Toy auction November 27/28, 2009
Page 3 / 47
Complete catalog (2349 items)

No. 101
Limit: 15 €
STEIFF 2 Teile, 1 x kl. Pekinese, Peky, mit Schild, Knopf und Fahne fehlen, Länge ca. 8 cm, dazu 1 Molly Replika, vor 1927, mit Knopf, Schild und Fahne, Höhe 12 cm

No. 102
Limit: 10 €
AM kl. Porzellan-Einbindekopf-Baby, Replika, braune fest eingesetzte Glasaugen, Porzellan-Hände, Stoffkörper, 25 cm, dazu 1 kl. Fellhund, Länge 8 cm, 1 kl. Korb und 1 kl. Blech-Puppenstubenwagen

No. 103
Limit: 20 €
Konv. 4 Teile Puppen-Zubehör, u. a. 2 Puppenschirme, 1 x Seide zerschlissen, dazu 2 Kinderkleider, Alter?, 1 x mit angenähten Glöckchen

No. 104
Limit: 10 €
2 Bilderbücher, herausgegeben vom Zigaretten-Bilderdienst, Hamburg-Bahrenfeld, 1 x "Aus Wald und Flur" von Walter Nöldner und "Aus Deutschlands Vogelwelt", von Hans von der Nordmark, beide signiert 1946

No. 105
Limit: 20 €
Kaufladen-Zubehör, u. a. eine Waage, Kunststoff, gemarkt Geopra, kl. Kunststoffteile ausgebrochen, dazu schönes großes Konv. Schachteln und Bonbongläser

No. 106
Limit: 20 €
Konv. Kaufladen-Zubehör, u. a. 1 Kunststoff-Waage, gemarkt Geopra, 1 alte Kinderkasse, Blech, gemarkt Imperial, altersbed. Roststellen bzw. Lackabplatzer, dazu schönes Konv. Kaufladendosen und Schachteln

No. 107
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT Mambie, gemarkt 22,5, Arme überarbeitet

No. 108
Limit: 0 €
SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 49, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Kopf an den Haaren restauriert

No. 109
Limit: 15 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, u. a. 1 Badewanne, Guss, gemarkt Elbe, Länge 17 cm, mit Porzellan-Wachbecken, 1 Standwaschtisch, Holz, 2 Seifenschalen, 1 Wassereimer, Porzellan

No. 110
Limit: 0 €
1 Puppen-Waschschale, mit Krug, Keramik glasiert, Durchm. 14 cm, Henkel geklebt, dazu 1 Nachttopf, gemarkt Wächtersbach, kl. Absplittern, Durchm. 9 cm

No. 111
Limit: 10 €
Matador KE2, Holzbaukasten, auf Vollständigkeit nicht überprüft, im Orig.-Kart.

No. 112
Limit: 25 €
Puppen-Küchenmobiliar, Holz, u. a. 1 Spültisch mit 2 Schüsseln Länge 30 cm, dazu 1 Küchentisch mit einer Schublade und 2 Stühlen, 1 davon etwas aus dem Leim gegangen, dazu 1 Wandregal, mit Porzellan-Schütten, Länge 25 cm

No. 113
Limit: 5 €
Konv. Puppengeschirr, u. a. Porzellan-Kaffeekanne mit Rosenmotiv, Höhe 13 cm, dazu Zuckerdose, 3 Teller mit Untertassen, dazu 1 Kaffeeservice, braun glasiert, 3 Tassen, Untertassen, Zuckerkännchen, Zuckerdose, Milchkännchen

No. 114
Limit: 10 €
Puppen-Waschzuber, Durchm. 25 cm, dazu 1 Waschbrett

No. 115
Limit: 10 €
3 Puppenherde, Blech, stark bespielt, ohne Topfsatz, ca. 19 cm

No. 116
Limit: 20 €
2 Puppenherde, Blech, mit elektr. Anschlüssen, jeweils mit 2 Kochplatten, Ofenrohr stärker bespielt, einigen Roststellen, Länge 23 cm und 22 cm

No. 117
Limit: 5 €
kl. Fundkiste mit Puppenstubenmobiliar u. a. Holzfernseher, Radio, 1 Kamin, Bauernschränkchen mit Bett, Holz, 1 kl. Puppen-Nähkasten, 2 Puppenstuben-Wagen, 1 x Holz, 1 x Blech

No. 118
Limit: 10 €
Konv. 3 kl. Trachtenpüppchen, 1 x davon SCHILDKRÖT, Größe ca. 14 cm, dazu 1 STEIFF Mucki, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 8712.80

No. 119
Limit: 10 €
Konv. 10 Paar Puppenschuhe, versch. Gr., Kunststoff, Wachstuch und Leder, teilw. stärker bespielt

No. 120
Limit: 10 €
Konv. 11 tanzende Wollpüppchen, Handarbeit, Höhe ca. 114 cm

No. 121
Limit: 10 €
Konv. Puppenkleidung für mittlere Puppen

No. 122
Limit: 10 €
Konv. Puppen- bzw. Kinder-Weißwäsche, darunter auch 1 Umhang, bestickt, 1 x Kissen

No. 123
Limit: 0 €
Fundkiste, u. a. 4 Handpuppen, Stoff, 1 Leiterwagen, Holz, 1 Hund bemalt, zum Nachziehen, 1 Kasperle-Figur, Hersteller und Alter?

No. 124
Limit: 5 €
Puppen-Speiseservice, Porzellan, mit grünem/goldenem Dekor, u. a. Terrine, Durchm. 7 cm, dazu 4 Teller, 2 Schalen, 1 Platte, 1 Sauciere

No. 125
Limit: 0 €
LIEBERMANN Puppe, modellierter Gips, männliche Figur, mit aufmodellierter Frisur, in der Taille beweglich, überstrichen, 50 cm

No. 126
Limit: 15 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, u. a. 1 Guss-Ofen, lackiert, Höhe 9 cm, 1 Heizkörper, 1 Ölkännchen und 1 Kohlenschütte, Blech lackiert, altersbed. Farbabplatzer bzw. Roststellen

No. 127
Limit: 10 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, u. a. 1 Wandbord mit Seifenschale, 1 Tablett, 1 Kaffeemühle, 1 Blecheimer und 1 Besen, dazu 1 kl. Blech-Kanne, mit Kindermotiv, Höhe 5 cm, 5 Teller

No. 128
Limit: 10 €
2 kl. Trachtenpuppen, gemarkt AJ 20, (Schwarzwaldtracht), guter Zust.

No. 129
Limit: 0 €
STEIFF kl. Jocko, mit Knopf, ca. 8 cm, 1 Quietschfigur, Häsin, gemarkt Ela, 20 cm

No. 130
Limit: 10 €
schönes Konv. Oblatenbilder, versch. Motive

No. 131
Limit: 5 €
2 Krippe-Figuren, Kamel und Hirte mit Stab, im Orig.-Kart., Aufschrift Marolin

No. 132
Limit: 0 €
kl. Fundkiste u. a. Handpuppe, Nikolausgesicht, Holz geschnitzt, von F. H. Bross Stuttgart, dazu 1 kl. optisches Spielzeug, 1 kl. Börse, geprägte Pappe, Alter?

No. 133
Limit: 10 €
Konv. Puppenstuben-Zinnmobiliar, einige Teile gebrochen, u. a. 2 Bänke, Stühle, 1 Wiege, Tisch, vieles mehr

No. 134
Limit: 15 €
schönes gr. Konv., Holzhäuser und Kirchen, handbemalt, Alter?

No. 135
Limit: 10 €
wohl ERZGEBIRGE Konv. Holztiere und Figuren, stark bespielt, einige Teile weggebrochen

No. 136
Limit: 20 €
2 Babypuppen, 1 x Einbindekopf, mit braunen fest eingesetzten Glasaugen, Hersteller?, Stoffkörper, weich gestopft, 38 cm und 1 x Masse-Sitzbabykörper, mit SCHILDKRÖT Mambi, Kopf gemarkt 35/39, braune fest eingesetzte Glasaugen, Kopf und Körper nicht zueinander passend, 37 cm

No. 137
Limit: 0 €
kl. Fundkiste, u. a. Puppenstuben-Weihnachtsbaum, 2 kl. Porzellanvasen, 2 Wandbilder, 1 Erzgebirge Bergmann, stärker bespielt, 1 Arm weggebrochen

No. 138
Limit: 10 €
Konv. 4 Puppenstubenpüppchen, 2 x Celluloid, 2 x Porzellan, Hersteller?, dazu 3 Porzellan-Brustblattköpfe, 3 cm und 4,5 cm, 1 x mit sehr schön ausmodellierter Frisur

No. 139
Limit: 0 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Glasflaschen, Celluloid-Seifenschalen, kl. Holz-Services, u. a.

No. 140
Limit: 10 €
Konv. Kinderspielzeug, u. a. 1 Holzratsche, 1 Klapper, Rassel, Spieluhr im Kart.

No. 141
Limit: 10 €
Holzbrustblattkopf-Puppe, geschnitzt und handbemalt, Hersteller?, auf einfachem Stoffkörper, 28 cm

No. 142
Limit: 10 €
Masse Puppe, ungemarkt, braune fest eingesetzte Glasaugen, Kunsthaarperücke, auf Masse Gliederkörper, 26 cm

No. 143
Limit: 10 €
Konv. Puppenschuhe, meist Kunststoff und neuer, dazu einige Kleinteile Weißwäsche

No. 144
Limit: 10 €
asiatische Stoffpuppe (Gescha, Hutverkäuferin), auf Sockel, Alter?, stärker bespielt, ca. 32 cm

No. 145
Limit: 15 €
K & R Porzellankopf-Puppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Echthaar-Perücke, aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse Gliederkörper, stark bespielt, komplett überstrichen, 19 cm

No. 146
Limit: 15 €
Filzpuppe in Tracht, Hersteller?, 34 cm, Stoffflecken im Gesicht, 35 cm

No. 147
Limit: 10 €
ADLER Kindernähmaschine, Casige, bespielt

No. 148
Limit: 25 €
ADLER Kindernähmaschine, gemarkt Casige, Nr. 1050, bespielt

No. 149
Limit: 5 €
Konv. 4 Kinderspiele, Alter?, "Elfer Raus", "Mensch Hau Ab", "Schwarzer Peter", "Sportquartett", auf Vollständigkeit nicht überprüft

No. 150
Limit: 10 €
3 Kartenspiele, aus dem 3. Reich, auf Vollständigkeit nicht überprüft