Toy auction November 27/28, 2009
Page 13 / 47
Complete catalog (2349 items)

No. 610
Limit: 20 €
1 Puppenstuben-Wagen, Blech, gemarkt RED Made in France, bespielt, ca. 28 cm, mit Verdeck, dazu 1 kl. Porzellan-Baby, Vollkopf, ungemarkt, gemalte Augen

No. 611
Limit: 20 €
alte Porzellan-Schnullerdose, gemarkt 1469, Höhe 13 cm, altersbed. leichter Farbabrieb

No. 612
Limit: 15 €
Porzellan-Dose, Frau mit Haube, gemarkt 366337, Höhe ca. 12 cm

No. 613
Limit: 30 €
3 Porzellan-Figuren, 1 Halb-Puppe, im Korb, ungemarkt, ca. 12 cm, dazu 1 Kind, sitzend, gemarkt 350.2, Mohairperücke aufgeklebt, 8 cm, 1 Dame liegend, mit Schuhen, Mohairperücke aufgeklebt, Länge 14 cm, gemarkt 4060

No. 614
Limit: 15 €
Puppen-Paravan, Holz, 4-teilig, Höhe 20 cm, Länge ca. 35 cm

No. 615
Limit: 20 €
Puppen-Korbtasche, oval, mit Verschluss, ca. 10 cm

No. 616
Limit: 15 €
2 Kindertaschen, Samt, mit Perlen bestickt

No. 617
Limit: 15 €
3 Puppentaschen, 2 x mit Perlen bestickt

No. 618
Limit: 20 €
2 Taschen, 1 x Kettengeflecht, 1 x mit Silberdraht gearbeitet, bestickt

No. 619
Limit: 15 €
kl. Silbertasche, gepunzt, kl. Druckstellen, Länge 10 cm

No. 620
Limit: 20 €
Ledertasche (wohl JUMEAU), Länge 13 cm

No. 621
Limit: 10 €
2 Puppen-Taschen, 1 x mit Silberdraht gestickt, 8 cm, 1 x in Stoff gefasst, 9 cm

No. 622
Limit: 20 €
3 Puppen-Taschen, mit Perlen bestickt

No. 623
Limit: 30 €
MÄRKLIN Lok 910, mattschwarz, Spur 0, Uhrwerk intakt, Vor- u. Rückwärtsgang, ohne Tender, Rad vorne rechts etwas ausgeschlagen

No. 624
Limit: 15 €
Fundkiste, u.a. 2 kl. Blechpistolen, 30er u. 40er Jahre, 1 Lauf-Püppchen, mit Schielaugen, 15 cm, dazu 6 Spiel-Geldteller, Blech lithogr., Durchm. 10 cm, 28 kl. Zinn-Figuren, Ernst Heinrichsen Nürnberg, in den Orig.-Pappkästchen, dazu 1 Frosch, SCHUCO, Flippo, Blech, U.S.-Zone, bespielt, Uhrwerk intakt

No. 625
Limit: 10 €
2 Schweine-Model, Schokoladen-Formen, 11 cm u. 16 cm

No. 626
Limit: 40 €
gr. Jugendstil-Album, mit alten Kinder- u. Klassenfotos, sowie mehreren Glückwunschkarten

No. 627
Limit: 15 €
Jugendstil-Poesiealbum, mit Texten u. Oblaten-Bildchen, um 1908

No. 628
Limit: 30 €
Konv., 11 Puppen bzw. Kinderschmuckteile, u.a. Ohrringe, Broschen, Medaillon, 1 Silberkette mit Amethystanhänger, 2 schmale Doublé-Broschen, u. anderes, dazu 1 Kinderfotoportrait, oval, gerahmt, Rahmen aus Bein, 10 cm

No. 629
Limit: 10 €
1 Rennspiel, mit 6 Autos, vollständig, im Orig.-Karton

No. 630
Limit: 15 €
STEIFF 2 Teile, 1 Diggy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 4310/00, 1 Lucky, mit Schild, 12 cm, beides bespielt

No. 631
Limit: 15 €
"Das Soldatenbuch", 1880/1890, altersbed. Gebrauchsspuren

No. 632
Limit: 10 €
Bilderbuch für Kinder, "Vater ist im Krieg", Hermann Hillger Verlag, mit Widmung, um 1915

No. 633
Limit: 10 €
Kinderbuch "Peter steh auf u.a. lustige Geschichten", von A. Cornelius, mit 21 Farbdruckbildern von Wilhelm Schäfer

No. 634
Limit: 10 €
"Mein erstes Märchenbuch", Leows Verlag, Ferdinand Carl, Stuttgart

No. 635
Limit: 10 €
Zieh-Bilderbuch, "Das lebende Märchen. Die Vogelhochzeit.", Darlemär Verlag, GmbH Bonn, um 1927

No. 636
Limit: 5 €
Kinderbuch, "Zehn kleine Negerlein", altersbed. Gebrauchsspuren

No. 637
Limit: 5 €
Kinderbuch "Hopsi", von Ernst Kutzner, A. Hahn`s Verlag, Hamburg

No. 638
Limit: 5 €
Kinderbuch, "Der Zuckertütenbaum", von A. Sixtus, A. Hahn´s Verlag Hamburg

No. 639
Limit: 30 €
CELLBA Junge, gemarkt 4042, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, modellierte Haare, etwas Farbabrieb

No. 640
Limit: 30 €
CELLBA Mädchen, gemarkt 50, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt

No. 641
Limit: 15 €
CELLBA 2 Kewpie, gemarkt 17 1/5, 1 x linke Ferse restauriert, 1 x rechter Oberarm u. beide Fersen eingedrückt

No. 642
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT 2 Puppen, Bärbel u. Christel, beides unbespielt, fester Kopf, gemarkt 43, dazu 1 Orig.-Karton

No. 643
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Einbindekopf-Baby, braune Schelmenaugen, Augenmechanismus hängt, Körper weich gestopft, Masse-Arme u. -Beine, Kopf gemarkt 106/35, im Orig.-Kart.

No. 644
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Erika, unbespielt, mit Schild, gemarkt 41, blaue, fest eingesetzte Augen, im Orig.-Karton

No. 645
Limit: 30 €
CELLBA Baby, gemarkt 30, unbespielt, im Orig.-Karton, bekleidet

No. 646
Limit: 20 €
3 Celluloid-Püppchen, beflockt, 2 x gemarkt Schildkröt 20, 1 x Cellba, 10 cm, alles etwas eingestaubt

No. 647
Limit: 70 €
SCHILDKRÖT klein Ella, Kopfmarkierung 37 Miblu, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Sitzbaby-Körper, mit untersch. Handhaltung, Mohairperücke aufgeklebt

No. 648
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Strampelchen, gemarkt 56, unbespielt, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, mit Stimme, im Orig.-Karton

No. 649
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Erika, Celluloid, 64 cm, blaue Schlafaugen, blond modellierte Frisur, unbespielt, im Orig.-Karton, Kleidung u. Schuhe angeschmutzt

No. 650
Limit: 50 €
SCHILDKRÖT Erika, gemarkt 64, Stimme defekt, braune Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, unbespielt, angeschmutzt, im Orig.-Karton

No. 651
Limit: 50 €
SCHILDKRÖT Erika, gemarkt 64, braune, fest eingesetzte Glasaugen, unbespielt, etwas angeschmutzt, im Orig.-Karton

No. 652
Limit: 20 €
CELLBA Mädchen, gemarkt 50, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, blond modellierte Frisur, im Orig.-Karton

No. 653
Limit: 80 €
Sasha, Puppe, bespielt, 41 cm

No. 654
Limit: 80 €
Sasha, Puppe, 40 cm

No. 655
Limit: 60 €
Sasha, Baby, ca. 27 cm

No. 656
Limit: 60 €
Sasha, Baby, mit Schild, 27 cm

No. 657
Limit: 30 €
Puppen-Pavillon, Holz, 35 cm x 23 cm x 45 cm, mit 1 Tisch u. 2 Stühlen, (wohl Eigenbau)

No. 658
Limit: 90 €
2-teilige Puppenstube, mit Durchgang, Fenster zurück gesetzt, unverglast, seitl. mit eingebauter Toilette, 80 cm x 38 cm x 30 cm, mit einigem Mobiliar, Schlafzimmer u. Wohnzimmer

No. 659
Limit: 90 €
Puppen-Bäckerei, wohl Eigenbau, 54 cm x 33 cm x 34 cm, mit reichh. Zubehör., u.a. Masse-Marionette, 1 Holz-Model, u. anderes