Summer auction June 6/7/8, 2013
Summer auction June 6/7/8, 2013 - Page 42 / 69
Complete catalog (3423 items)

No. 2304
Limit: 40 €
kleine Ganzbiskuitpuppe, 6 cm, im Ei ( Korbtasche)

No. 2305
Limit: 90 €
Waschtisch, Keramikplatte mit Kindermotiven, 2-tlg. Waschschale, Holzschrank mit Schublade, Frankreich, schöne Puppendekoration, 48 cm hoch, altersb. Spannungsrisse an der Schale, sowie drei kleine bestoßene Stellen, sonst gut, dekorativ

No. 2306
Limit: 80 €
HEUBACH 320, 58 cm, braune nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, Sitzbabykörper, Körper stärker bespielt, außergewöhnliche Größe

No. 2307
Limit: 140 €
JDK KESTNER Biskuitporzellan-Charakterbaby, Vollkopf, fest eingesetze blaue Glasaugen, off./geschl. Mund, ausgeformter Sitzbabykörper, großer Zeh bestoßen, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten

No. 2308
Limit: 60 €
KESTNER & COMP 262, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 25 cm, Kurbelkopf, blaue nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, bespielter Sitzbabykörper, Riss am linken Auge, Perücke wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten

No. 2309
Limit: 120 €
Fotoalbum um 1900, lackierter Einband mit Kindermotiv, 20 Seiten, befüllt mit vielen Kindermotiven

No. 2310
Limit: 180 €
Hertel & Schwab 152 Biskuitporzellan-Charakterbaby, 30 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, anmodellierte Zunge, angesetzte Zähne oben, Sitzbabykörper, alte Mohairperücke, alte Kleidung

No. 2311
Limit: 120 €
SIMON & HALBIG 1079 DEP, Biskuitporzellan-Kopfpuppe, 62 cm, Gr. 12, blaue Schlafaugen, off. Mund oben Zähne, Echthaarperücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

No. 2312
Limit: 90 €
herschaftliches Fotoalbum, um 1900, zum aufklappen, innen mit Spiegel, Messingverschluss, Messing vergoldete Verzierungen, 7 großformatige Fotos, einige leere Seiten, ausgefallen

No. 2313
Limit: 160 €
Hertel & Schwab 152/7, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 33 cm, bespielter Sitzbabykörper mit unterschiedlicher Handhaltung, Mohairperücke

No. 2314
Limit: 120 €
AM Biskuitporzellan-Einbindekopf-Puppe, Vollkopf, 50 cm, außergewöhnliche Größe, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, alte Kleidung

No. 2315
Limit: 120 €
KÄMMER & REINHARDT Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Baby, gemarkt K & R, Simon und Halbig 2842, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, großer Chip an der Kopfkrone, kein sichtbarer Riss davon ausgehend, Sitzbabykörper, alte Schuhe, alte Kleidung, 42 cm, alte Mohairperücke

No. 2316
Limit: 90 €
SIMON & HALBIG Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe 1 Zahn abgebrochen, durchst. Ohren, fest aufgeklebte Mohairperücke, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, franz. Gliederkörper, linke Fußzehen stark berieben, 46 cm, alte Seidenhaube

No. 2317
Limit: 120 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kinngrübchen, Lederkörper, Masseunterarme, alte Schuhe, alte Kleidung, Seide etwas verschlissen, Mohairperücke, 83 cm, schöne Ausstattung

No. 2318
Limit: 260 €
GAULTIER Lady, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, Frankreich, blaue fest eingesetzte Paperweigthaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Harrriss am rechten Hinterkopf, minim. Abriebstelle an der Augenbraue, Echthaarperücke, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe und Unterkleidung, Lederkörper, einzeln abgenähte Finger, feine Accessoires, Papmaché-Fächer, 44 cm
Hammerprice: 500,00 €

No. 2319
Limit: 160 €
SIMON & HALBIG FüR JUMEAU BiskuitporzellanKopf-Puppe, gemarkt, DEP, 67 cm, französischer Gliederkörper, alte Echthaarperücke, Kleid aus alten Stoffen genäht

No. 2320
Limit: 60 €
frühe Schatulle, Holz, in Kommodenform, fein ausgearbeitet, Ecken mit Messingblech vergoldeten Ornamente, 25 cm breit, 19 cm hoch, Innenfutter gepolstert, Samt, senffarben, mit Ausschmückungsteilen, kleine Pappmachédose, mit litoghr. Papier beklebt, 1 x ausgefallenes Parfümflakon, Horn/Silber-Arbeit, vieles mehr, Bemalung der Schatulle altersbed. etwas abgerieben

No. 2321
Limit: 70 €
herrschaftliche Schatulle, verschliesbar, mit Schlüssel, schwarze Holzarbeit, Messing Verzierungen, innen bordauxfabende Seide, Rauten Polsterung, auf 4 Holzfüßen, 41 cm breit, 16 cm hoch, 15 cm tief, einige Zubehörteile, Puppenschmuck, 1 x kl. Taschenuhr, gem. A.DEPPERMANI, Bielefeld, 1 x Seide bezogene Schatulle, Papmaché, 1 x Fächer mit Orig.-Kart., alter Spiegel und vieles mehr

No. 2322
Limit: 70 €
HEUBACH 342, Biskuitporzellankopf-Puppe, 60 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, bespielter Sitzbabykörper, alte Mohairperücke

No. 2323
Limit: 40 €
Kinder-Musikspielbox, Holz, gem. Musique a 4 airs Modell Deposé, mit 4 französischen Kinderliedern, Spielwerk intakt, Frontbild mit lithogr. Papier beklebt, Motiv Baby mit Rassel, 12 cm breit, 15 cm hoch, 10 cm tief

No. 2324
Limit: 50 €
frühe Schatulle, gepolstert, Seidenbezug mit Handmalerei, Blumendekor, Seide teilw. verschlissen, verschließbar, ohne Schlüssel, dazu Blumenobladen, 2 silberne Kinderrasseln, 13 cm, Griff Bein, 1 x holzgeflochtener Korb, 41 cm breit, 34 cm tief, 9 cm hoch

No. 2325
Limit: 120 €
Trousseau-Koffer, Holz, Stoff überzogen, Seiten mit Leder, Nieten, innen Papier, 27 cm lang, 17 cm tief, 19 cm hoch, dazu 1 x Schnürrkorsett für Lady, Durchm. der Hüfte 12 cm, 1 x Nerzschal, 1 x ausgefallene Puppenhandschuhe, für große Lady oder französischer Bébé, himmelblau, Leder, 12 cm lang, 4 cm breit, ausgefallen, 1 x Echtfell-Hund liegend, Glasaugen, 20 cm, scönes Konv.

No. 2326
Limit: 60 €
ausgefallenes Nadelkissen, Biedermeier, mit bunt lithogr. Papier beklebt, Samt, innen 6 Füllfächer, mittig eingesetztes separates Nadelkissen, in Schrankform, 11 cm hoch, 8 cm breit, 6 cm teif, schöner Orig.-Zust.

No. 2327
Limit: 40 €
Korsett für Lady, weiß, Fischgrätenverstärkung, Spitzen im Orig.-Kart., alte franz. Zeitung, Petit Echo de la Mode, N23 du 8. juin 1913, 1 x Spitzendecke, Seide, 13 cm lang, 10 cm hoch, 14 cm tief

No. 2328
Limit: 20 €
holzegflochtene Kommode, 46 cm hoch, 24 cm breit, 14 cm tief, schönes Beistellwerk für größere Puppen, innen als Frisier-Trousseau gearbeitet, Federschmuck, Puderquaste, Bürste, 1 Schublade

No. 2329
Limit: 120 €
Fotoalbum mit Musikspielwerk, um 1900, Einband Leder geprägt, mittig mit Glasmalerei, 2 Mädchen mit Puppe, 6 Seiten Kinderbilder, einige Seiten ohne Bild, Uhrwerk intakt, ohne Verschluss, ausgefallen

No. 2330
Limit: 170 €
Wachspuppe, Brustblattkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, fest aufgeklebte, Mohairperücke, Druckstelle an einem Auge, Stoffkörper, Wachs -Unterarme und -Beine, ausgefallenes Seiden-Brautkleid, cremefarben, lange Schleppe, Schleier minim. altersbed. verschlissen, 1 Flanierschirm mit Porzellanknauf, 57 cm hoch
Hammerprice: 390,00 €

No. 2331
Limit: 30 €
kleines Poesie-Album, 1890, Einband mit Goldprägung, gefüllt mit Sprüchen und Glanzbildern, guter Zust.

No. 2332
Limit: 450 €
Puppenautomat, Holzschatulle mit Wachskind, Musikspielwerk intakt, Puppe hebt den Kopf und rollt die Augen, um 1900, 2 Finger bestoßen, 36 cm breit, 27 cm hoch, 21 cm tief, ausgefallen
Hammerprice: 700,00 €

No. 2333
Limit: 20 €
Puppen-Recamieré, gepolstertes Rauten-Muster, Seide altersbedingt verschlissen, 33 cm lang, 12 cm hoch, seitlich Quasten, auf 4 Füßen, schönes Dekorationsstück

No. 2334
Limit: 120 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Parian, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, helle ausmodellierte Haare, Stoffkörper, Biskuit -Unterarme, alte Unterkleidung, Kleid aus alten Stoffen genäht, 56 cm, 1 x Schuh fehlt

No. 2335
Limit: 40 €
kleine Schatulle, mit Poesie Blättern, zur Erinnerung von meinen Mitschülern, Elsta Buhlmann, 1871- 1872, Sprüche mit Glanzbildern, 26 Bilder

No. 2336
Limit: 120 €
Poesiealbum-Schatulle, ab 1851, 17 Blätter mit Sprüchen, davon 2 mit plastischen Papierbildern, teilw. aufwenig bemalt, museal

No. 2337
Limit: 120 €
Nähschatulle in Gitarrenform, mit Nähutensilien, Musikspielwerk intakt, außen geschliffener Spiegel, Messingverzierungen, ausgefallen
Hammerprice: 360,00 €

No. 2338
Limit: 30 €
Schatulle Holz, Stoff bezogen, innen gefütttert, 19 cm, teilw. etwas verschlissen, 1 x Parfümflacon, 5,5 cm, mit bunten Strasssteinen verziert, kl. Kinderbild, kl. Papierdose

No. 2339
Limit: 30 €
Spiegel mit Glasschale, Messingblech vergoldet, 19,5 cm, Kinderring, Puppenkette, Pafümflacon

No. 2340
Limit: 90 €
Deckeldose, Porzellan, Kind beim essen eingeschlafen, 18 cm, ausgefallen

No. 2341
Limit: 60 €
Nähtasche, Frankreich, um 1890, 12 cm hoch, schöne Dekoration für eine französische Bébé, ohne Inhalt

No. 2342
Limit: 60 €
Vitrine in Pavillonform, 24,5 cm, Pappe/Stoff bezogen, ausgefallen, dazu 5 geschliffene Gläser

No. 2343
Limit: 60 €
SCRAP BOOK Album 1881, mit 50 Seiten Bilder beklebt, Einband am Rand etwas verschlissen, Prägedruck, Papier innen etwas wellig, Glanzbilder in gutem Zust.

No. 2344
Limit: 60 €
Album, mit Glanzbildern, 1882, 28 Seiten beklebt, einige Seiten frei, außergewöhnliche Darstellung, darunter größere Katzenbilder, Blumen, Figuren, Spruchkarten,Tiere, Einband am Rand verschlissen, teilw. Einrissstellen an den Seiten

No. 2345
Limit: 130 €
Sänfte, 36 cm, Stoff teilw. verschlissen, mit Wachspuppe, fest eingesetzte Glasaugen, Stoffkörper, Masse-Arme, Wachs-Beine, teilw. Abriebstellen im Gesicht, alte Kleidung

No. 2346
Limit: 40 €
Schatulle, Holz, mit Seidenmalerei, bezogen, Messing vergoldet, gefasst, Verschluss ohne Schlüssel, Seide altersbedingt teilw. verschlissen, mit Zubehör, Kissen, Seifenschatulle, Puppenbild

No. 2347
Limit: 30 €
Konv. Ausschmückungsteile, kl. Nähkasten, mit Kindermotiv , kl. Seidentasche, kl. Bibel, Glückwusch-Karten, 1 Konfektschatulle mit Kindermotiv

No. 2348
Limit: 40 €
Puppenrecamière, 49 cm, Seide teilw. Zerschlissen

No. 2349
Limit: 20 €
außergewöhnlicher Puppenparavant, mit Seidenbemalung, auf der Hinterseite als Briefhalter gearbeitet, beide altersbedingt teilw. zerschlissen, 45 cm

No. 2350
Limit: 40 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 70 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Lederkörper, 1 x Massearme, 1 x Celluloidarm, Echthaarperücke

No. 2351
Limit: 120 €
Dream-Baby, Biskuitporzellan-Vollkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Zunge, Stoffkörper, Biskuitunterarme, 1 x Handhalterung für Trinkflasche, 36 cm, Seidenstrampler, 2-tlg., Transportrisiko für Augenmechanismus beachten

No. 2352
Limit: 70 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopfpuppe, gemarkt, 1894 A.M. DEP made in Germany, nachträgl. fest eingesetzte Glasaugen, off.Mund, oben Zahnreihe, leichtes Kinngrübchen, Körper aus Teilen zusammen gesetzt, leichte Arbriebstelle an der Wange, Klebereste an der Kopfkrone, alte Schuhe alte Unterkleidung, Kleid wohl aus alten Stoffen genäht, alte Echthaarperücke, alte Spitzenhaube, 59 cm

No. 2353
Limit: 80 €
SIMON & HALBIG Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt K&R Germany 65, braune Schlafaugen, off. Mund oben Zahnreihe, Zunge, Gliederkörper, wohl altes Seidenkleid, alte Schuhe, alte Unterkleidung, alte Echthaarperücke, Korkenzieherlocken, 62 cm, dazu prachtvoller Seidenhut mit Papierblüten