Summer auction June 6/7/8, 2013
Page 54 / 69
Complete catalog (3423 items)

No. 3506
Limit: 60 €
Porzellanfigur, wohl Plymouth W. Cookworthy, feine Bemalung, Musiker mit Fruchtkorb, Höhe 25 cm

No. 3507
Limit: 40 €
Porzellan-Gartenszene, gem. R, Mann mit Spaten und Dame mit Gießkanne und Ziegenbock, 2 kleine Blattspitzen weggebrochen, Höhe 20 cm

No. 3508
Limit: 30 €
4 Porzellan-Engel von Aelteste Volkstedt (Porzellanfabrik Richard Eckhard), mit Blüten bzw. Fruchtkörben, 3x liegend, Länge ca. 10 cm, 1x sitzend, Höhe 6,5 cm

No. 3509
Limit: 15 €
HERTWIG & CO. Porzellan, 2 Kinder, Hasen fütternd, mit Korb, als Vase zu benutzen, Höhe ca. 12,5 cm

No. 3510
Limit: 180 €
Prunk-Aufsatzvase, wohl Ludwigsburger Porzellan, Alter ?, mit reichhaltigem Blütenbesatz, kleinere feine Porzellanabplatzer an den Blütenblättern, Motiv: lesendes Mädchen und musizierender Knabe, Deckel mit schön ausmodelliertem Papagei, Gesamthöhe 45 cm

No. 3511
Limit: 40 €
Schierholz, Plaue, Wandkerzenleuchter, Porzellan, bewegte Wandplatte mit Voluten, Blattwerk und reichem Blütenbelag, 2 schwingende Arme mit Tropfschalen, Gesamthöhe 47 cm, kleinere Abplatzer an den Blütenblättern

No. 3512
Limit: 40 €
siehe 3511

No. 3513
Limit: 30 €
Bierkrug, Porzellan, Deckel in Zinn gefasst, in Form eines Schweins, Boden gem. Musterschutz, Höhe 15 cm

No. 3514
Limit: 40 €
Jugenstilvase, Porzellan, bauchige Form mit schön umlaufendem Blattdekor, Höhe 19 cm

No. 3515
Limit: 20 €
glasierte Keramikform, gem. 1440 Baden 7Cm, auf 4 Füßen, mit Deckel, handbemalt, Höhe 23 cm, Länge ca. 25 cm

No. 3516
Limit: 40 €
Gipsfigur, Hersteller ?, schön ausmodelliertes Mädchen mit 2 Wasserkrügen, handbemalt, altersbed. an kleineren Stellen etwas Farbabrieb, Höhe ca. 82 cm, einige Finger restauriert

No. 3517
Limit: 20 €
Art Deco Figur, tanzende Frau auf Sockel (Kunststein), handbemalt, ohne Signatur, Höhe 48 cm

No. 3518
Limit: 70 €
Jugenstil-Karaffe, Kristallkörper, mit Zinnmontur, Höhe 31 cm

No. 3519
Limit: 60 €
Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchkännchen, versilbert, und gepunzt E.P.N.S., mit eingestanzten Blumenornamenten, Kannenhöhe 22 und 26 cm

No. 3520
Limit: 30 €
rechteckige Schale mit Deckel, versilbert, gepunzt, Museum 68, Länge 30 cm, Breite 20 cm

No. 3521
Limit: 80 €
2 Silberschalen, gepunzt, 65537 WTB835, Durchmesser 30 cm

No. 3522
Limit: 40 €
Silberplatte, gepunzt 835WTB, Länge 49 cm, Breite 31 cm

No. 3523
Limit: 30 €
Besteckkasten, gefüllt mit Besteckteilen der Firma Auerhahn, 90, 6 Gabeln, Messer, 5 Löffel, 6 Kuchengabeln, 4 Kaffeelöffel, etwas Vorlegebesteck

No. 3524
Limit: 15 €
größeres Konv. Besteckteile, versilbert, wohl der Firma Zwilling und Wenz 90, darunter auch alte Gebäckzange mit Engelmotiv, Alter ?

No. 3525
Limit: 20 €
Kerzenständer, Messingblech, Höhe 30 cm, Feuerzeug, Opernglas neu, 6 Serviettenringe, Silber, gepunzt, SENNR900 und gr. Konv. neues Besteck der Firma TCM Made in Italy

No. 3526
Limit: 10 €
7 Weihnachtskugeln, neu, 5x Glas mit Metallverzierung und 2x Kunststoff, Durchmesser ca. 10 cm

No. 3527
Limit: 5 €
Porzellan-Deckeldose, gem. 2327 I, Baby in Steckkissen, kleine Porzellanabplatzer an den Händen, 17 cm

No. 3528
Limit: 25 €
kleine Glasvase 12,5 cm, Fuß Massivglas, mit aufgesetzten Blattornamenten, Metall und eingesetztem Kunststein, 4-Farbenstift, gem. Inperato 4, wohl Silber oder versilbert

No. 3529
Limit: 50 €
schöne Fingerhut-Sammlung, versch. Materialien, Porzellan, Silber, Glas, emailliert, versch.Gr.

No. 3530
Limit: 20 €
Prunkschale Porzellan, gem. Germany Rudolstadt, Krone gem. RW, Länge ca. 28 cm, mit 2 anmodellierten Nixen, 1 Hand restauriert

No. 3531
Limit: 20 €
Prunkschale, gem. Nr. 2221, Abstand 16, aufmodellierte Putten, einige kl. Finger und Spitzen weggebrochen, Durchmesser ca. 22 cm

No. 3532
Limit: 20 €
2 Porzellan-Halbpuppen, mit angesetzten Röcken, wohl für Nadelkissen, 1x 17 cm, mit anmodelliertem Hut, 1x 24 cm, mit Mohair-Perücke, etwas ausgegangen, anmodellierte Bluse mit Blumenstrauß

No. 3533
Limit: 15 €
Porzellanfigur auf Holzstamm sitzend, Sockel gemarkt 92.70, Höhe 18 cm

No. 3534
Limit: 280 €
MEISEN Porzellfiguren, Figurengruppe, weiß lasiertes Porzellan, Dentist, mit Affe, sehr fein ausmodelliert, Tisch mit 3 Beinen geklebt, Höhe 21 cm, Sockel ca. 25 cm x 15 cm

No. 3535
Limit: 380 €
Senftopf, Steingut, gem. Georg Liebig Sohn in Darmstadt, Gesamthöhe 40 cm, Spender in Form eines Löwenkopfes
Hammerprice: 380,00 €

No. 3536
Limit: 40 €
Alexanderwerk, Aufschnitt-Schneide-Maschine, Westfalia-Patent 4005, Gusseisen, Auflage emailliert, in 5 Stufen einstellbar, Länge ca. 32 cm

No. 3537
Limit: 60 €
VILLEROY & BOCH Kannenbier, Krug, Aufschrift Kannenbier-Versand-Gesellschaft M.B.H. D.R.P., Bierkrug aus Keramik, Deckel mit Metallbefestigung, Höhe 23 cm, kl. Abplatzer am Deckel

No. 5001
Limit: 50 €
klassische Damen-Handtasche, weiches Kuhleder, Messing vergoldete Beschläge, Leder-Trageriemen, vorne Druckknopf, Außentasche, beigefarbenes Innenfutter, seitl. Metall-Reißverschluss, 26 cm breit, 18 cm hoch, 9 cm tief, feine klassische Form, an vereinzelten Stellen minim. Gebrauchsspuren, ca. 1955

No. 5002
Limit: 70 €
Plastic-Bag, 60er Jahre, silberne Beschläge, Lack/Kunststoff, 1 Trageriemen, Innenfutter ausgef. Streifenmuster, gr. Fülltasche, seitl. Metall-Reißverschluss, 2 Seitentaschen mit Pfeil-Emblem, 30 cm hoch, 14 cm breit, 27 cm lang, sehr schöner Orig.-Zust., ausgef.

No. 5003
Limit: 40 €
Konv. 3 Damen-Handtaschen, 1 x Petit Point, feine Silberdraht-Arbeit, florales Muster, 1 Tragriemen, Innenfutter schwarze Seide, außen Samt, 13 cm hoch, 20 cm breit, teilw. etwas verschlissen, 1 x ausgef. schwarze Seiden-Handtasche, ausgef. Verarbeitung, Trageriemen schräg, Stoff Faltmuster, Innenfutter schwarz, Seide, gr. Fülltasche, 2 Seitentaschen, mit Orig.-Spiegel und Portemonnaie, 17 cm hoch, 23 cm breit, dazu 1 kl. Tasche in Sackform, mit feiner Perlenarbeit, schönes Konv.

No. 5004
Limit: 550 €
LOUIS VUITTON Tasche, Papillon, 30 Bedford Vernis beige/champagner, 13x15 cm, goldfarbene Messingbeschläge, Reißverschluss, in der Hand oder über der Schulter zu tragen, edles Model, mit Louis Vuitton Zipper, innen beiges Leder, seitl. herstellungsbedingt kleine Stelle an der Naht verfärbt
Hammerprice: 650,00 €

No. 5005
Limit: 250 €
LOUIS VUITTON Epi Noe Bag, blau/grün, 33 cm Gr. des Beutels, größenverstellbarer Schulterriemen, goldene Messingbeschläge, Louis Vuitton Aufdruck, innen weiches Microfaser-Innenfutter,mit Reißverschluss, Louis Vuitton Zipper, leichte Gebrauchsspuren, Lederbändel-Verschluss, ausgefallen, dazu passend Louis Vuitton Geldbörse, grün, innen Leder geprägt Louis Vuitton, auf der Rückenseite 1 Druckknopf für Kleingeld, Scheinfächer, unberührt
Hammerprice: 580,00 €

No. 5006
Limit: 250 €
LOUIS VUITTON Sporttasche, Monogramm Canvas, 2 Ledergriffe, Stoffinnenfutter, unten 4 Füße, 2 Reißverschlüsse außen, teilw. Louis Vuitton Zipper fehlen, Gebrauchsspuren, Abnutzungsstellen an den Lederriemen, 3 Außentaschen, 60 cm breit, 30 cm hoch, 31 cm tief

No. 5007
Limit: 800 €
LOUIS VUITTON Special Edition Louis Cooperation Robert Wilson, pink, Vernis Neon, Gr. 33 cm hoch, 26 cm breit, minim. Gebrauchsspuren, neon/orange/pinkfarbene Details, Canvas-Prägung, 2 naturfarbene Trageriemen, innen mit Emblem-Aufdruck Louis Vuitton Paris, Made in France, Robert Wilson, Innenfutter Stoff, große Fülltasche, seitl. 2 Seitentäschchen, ausgefallenes Exemplar

No. 5008
Limit: 350 €
LOUIS VUITTON Tasche Cabas PM Antigua Canvas, Antigua Leinwand mit kontrastierenden Riemen, abgenähte gelbe Nähte, mittig Louis Vuitton-Plakette, 101, Avenue Champs-Elysée F, Paris, beige/rot, Orig.-Louis Vuitton Zipper, Reißverschluss, ausgefallen, 19 cm hoch, 23 cm breit, minim. Kratzer auf der goldenen polierten Plakette, lässiger Stil, ungebraucht

No. 5009
Limit: 120 €
MANDARINA DUCK Stoff-Shoppingtasche gelb, seitl. 2 Seitentaschen, 1 Reißverschluss, 2 Stofftrageriemen, Innenfutter, weiße Baumwolle, dazu Orig.-Schulterriemen, 34 cm hoch, 40 cm breit, mit Etikett, neuwertig

No. 5010
Limit: 90 €
HERMES Seiden-Halstuch, Les Arnes De Paris, blau/gold/rot, Schiff-Motiv, 1x überbügelt

No. 5011
Limit: 90 €
HERMES Seiden-Halstuch, Les Voitures A Transformation Paris, ausgefallenes Kutschen-Motiv, silber/rot/schwarz, mit Goldornamenten, ausgefallen, 1x überbügelt, dazu 1 Seiden-Halstuch Gerome, neuwertig, beide ungetragen

No. 5012
Limit: 50 €
MANDARINA DUCK klassische Damentasche, schwarzes weiches Leder, vorne-mittig breiter Verschluss, innen 2 große Fülltaschen, mittig Reißverschluss, 1 Seitentasche, Innenfutter schwarzer Stoff, 2 lange Trageriemen, 30 cm breit, 16 cm hoch, ungetragener Zust.

No. 5013
Limit: 90 €
AIGNER schönes Konv.,1970 - 1980, 1x glatter Stoff mit karamellfarbenem Leder, Plastik-Reißverschluss, dazu Tragetasche, dunkelbraunes Aigner-Motiv, Ränder mit dunkelbraunem Rindsleder verstärkt, mit Druckknopf, innen Etienne Aigner, Innenfutter beiges Kalbsleder, 1 Trageriemen, 1x Aigner grün, mit Druckknopf, Etienne Aigner-Unterschrift, Plastik-Reißverschluss, innen mit beigefarbenem Kalbsleder, schönes Konv., bitte besichtigen

No. 5014
Limit: 30 €
ESCADA geprägte Lederdamentasche, neu, blau/perlmutt, Innenfutter dunkelblauer Stoff mit Escada Made in Italy-Metall-Emblem, seit. Reißverschluss, vorne Magnetknopf, 1 größenverstellbarer Trageriemen, 18 cm breit, 11cm hoch, dazu 1 Paar Damenstiefel, Gr. 41, Escada Nero Vero Cuoio, mit Abnutzungsstellen

No. 5015
Limit: 40 €
ESCADA Abend-Damentasche, rotes Lackleder, 1 Trageriemen, 1x an der Schraube locker, Innenfutter Stoff Zebramuster, seitl. Seitentasche mit Plastik-Reißverschluss, Escada-Emblem Made in Italy, 33 cm lang, 14 cm hoch, ungebrauchter Zust., neuwertig

No. 5016
Limit: 45 €
MCM Damen-Handtasche neuwertig, München K36 49, MCM-Muster mit abgenähtem roséfarbenem Leder, 2 Außentaschen vorne mit Schnallen, 1 Trageriemen, Innenfutter beige, mit MCM-Muster, 2 Seitentaschen, mit Emblem, 23 cm hoch, 29 cm breit, 4 Metallfüßchen unten, im Aufbewahrungsbeutel, neuwertig

No. 5017
Limit: 10 €
Konv. Damentaschen, ca. 1900, 1x beigefarbene, perlenbestickte Damentasche, Seide, mit Messingblech vergoldetem Verschluss, Innenfutter Stoff, 12 cm hoch, 14 cm breit, dazu 1 seidene Tragetasche, schwarz, ausgeblichen, teilw. dunkelbraun, Bügel mit Glasperlen bestickt, schlechter Zust., Innenfutter beigefarbene Seide, 16 cm lang

No. 5018
Limit: 45 €
Damenhandtaschen, 1x Jugenstil, Petit-Point-Arbeit, silberner Bügel, floraler Verschluss, Innenfutter goldfarbene Seide, 1 Seitentäschchen, altersbed. Farbunterschiede, 16 cm hoch, 16 cm breit, dazu 1 Paar feine Damen-Lederhandschuhe, fein abgenäht, beide sehr guter Zust.