Toy auction November 27/28, 2009
Page 43 / 47
Complete catalog (2349 items)

No. 2193
Limit: 10 €
Laterna Magica, ca. 1910, wohl Karrett, Schornstein, Brenner u. vordere Linse fehlen, farbl. überarbeitet

No. 2194
Limit: 10 €
Laterna Magica, ca. 1920, Blech, mit Linse, Schornstein u. Brenner fehlen, farbl. überarbeitet

No. 2195
Limit: 20 €
Laterna Magica, um 1900, Blech handlackiert, Löwentatzen-Füße, mit Linse, Schornstein ergänzt, Brenner fehlt

No. 2196
Limit: 20 €
frühes Laterna Magica, wohl Ernst Plank, Blech, übermalt, Orig.-Schornstein, Brenner Orig?, mit Linse

No. 2197
Limit: 25 €
Laterna Magica, Falk, ca. 1920, Blech, mit Schornstein, Brenner u. Linse, guter Zust.

No. 2201
Limit: 70 €
Porzellan-Brustblattkopf-Junge, Vollkopf, gemalte Augen, geschl. Mund, auf Leder-Körper, Masse- Arme u. -Unterschenkel, teilw. ergänzt, 32 cm

No. 2202
Limit: 70 €
HEUBACH Porzellan-Vollkopfjunge, Brustblatt, gemarkt Germany 0, gemalte Augen, auf Stoffkörper, Masse-Arme u. -Unterschenkel, 25 cm

No. 2203
Limit: 30 €
SFBJ Pappiermaché-Puppe, fest eingesetzte Glasaugen, Mohair-Perücke, Masse-Stehkörper, 36 cm, alte Kleidung

No. 2204
Limit: 60 €
HEUBACH Porzellan-Brustblattkopf-Junge, gemarkt 3/0, gemalte Augen, Haare stark ausgegangen, aufgeklebt, Wachstuch-Körper, Porzellan-Unterarme, 25 cm, als Schotte gekleidet, Schuhe zerschlissen

No. 2205
Limit: 40 €
HEUBACH Porzellankopf-Junge, Vollkopf, gemarkt 6/0, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, auf Masse-Gliederkörper, 22 cm

No. 2206
Limit: 30 €
HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 320.15/0, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, auf einfachem Masse-Sitzbabykörper, stärker bespielt, starker Farbabrieb, 20 cm

No. 2207
Limit: 50 €
Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, wohl SCHILDKRÖT, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, auf Leder-Körper, Celluloid-Unterarme, gemarkt Schildkröte 6, 56 cm

No. 2208
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR 13, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, Leder-Körper, Celluloid-Unterarme, 56 cm

No. 2209
Limit: 15 €
Porzellan-Puppenstubenpuppe, gemarkt made in Germany, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Masse-Stehkörper mit anmodellierten Schuhen, 17 cm, Kleidung neu

No. 2210
Limit: 10 €
Porzellan-Puppenstubenpuppe, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, 16 cm

No. 2211
Limit: 20 €
Porzellan-Puppenstuben-Puppe, Markierung nicht lesbar, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Gliederkörper, 18 cm

No. 2212
Limit: 15 €
3 Porzellan-Puppenstubenpuppen, bewegl. Arme u. Beine, 2x mit fest eingesetzten Glasaugen, Echthaar- bzw. Mohair-Perücke, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, ca. 9,5 cm, 1x mit blond modellierter Frisur, 9 cm

No. 2213
Limit: 20 €
F & W GÖBEL Porzellankopf-Puppe, gemarkt 120 12/0 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaar-Perücke, auf Masse-Stehkörper, 21 cm, in Tracht

No. 2214
Limit: 20 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Porzellanfabrik Rauenstein D7/0, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, auf Masse-Stehkörper, bespielt, Finger bestoßen, 23 cm, in Tracht

No. 2215
Limit: 15 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 12/0, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, Masse-Stehkörper, 19 cm, in Tracht

No. 2216
Limit: 20 €
THEODOR RECKNAGEL Porzellankopf-Puppe, gemarkt RA 11/0 1919, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, Riss am Hinterkopf, auf Masse-Gliederkörper, 30 cm, in Tracht

No. 2217
Limit: 10 €
2 kl. Porzellanpüppchen, Typ Kewpie, ungemarkt, mit anmodellierten Mützen u. Stiefeln, 11 cm, Hersteller u. Alter ?

No. 2218
Limit: 30 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 4/0, Asiat, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe, 28 cm

No. 2219
Limit: 30 €
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, Finger bestoßen, 1 Finger weggebrochen, 41 cm

No. 2220
Limit: 40 €
REVALO Porzellankopf-Puppe, modellierte Frisur mit blauem Haarband, auf Masse-Gliederkörper, mit langen Röhren-Oberschenkeln, Hände überstrichen, 30 cm

No. 2221
Limit: 20 €
HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 250/6, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf einfachem Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 20 cm

No. 2222
Limit: 10 €
Puppenwiege, Holz, etwas Holzwurmbefall, Länge 40 cm

No. 2223
Limit: 15 €
Metall-Puppenwiege, weiß lackiert, mit Himmel, Länge 43 cm, mit einer alten Silberrassel

No. 2224
Limit: 30 €
Schönes Konv. Celluloid-Köpfe, Schildkröt, Minerva u. Bruno Schmidt; u.a. Hans mit braunen festeingesetzten Glasaugen, gemarkt 24/26, Schildkröt Baby, Bruno Schmidt Mädchen, mit modellierten Frisuren, u.a.

No. 2225
Limit: 25 €
5 Porzellan-Puppenstubenpuppen, teils modellierte Frisuren, 1x mit Mohair-Perücke, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Hersteller?, zw. 9 u. 11 cm, dazu 1 kl. Halbpuppe mit modellierter Frisur, gemarkt 1152

No. 2226
Limit: 50 €
Christkindl-Stand, Holz, mit Stoffverdeck, 1 Verkäufer, viele Dekorationsteile, Länge 25 cm, Breite 19 cm, Höhe 30 cm, neu übermalt, guter Zust.

No. 2227
Limit: 80 €
Postkutsche, Holz, mit 2 Pferden, auf Rollen, 2 Türen zum öffnen, Fußablage-Brett des Kutschers gebrochen, Länge mit Pferden 65 cm, Höhe 20 cm, guter Zust.

No. 2228
Limit: 30 €
STEIFF kl. Lamm, 30er Jahre, ohne Knopf, Schild und Fahne

No. 2229
Limit: 30 €
koloniale Zinn-Szene, mit 3 Booten, Leuchtturm, Gelände-Teile, kämpfende Figuren, flach, 3,5 cm

No. 2230
Limit: 90 €
SCHUCO Piccolo, 4 Teile, Nr. 710, Nr. 702, Nr. 724,Nr. 709, teils kl. Lackfehler, guter Zust.

No. 2231
Limit: 60 €
ANKER Steinbaukasten, Nr. 5 1/2 A, (Ergänzungskasten), mit Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, wohl weitgehend kompl.

No. 2232
Limit: 60 €
ANKER Steinbaukasten, Nr. 5 1/2, mit Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft

No. 2233
Limit: 80 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, wohl Kästner, 68 cm, Kurbelkopf, aus mehreren Stücken geklebt, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, mit 6 losen Kugeln, Perücke neuer

No. 2234
Limit: 120 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 8, 54 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, deutscher Gliederkörper, Porzellanausbruch an der Kopfkrone oben am Rand, wohl beim Herausnehmen aus der Form, Kopf selbst unverletzt, Perücke neuer

No. 2235
Limit: 160 €
SCHOENHUT Humpty-Dumpty, Klavier, um 1900, sehr schönes Dekor, 23,5 cm breit, 20 cm hoch, schöne Puppendekoration

No. 2236
Limit: 160 €
HAUSSER Gehege, Holz, Dach Papiermaché, 24,5 cm hoch, 32,5 cm breit, Kunststoff-Zaun, bis auf 1 Strebe neuwertiger Zust.

No. 2237
Limit: 60 €
seltenes Buch, "Humpty Dumpty Circus", Evelyn Ackermann, englisch, schönes Werk über die umfangreiche Produktion von Schönhut, 169 Seiten, sehr guter Zust.

No. 2238
Limit: 120 €
HEUBACH Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Leder-Gliederkörper, 70 cm, Porzellan-Unterarme, Zeigefinger der rechten Hand weggebrochen

No. 2239
Limit: 80 €
HEUBACH KÖPPELSDORF 343/ 6 1/2, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, blaue Schelmenaugen, off./geschl. Mund, bewegl. Zunge, Zähne, Kopfdeckel konnte nicht richtig entfernt werden, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Stehbabykörper, 53 cm, wenig Farbabrieb

No. 2240
Limit: 40 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, AM 390 A 2 M, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Gliederkörper, mit altem Federzug, Hände stärker beschädigt, Beine wohl ersetzt, sitzt auf falschem Körper

No. 2241
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Brustblattkopf-Puppe, blaue fest eingestezte Glasaugen, off. Mund, Leder-Gliederkörper, Porzellan-Unterarme, Finger beschädigt, Körper abgegriffen, sonst gut, 63 cm

No. 2242
Limit: 90 €
K & R 53, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, rot, oben Zähne, durchst. Ohrläppchen, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportsrisiko für Augenmechanismus beachten, 50 cm, Masse-Gliederkörper, Kugelgelenke wohl erneuert, 1 x überstrichen

No. 2243
Limit: 60 €
C & O DRESSEL Biskuit-Porzellankopf-Puppe, C 4/0 x, graune Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben Zähne, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Gliederkörper, mit Farbabrieb, 33 cm

No. 2244
Limit: 30 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Recknagel, R 7/0 A 1909, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Gliederkörper, neuer, 30 cm

No. 2245
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, A.C. Anger, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, einfacher Masse-Körper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 30cm, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar