit: 380 €
Brosche, süddeutsch um 1850 ( Habachtaler Schmuck), sammelwürdig !, GG 585/000 feinvergoldet, 7 Smaragde (8 - eckig), 3,2 x 3,2 bis 5,2 x 4,7 mm, untere Kettenelemente und Troddeln sind beweglich, Brosche mit geometrischen Elementen vollplastisch ausgearbeitet (hohl), H = 74 mm, total 19,4 g

Nr. 8517
Limit: 60 €
Kette mit Anhänger, OSTEUROPA, Silber, Anhänger mit Kreuzmotiv und zentralem Türkiscab., D = 11 mm, Kette ca. L = 47 cm, total 29,4 g

Nr. 8518
Limit: 45 €
Gürtelschnalle, um1910/20, schönes Designe, Alpacca, blauer Glas-Cabochon, 78 x 60,5 mm

Nr. 8519
Limit: 200 €
Krawattennadel, GG 750/000, Altschlifftropfen, Altschliffrechteck u. Diamant, total ca. 0,40 ct weiß, in Platin gefaßte Diamanten, später (um1900/1910) zur Nadel umgearbeitet, Tropfenfassung beweglich, Sicherung Metall, H = 65,5 mm

Nr. 8520
Limit: 140 €
Krawattennadel, ART DECO, wohl Amerika, GG 750/000, Altschliffdiamant ca. 0,18 ct weiß, Sicherung Metall, H = 85 mm

Nr. 8521
Limit: 60 €
Reif, Double, letztes Drittel 20. Jhd., 2 St. 1/2 Perlen, Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, Innenmaß ca. 56,5 x 50,5 mm

Nr. 8522
Limit: 160 €
Ring, GG 585/000, um 1900, 9 Altschliffdiamanten ca. 0,25 ct weiß, 1 Saphir faccettiert ca. 0,25 ct, RW ca. 55

Nr. 8523
Limit: 220 €
Ring, ROSE 585/000, um 1910/20, 4 Altschliffdiamanten ca. 0,50 ct weiß, 1 Saphir fac. ca. 0,35 ct, 1 Rubin fac. ca 0,18 ct, 1 Smaragd ca. 0,08 ct,(sog. Engl. Stil), RW ca. 57

Nr. 8524
Limit: 780 €
Brosche/Anhänger, FRANKREICH um 1850/60, sehr fein geschnittener dreilagige Achatkamee mit Damenportrait, 34 Naturperlen bilden den Rahmen um das plastisch schön ausgearbeitete Portrait, die Nadel läßt sich abschrauben und der Broschierungshaken einklapppen, damit sie als Anhänger getragen, nicht stören, H = 44 mm
Ergebnis: 780,00 €

Nr. 8525
Limit: 20 €
Nadel, Anfang 20.Jhd., FLORENTINER MOSAIK, Metall vergoldet, Glaseinlagen, L = 72 mm

Nr. 8526
Limit: 30 €
Brosche, Ende 19.Jhd., Österreich/Ungarn ?, Metall vergoldet, bemaltes Porzellan, 4 Granate, türkisfarbene Glaspaste, ca 35 x 30 mm

Nr. 8527
Limit: 25 €
Brosche, Silber, ausgesägte Silbermünze, WILHELM KOENIG AUGUSTA KOENIGIN V. PREUSSEN, D = 33 mm

Nr. 8528
Limit: 90 €
Granatbrosche, 1.Hälfte 20. Jhd., GG 333/000, 8 Granattropfen, 33 runde Granate, D = 32,5 mm

Nr. 8529
Limit: 60 €
Medaillon, Double, 2.Hälfte 19.Jhd 1/2 Perle, schwarzes Emaille, Medaillon von hinten zu öffnen, original eingeschliffenes Glas, als Anhänger und Brosche zu tragen, Öse zum wegklappen, H = 39,5 mm

Nr. 8530
Limit: 45 €
Brosche, Double, 2.Hälfte 19.Jhd, schwarzes Emaille, H = 41,5 mm

Nr. 8531
Limit: 40 €
Armband, wohl Indien, ältere Arbeit, Silber 800/000 u. 900/000, L = 17,0 cm

Nr. 8532
Limit: 40 €
Armspange, Silber, Nordafrika, Innenmaß ca. 65 x 60 mm, stark getragen, ca. 88 g

Nr. 8533
Limit: 40 €

Nr. 8534
Limit: 25 €
Brosche, Metall vergoldet, Granate rund u. tropfenförmig, D = 32,5 mm

Nr. 8535
Limit: 45 €
Lot: Spätbiedermeier um 1870/80: Brosche Double, 29 Granatrosen, L = 51 mm ; Ohrhänger GG 585/000, 12 Granate 2 St. 1/2 Perlen mit Sicherung, H = 13,2 mm; Ohrhänger, GG 585/000, schwarze Emailleeinlage, H = 17,5 mm