Summer auction June 6/7/8, 2013
Page 43 / 69
Complete catalog (3423 items)

No. 2354
Limit: 70 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt 306 DEP 11, fest eingesetze Paperweight Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, einfacher Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, feste Handgelenke, 1 x Finger nachträglich geklebt, alte Schuhe, alte Socken, alte Unterkleidung und Kleid, Mohairperücke, Gr. 30, gemarkt, K&W, kl. Chip am rechten und am linken Ohr, 58 cm

No. 2355
Limit: 40 €
holzgeflochtener Koffer, ausgefallene Muschelform, links und rechts zum öffnen, innen Seide, gepolstert, Rauten-Polsterung, himmelblaue Seide, teilw. etwas verschlissen, seitl. 2 kl. Seidensäckchen, 1 Biskuitporzellan-Figur, liegend, Kind mit Katze, 1 x Papierdose, silberne Bürste, Papierblumenschmuck, 21 cm hoch, 24 cm lang, 29 cm breit, ausgefallen
Hammerprice: 360,00 €

No. 2356
Limit: 60 €
Metall-Badewanne, dazu Seidendecke sowie Blumenschmuck, 1 x Frozen Charly, früh, außergew. Bemalung, blaue Augen, geschl. Mund, blonde Haare, fleischfarben, 28 cm, Größe der Badewanne 40 cm lang, 20 cm hoch, 23 cm breit

No. 2357
Limit: 40 €
Trousseau-Koffer, 28 breit, 19 cm tief, 13 cm hoch, mit unterschiedlichen Kleidern für kleine Porzellan-Puppe, 1 x Seidenkissen, holzegflochtener Hut, 1 x Wachspuppe, fest eingesetze Glasaugen, 1 x wohl ergänzt, aufgeklebte Haare, 23 cm,

No. 2358
Limit: 140 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Charakterbaby, gemarkt, K & R 22 Germany 10, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Sitzbabykörper mit abstehendem Zeh, 59 cm, schönes altes Seidentaufkleid, Mohairperücke, schöne alte Seidenhaube mit Spitzenbesatz

No. 2359
Limit: 40 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemakt, Trebor Germany 22, E.St. O. P. Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Körper stark besp., alte lange Echthaarperücke, 47 cm

No. 2360
Limit: 120 €
SFBJ Junge, gemarkt 236 Paris, 11, 55 cm, ausgefallene Größe, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben zwei Zähne, Zunge, franz. Toddlerkörper, mit abstehendem Zeh, Echthaarperücke, Matrosenkleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe
Hammerprice: 350,00 €

No. 2361
Limit: 60 €
Biskuitporzellan-Charakter-Baby, Vollkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 28 cm Sitzhöhe, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, alte Kleidung

No. 2362
Limit: 40 €
AM Biskuitporzellan-Vollkopf-Baby, gemarkt AM Germany, 351/3 1/2 K, blaue Paperweigth Augen, off. Mund, unten 2 Zähne, leicht ausmodellierte Locken, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Sitzbabykörper, 37 cm, alte Kleidung

No. 2363
Limit: 150 €
STEINER Kiki, Laufpuppe, Halbautomat, blaue fest eingesetze Glasaugen, off. Mund, Zahreihe oben und unten, fest aufgeklebte Perücke, Kopf restauriert, 1 x Arm liegt lose bei, Musikspielwerk schwergänig, 44 cm, altes Kleid

No. 2364
Limit: 60 €
Biskuitporzellan Kurbelkopf, gemakt, 2 / 0, schwarze Schlafagen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kinngrübchen, 45 cm, einfacher Masse-Stehkörper, alte Kleidung, schöner alter Mantel, dazu Perlentasche, dunkelbraune Mohairperücke, prächtiger lila Seidenhut mit Blumenschmuck, ausgefallen

No. 2365
Limit: 120 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt, Darling, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Biskuitunterarme, Lederkörper, alte -Schuhe, -Kleidung und -Unterkleidung, Nerz -und - Stirnband, 59 cm

No. 2366
Limit: 380 €
wohl KESTNER Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. M1/2 Germany 164, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, 82 cm, alte Echthaarperücke, ausgeformter Gliederkörper, aufwendig gearbeiteter Mantel, alte Schuhe u. Strümpfe, schöne Tasche
Hammerprice: 500,00 €

No. 2367
Limit: 120 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemakt, 171, wohl Kestner, 75 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, 1 x Finger lose, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe und Strümpfe, Echthaarperücke jünger
Hammerprice: 350,00 €

No. 2368
Limit: 20 €
Fundkiste Taschen, Schachtel, Spiegel, Kleinteile

No. 2369
Limit: 15 €
STEIFF Konv. Plüschtiere, 3 x Steiff, Foxterrier und Gans, ohne Knopf, Schild und Fahne, 3 x Schuco, 1 x Yes/No Bär, stark abgeliebt, 12 cm

No. 2370
Limit: 30 €
Blech-Schwimmbad, Aufschrift: The Bailey Swimming Pool, 32 cm x 22 cm x 5 cm, Blech litoghr., mit Wasserpumpe, Sprungturm, Einstieg, Badehaus

No. 2371
Limit: 20 €
GRÖDNERTAL 2 x Holzpuppen, mit ausgeformten Nasen, 15 cm, 1 x 16 cm

No. 2372
Limit: 40 €
schönes Konv. Porzellan-Badenixen, mit anmodellierten Badeanzügen und Hauben, 8,5 cm - 13 cm, 1 x Flaschenverschluss mit aufgesetzter Porzellan-Halbpuppe, 10 cm

No. 2373
Limit: 15 €
Ganzbiskuit-Porzellan Junge, ausmodellierte Frisur, feste Arme und Beine, 18,5 cm, ungemarkt

No. 2374
Limit: 10 €
Konv. Puppenküchenzubehör, Back- und Puddingformen

No. 2375
Limit: 15 €
kleiner Puppenkoffer, Einsatz, 13 cm, 2 Celluloid Kewpies, gemarkt Japan, 11 cm, 1 x Überschlagfigur, Clown, Celluloid, 18 cm, Urwerk intakt

No. 2376
Limit: 20 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 1 x fest eingesetztes Glasauge, 1 x Auge eingefallen, Vollkopf, aufgeklebte blonde Mohairperücke, Masse -Unterarme und -Beine, 37 cm, Seidenkleid, stark verschlissen, Stoffkörper

No. 2377
Limit: 140 €
MAX HANDWERCK Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 72 cm. blaue Schlafaugen, off. Mund oben Zähne, alte Mohairperücke, Kleidung alt oder teilw. aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, schöner Fellmantel
Hammerprice: 500,00 €

No. 2378
Limit: 40 €
schönes Zubehör, Schatulle mit Spiegel, Bürste, Kamm, Frankreich, Nähkiste in Schuhform, Schatulle mit Seidenbezug, Mutter mit Kind, 1897, Seide am Rand etwas verschlissen, kl. Schatulle in Buchform, 1 x Fächer

No. 2379
Limit: 15 €
6 Blechfiguren, gemarkt Köhler und Lehmann, alles bespielt, Urwerk intakt

No. 2380
Limit: 15 €
Brunnen, Blech lackiert, 17 cm hoch, dazu 1 x Sternenglobus, Blech, ca. 20 cm, 1 Holz-Segelboot

No. 2381
Limit: 10 €
Holzkarre auf Gussspeichenräder auf Umkleidewagen, 33 cm hoch

No. 2382
Limit: 20 €
MATTEL 2 x Ken, blond und brunett, bekleidet, dazu einige Teile Outfits

No. 2383
Limit: 50 €
MATTEL Barbie-Kleid, Sophisticated Lady, 993, Outfit kompl.

No. 2384
Limit: 20 €
MATTEL Barbie, Brautkleid, Bride's dream Nr. 947, Kette fehlt, Haarreif gebrochen

No. 2385
Limit: 120 €
2-tlg. Puppenstube, 80 cm breit, 33 cm hoch, 35 cm tief, 3 Fenster, Fenstergläser fehlen, Zinnvorhangblenden fehlen, verzierte Frontleisten, wohl teilw. restauriert, dekorativ

No. 2386
Limit: 350 €
ROCK & GRANER Biberacher-Blech, Klavier, 11,5 cm breit, schöner Orig.-Zust. mit kl. Lackfehlern, mit Klavierhocker
Hammerprice: 550,00 €

No. 2387
Limit: 180 €
ROCK & GRANER Biberacher Blech, Konsole mit Marmorplatte, Unterseite verspiegelt, 10,5 cm breit, Schlangenfüße, Marmorplatte, eine Seite geklebt, sonst guter Zust, selten

No. 2388
Limit: 180 €
ROCK & GRANER Bieberacher-Blech, Sitzgruppe, Pappe, Stoff bezogen, Sofa, 22 cm, 3 Sessel, früh, kl. Einrissstellen an einem Sessel, sonst gut, dazu 1 x Holztisch, 1 x Fuß geklebt

No. 2389
Limit: 60 €
Wintergarten Sitzgruppe, 1910, Bank, 11 cm, 2 Stühle, kl. Runder Tisch, 1 x Zinnofen

No. 2390
Limit: 800 €
Nr. 4, 43 cm, braune fest eingesetzte Paperweight-Augen, früher dt. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Perücke später, schöne alte Kleidung mit Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe
Hammerprice: 2200,00 €

No. 2391
Limit: 90 €
3 Teile Puppenstuben-Puppen, Dame, wohl Simon & Halbig, 16,5 cm, Biskuitbrustblattkopf, Stoffkörper, Biskuit -Arme und -Beine, alte Kleidung, kl. Ganzbiskuitpuppe, 7,5 cm 1 x Junge Biskuit -Brustblattkopf, -Arme- und -Beine Stoffkörper

No. 2392
Limit: 60 €
ERHARD UND SÖHNE 2 Teile Puppenstuben Bilder mit Rahmen, Messingblech vergoldet, 8,5 cm, 1 x Bild Messingblech vergoldet, Spiegel mit Zinnrahmen

No. 2393
Limit: 70 €
Puppenstuben-Kinderwagen, Zinn, lackiert, Orig.-Verdeck, eine kl. Strebe gebrochen, sonst guter Zust., Kleinteile, Porzellan, Keramik, Masse

No. 2394
Limit: 600 €
KESTNER Biskuitporzellankopf-Puppe, 29 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Rissbildung erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, alte Mohairperücke ausgegenagen, Gummizug lose, dazu einige Kleidungsstücke, unberührter Dachbodenfund
Hammerprice: 1200,00 €

No. 2395
Limit: 120 €
KESTNER 174 Biskuitporzellankopf-Puppe, 33 cm, Kurbelkopf, alte Echthaarperücke, Gipsdeckel, alte Kleidung in Teile zerlegt, 1 Bein am Rumpf etwas eingedrückt, Dachbodenfund
Hammerprice: 350,00 €

No. 2396
Limit: 60 €
K&R Biskuitporzellankopf-Puppe, Gr. 19, blaue Schlafaugen, off. Mund, Mohairperücke, Stehkörper mit beweglichen Armen und Beinen, 1 x Arm geklebt, in Teile zerlegt, einige Kleidungsstücke aus der Zeit, Häkelarbeiten, Dachbodenfund

No. 2397
Limit: 1500 €
KESTNER ca. 1890, XII, 45 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund Kinngrübchen, Gliederkörper mit losen Kugeln an den Armen, feste Handgelenke, 1 Fuß geklebt, minim. Perückenpull, alte Mohairperücke, Dachbodenfund mit reichh. Kleidungsstücken, Puppe ist in Teile zerlegt

No. 2398
Limit: 1500 €
KESTNER XII, 46 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper mit 8 losen Kugeln, stärker besp. wohl 1 x überstrichen, einige Kleidungsstücke, alte Schuhe, Dachbodenfund, Echthaarperücke
Hammerprice: 1500,00 €

No. 2399
Limit: 10 €
3 Radierungen, gerahmt im Passepartout, wohl 80er Jahre, Puppendarstellung, signiert

No. 2400
Limit: 50 €
Ganzbiskuit-Porzellankopfpuppe, Kurbelkopf, gemakt 19, 19 cm, Kurbelkopf, fest eingesetzte braune Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, bewegliche Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, alte Unterkleidung, alte Mohairperücke

No. 2401
Limit: 30 €
STEIFF Konv. 7 Teile Wollminiaturen, mit Knopf und Schild, Vögel, Hahn, Fisch, Hase, Frosch, Beine an einem Vogel gebrochen, sonst guter Zust., dazu 2 Wollminiaturen ohne Knopf und Fahne

No. 2402
Limit: 30 €
STEIFF 3 Teile, Bär, 22 cm, Waldili, ohne Gewehr, Knopf und Fahne, 1 Eichhörnchen, Knopf und Fahne

No. 2403
Limit: 220 €
SFBJ 236, Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, 23 cm (schöne Gr.), Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben Zähne, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, alte Mohairperücke, alte Kleidung, Körper etwas bespielt, schöner Orig.-Zust.