Toy auction November 27/28, 2009
Page 38 / 47
Complete catalog (2349 items)

No. 1882
Limit: 20 €
Konv. Spielkarten, 1x Belgien, 60er Jahre, deutsche Politiker, 32 Blatt, mit Schutzhülle, guter Zust.; 1x Erinnerungen aus den 50er Jahren, Archiv-Verlag Altenburg; 1x Champagne Reims, mit Goldkante, 32 Blatt, Artdeco Motiv; 1x Richard Burow Hamburg, ca. 1920, 32 Blatt, 1x Coins dorés Nr. 778, sehr guter Zust.

No. 1883
Limit: 15 €
Konv. Spielkarten, 1x Hoogst Glanzend, 32 Blatt, mit Steuerstempel, Schutzhülle, leicht bespielt; 1x Altenburger Skat Karte, Nr. 148, Kornblume, sächsisches Bild, 32 Blatt, VEB Druck, sehr guter Zust., orig. Verp.; 1x kl. Spiel, Dondorf, nicht kompl.; 1x Schwarzer Peter; 1x Kartenspiel Kartag, 1927; 1x Spielkarte Hurricane, Kartenspiel zu Zweit, orig. Verp.; 1x Kartenspiel 50er Jahre, Puppengröße; 1x Metallhalter, 1x Dose

No. 1884
Limit: 1900 €
STEINER C 2 Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 42 cm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, festeingesetzte blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, zweifarbig bemalt, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, französischer Gliederkörper mit festen Handgelenken, Perücke neuer, alte Kleidung u. Schuhe

No. 1885
Limit: 3900 €
SIMON & HALBIG III, 38 cm, feiner Biskuit-Kurbelkopf, blaue nachträglich festeingesetzte Glasaugen, Kleberreste an einem Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, Gliederkörper, Beine übermalt, 3 Finger fehlen, alte Perücke etwas zu groß, schöne alte Kleidung, sehr schöner Ausdruck, selten

No. 1886
Limit: 120 €
AM 370, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 48 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, bespielter Lederkörper, Porzellan-Unterarme, alte Kleidung

No. 1887
Limit: 60 €
Ein Flug im Aeroplan- Ein Gesellschaftsspiel, um 1900, mit Anleitung, 6 Zinnspielsteine (kl. Stellen nachgelötet), Spielbrett, einige Tafeln, auf Vollständigkeit nicht geprüft, orig. Kart. Mit bunt lithogr. Deckbild

No. 1888
Limit: 30 €
3 Spiele, 1x Salta Brettspiel mit Spielsteinen u. Anleitung, bunt lithogr. Deckbild, 1x Halma, mit Anleitung, Brettspiel mit Spielsteinen, auf Vollständigkeit nicht geprüft, orig. Kart., bunt lithogr. Deckbild, asiatisches Motiv, 1x Gänsespiel, Brettspiel ohne Karton u. Zubehör; Kartons einwenig verschlissen

No. 1889
Limit: 30 €
Außergwöhnliches Spiel, 50er/60er Jahre, Weltraumfahrt, mit Anleitung, Weltraumfahrt Raketenfahrt zum Mond, Spielbrett mit orig. Kart., bunt lithogr. Deckblatt, ausgefallen

No. 1890
Limit: 30 €
Außergewöhniches Spiel, 50er/60er Jahre, Weltraumfahrt Rakenstart zum Mond, Brettspiel, mit Anleitung, 4 Spielsteine in Astronautenform (1 Sockel liegt lose bei), 1 Figur fehlt, sonst sehr guter Zust., orig. Kart., bunt lithogr.

No. 1891
Limit: 20 €
Sipiel, Sechstage-Rennen, Brettspiel, 6 Zinnfahrräder, orig. Kart. mit bunt lithogr. Deckbild, Karton einwenig verschlissen

No. 1892
Limit: 15 €
Konv. 2 Spiele, 50er Jahre, 1x KO, Brettspiel mit Spieltafeln u. Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, VEB; 1x Hut ab, orig. Kart. verschlissen, auf Vollständigkeit nicht geprüft

No. 1893
Limit: 15 €
Modernes zeitgenössisches Spiel, Die ATOMKNACKER >Spielend< steigen SIE aus!, "Als kleiner ATOMKNACKER, als Jedermann mit viel Fantasie und ein wenig Glück die mächtige Atomlobby spielerisch unterwandern! Mit sanfter Energie den >Sonnenstaat< mit aufbauen!" signiert (facsimile) Günter Wallraff, Orig.-Verp., mit Anleitung u. Zubehör, sehr guter Zust.

No. 1894
Limit: 20 €
Konv. Quartette, orig. Verp., Autoquartett, Autos aus aller Welt, Fernsehquaretett Isar 12, 50er Jahre; Captain Pit durch die bunte Welt; Die Bewohner des Meeres; Unsere Bäume; Deutsches Land; wohl weitgehend kompl., auf Vollständigkeit jedoch nicht geprüft, dazu 3 Quartettspieler, 70er/80er Jahre, 1 Schwarzer Peter Spiel, wohl Vorkrieg; (nicht alle Teile fotografiert)

No. 1895
Limit: 0 €
4 Kartenspiele, 3x Darling Pin-Up Girls, 1x

No. 1896
Limit: 10 €
4 Teile Quartettspiele, Malerie Ravensburg; Stilarten, Ass; Berühmte Gemälde, Josef Scholz Mainz; Sonniger Süden, Otto Mayer Ravensburg, dazu 1 Memory, auf Vollständigkeit nicht geprüft

No. 1897
Limit: 30 €
GROEDNERTAL Holzpuppe, 29 cm

No. 1898
Limit: 40 €
2 Stürzenschlöger, Mann mit Zylinder, Affe mit Zylinder, Holz Draht-Körper, Masse-Kopf, 30 cm

No. 1899
Limit: 40 €
Konv. Osterhasen, 9 Tiele, Papiermaché, Masse, Porzellan; 4 bis 23 cm, dazu 1 Schokoladenform, 2 kl. Hasen Guss, 2 Teile Federvieh; meist guter Zust.

No. 1900
Limit: 160 €
CHUCK VALLEY Bonzo, Karikaturhund, Samt, 50 cm, (außergewöhnliche Größe), Naht am Schwanz etwas lose, Naht am Hals hinten nachgenäht; Augen fehlen, sonst guter Zust.

No. 1901
Limit: 20 €
1 x 50 Fabeln für Kinder, Jubiläumsausgabe, Otto Speckter, 1 x Zoologische Zeichentafeln, Leitfaden für den Unterricht in der Zoologie, Heft 3, 1903, 1x Zoologische Zeichentafeln, Leittafeln dür den Unterricht in der Zoologie, Tafel 1, 1903; Zust.: 2

No. 1902
Limit: 20 €
Am zoologischen Garten, 4 Aufstelltafeln, Treiber, Nachdruck, einige Fehlstellen, dazu Deutsche Märchen, Bildtafeln, großformatig, versch. Märchen in Bildern dargestellt, Mappe, wohl 30er Jahre, Märchen, Heft Peterle, 1924, Zust: 2

No. 1904
Limit: 20 €
Tischkegelspiel, ca. 1910, mit Anleitung, im Orig.-Kart.

No. 1905
Limit: 10 €
2 Spiele, ca. 1910, 1 x Brettspiel, Wintersport, mit Anleitung, Orig.-Kart. verschlissen, ohne Zubehör, 1 x Wettrennspiel, Brettspiel mit Anleitung, Orig.-Kart. verschlissen, ohne Zubehör

No. 1906
Limit: 10 €
Konv. Spiele, 1 x Schuss-Tor Fussball-Spiel, Brettspiel, Orig.-Kart., mit Anleitung u. Zubehör, 1959, 1 x Tiere im Urwald, Brettspiel mit Zubehör, Anleitung, Orig.-Kart., 50er Jahre, 4 Brettspiele, 20er Jahre, ohne Kart. u. Zubehör

No. 1907
Limit: 20 €
Konv. Spielzeug, 60er/70er Jahre, Blech u. Kunststoff, Motorrrad Mototno, im Orig.-Kart; Flip over Car, gr. Limousine, Blech, Friktionsbetrieb, 34 cm, kl. Coupé, Batterieantrieb, Eisenbahnfiguren, 1 Holzauto, Hase auf Roller

No. 1908
Limit: 20 €
Konv. Blechspielzeug, Affe auf Dreirad, 2 Kerzenboote, Kreisel, Blechtrommel

No. 1909
Limit: 10 €
1x Steher, Automobil, 50er Jahre, Kunststoff, 25 cm, Figur fehlt, stark bespielt, 1 x Techno, 300 SL Baukasten, montiert, 1 x Steher, Lastwagen, Orig.-verp., 1x Lastwagen Lesley, Dodge Trucks

No. 1910
Limit: 10 €
Konv. Kartenspiele, Quartette u.a., Vor- u. Nachkrieg, 1 x Jahreszeiten, 1 x Pflenazen, 1 x Deutsche Nutzpflanzen, 1 x Mode C&A, 1 x Tierfiguren, 1 x Unterschiedliche Symrbole, 1 x Werden- der Zeitung im Wandel der Zeit (Spandauer Zeitung), bespielt, meist guter Zust.

No. 1911
Limit: 10 €
Konv. Skatspiele aus aller Welt, kl. Puppenkartenspiel Ass, Deutschland, 1 Kartenspiel Schweden, 1 x Spanien, 1 x USA, sowie einige Spiele Deutschland, alles sehr guter Zust., Orig.-verp.

No. 1912
Limit: 15 €
Konv. 5 Kartenspiele, 1 x Punta- das schönste Gesellschaftspiel mit Karten und Würfel, Orig.-verp., wohl 30er Jahre, 1 x kl. Kartenspiel, Jugendstil, mit Steuerstempel, bespielt, 1 x ca. 1920, mit Steuerstempel Deutsches Reich, bespielt, 1 x Stralsunder Spielkartenfabrik, ca. 1915, mit Steuerstempel, bespielt, 1 x Kartenspiel außergew. Form, bespielt

No. 1913
Limit: 20 €
Fundkiste, einige Kaspar-Puppen, teils Holz, teils Vinyl, Stofftiere, Schokoladenform, Holzspielzeug, Masse-Figuren, 1 Blech-Kuh, u.a., bitte besichtigen

No. 1914
Limit: 20 €
Konv. ca. 40 Teile Dinosaurier, Kunststoff, 5 cm - 17 cm, guter Zust.

No. 1915
Limit: 20 €
30 Gummi-Figuren, 4 cm - 6 cm, Sesam Straße, Win Tölcke, Wicky Figuren u.a.

No. 1916
Limit: 20 €
Konv. Bücher, Blechspielzeug, P. Ertel, A.Körner K. D. Wittmann, Schuco Piccolo- Die Modelle von 1957 bis heute, Battenberg, Alles Blech- Blechspielzeug von innen und außen, Stadtmuseum Ludwigshafen am Rhein, Blechspielzeug Autos, Motorräde,r Rudger Huber, Tintoys 1945-1975, Michael Buhler, englisch; Blechspielzeug Nutzfahrzeuge, Dieter Warnecke; Das große Buch vom Spielzeug, Enzyklopädie, von Constance Eileen King, sowie Die schönsten klassischen Automobile der Welt, Zust.: 2

No. 1917
Limit: 15 €
Konv. Figuren für Fahrzeuge, 50er Jahre, Aluguss, Kunststoff, Masse, 12 Teile, 5,5 cm - 7 cm

No. 1918
Limit: 10 €
Konv. Modellautos, Matchbox u.a., teils Metall, teils Kunststoff, 60er - 80er Jahre, ca. 50 Teile, 3 Kanonen, England, 1 Michelin-Männchen

No. 1919
Limit: 20 €
Konv. Blechspielzeug, ca. 20 Teile, Rasseln, Tröten, Pistolen, Feuerrad, vieles made in Japan, 1 Kreisel Gnom, Lehmann, ohne Zugschnur, 1 Pinguin, Made in Western Germany, 1 Ente, frühe DDR Produktion, meist guter Zust.

No. 1920
Limit: 25 €
Konv. ca. 30 Modellautos, Lesley u.a., 60er - 80er Jahre, guter bis sehr guter Zust., teilw. Orig.-verp., teilw. bespielt, interessantes Lot

No. 1921
Limit: 10 €
Fundkiste, versch. Kinderspiele, Quartett, Holzstadt, Aufstellbilder, 1 Laterna Magica, mit Künstlermotiven, uvm.

No. 1922
Limit: 20 €
2 Bücher, "Die Welt aus Blech, mechanisches Spielzeug aus 2 Jahrhunderten", deutsch, "Mechanical Toys Athelstan Kathleen Spilhaus", englisch, Zust. 1-2

No. 1923
Limit: 15 €
"Mémoires de Jouetf Jeanne Damme", französisch, 160 Seiten

No. 1924
Limit: 10 €
STEIFF Ziege, komplett, Nr. auf Fahne 631200, 10 cm, 1 Giraffe, komplett, Nr. auf Fahne 64114.00, sehr guter Zust.

No. 1926
Limit: 20 €
Konv. Echthaar-Perücken, versch. Größen, bitte besichtigen

No. 1927
Limit: 20 €
s. 1926

No. 1928
Limit: 20 €
s. 1926

No. 1929
Limit: 30 €
schönes Konv. Puppenkleidung f. mittl. Puppen, u.a. auch einige Teile Weißwäsche, bitte besichtigen

No. 1930
Limit: 0 €
gr. Konv. Puppenstrümpfe u. -socken, meist Handarbeit

No. 1931
Limit: 10 €
alte Puppentruhe, gefüllt mit Puppenreparaturmaterial, u.a. Gummis, Kopfdeckel u.a.

No. 1932
Limit: 15 €
2 Puppen-Lederkörper, 1 x Körper 40 cm, Körper ohne Füllung, Masse-Arme, 1 x ohne Arme, 30 cm

No. 1933
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Hans, gemarkt SiR 40, braune fest eingesetzte Glasaugen, 1 Bein fehlt, 1 Bin liegt lose bei