Winterauktion 11./12./13. Dezember 2014
Seite 54 / 63
Gesamter Katalog (3120 Objekte)

Nr. 8536
Limit: 30 €
Anhänger / Brosche, ERBACHER ROSE 1. Hälfte 20. Jhd., Elfenbein, Broschierung: Metall, H = 50 mm

Nr. 8537
Limit: 15 €

Nr. 8538
Limit: 95 €
Sternbrosche um 1870, böhmische Granate, feine Verarbeitung, D = 47 mm

Nr. 8539
Limit: 90 €

Nr. 8540
Limit: 65 €
Lot: Brosche und Ohrstecker mit türkisfarbenem Emaille, SPÄTBIEDERMEIER um 1870, Brosche: Double, 3 St. 1/2 Perlen, D = 29,5 mm;, Ohrstecker: 2 St. 1/2 Perlen, sind von Ohrhänger in Ohrstecker umgearbeitet worden, (alt umgearbeitet), D = 15,5 mm

Nr. 8541
Limit: 90 €
Perlenkette, WG 585/000, Altschliffdiamant ca. 0,035 ct, sehr feine alte Akojaperlen 2,5 - 5,6 mm, Seitenschnepper mit Sicherheitsacht und Sicherheitskettchen, L = 44 cm

Nr. 8542
Limit: 40 €

Nr. 8543
Limit: 30 €

Nr. 8544
Limit: 25 €

Nr. 8545
Limit: 175 €
Ring, GG 750/000, Quarz ca. 12,0 ct. RW ca. 57,5

Nr. 8546
Limit: 100 €

Nr. 8547
Limit: 90 €
Ring JUGENDSTIL, Wien um 1900, GG 750/000, Ringkopf Silber, 1 Perle D = 5,2 mm, 12 Diamantrosen (teilweise beschädigt), 6 Rubine fac., RW ca. 56

Nr. 8548
Limit: 220 €
Ring, 1920/30, GG 585/000, Smaragd ca. 2,0 ct, 4 Brillanten total ca. 0,22 ct, tw-vsi, RW ca. 55,5

Nr. 8549
Limit: 270 €
Ring , Anfang 20. Jhd., Deutsch ?, GG/WG 585/000, 3 Saphire ca.1,0 ct, 4 Diamanten weiß, RW ca. 56

Nr. 8550
Limit: 100 €
Anhänger, JUGENDSTIL, Frankreich um 1890/1910, Silber, 1 Tropfen-Mabeperle, Makasiten (1 Stein fehlt), bl. Emaille, H = 42 mm

Nr. 8551
Limit: 500 €
Armband, Frankreich um 1910, JUGENDSTIL, Elemente mit girlandenartiger Umrandung, GG 750/000, 4 Saphire ca. 1,4 ct., 4 Altschliff-Diamanten ca. 0,45 ct, L = 19,5 mm

Nr. 8552
Limit: 790 €

Nr. 8553
Limit: 1300 €
Sehr ungewöhnlicher Ring um 1800, Frankreich, GG 750/000, Altschliff-Diamanten & Dianmant-Rosen (2 Steine fehlen), wohl aus einem Adelshaus verliehene Nadel, wurde um 1900 als Ring umgearbeitet wurde, feine Fassarbeiten, RW ca. 51,5, sammelwürdig !

Nr. 8554
Limit: 1800 €

Nr. 8555
Limit: 35 €
Lot: 2 Nadeln um 1920, wohl Pforzheim, Nadel, Silber, 3 Amethyste, L = 55,5 mm, Nadel, Silber 835/000, 1 ovaler Amethyste = 56 mm

Nr. 8556
Limit: 45 €
Brosche, spätes ART-DECO, Silber (nicht gemarkt, geprüft ! ), 2 kl. Rubine, 55 x 34,5 mm

Nr. 8557
Limit: 35 €
Anhänger, 20/30er Jahre, Silber, Amethyst, H = 42 mm

Nr. 8558
Limit: 40 €
Anhänger, 20/30er Jahre, Silber, 8-eckiger Quarz, H = 45,5 mm

Nr. 8559
Limit: 50 €
Ring, 1.Hälfte 20 Jhd., GG 585/000, 2 Amethyste, RW ca. 53,5

Nr. 8560
Limit: 130 €
Nadel, wohl Frankreich Mitte 19.Jhd., RG 585/000, 29 Diamantrosen, L = 49 mm

Nr. 8561
Limit: 100 €
Brosche / Nadel, Frankreich um 1860/70, hochwertig verarbeitet, Metall feuervergoldet, schwarzes u. farbiges Emaille teilw. coloriert (florales Blumenmotiv), im Zentrum Frauenportrait (ovale Glasgemme), 78,5 x 23,5 mm

Nr. 8562
Limit: 95 €
Lot 3 Nadeln um 1900: 1 x GG 333/000, geschnittene Koralle; 1 x RG 585/000 "Fliege= farbige Steine, 2 Naturperlen, L = 61 mm; 1 x RG 333/000, 2 Perlen, 3 in Silber gefaßte Altschliff-Diamanten
Ergebnis: 95,00 €

Nr. 8563
Limit: 80 €
Lot 3 Nadeln um 1900: 1 x GG 585/000, 1 Naturperle; 1 x GG 333/000, 3 Türkiscab.; 1 x GG 585/000, blauer fac. Stein, L = 60-64 mm

Nr. 8564
Limit: 75 €
Lot 2 Nadeln um 1870/80: 1 x GG 333/000, weiße Achatplatte mit rotem Steincab.; 1 x GG 585/000, 1 blauer fac.Stein; 1 x Nadel um 1830/40, GG 333/000, 3 facettierte Bergkristalle , L = 37,5 - 64 mm

Nr. 8565
Limit: 290 €
Brosche, ERBACH um 1925, Silberfassung mit kl.Röschen verziert, feine Elfenbeinschnitzerei: "Der erste Kuss" (fein im unteren Rand graviert), 53,5 x 55,5 mm

Nr. 8566
Limit: 35 €
Brosche, ERBACHER ROSE um 1920/30, Bein, 41 x 33 mm

Nr. 8567
Limit: 30 €
Brosche, Bein Anfang 20.Jhd.,Blüten - und Blattmotive, 41 x 33 mm

Nr. 8568
Limit: 40 €
Anhänger, Anfang 20.Jhd., Kreuz aus Bein von Efeu umrangt, 84,5 x 41,5 mm

Nr. 8569
Limit: 40 €
Lange Kette mit fest eingehängtem Anhänger, Bein, 1.Hälfte 20.Jhd., hohl gearbeitete Kettenelemente, als Abschluß floraler Hänger, Drehschließe, L = 74,5 mm

Nr. 8570
Limit: 75 €
Anhänger. 800/000Silber vergoldet, Bernstein mit 3 Fliegen !, Kette verg., L = 62 cm, total 9,4 g (ohne Kette)

Nr. 8571
Limit: 20 €
Kette, Bein 1.Hälfte 20.Jhd., vordere Kugeln beschnitzt, Drehschließe, D = 4,7-14,5 mm, L = 44 cm

Nr. 8572
Limit: 45 €
Lot: Katze & Maus, frühes 20.Jhd., Elfenbein, Katze mit schwarz abgesetzten Augen L = 31,5 mm, Maus 16,3 mm

Nr. 8573
Limit: 950 €
Ring, WG 585/000, 3 zentrale Brillanten total ca. 0,92 ct tw-vvsi, 6 Brillanten ca. 0,27 ct tw-vvsi/vsi, 10 Diamanten ca. 0,13 ct weiß, feine Juwelenarbeit, RW 61

Nr. 8574
Limit: 30 €
Lot, Schmuck aus Bein, 30er Jahre, 2 Anhänger, 1 Brosche teilweise farbig bemalt, kl. Edelweiß (ohne Schlaufe), D = 19 mm, 2 St. Margeriten, kl. D = 27,5 mm, gr. D = 36,5 mm

Nr. 8575
Limit: 10 €
Brosche, Anfang 20er Jahre, Ag 800/000, 36,5 x 27 mm

Nr. 8576
Limit: 70 €
Armband mit Medaillon, 2.Hälfte 19. Jhd., RG 585/000, Samtband, Kastenschloß, L = ca. 18 cm

Nr. 8577
Limit: 30 €
Kette 60er Jahre, Ag 835/000, Meisterpunze w H, L = 45 cm mit Verlängerungs-Kettchen

Nr. 8578
Limit: 40 €
Lot: Brosche 30er Jahre, Silber, roter Stein, 51 x 17 mm; Brosche, Silber 30er Jahre, 48,5 x 16,5 mm

Nr. 8579
Limit: 250 €
Ring, JUGENDSTIL um 1900, Platin 950/000, 2 Opale mit schönem Farbenspiel, 12 Diamanten, RW ca. 60,5

Nr. 8580
Limit: 950 €

Nr. 8581
Limit: 20 €
2 Broschen/Nadeln, EHRENNADEL der FREIMAURER zum 50 jährigen Jubiläum, Silber 835/000 vergoldet, Rosenzweig mit Blüten, H = 47 mm

Nr. 8582
Limit: 195 €
Ring, GG 585/000, Aquamarin, ca. 8,5 ct, RW ca.55,5

Nr. 8583
Limit: 250 €
Anhänger, GG 585/000, Aquamarin, ca. 13,5 ct, H = 44,0 mm

Nr. 8584
Limit: 65 €
Ring, GG 585/000, 17 Granate, Ringkopf Metall, RW ca. 52
Ergebnis: 65,00 €

Nr. 8585
Limit: 60 €
Armreif, 2.Hälfte 20.Jhd., Metall vergoldet, Granate in unterschiedlichen Schliffformen, Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, ausgefallene Arbeit, Innenmaß ca. 55,0 x 47,5 mm