Summer auction June 6/7/8, 2013
Page 38 / 69
Complete catalog (3423 items)

No. 2024
Limit: 140 €
wohl HERTHEL SCHWAB & CO Porzellan-Vollkopf-Junge, gemarkt 2076, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Masse-Gliederkörper, 1 Bein stellenweise ausgebessert, 32 cm
Hammerprice: 400,00 €

No. 2025
Limit: 70 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, dunkel gespritztes Porzellan, gemarkt 1079 DEP, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, kl. Chip an den Ohren, ohne Perücke, Masse-Gliederkörper, 1 Finger weggebrochen, 37 cm

No. 2026
Limit: 180 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K&R, Laufpuppe, beim Bewegen der dreht sich der Kopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, 1 Ohrring fehlt, Echthaarperücke, Massekörper, 51 cm

No. 2027
Limit: 30 €
ARMAND MARSEILLE Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen, keine Risse erkennbar, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 2 Finger weggebrochenm, 32 cm

No. 2028
Limit: 50 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1078, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, Körper stellenweise überstrichen, 40 cm

No. 2029
Limit: 60 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.5, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke fest aufegeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Masse.Stehbabykörper, 51 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, mit Stimme

No. 2030
Limit: 60 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit Röhrenoberschenkeln, 40 cm

No. 2031
Limit: 90 €
HERTEL, SCHWAB & CO Porzellankopf-Puppe, gemarkt 167, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, 47 cm, alte Kleidung

No. 2032
Limit: 140 €
BRUNO SCHMIDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt 8, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, Masse-Toddlerkörper, 42 cm, alte Kleidung und Wachstuch-Schuhe

No. 2033
Limit: 140 €
SCHÖNAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 91411., blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 1 Finger geklebt, 50 cm

No. 2034
Limit: 70 €
Hermann Steiner Porzellankopf-Baby, gemarkt 420.7, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Masse-Sitzbabykörper mit leicht abstehendem Zeh, 41 cm

No. 2035
Limit: 80 €
ARMAND MARSEILLE Porzellan-Vollkopf-Baby, gemarkt 351/3, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten , Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 34 cm, alte Kleidung

No. 2036
Limit: 70 €
A.C. ANGER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1904, Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, einige Fingerspitzen bestoßen, 46 cm

No. 2037
Limit: 40 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt Flora Dora 1, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, Körper stellenweise überstrichen, 40 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

No. 2038
Limit: 120 €
KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 126 Germany 5, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, alte Mohairperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, dazu neue Echthaarperücke, Masse-Stehbabykörper, 41 cm

No. 2039
Limit: 140 €
KESTNER Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 12 143, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Kinngrübchen, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 48 cm, alte Kleidung und Schuhe
Hammerprice: 500,00 €

No. 2040
Limit: 90 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1078, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 38 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht
Hammerprice: 280,00 €

No. 2041
Limit: 140 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt DEP 8, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, durchst. Ohren, Ohrringe, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, franz. Gliederkörper, 52 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

No. 2042
Limit: 140 €
HANDWERCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 119/10 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 46 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Wachstuch-Schuhe

No. 2043
Limit: 90 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 152, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 43 cm
Hammerprice: 400,00 €

No. 2044
Limit: 120 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt Jutta 1349, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelegelenken, 50 cm

No. 2045
Limit: 420 €
KESTNER Porzellan-Charakter-Baby, gemarkt Made in Germany 211.16, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, Echthaarperücke, Masse-Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, mit abstehendem Zeh, 1 Fingerspitze weggebrochen, 48 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

No. 2046
Limit: 120 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, eingesetzte Echthaare, etwas augegangen, dazu noch 1 Echthaar-Haarteil, Stoffkörper, Wachs-Arme und -Unterschenkel, 50 cm, alte Kleidung
Hammerprice: 370,00 €

No. 2047
Limit: 600 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, Stoffkörper, Unterkörper Masse, Stoff-Beine, Unterschenkel und Unterarme Masse, wachsüberzogen, anmodellierte Strümpfe und Stiefel, 60 cm, reichh. Kleidung, Unterwäsche mit Mieder, Bluse, Rock mit Jacke, stellenweise etwas ausgeblichen
Hammerprice: 1300,00 €

No. 2048
Limit: 280 €
KÄTHE KRUSE Du Mein, Kunststoffkopf, 50 cm, beschwert, Bauchnabel, Poloch, Trikotkörper
Hammerprice: 325,00 €

No. 2049
Limit: 280 €
KÄTHE KRUSE Träumerchen, Kunststoffkopf, etwas Farbabrieb auf der linken Wange, 50 cm, Trikotkörper, beschwert, mit Bauchnabel und Poloch, bespielt

No. 2050
Limit: 120 €
alte Kinderwiege, Holz, Länge 88 cm, mit ausgeschnitzten Ornamenten

No. 2051
Limit: 90 €
BRUNO SCHMIDT Baby, gemarkt S/50, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, Stehkörper, bewegl. Arme und Beine, Arme an den Ellenbogen zusätzlich gegliedert

No. 2052
Limit: 160 €
SCHILDKRÖT Bärbel, gemarkt 45, Kurbelkopf, braun modellierte Frisur, blaue fest eingesetzte Glasaugen

No. 2053
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Bärbel, Kurbelkopf, gemarkt 45, blond modellierte Frisur, etwas Farbabrieb an den Haaren und einige Stellen im Gesicht, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Kunststoff-Körper

No. 2054
Limit: 140 €
SCHILDKRÖT Bärbel, Kurbelkopf, gemarkt 45, braune modellierte Haare, Lippen überstrichen

No. 2055
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Bärbel, Kurbelkopf, gemarkt 49, Körper und Hals hinten restauriert, Gesicht stellenweise überstrichen

No. 2056
Limit: 160 €
SCHILDKRÖT Bärbel, Kurbelkopf, gemarkt 45, blond modellierte Frisur, braune fest eingesetzte Glasaugen

No. 2057
Limit: 70 €
SCHILDKRÖT Bärbel, fester Kopf, gemarkt 34, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Ausbruch am Hinterkopf

No. 2058
Limit: 40 €
Puppenwagen, gemarkt Phönix, Gussspeichenräder, Wachstuchverdeck, Griffstange Porzellan, Höhe ca. 60 cm, mit Bettzeug

No. 2059
Limit: 15 €
1 Advent-Hauskalender, aufklappbare Tür um 1920, Höhe 24 cm

No. 2060
Limit: 40 €
PAUL HONAEUS Celluloid-Vollkopf-Baby, Igodi-Kopf, kl. Riss am Hinterkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, Celluloid-Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, Nadelstich rechts und links in der Handfläche, 40 cm

No. 2061
Limit: 15 €
2 Celluloid-Puppen, 1x gemarkt CELBA 20, fester Kopf, modellierte Frisur, 1x Petit Colin 175, in Matrosenkleidung, ca. 16 cm,

No. 2062
Limit: 180 €
KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 76, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Mohair-Perücke etwas ausgegangen, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, etwas Farbabrieb an den Fingerspitzen, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, Stirn gemarkt W

No. 2063
Limit: 140 €
SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt Francais 1926 301, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, 75 cm, alte Kleidung u. Kinderstiefel

No. 2064
Limit: 80 €
Masse-Einbindekopfbaby, gemarkt Germany, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, modellierte Frisur, Stoffkörper, Masse-Arme u. Beine, 64 cm, dazu 1 Celluloid-Rassel

No. 2065
Limit: 250 €
KESTNER & Co. Porzellankopf-Puppe, gemarkt Catterfelder Puppenfabrik Nr. 264-6 1/2 Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, durchstochene Ohren, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 80 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, Wachstuchschuhe
Hammerprice: 250,00 €

No. 2066
Limit: 650 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 191, wohl Kämmerer & Reinhard, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 1 Bein an einer Stelle restauriert, Farbe an den Armen etwas abgewaschen, außergewöhnliche Gr., 96 cm, alte Kleidung
Hammerprice: 1000,00 €

No. 2067
Limit: 130 €
KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 126, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 53 cm, alter Matrosenanzug

No. 2068
Limit: 60 €
Pferd auf Rädern, Holzsockel, Fell bezogen, Leder-Sattel, Sitzhöhe ca. 52 cm, Gesamtlänge ca. 65 cm

No. 2069
Limit: 1200 €
Puppenstubenhaus, um 1900, 83 cm breit, 75 cm hoch, 50 cm tief, schöne Fassade, Erker mit Balkon, ohne Fenstergläser, Orig.-Außenbemalung u. Tapeten an Wand und Boden, Orig.-Vorhänge, Lampen, möbliert, teilw. hochwertig, Sekretär, Boulle, Schlafzimmer-, Wohnzimmermöbel, schönes Zubehör, Kerzenleuchter, Erhard & Söhne, seitl. Eingang überbaut, sehr schöne unberührter Orig.-Zust.

No. 2070
Limit: 50 €
AM 3600 Dep., Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 42 cm, Biskuit Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Brandriss auf der Stirn, bespielter Gliederkörper, Echthaar-Perücke, alte Kleidung, Schuhe und Strümpfe

No. 2071
Limit: 30 €
MATTEL Konv. 6x Barbie und Ken, 90er Jahre, Edition United Colours of Beneton, unbespielt, im Orig.-Kart.

No. 2072
Limit: 20 €
MATTEL 2x Skipper, 1x Living Skipper mit einigen Teilen Kleidung u. kl. Lackkoffer gemarkt, 1x Malibu Skipper, unbespielt, orig. verp.

No. 2073
Limit: 20 €
MATTEL 2x Barbie, 80er Jahre, Kissing Barbie und Magic Curl Barbie, dazu 2x Haarstyling, 70er Jahre, alles orig. verp., Kartons an den Ecken etwas abgerieben