Summer auction June 6/7/8, 2013
Page 57 / 69
Complete catalog (3423 items)

No. 5130
Limit: 15 €
alte Lederstiefel mit Holzstiefelspanner, genagelte Absätze, ca. Gr. 39, evtl. Reitstiefel, ausgefallen, guter Zust., 1x Kinder Gamaschen, seitl. Knopfreihe, innen gem. 7228428, Innenfutter Baumwolle, ausgefallen, guter Zust.

No. 5131
Limit: 40 €
ausgefallenes Konv., 1x ca. 19. Jhd. oder älter, Damen Tasche, oval, Leder mit ausgefallenem floralem Perlenmuster, an Front sowie Hinterseite (grasgrünes Leder), Innenfutter Wildleder, 22 cm hoch, dazu 1 Paar Leder-Kinderschuhe, seitl. mit einer Knopfreihe (5 Knöpfen), innen Leder, 13 cm, auch geeignet für gr. Puppe

No. 5132
Limit: 15 €
gr. Konv. weiße Spitzenwäsche, teilw. 50er Jahre, Schlafanzug (Pyjama), dazu Stoffhandschuhe, ca. 30 Teile

No. 5133
Limit: 40 €
2 Paar neuere Damenhandschuhe, ital. Herstellung, Linea Daletti, Gr. 39, Made in Italy, dazu Damenschuhe Lanvin Paris, Gr. 39,5, mit Strasssteinen, 1 Tasche geprägtes Leder, ca. 1930, mit goldenem Emblem, mittig, dazu passend Geldbörse, Messingblech vergoldeter Verschluss, 1 Damentasche Varan, ca. 1920, mit floral gearbeiteten Silber-Emblem seitlich, alter Druckknopf, ca. 1930, innen alter Spiegel, 1 gr. Seitentasche, Fülltasche seitl, 24 cm x 17 cm, ausgefallen gearbeitet (Clutch), bitte besichtigen

No. 5134
Limit: 15 €
4711 2 Parfümflakons, TOSCA, EAU DE COLOGNE, 15 cm u. 19 cm, mit alter Schleife und Siegel, mit Inhalt

No. 5135
Limit: 120 €
Kindertaufkleid, um 1850, prachtvoll gearbeitet, mit altem Kleiderbügel, feine Spitze, Stoffblumenbesatz, ausgefallene Seidentasche, mit Quastenfransenbesatz, 115 cm lang, Durchm. der Taille 20 cm, leicht Transparent, auch geeignet für größere Puppen, wunderschöner Orig.-Zust.
Hammerprice: 280,00 €

No. 5136
Limit: 60 €
transparentes Damenkleid, ca. 1920-25, perlenbestickt, alte Druckknopfreihe am Rücken, bis auf minim. Stellen schöner Orig.-Zust., dazu Seidenschal u. lange Perlenkette zartrosa, dazu passende kl. Häubchen, ausgefallen, bitte besichtigen
Hammerprice: 170,00 €

No. 5137
Limit: 120 €
Kinderkleidung, ca. 1900, eierschalfarben, prachtvoll gearbeitet, Keulenärmel, Stehkragen, diagonaler Schnitt, alte Hakenverschlüsse, für sehr schmale Taille, feine Seide, guter Zust., geraffte Ärmel, dazu passend Haube, Seidenschleife verschlissen, weiße Spitze, 1 Hutnadel mit tropfenförmigen zartrosa Steinen, Stoffblumenbesatz, ausgefallen

No. 5138
Limit: 60 €
feines Biedermeier-Cape, lachsfarbene Seide, mit feiner Spitze am Kragen sowie an den Ärmelenden, mittig Brosche, transparent mit dreidimensional gearbeiteten Blumen, 54 cm hoch, Schulterbreite 38 cm, dazu fein geknüpfte Stofftasche, reichhaltige Quasten, Innenfutter Seide, leicht verschlissen, sonst schöner Orig.-Zust., ausgefallen

No. 5139
Limit: 40 €
2 Damentaschen, ca. 1900, 1x mit perlenbesticktem silbernem Taschenbügel, ausgefallener, filigraner Verschluss, 1 Kettentrageriemen, außen und innen weiße Seide, ein wenig verschlissen, 17 cm hoch, 18 cm breit, dazu 1 Stofftasche, Perlenverschluss, feine Stickereien mit lindgrün und braunen Nähten, Trageriemen aus Kordelband, 22 cm breit, 17 cm hoch, Seide im Innenfutter etwas verschlissen, schönes Konv.

No. 5140
Limit: 60 €
Biedermeier, Handschuh-Schatulle, brombeerfarbener Samt überzogen, teilw. berieben, Silber-Ornamente, -Verschluss, Schlüssel fehlt, innen kirschrote Seide, gepolstert, mit Holzhandschuh-Überstreifer, 1 Paar edle weiße Leder-Damenhandschuhe, Perlenknopfreihe, prachtvoll, 35 cm breit, 9 cm tief, 7 cm hoch, auf 4 Silberfüßen, Unterseite Leder bezogen, ausgefallen

No. 5141
Limit: 40 €
ausgefallener Biedermeier-Damenfächer, getrocknetes Palmenblatt, mit feiner aquamarinblauer Seide und Samt bezogen, fein bemalte Pappmaché-Blütenornamente, 43 cm hoch, 32 cm breit, dazu Federboa, dunkelblau, 75 cm lang, ausgefallene Farbe, sehr schönes Konv.

No. 5142
Limit: 50 €
wohl Rokoko, herrschaftl. Damenbluse, Seide, florales Muster, gefaltete Keulenärmel, am Ärmelende mit feiner Spitze, innen Fischgräten-Verstärkung, an der Rückenseite Perlmutt-Knopfreihe und alte Hakenverschlüsse, aufwendig gearbeitet, 20 cm Durchm., Schulterbreite 38 cm, sehr schöner Orig.-Zust., fein gearbeitet

No. 5144
Limit: 60 €
Konv., ca. 1910, schwarzer geflochtener Hut (Taufe), 3-teiliger Straußenfeder-Schmuck in schwarz und kupferrot, Stoffblumenbesatz, Haarnadelschmuck, Kopfdurchm. 13 cm, dazu 1 ausgefallene Damentasche mit schwarzen Straußenfedern und Stoffblumendekor, 1 Kettentrageriemen, Druckknopfverschluss, Innenfutter Seide, 18 x 21 cm, dazu passend 1 Federfächer, wohl Pfauenfedern, teilw. Federverlust, 35 cm lang

No. 5145
Limit: 30 €
ausgefallenes Biedermeier Konv., in Pappschachtel Aufschrift: Paris 16, Rue des Trairies envoi de M. Alfred Francois, gestempelt 1891, dazu Papierblumenstrauß mit Wachsblüten, 31 cm, 1 ausgefallene Seidenhaube, reichhaltig gerüscht, Blumenranken, leicht rosé, sehr schöner Orig.-Zust., dazu Muschel-Portemonnaie, Verschluss leider defekt, 3 Füllfächer, 1 Christbaumkugel Glas, in Form eines Schuhs, 1 Hut (wohl für Kinder, auch geeignet für größere Puppen), flache Form, mit Blumen- und Federdekor, schönes Konv., bitte besichtigen

No. 5146
Limit: 60 €
ausgefallene Klosterdose, ca. 1870, mit lithogr. Papier beklebt, Goldornamente, Deckel mit Glashaube, darunter feine Stickereiarbeit mit kleinsten Perlen, Aufschrift "Psalm 119, 105", auf Löwentatzenfüßen, 20 cm tief, 22 cm breit, 8 cm hoch
Hammerprice: 250,00 €

No. 5147
Limit: 50 €
ausgefallener Parfümflakon, gemarkt Peint Main AF Nimoges Francais, Porzellan-Ei, aufwendig bemalt, auf der Spitze mit Schmetterlingsverschluss, 8 cm hoch, Ei zum Öffnen, mittig Parfümflakon, geschliffenes Glas, milchig, Deckel Messingblech vergoldet

No. 5148
Limit: 50 €
ausgefallene Biedermeier-Schmuckdose, Samt bezogen, Muschelform, auf Löwentatzenfüßen, Innen gepolstert, mittig ovaler Spiegel mit altem Spiegelglas, 36 cm breit, 19 cm tief, 13 cm hoch, 1 Puderquaste aus Gänseflaum, 1 ausgefallener Parfümflakon, geschliffenes Glas, tropfenförmig, Silberverschluss zum Klappen, filigran gearbeitet, 10 cm, dazu 1 silberne Puderdose mit Perlmutt-Rose mittig, Perleneinsatz, 7 cm Durchm., 1 Stofftasche, mit silberner Perlenarbeit, ausgefallen
Hammerprice: 280,00 €

No. 5149
Limit: 40 €
Nähschatulle, mit Signatur Paris qualite excelsior Rita Lorma Nr. 14118; mit lilanem Samt bezogen, Messingblech vergoldete Ornamente, Innen rosafarbene Seide, gefiedert, dazu reichhaltiges Zubehör mit Beingriffen, u.a. Silberschere als Kranich, alter Nähfaden und Garn, mit Musikspielwerk, defekt, dazu Schlüssel, 20 cm Durchm. 13 cm hoch, auf 4 Füßen

No. 5150
Limit: 50 €
ausgefallene Schokoladenschatulle, ca. 1820, gemarkt 3120, Unterseite Papiermaché, auf 4 Füßen, Samtbezug grau, Messingblech vergoldete Ornamente, 1 Seite fehlt, Innenfutter Seide, gerafft, Aufduck Chocolate Suchard, mit Bein-Haarnadel, Stoffblumenbesatz, 1 kl. Bein-Portemonnaie, Innenfutter fliederfarbene Seide, 3 gr. Füllfächer, 1 Fach extra verschließbar für Kleingeld, ausgefallen, 8 cm, dazu 1 bemalte Holzdose, 10 cm, 1 silberne Tasche, auf 4 Füßen, 33 cm lang, 6 cm hoch, 11 cm tief, gepunzt 82; schöne Dekorationsstücke

No. 5151
Limit: 40 €
Holzschatulle, mit Schloss, dazu Schlüssel, mit ovalem Perlmuttdekor, Innenfutter fliederfarbene Seide, 1 Brille, Messingblech vergoldet zum Aufklappen, 27 cm breit, 9 cm hoch, 11 cm tief, dazu Postkarten, beschrieben, 1910+12, 1 Taschentuch mit Stickerei, 1916, schönes Konv.

No. 5152
Limit: 20 €
Konv. 2 Biedermeier-Damentaschen,1x beutelförmige Tasche, reichhaltiger Perlenbesatz Pfauenmuster, Innenfutter beigefarbene Seide, 45 cm lang, 17 cm breit, am Ende eine Quaste, dazu kl. Perlentasche, ausgefallenes Konv

No. 5153
Limit: 130 €
BIEDERMEIER herrschaftliches Kleid, gelb, teilw., etwas ausgeblichen, Seide, Stehkragen gerafft, alte Hackenverschlüsse vorne, breite Keulenärmel, langärmelig, 2-teiler, ausgefallener Rock mit langer Schleppe, teiwl. Seide etwas verschlissen und brüchig, mit Borte, Dm Rock, 28 cm, für schmale Frau, ausgefallenes Kleid

No. 5154
Limit: 40 €
30er Jahre, dunkelbraunes Damenkleid, dazu passende geflochtene Haube, reichlich Blumenbesatz, mittig offen, breit geschnitten, ca. 38, dazu passend transparenter Schal mit Spitzenstickereien

No. 5155
Limit: 1500 €
Gigi Young New York schwarzes Kleid der bekannten Schauspielerin Marilyn Monroe, aufgetaucht bei einer Spezialauktion des Haushaltes von Jon Barrymore, Hollywoodschauspieler, Großvater von Drew Barrymore, welcher mit Marilyn Monroe liiert war, nach dem Tode von Jon Barrymore wurde der Nachlass in Amerika versteigert, eine Expertise des Auktionshauses liegt vor, Satin-Kleid, eckiger Ausschnitt, an der Brust gerafft, (eng genäht) knielang, Hersteller Gigi Young, Metallreißverschluss an der Rückseite, ca. Gr. 40, Innenfutter Seide?, kurzärmelig,
Hammerprice: 5200,00 €

No. 5156
Limit: 60 €
2 frühe herrschaftl. Damenfächer, ausgefallene Form, Seidenpapier beklebt, filigrane Handbemalung, prachtvoller Messingblech vergoldeter Halter, 47 cm hoch, an minim. Stellen der Ränder verschlissen, sonst schöner Orig.-Zust.

No. 5157
Limit: 90 €
Damenkleid, ca. 1920, eierschalfarbene Seide, Knopfreihe hinten, sowie an der Taille, Stehkragen, lange Ärmel, bodenlang, 134 cm lang, 35 cm Durchm. der Taille, dazu passender Seidengürtel, feiner Schal, transparent, 240 cm lang, mit feiner Silberarbeit, dazu ausgefallene Damentasche, dunkelblaue Seide, verschlissen, Stoff Innenfutter, dazu 1 geflochtener Hut, mit Stoffblumenbesatz und feiner Haarnadel, sehr schöner Orig.-Zust.

No. 5158
Limit: 300 €
LOUIS VUITTON Noe Bag, Monogramm Canvas, 26 cm breit, 20 cm tief, Höhe ohne Trageriemen 35 cm, kann diagonal am Körper getragen werden, charakteristischer Verschluss durch Lederriemen, Natur belassenes Rindsleder, goldfarbene Messingbeschläge, verstärkter Boden, gelbe Nähte, größenverstellbarer Trageriemen (Rindsleder), Innenfutter Textil, minim. Gebrauchsspuren, sonst schöner Zust., dazu 1 Sonnenbrille, Karl Lagerfeld, weiches Kunststoffgestell, Nr. 3602A 135, Made in France
Hammerprice: 380,00 €

No. 5159
Limit: 850 €
LOUIS VUITTON Kleiderschutzhülle, M23432, Gr. 63 x 125 x 63 cm, Monogram Canvas, naturfarbenes Leder und Messing-Beschläge, durchgehender Reißverschluss, mit Kleiderbügel, drehbarer Bügel, abgerundete Ledergriffe, Orig.-Zust., ungebraucht, ausgefallen, mit Orig.-Louis Vuitton Schloss, Schlüssel fehlt

No. 5160
Limit: 20 €
Konv. Damenhüte, 10 Stück, untersch. Alters, ausgef. Formen

No. 5201
Limit: 40 €
wohl Biedermeier, Damenschatullen, ausgef. geformt, 1 Samt-Schatulle, Messingblech vergoldeter Verschluss, florale Stickerei, 20 cm breit, 10 cm hoch, 1 Schatulle für Manschetten, passend dazu mit Stickerei, runde Form, 14 cm hoch, Durchm. 15 cm, 1 Schatulle für Hosenträger, 33 cm breit, 8 cm hoch, ausgef.

No. 5202
Limit: 40 €
Damen-Muff, gefliedert, Waschbär, schöner Zust., Innenfutter Seide, 28 cm x 24 cm, sehr schöner Zust.

No. 5203
Limit: 50 €
ausgef. Schatulle, Stoff bezogen, floral bestickt, innen mit lithogr. Papier, Puppen-Waschszene, mit Kamm, Bürste, Seife, Perlenketten, Parfumflacons, mittig ovales Glas, fein geschliffen, mit Porzellan-Puppe, Alter ?, franz., 20 cm breit, 14 cm tief, 9 cm hoch, ausgef., dekorativ

No. 5204
Limit: 30 €
Stiefel, 60er Jahre, Kunstleder, rosa, Kunststoff-Reißverschluss, hoher Plateau Absatz, runde Form, innen Stoff, Gr. 37-38

No. 5206
Limit: 500 €
herrschaftl. Truhe für Kutsche, um 1800, 72 cm breit, 49cm hoch, mit geprägtem Leder bezogen und schmiedeeisernen Metalteilen verziert, 3 Schnallen vorne sowie seitl. Griff fehlt, mit Innenfach und Einlagebox, altersbed. schöner Orig.-Zust.
Hammerprice: 500,00 €

No. 5207
Limit: 90 €
weißes Seidenkleid, ca. 1930, Knopfreihe an der Brust, feine Seide, dazu Bluse ca. 19. Jhd., mit altem Hakenverschluss, leichter Stehkragen, Keulenärmel, innen verstärkte Bügel (Corset), dazu prächtiger Federfächer, Trageriemen gebrochen, perlmuttfarbener Kunststoff, ausgefallen, 60 cm lang, sehr dekorativ

No. 5208
Limit: 20 €
LOUIS VUITTON Box, Maison fondée à Paris en 1854, mit geprägter Louis Vuitton Geschenkverpackung, geprägtes Muster, dazu LV-Schleifenband, 20 cm breit, 13 cm hoch, unberührt

No. 5209
Limit: 120 €
HERMES Seiden Halstuch, L´Or des Chefs, unberührter Zust., in der Orig.-Verpackungshülle, Made in France, 100% Silk, 90x90 cm, afrik. Ornamente Muster, 24, Faubourg Saint-Honoré Paris, mit Orig.-Schleifenband, unberührt

No. 5210
Limit: 120 €
HERMES Seiden-Halstuch, Vue du Carosse de la Reale / La Gale`re, zarte Rosatöne, 90x90 cm, Jugendstil-Muster, ungebraucht, Hermes-Seidentuch, mit Orig.-Hermesbox, Faubourg Saint Honorée Paris, an den Ecken kleinerer Farbabrieb, 24x24 cm

No. 5211
Limit: 60 €
HERMES Seiden-Halstuch, Perles du Henya (Dimitri R.), afrik. Familienszene, schöne kräftige Farben, 90x90 cm, ungebraucht

No. 5212
Limit: 40 €
Seiden-Halstücher, 1x Gianni Versage, 42x42 cm, schöne kräftige Farben, lila-purpur, dazu Joop-Seiden-Halstuch, 44x44 cm, beide ungebraucht

No. 5213
Limit: 50 €
3 Seiden-Halstücher, 2x Etienne Aigner, 56x56 cm, 1x grau/bordeauxfarbenes Aigner-Motiv, 1 brombeerfarbenes Seiden-Halstuch, dazu 1 Seiden-Halstuch von Gim Renoiz, 75x73 cm, beige/cognacfarben, schönes Konv.

No. 5214
Limit: 120 €
Ozelot-Stirnband, fein ausgearbeitet, ca. 46 cm lang, unberührter Zust.

No. 5215
Limit: 15 €
Konv. Papiertüten von Louis Vuitton Malletier à Paris, dazu Bulgari und Ebel, ungebraucht

No. 5216
Limit: 15 €
LOUIS VUITTON Papiertüten, untersch. Designer, 31 - 36 cm, Zust. 2

No. 5217
Limit: 15 €
Konv. Papiertragetüten, 1x Bulgari, 41x34 cm, Kordelhenkel, dazu LV Malletier, 17x23 cm, 1 Papiertragetüte LV, cognacfarben, 37x32 cm, schönes Konv., Zust. 1 - 2

No. 5218
Limit: 5 €
3 Damen-Handtaschen, 1x 30er Jahre, Straußenleder, beigefarben, 1 Trageriemen, 20 cm, innen dunkelbraunes Leder mit Metall-Reißverschluss, 13 cm hoch, benuzt, 1 weiße Damentasche, 20x23 cm, 1 Damentasche mit Druckknopf innen, beigefarbener Stoff, Plastik-Reißverschluss, Kettenriemen, benutzt, 17 cm hoch, 25 cm breit
Hammerprice: 5,00 €

No. 5219
Limit: 40 €
BLEYLE Knabenanzüge, Pappe-Werbeschild, Druck im Rahmen, 73 cm hoch, 54 cm breit, mit Orig.-Papieraufdruck der Willi Bleyle GmbH Stuttgart, ausgefallen, schöner Orig.-Zust.

No. 5220
Limit: 30 €
BLEYLE Pappe-Poster ,Sweater-Kleidung (gem. Krahn), Kinderdruck, eine Druckstelle auf der li. Seite, Rahmen alt, 74 cm hoch, 53 cm breit, schöner Orig.-Zust.

No. 5221
Limit: 120 €
Damenkleid, ca. 1880, 2-tlg., Bluse mit schwarzem Spitzeneinsatz, roséfarbene Seide, verziert mit Perlen und Pailletten, innen verstärkter Tailleneinsatz, alte Hakenverschlüsse, leichter Stehkragen, Vorderseite V-förmig geschnitten, leichter Keulenarme, teilw. etwas verschlissen, dazu schwarzer Spitzen-Überrock, mit langer Schleppe, ausgefallen