Summer auction June 6/7/8, 2013
Page 55 / 69
Complete catalog (3423 items)

No. 5019
Limit: 50 €
Konv. Damen-Abendhandtaschen, feine perlenbestickte Damentasche, goldener Bügel, innen cognacfarbene Seide, Seitentasche, 1 Kettentrageriemen wohl neuer, 17 cm hoch, 17 cm breit, unberührter Zust., dazu silberne Abendtasche, Kettenstoff, Innenfutter weiße Seide, dazu passendes Portemonnaie, Seitentasche 16 cm hoch, 15 cm breit, Metall-Trageriemen, dazu kleine Biedermeier-Beuteltasche, Messingblech vergoldeter Verschluss, florales Muster auf dem Deckel, schwarzer Lederbeutel, minim. verschlissen, ausgefallen, 11 cm hoch, dazu 1 Paar schwarze Seidenhandschuhe, schönes Konv.

No. 5020
Limit: 20 €
70er Jahre, Hüftgürtel, 1x Francois Jacquin, Gr. 75/30, mit Münzen-Muster, dazu prächtiger Ledergürtel, Gr. verstellbar, 1 Ledergürtel mit goldenem Kettenmotiv, Gr. 85, ausgefallen

No. 5021
Limit: 40 €
Gips-Büste, wohl Schaufensterartikel, ca. 1940, ausgeformter Männerkopf, markante Nase und Kinn, 34 cm hoch, 18 cm tief, guter Zust.

No. 5022
Limit: 20 €
60er Jahre Hotpants, samt, mit buntem Emblem, breiter Rock, teilw. Kettenmuster, Gr. 38, ausgefallen

No. 5023
Limit: 70 €
KARL LAGERFELD Damen-Mantel, ca. 70er Jahre, Gr. 38, lila, gepolsterte Schultern, ausgefallen, neuwertig

No. 5024
Limit: 20 €
Clutch-Geldbörse, Hersteller Comtesse, gefertigt aus Rosshaar, vergoldete Messingbeschläge, Druckknopf, Metall-Reißverschluss vorne, innen bordeauxfarbene Seide, teilw. mit bordeauxfarbenem Leder verarbeitet, 22 cm breit, 13 cm hoch, unberührter Zust.

No. 5025
Limit: 60 €
Konv. 3 Silber-Bürsten, filigranes Muster, 1 Spiegel, altes Glas, beschlagen, 25 cm, ausgefallen

No. 5026
Limit: 20 €
2 Damenhandtaschen, 40er Jahre, 1x dunkelbraune, klassische Damentasche, weiches Kalbsleder, innen große Fülltasche, 3 Seitentaschen, Innenfutter beigefarbene Seide, 1 Trageriemen, 28 cm breit, 23,5 cm hoch, 12 cm tief, guter Zust., 1 schwarze Ledertasche, wohl Straußenleder, Innenfutter schwarze Seide, 2 große Füllfächer, seitlich 2 Seitenfächer, 1 Trageriemen, 30 cm breit, 14 cm hoch, schönes Konv.

No. 5027
Limit: 70 €
LOUIS VUITTON Seiden-Halstuch, schwarz/beige, Canvas-Muster, 1,55 m lang, 53 cm breit, unberührter Zust.

No. 5028
Limit: 10 €
Konv. Damenhüte, 50er Jahre, 1 ausgefallener Damenhut mit prachtvollen Stoffblumen, blau/flieder, Label Gigi New York; dazu 1 flacher Damenhut mit Label Franck Fitz Paris; 1 Haarschmuck (Kranz), mit integrierter Haarklammer und Stoffblumenbesatz, schönes Konv.

No. 5029
Limit: 20 €
Konv. Damenhüte, 50er Jahre, 1 hochwertig gearbeiteter schwarzer Damenhut, Samt, Made in France, Ellys James, seitl. 2 Haarkämme zur Befestigung, 1 strohgeflochtener Damenhut mit Reiherferdern beschmückt, 1 Damenhut bordeaux/cremefarben, Ori.-Gage Label, 1 ausgefallen gearbeiteter Damenhut, bestickt mit kl. Perlen, gemarkt Dinels Longbeach; 1 Haarschmuck für Dutt

No. 5031
Limit: 60 €
Konv. Pappmaché-Dosen mit lithog. Papier beklebt, gem. Rachel Ocre Rose Nr. 2, Poudre de Couleur, Durchmesser 7 cm, 1 Dose Tokalon Paris gestempelt naturelle, mit ausgefallenem Clown-Motiv, teilw. etwas verschlissen, 1 Messing-Dose, gem. Tokalon Paris, mittig mit Emaille-Motiv Clown, ca. 1930, innen mit Spiegel und Puder, 4 cm, 1 Nagelset, silber gepunzt, kl. Bürste mit integriertem Kamm und Spiegel, 8 cm, 1 Stift, ausgefallen, 9 cm, sehr schönes Konv., bitte besichtigen, schöne Deko für Damen-Frisiertisch

No. 5032
Limit: 30 €
Konv. Damenhandschuhe, untersch. Alters, 30 - 60er Jahre, 1 Paar Damenhandschuhe mit Nerzpelz, ausgefallen, teilw. Leder, bzw. Wildleder

No. 5033
Limit: 30 €
2 Betty Barclay 70er-80er Jahre Gürtel, schwarz und rot, guter Zust., dazu 1 ausgefallene Clutch, Kunststoff mit Zeitschriftenmuster, 31 cm x 10 cm, Kunststoff-Verschluss mit Druckknopf

No. 5034
Limit: 30 €
Damen-Ledergeldbörse, bordeauxrot, Fach für Documents, Passport, Airtickets und Currencies, Plastik-Reißverschluss, 22 cm x 10 cm, im Orig.-Kart., unberührt

No. 5035
Limit: 40 €
2 Biedermeier-Damenhandtaschen, ausgefallen, 1x mit floralem Muster bestickt, asiatisch angehaucht, 23 cm x 19 cm, Silber-Verschluss, ausgefallen, faltbar, dazu 1 Biedermeier-Tragesäckchen, schwarze Seide, innen Stoff, 29 cm lang, ausgefallen

No. 5037
Limit: 40 €
60er Jahre, grasgrüner Damen-Stoffmantel, Innenfutter Seide, seitl. 2 Taschen, breite Ärmel, Gürtel, ca. Gr. 38, ausgefallen, ungetragen

No. 5038
Limit: 40 €
60er Jahre Badeanzug (Baumwolle, dehnbares Material), Schwimmhaube mit ausgeprägtem Blumenmotiv, ca. Gr. 38, ausgefallen

No. 5039
Limit: 30 €
Pailletten-Jacke, Innenfutter Seide, A-Form, runder Kragen, leichte Keulenarme, ausgefallen, guter Zust., mit Corsage, ca. 50er Jahre, geraffter Tüll, innen mit Metall-Reißverschluss, ca. Gr. 38, Strass wohl nachträglich

No. 5040
Limit: 60 €
Marianne Vandervilt Amsterdam ausgefallenes 60er Jahre Kostüm (Ende 60er / Anfang 70er Jahre), Lederoberteil mit Knopfreihe, Ledershorts (Hot Pants), Oberteil mit angesetztem transparentem Rock, Gr. S, mit Emblem Echtleder

No. 5041
Limit: 15 €
3 Damenhüte, 80er Jahre, 1 cremefarbener Damenhut mit Goldbrosche an der Frontseite, 1 marineblauer Filzhut, 1 cremefarbener Stoffhut mit schwarzem Seidenband, gemarkt Gerdi Oss Friedrichshafen

No. 5042
Limit: 5 €
3 Damenhüte, 80er Jahre, 1 schwarzer Hut mit schwarzer Schleife und Stoffblumen Besatz, 1 cremefarbener Damenhut gemarkt Eri Hüte Ravensburg, 1 gelber Damenhut

No. 5043
Limit: 25 €
Konv. Damenhüte, Jahrhundetwende, 1 Stroh geflochtener Damenhut, bestickt mit Stoffrosen u. Samtband, guter Zust., 1 Stroh geflochtener Hut mit rotem Band, innen rote Seide, 1 früher geflochtener Damenhut, flache Form; schönes Konv.

No. 5044
Limit: 10 €
Modebuch, "Der goldene Schnitt", ca. 1930, mit feinen Zeichnungen eleganter Frauen sowie Kinderkleidungen (kleine Kärtchen), wohl komplett, ausgefallen

No. 5045
Limit: 10 €
alte Hutschachtel, Leder, seitl. 3 Drehverschlüsse, innen blaufarbenes Innenfutter, etwas verblichen, abgenutzt, 35 cm Durchmesser

No. 5046
Limit: 20 €
Konv. 4 Haarnadeln, bernsteinfarben, 1x floral gearbeitet, 9-13 cm, schöner Orig.-Zust.

No. 5047
Limit: 25 €
4 Gürtelschnallen, 30er-40er Jahre, ausgefallen gearbeitet, aus Horn und Kunststoff

No. 5048
Limit: 20 €
Konv. Damenhüte, Jahrhundertwende, schwarze prachtvoll geflochtene Damenhaube, mit Federschmuck und Kreppband, 1 Haube, schwarz mit Paillettenbestickung u. Spitze, 1 Damenhut mit Samtband bestickt, schöner Orig.-Zust.,

No. 5049
Limit: 20 €
3 Damentaschen, 1 ausgefallene eierschalenfarbene Perlentasche, Messing vergoldeter Verschluss, lange Kettenriemen, innen weiße Seide, hochwertige Arbeit, 16 cm x 16 cm, 1 Damenhandtasche mit orient. Muster, innen Seide mit 2 Seitenfächern, Metall-Druckverschluss, 1 Trageriemen, 20 cm x 13 cm, dazu 1 Stofftasche mit Goldketten-Trageriemen, wohl neuer, 17 cm x 22 cm, dazu 1 Tasche, wohl 60er Jahre, mit silbernem Taschenbügel, angehauchtes Jugendstilmuster, 18 cm x 23 cm

No. 5050
Limit: 20 €
2 Damentaschen, 1x schwarze Baumwolle, Kunststoff-Verschluss, innen alte Seide, mit Trageriemen, 16 cm x 24 cm, 1x Damentasche mit Jugendstil-Verschluss, oval, Trageriemen für Handgelenk, 17 cm x 15 cm, 1 Sticktasche, schwarz

No. 5051
Limit: 15 €
Haarnadeln, ausgefallene Arbeit, brombeerfarben, teilw. Perlmutteinschlüsse, filigran gearbeitet, 7,5-15 cm, Kunststoff

No. 5052
Limit: 20 €
Konv. 7 Haarnadeln in Brauntönen, 1 Nadel mit Perlenschmuck, 5 cm, 1 filigran gearbeitete Nadel, 14 cm, ausgefallen, bitte besichtigen

No. 5053
Limit: 20 €
Konv. Damenhüte, 60er Jahre, 1 zartroséfarbener Damenhut, flach, mit transparentem Haarschmuck, 1 dunkelbrauner Damenhut mit Federschmuck, Label Martha Stramm Berlin Kurfürstendamm 237, 1 Damenhut schwarz, 1 roter Stoffhut, schönes Konv.

No. 5054
Limit: 25 €
Konv. Damenhüte, 60er Jahre, 1 prachtvoll gearbeiteter Hut aus roter Kunstseide, 1 ausgefallener Hut, flache Form, Label Union made by USA, mit feinem Federschmuck, teilw. Paradiesvogel, dazu 1 brauner Strohgeflochtener Hut mit feinem Federschmuck (wohl Straußenfeder), dazu 1 Seiden-Hut, Polyester, 1 Kunstblume, schönes Konv., ausgefallen

No. 5055
Limit: 25 €
Taschentuchbehälter, um 1910, Seide, feines gemaltes Frauenmotiv am Brunnen, gefüttert, mit Seidenschleife, ummantelt mit Kordel, cremefarben, Seide in schönem Orig.-Zust.

No. 5056
Limit: 30 €
ausgefallene Damenhaube, um 1800, Baumwolle u. bordeauxfarbene Seide, ausgefallene Silberapplikationen, Paillettenmuster, schöne Verarbeitung, schöner Orig.-Zust.

No. 5057
Limit: 10 €
Konv. Sixties Damenschuhe, 1x Sandaletten, breiter hoher Absatz, silber/gold schimmernd, Gr. 4 1/2, dazu 1 Paar von Bon Dor, Made in Italy, Gr. 36, mit Plateau, weiches Wildleder, dunkelblau/rot, guter Zust., dazu 1 Paar Typ. 60er Jahre Damen-Sandaletten, Kunststoffabsatz, außergewöhnlich, Made in Italy, Gr. 7, Hersteller Pensatom, Transparent mit Goldapplikationen, ausgefallen, dazu 1 Paar Damen-Pumps Werner Kern Hautecoture, Gr. 3 1/2, goldfarben, schönes Konv., ausgefallen

No. 5058
Limit: 20 €
Konv. feiner Damen-Haarschmuck, Kränze für Hochzeitschleier, ca. 1910-20, dazu feine Handschuhe, Unterseite mit weichem Ledereinsatz, Oberseite gehäkelt, dazu alte Spitzentücher, teilw. mit floralen Ornamenten, 1 Seiden-Strapse (bzw. Seidenstrümpfe knielang) mit Ornamenten bestickt, ausgefallen, 1 schwarze Seidenspitze, wohl Kopfbedeckung, schönes Konv., bitte besichtigen

No. 5059
Limit: 25 €
2 Strohhüte, 50er Jahre, 1x mit reichl. Blumenschmuck, Durchm. 41 cm, ausgefallen gearbeitet, 1x zylinderförmiger geflochtener Damenhut, innen mit Tuch zum Befestigen, 41 cm Durchm., sehr schöner Orig.-Zust.

No. 5060
Limit: 20 €
Damen-Kopfbedeckung (Chenille) um 1890, 2 Teile, 1x braun, gehäkelt mit Seidenschleifen, 1x schwarzer Samt mit Seidenschleifen, teilw. verschlissen, schöner Orig.-Zust.

No. 5061
Limit: 10 €
Damenhut, ca. 1910, mit altem Hutständer (Holz), geflochten mit blauem Samteinsatz, ausgefallen

No. 5062
Limit: 50 €
späte Biedermeier-Damenhandtasche, Frontseite mit Petit Point-Arbeit, ca. 1860, zusätzl. feine Glasperlen-Bestickungen, mit Orig.-Schlüssel, Rückseite, sowie seitl. weiches Kuhleder, teilw. altersbedingt etwas abgerieben, 5 Porzellanfüße an der Unterseite, Innenfutter Leinen, seitl. Seitentaschen mit Leder abgenäht, ausgefallenes, seltenes Objekt, 45 cm lang, 37 cm hoch, 21 cm tief
Hammerprice: 250,00 €

No. 5063
Limit: 40 €
19. Jahrhundert, weiße Spitzenwäsche, feine weiße Blusen, 1 Damenjacke, innen apricotfarbene Seide, außen feine Spitze, lang abgenähte Arme, ausgefallen,1 weißes Damenkleid, Spitzenbesatz, ausgefallen, 1 Bluse, nicht passend, ca. Gr. 36/38; 1 weiße Haube, schönes Konv., bitte besichtigen

No. 5064
Limit: 40 €
Damenjacke, ca. 1910, rosafarbene Seide, Samt mit leichtem floralem Muster, teilw. Seide an vereinzelten Stellen altersbedingt verschlissen, feine Spitze an den Ärmelenden, sowie auf der Brust, mit Haken und Druckknöpfen, innen mit Verstärkungsstäben, kl. Stehkragen, dazu Damenrock, wohl 1890, Leinen, mit blau/weißer Borte am Rockende, guter Zust., 61 cm lang, schönes Konv., bitte besichtigen

No. 5065
Limit: 30 €
Taschentuch-Etui, ca. 1910, Leder geprägt, walnußbraun, gedrehter Trageriemen (Leder), Messingbeschläge, verschließbar, innen fuchsiafarbene Seide, mit alten Spitzentaschentüchern, Füllmenge größenverstellbar, 17 cm breit, 14 cm hoch, bei Bedarf bis zu 6 cm hoch, ausgefallen

No. 5066
Limit: 25 €
Damen-Handschuh-Etui, ca. 1910 - 1920, Handschuhschere aus Bein gearbeitet, weiß, weiches Leder, Knopfreihe, Innenfutter des Etuis 1x erneuert, wallnußbraunes Leder geprägt, gedrehter Ledertrageriemen, Kratzstellen, 26 cm breit, 7 cm tief, 4 cm hoch, ausgefallen

No. 5067
Limit: 20 €
Damenschuhe, Alter?, 29 cm lang, goldener Stoff, florales Muster, 6 cm Absatz, gestempelt 8D 21051, Riemchen mit Knopf, genagelter Absatz, gem. 8B

No. 5068
Limit: 50 €
2 Damentaschen, ca. 1920, silbener Bügel, floral gearbeitet, 1x beigefarben, mit Pailletten bestickt, Kettentrageriemen, Innenfutter weiches Leder, 1 Seitentasche, 16 cm hoch, 14 cm breit, dazu 1 Tasche wohl älter, Rückseite bordeauxfarbener Samt, Nietenbesatz, filigran gearbeitet, Druckverschluss, innen cognacfarbenes Leder, geprägter Bügel, doppelter Kettentrageriemen, 13 cm hoch, 13 cm breit, ausgefallen, schöner Orig.-Zust.

No. 5069
Limit: 30 €
Pappmaché-Etui, geprägt, florales Muster auf der Oberseite, lila, teilw. etwas verblichen, 2 Trageriemen (Bänder), innen Laschen für Utensilien, verschließbar, 20 cm lang, 7 cm hoch, 8 cm tief, ausgefallen, schöner Orig.-Zust., beiliegend 1 Paar Kinderhandschuhe, Leder, weiß, mit Knopfreihe

No. 5070
Limit: 60 €
Hutschachtel, Durchmesser 38 cm, Höhe 14 cm, Pappe, mit Aufdruck C. Brunhuber Trien, Fabrikation von Triener Bauernhüten, für Festtagshüte, mit ausgefallenem prächtig verarbeitetem Damenhut (wohl Tracht), innen gem. Prien am Chiemsee, flache Form, schwarzer Fellbezug mit 4 gr. Quasten, goldfarben, Paillettenbesatz sowie Strasssteine, Ober- wie Unterseite, ausgefallen, bitte besichtigen, dazu filigranes Seidentuch mit floralem Muster, blau/beige, Durchmesser für Kopfgr. 17 cm, ausgefallen