Summer auction June 6/7/8, 2013
Summer auction June 6/7/8, 2013 - Page 68 / 69
Complete catalog (3423 items)

No. 9216
Limit: 80 €
Damen Taschenuhr, Gold 585/000, Zylinderhemmung, reinigungsbedürftig

No. 9217
Limit: 90 €
Taschenuhr, umgearbeitete Armbanduhr, ANKER, Gold 585/000, Uhr läuft

No. 9218
Limit: 145 €
Taschenuhr, ZENITH, Grand Prix Paris 1900,Silber 800/000, um 1900, Rückdeckel mit Guilloche, Wappengravur, Ränder vergoldet, Ankerhemmung, Glas leichter Sprung, Zeiger sekundär, Uhr läuft

No. 9219
Limit: 290 €
Englische Spindel-Taschenuhr, Silber 925/000, Spitzzahn-Ankerhemmung, vor 1900, original Aufzugschlüssel & Holzständer, reinigungsbedürftig

No. 9220
Limit: 320 €
Amerikanische Eisenbahner Taschenuhr, WALTHAM goldfield, kleine Sekunde auf 6 Uhr, 23 Steine, Schwanenhals Feinregulierung, Deckel und Boden verschraubt, Stellhebel unter vorderer Lünette

No. 9221
Limit: 390 €
Taschenuhr, Savonette, GG 585/000, SEELAND, um 1920, kleine Sekunde auf 6 Uhr, Zeigerstellung defekt, Glas fehlt

No. 9222
Limit: 35 €
Lot: 2 Uhrenketten, einmal mit Achatanhänger

No. 9223
Limit: 10 €
Uhrenständer mit Glashaube

No. 9224
Limit: 150 €
Damentaschenuhr , GG 585/000, als Anhänger umgearbeitet, Rückseite feine Gravur, Uhr läuft (reinigungsbedürftig)

No. 9225
Limit: 30 €
Taschenuhr, J.A.EMOND,MONTREAL, gold filled, verschraubter Deckel und Boden, kleine Sek.auf 6 Uhr, Emaille auf 5 Uhr, beschädigt, Zenith-Werk, Steine durch Metalllager ersetzt, rücks. Gravur "Pferd"

No. 9251
Limit: 60 €
Tischwecker um 1910

No. 9252
Limit: 20 €
Kleine Tischuhr, KOPP, mit Datumsanzeige, 17 Rubis, Antichoc, Handaufzug, Uhr läuft

No. 9253
Limit: 70 €
Amerikanischer Wecker mit orig. Karton, 50er bis 60er Jahre, 8 Tagewerk, Uhr läuft

No. 9254
Limit: 140 €
Kartelluhr, Eisen, Deutsch um1880/90, Emaillezifferblatt auf 5 Uhr beschädigt, ohne Schlüssel (Überholungsbed.)

No. 9401
Limit: 40 €
6 Kaffeelöffel, Silber 13-lötig ( Fa. Itzstein ) und 800/000, gesamt ca. 97 g

No. 9402
Limit: 30 €
6 Kaffeelöffel, Silber 13-lötig, gesamt ca. 93 g

No. 9403
Limit: 50 €
6 Kaffelöffel, Silber 12-lötig, gesamt ca. 172 g

No. 9404
Limit: 45 €
3 Kaffeelöffel, Silber 13-lötig, gesamt ca. 90 g

No. 9405
Limit: 45 €
3 Jugendstil Kaffeelöffel mit Monogramm , Silber 800/000, gesamt ca. 93 g

No. 9406
Limit: 20 €
Kleine Soßenkelle, Silber 800/000, ca. 50 g

No. 9407
Limit: 40 €
Zwei Vorlegelöffel, Silber 800/000 teilvergoldet, Kocherfeld um 1880/90, gesamt ca. 95 g

No. 9408
Limit: 75 €
3 Suppenlöffel, Silber 800/000, Koch & Bergfeld ( Entwurf Hugo Leven ), gesamt ca. 203 g

No. 9409
Limit: 50 €
7 gemischte Fleischgabeln, Silber 800/000 ( 4 mit Metallzinken und kitgefüllt ), gesamt ca. 244 g

No. 9410
Limit: 50 €
Kelle, Münchner Meisterpunze 1843 Mayerhofer , starke Gebrauchsspuren, ca. 245 g

No. 9411
Limit: 80 €
6 Suppenlöffel, Silber 12 und 13-lötig, Fa. Knauer, um 1850, gesamt ca. 300 g

No. 9412
Limit: 80 €
6 Suppenlöffel, Silber 800/000, gesamt ca. 305 g

No. 9413
Limit: 0 €
6 Jugendstil Gabeln, 20er Auflage ohne Limit

No. 9414
Limit: 120 €
Kelle, Silber 800/000, schöne klassische Jugendstilarbeit, sehr guter Zustan, ca. 280 g

No. 9415
Limit: 100 €
Kelle, Augsburger Faden, Silber 13-lötig, um 1830/50, sehr guter Zustand, ca. 285 g

No. 9416
Limit: 100 €
Kelle, Neorokkoko, Silber 13-lötig, um 1880/90, Fa. Wilkens, ca. 245 g

No. 9417
Limit: 80 €
Feinste Art Deco Flaschenverschließer (Paar) mit original Korken, Silber 800/000, außergewöhnlicher Entwurf, Fa. Posen Berlin & Frankfurt/Main ? Punzierung Ähre

No. 9418
Limit: 120 €
Eine Taschen und eine Geldbörse, Silber 800/000, um 1915, Gelbörse repararturbedürftig, gesamt ca. 320 g

No. 9419
Limit: 65 €
Zigarettenetui, Silber 800/000, Deutsch um 1910, ca. 105 g

No. 9420
Limit: 40 €
Zigarettenetui, Silber 800/000, ca. 53 g

No. 9421
Limit: 40 €
Fein verziertes Zigarettenetui, Silber 800/000, ca. 53 g

No. 9422
Limit: 55 €
Ausgefallenes Streichholzetui, Silber 800/000, Einsatz Metall, schönes Dekor

No. 9423
Limit: 50 €
3 Serviettenringe, Silber 800/000, gesamt ca. 75 g

No. 9424
Limit: 160 €
Teekanne mit Ebenholzgriff, Milchkännchen, Zuckerschale, um 1920/30,EP (Elektro Plated)

No. 9425
Limit: 90 €
Biedermeierschale, Silber 800/000, gemarkt Budapest, um 1850, 1 Henkel angebrochen, ca. 210 g

No. 9426
Limit: 50 €
Teller, gedrückt, Silber 835/000, ca. 96 g

No. 9427
Limit: 220 €
6 Salzfässer und 6 Löffelchen, Silber 800/000, Fa. Posens Frankfurt/Main & Berlin, original Schatulle , sammelwürdig!

No. 9428
Limit: 45 €
6 Jugendstil Kaffeelöffel, mit Zahl 12 gestempelt, um 1900, mit Besteckkasten

No. 9429
Limit: 140 €
12 Münzlöffel, verschieden Kreuzer von 1672-1747, u.a. Maria Theresa Östreich/Ungarn, original Schatulle, sammelwürdig!

No. 9430
Limit: 240 €
Feines Jugendstil Vorspeisenbesteck um 1900, je 12 Gabeln und Messer, Silber 800/000 teilweise vergoldet, Länge ca. 13 cm, Stahlklingen,( nicht kommplett photographiert !!!! )

No. 9431
Limit: 30 €
6 Gabeln, Silber 800/000, Bockfüsse

No. 9432
Limit: 40 €
12 russische Löffel, Silber 84 Zolotniki, Moskau datiert 1881, gesamt ca. 124 g

No. 9433
Limit: 45 €
Zwei Jugendstilzangen um 1900, sehr ausgefallen !, Fa. Mayer in Mainz, Silber 800/000, Länge ca. 8 cm

No. 9434
Limit: 45 €

No. 9435
Limit: 35 €
1 Paar Krebszangen, Metall und Perlmutt

No. 9436
Limit: 90 €
Zigarettenetui mit original Schachtel, Silber ?, Stil 20er Jahre, ca. 114 g, guter Zustand