Winterauktion 11./12./13. Dezember 2014
Seite 52 / 63
Gesamter Katalog (3120 Objekte)

Nr. 8276
Limit: 25 €
Lot: 2 Glasketten, Mitte 20.Jhd.; 1 x L = 37 cm, auf Gummizug; 1 x als Strang, L = 43 cm,

Nr. 8277
Limit: 40 €
Kette, TIBET / NEPAL alt, Silberkette mit Anhänger, 4 Korallen, 2 Türkise, L = 57 cm

Nr. 8278
Limit: 50 €

Nr. 8279
Limit: 50 €

Nr. 8280
Limit: 160 €
Ring, Klassiker, GG 585/000, Rubin ca. 0,25 ct, Saphir ca. 0,25 ct, Smaragd ca. 0,18 ct, 6 Brillanten ca. 0,08 ct. W-si, RW ca. 59

Nr. 8281
Limit: 220 €
Ring, GG/WG 585/000, "SCHLANGENRING" mit 4 Brillanten ca. 0,27 ct tw/w-si, RW ca. 58,5

Nr. 8282
Limit: 2490 €
Brosche FABERGE (Victor Meyer, Pforzheim), GG 750/000, Brosche in Schleifenform mit blauem Emaille, Brillanten 0,30ct weiß/vvsi ausgefaßt, Rubintropfen (Cabochon) 0,97 ct, Zertifikat vom 30.12.2001 F-1142,Stück 12/300,mit orig. Schatulle

Nr. 8283
Limit: 440 €
Ring, GG 750/000, 8 Altschliffdiamanten ca. 0,85 ct weiß, 1 Rubincarre, RW ca. 53, total 12,6 g, (Ring mit alten Diamanten neu gefaßt)

Nr. 8284
Limit: 140 €
Siegelring um 1915/20, GG 585/000, Wappengravur in Lagenachat, RW ca. 54,5

Nr. 8445
Limit: 85 €
Lot: Granatschmuck, GG 333/000, Ring 3 Granate, RW.ca. 51,5; Granatanhänger 1 zentraler großer Granat ca. 8,5 ct, 12 Granate um gr. Stein angeordnet, H = 30 mm

Nr. 8446
Limit: 220 €
Böhmische Granatkette. 2.Hälfte 20.Jhd., GG 585/000, Schließe mit 8 Granaten u. einer 1/2 Perle, Kastenschloß, 4 reihig, L = 34,5 cm (innere Kette), guter Originalzustand

Nr. 8447
Limit: 380 €
Kette mit Anhänger, BIEDERMEIER um 1840, GG 585/000, Medaillon (Anhänger) mit sehr feiner Oberflächenbearbeitug, Haargeflecht hinter eingeschliffenem Glas; Kette zeitgemäß, GG 585/000, mit Kastenschloß, L = 45 cm, sehr guter Originalzustand !

Nr. 8448
Limit: 80 €
Nadel um 1910, Silber 900/000 DEPOSE, wohl deutsch für den Export, weißes Emaille mit blauem Stein, L = 7,6 cm

Nr. 8449
Limit: 380 €
Ring 20er Jahre, GG 750/000 Platin, 1 Smaragdachteck ca. 0,22 ct., 9 Diamanten ca. 0,24 ct weiß, RW ca. 52,5

Nr. 8450
Limit: 180 €
Anhänger mit Kette, T.FAHNER 30er Jahre, signiert: TF 925 ORIGINAL FAHNER, Silber 925/000 vergoldet, ovaler Citrin, Markasite kranzförmig angeordnet, H = 36,5 mm; Kette Silber 925/000 vergoldet, L = 60 cm, top Originalzustand !

Nr. 8451
Limit: 20 €
Granatkette Anfang 20.Jhd, Silber verg., L = 72 cm

Nr. 8452
Limit: 10 €
Bernsteinkette, Drehschließe, L = 37 cm

Nr. 8453
Limit: 50 €
Kreuz um 1900, sehr fein geschnitztes Elfenbeinkreuz aus Ährenzweigen, auf der Rückseitet schwarzer Inschrift "Fani"

Nr. 8454
Limit: 45 €
Anhänger, 20/30er Jahre, Silber 900/000, 8 St. 1/2 Perlen, Markasiten, farbige Glassteine; Kette Silber 835/000, L = 50,5 cm

Nr. 8455
Limit: 40 €
Brosche, LIMOGES 20/30er Jahre, Emaille, rückwertig kl. Abplatzer, ca. D = 58 mm

Nr. 8456
Limit: 70 €
Brosche Deutsch um 1860, Blattmotiv in Gold gearbeitet der untere Aufbau in Silber, 1/2 Perle, L = 46 mm

Nr. 8457
Limit: 20 €
Freundschafts-Brosche, aus dem Alpenraum, um 1900, Herzmotiv in Glas eingeschliffen und vergoldet,das Ganze ist blau hinterlegt, L = 38,5 mm

Nr. 8458
Limit: 20 €
Ohrhänger, Silber, kl. Onyxdreiecke und weißer Straß, L = 58,5 mm

Nr. 8459
Limit: 30 €
Nadel 1 Hälfte 20.Jhd., "Maiglöckchenblatt", ENGLAND, Silber, grün gestreiftes Emaille mit 5 Straßsteinen, L = 48,5 mm

Nr. 8460
Limit: 45 €
Ring, England um 1880/90, GG 375/000, plastisch ausgearbeitete rosa Glasgemme (Damenportrait), RW 54,5, eine Mariage aus altem Ohrring und Ring zusammengesetzt

Nr. 8461
Limit: 60 €
Brosche, VICTORIANISCH, BIRMINGHAM, England um 1870/80, GG 625/000, feineBlattornamente mit einer zentralen Blume, L = 32 mm

Nr. 8462
Limit: 75 €
Ring, VICTORIANISCH, England um 1870/80, GG 375/000, plastisch ausgearbeitete rosa Glasgemme (Damenportrait), RW 54,5, eine Mariage aus altem Ohrring und Ring zusammengesetzt

Nr. 8463
Limit: 140 €
Medaillon um 1870/80, GG 585/000, ovales Onyxgehäuse mit einer Perle verziert, rückseitig Rahmen mit eingeschliffenem Originalglas, Schlaufe mit schwarzer Emailleverzierung, H = 74 mm

Nr. 8464
Limit: 1350 €

Nr. 8465
Limit: 780 €
Armreif um 1880 / 1900, FRANKREICH, Rose Gold 750/000, französische Punze, 12 St. 1/2 Perlen, feine Gravur, Armreif über Scharnierbewegung und Kastenschloß zu Öffnen, Sicherheitskettchen, Innenmaß 61,5 x 55 5 mm, sehr guter Zustand
Ergebnis: 780,00 €

Nr. 8466
Limit: 100 €
Brosche,"Indische Tempeltänzerin", GG 750/000, plastisch ausgearbeitete Brosche mit Sicherheitskettchen, L = 50 mm (ohne Kette)

Nr. 8467
Limit: 40 €
alte Silberkette mit Anhänger Mitte 20.Jhd., Indien, L = 62 cm

Nr. 8468
Limit: 320 €
Brosche, ART-DECO 20er Jahre, GG 750/000, 6 kleine Perlen, 7 Altschliffdiamanten ca. 0,35 ct tw-si Diamant-Rosen, L = 52 mm

Nr. 8469
Limit: 300 €
Brosche, ART-DECO 20er Jahren wohl deutsch, GG 750/000, 1 Altschliff-Diamant ca. 0,12 ct w si/p, 7 Diamantrosen, zwei feine Linien mit bl. Saphiren in Platin ausgefasst, L =44,5 mm

Nr. 8470
Limit: 20 €
Anhänger, Marie Theresia von 1780 x mit Silber-Kette 835/000, l = 88,5 cm

Nr. 8471
Limit: 260 €
Kette 40/50er Jahre, GG 750/000, 15 St. blau emaillierte Walzen, Kette L = 42 cm, Hänger 10,5 mm, Troddel GG 585/000 später integriert, total 29 g

Nr. 8472
Limit: 180 €
Münz-Anhänger, 20 Fcs 1915 (Frankreich), Fassung GG 750/000, D = 26,5 mm
Ergebnis: 210,00 €

Nr. 8473
Limit: 210 €
Manschettenknöpfe, ungarische Gold-Münze 1915, GG 585/000 gefaßt, D = 20,5 mm, total 14,5 g

Nr. 8474
Limit: 220 €
Ring, GG 585/000, massiver Herrenring mit Onyxplatte, RW ca.62,5, total 17,5 g
Ergebnis: 230,00 €

Nr. 8475
Limit: 300 €
Ring, GG/WG 585/000, Herrenring mit 3 Brillanten ca.0,62 ct, w-si/p, total 13,5 g

Nr. 8476
Limit: 90 €
Krawattennadel, GG 585/000, 2.Hälfte 19.Jhd., plastisch ausgearbeitete Adlerklaue hält Lapiskugel, Sicherung Metall, L = 94 mm

Nr. 8477
Limit: 75 €
Brosche um 1900, GG 585/000, 9 St. 1/2 Perlen, 27 x 27 mm

Nr. 8478
Limit: 160 €
Collier, JUGENDSTIL um 1900 England, GG 9 k, 8 St. Natur-Perlen, 4 lila Steine fac., Turmaline ?, filigran gearbeitet, L = 46,5 cm plus Anhänger

Nr. 8479
Limit: 50 €
Nadel, Silber 835/000, schöner Entwurf aus den 30er Jahren, Orchidee mit weißem Steinbesatz, H = 46 mm

Nr. 8480
Limit: 25 €
Lot: Metall / Double,1 x Anhänger; 2 x Broschen aus den 20/30er Jahren, zeittypische Bilder, 1/2 Perlen, rote Steine

Nr. 8481
Limit: 150 €
Armband, GG 585/000, ovale Kettenglieder mit Federring, L = 19,5 cm, total 10 g

Nr. 8482
Limit: 260 €
Anhänger, deutsches ART-DECO, in Platin gefaßte weiße Diamanten, 17 Stück ca. 0,20 ct, Unterseite in Gold gearbeitet, Pt Kette L = 40,5 cm

Nr. 8483
Limit: 60 €
Kettchen, GG 585/000, L = 44,5 cm, Granatrosen Anhänger GG 333/000, H = 22 mm, (Öse gezinnt)

Nr. 8484
Limit: 120 €

Nr. 8485
Limit: 240 €
Anhänger JUGENDSTIL um 1900, Anhänger GG 585/000, in der Mitte kl. Brillant ca. 0,003 ct weiß, als Abschluß eine längliche Naturperle, H = 23,5 mm; Kette (später) GG 585/000, L = 46 cm