Toy auction November 27/28, 2009
Page 30 / 47
Complete catalog (2349 items)

No. 1481
Limit: 90 €
K & R Porzellan-Kopf-Puppe, gemarkt S&H 126, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Gliederkörper, Kopf nicht zum Körper passend, 55 cm

No. 1482
Limit: 130 €
JUMEAU DEP Nr. 9, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Chip am linken Ohrloch, Kopf u. Körper nicht zueinander passend, Masse-Gliederkörper, Hände überstrichen, 56 cm, alte Wachstuch-Schuhe

No. 1483
Limit: 120 €
S.F.B.J. Porzellan-Kopf-Puppe, gemarkt 6, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, durchst. Ohren, Masse-Stehkörper, Hände überstrichen, 46 cm, alte Kleidung u. Schuhe

No. 1484
Limit: 90 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 44913, Hinterkopf restauriert, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 58 cm

No. 1485
Limit: 90 €
UNIS FRANCÉ Porzellan-Kopf-Puppe, gemarkt 301, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 3 Finger weggebrochen, Körper dunkel bemalt, 45 cm

No. 1486
Limit: 70 €
Porzellan-Kopf-Puppe, gemarkt 2/0, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, 38 cm

No. 1487
Limit: 90 €
K & R Porzellan-Kopf-Puppe, gemarkt S&H 126, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, Hände überstrichen, 41 cm

No. 1488
Limit: 30 €
Masse-Brustblattkopf-Puppe, Hersteller?, seitl. blickend, braune Schlafaugen, Echthaarperücke aufgeklebt, Stoffkörper, Masse-Arme, Finger bestoßen, 2 Finger weggebrochen, 50 cm

No. 1489
Limit: 120 €
HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellan-Kopf-Puppe, gemarkt 300.8/0, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Masse-Sitzbabykörper, Hände überstrichen, 29 cm, als Schotte gekleidet

No. 1490
Limit: 40 €
AM Porzellan-Kopf-Puppe, gemarkt 390, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, Hände überstrichen, 26 cm

No. 1491
Limit: 90 €
K & R Porzellan-Kopf-Puppe, gemarkt 22, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Sitzbabykörper, 26 cm

No. 1492
Limit: 70 €
AM Porzellan-Kopf-Puppe, gemarkt 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Stehkörper, 46 cm, Kleidung neu

No. 1493
Limit: 70 €
AM Porzellan-Kopf-Puppe, gemarkt 1894 DEP, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, mit Röhren-Oberschenkeln, 36 cm

No. 1494
Limit: 140 €
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370 DEP, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Lederkörper, Porzellan-Arme, 55 cm, alte Kleidung u. Schuhe

No. 1495
Limit: 60 €
UNIS FRANCÉ Porzellan-Kopf-Puppe, gemarkt Anker, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Wollperücke, Masse-Gliederkörper, Hände ergänzt, 32 cm

No. 1496
Limit: 140 €
UNIS FRANCÉ Porzellan-Kopf-Puppe, gemarkt 301, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, etwas Farbabrieb auf der Nasenspitze u. Wange, Masse-Gliederkörper, 50 cm, alte Kleidung u. Schuhe

No. 1497
Limit: 120 €
AM Porzellan-Kopf-Puppe, gemarkt 390 A.9 M., blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke, Masse-Gliederkörper, rechter Oberschenkel restauriert, 70 cm

No. 1498
Limit: 80 €
AM Porzellan-Kopf-Puppe, gemarkt 390 A.5. M, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 48 cm

No. 1499
Limit: 40 €
Porzellan-Kopf-Puppe, gemarkt Germany 5/0, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 40 cm, alte Wachstuch-Schuhe

No. 1500
Limit: 50 €
S.F.B.J. Porzellan-Kopf-Puppe, gemarkt Paris 21, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Korkdeckel, Papiermaché-Stehkörper, Masse-Arme, 42 cm

No. 1501
Limit: 10 €
STEIFF Konv., Bambi, Höhe 18 cm, mit Knopf, Eichhörnchen, Höhe 12 cm, Hamster, 9 cm, 2 Tatzen fehlen

No. 1502
Limit: 10 €
STEIFF 2 Teile, weich gestopft, 1 Hase, 34 cm, mit Knopf u. Fahne, Nr. nicht mehr erkennbar, guter Zust., 1 Affe, 20 cm, mit gr. Knopf u. Fahne, Nr. 6253/22, neuwertig

No. 1503
Limit: 10 €
3 Bären, 2 x STEIFF, 1 x weiß, weich gestopft, 28 cm, mit Knopf u. Resten d. Fahne, 1 Loch in 1 Tatze, abgeliebt, 1 x 33 cm, 1 Bär, 36 cm, Hersteller?, mit Kunststoff-Schnauze

No. 1504
Limit: 15 €
3 Bären, 1 x HERMANN, weich gestopft, 30 cm, 1 x 25 cm, weich gestopft, 1 x wohl STEIFF, 23 cm, guter Zust.

No. 1505
Limit: 10 €
3 Teile, 1 x STEIFF, Lambi, 10 cm, mit Schild, schwarzer Kater, Höhe 16 cm, mit Knopf, 1 Eule, 11 cm, stärker bespielt

No. 1506
Limit: 10 €
Eisbär, Länge 31 cm, Höhe 20 cm, auf 4 Beinen stehend, mit Halsband, Hersteller?, guter Zust.

No. 1507
Limit: 15 €
STEIFF Konv., 2 Katzen, liegend, weich gestopft, 1 x 30 cm, 1 x 20 cm, mit Knopf, 1 Colli, liegend, Länge ca. 28 cm

No. 1508
Limit: 0 €
STEIFF Konv. 4 Teile, stärker bespielt, ohne Knopf, Schild u. Fahne, u.a. kl. Samt-Bambi, Giraffe, dazu 1 kl. Ziege mit Glöckchen, 1 Bambi, stark bespielt

No. 1509
Limit: 15 €
Konv. 4 Teile, Affen, versch. Hersteller, Steiff, Hermann u. Baki, 1 x davon Jocko, Made in US-Zone, Knopf u. Fahne fehlen, sitzend, Stimme defekt

No. 1510
Limit: 15 €
STEIFF 4 Teile, stärker bespielt, u.a. 2 x Heidschnucke, 1 Lambi, mit Schild, 1 Steinbock, mit Knopf

No. 1511
Limit: 15 €
Konv. 4 x Zotty, Steiff u. Hermann, stark bespielt, 15 cm - 22 cm

No. 1512
Limit: 10 €
Konv. 4 Teile, Plüsch-Tiere, meist Steiff, stärker bespielt, teilw. mit Knopf, Hase, Hamster, Igel, liegender Hund, Floppy

No. 1513
Limit: 15 €
STEIFF Konv. 4 Teile, bespielt, mit Knopf u. Fahne, u.a. 3 Hasen, weich gestopft, 1 Meerschweinchen, mit Knopf, Schild u. Fahne, Swinny

No. 1514
Limit: 10 €
Konv. 4 Plüsch-Tiere, davon 3 x Steiff, 3 Woll-Hasen, ohne Knopf, Schild u. Fahne, 1 Hase mit Knopf u. Fahne, 1 Woll-Hase, Hersteller?

No. 1515
Limit: 10 €
STEIFF Konv. 6 Teile, bespielt, weich gestopft, teilw. mit Knopf u. Fahne, u.a. 1 Ente, Maus, 3 Katzen, 1 kl. Teddy-Geldbörse

No. 1516
Limit: 0 €
Bär auf Dreirad, Hersteller?, dazu 1 Kipplaster, stark bespielt, Hersteller?, Gel lackiert

No. 1517
Limit: 20 €
Konv. 8 Plüsch-Hunde, versch. Hersteller, u.a Hermann u. Steiff, stark bespielt, teilw. weich gestopft

No. 1518
Limit: 0 €
Konv. 4 Teile, Plüsch-Tiere, u.a. liegender Löwe, Hersteller?, fest gestopft, 1 Fuchs, 1 Löwe, mit Knopf, 1 kl. Katze, Hersteller?

No. 1519
Limit: 15 €
3 Bären, wohl Hermann, 2 x fest gestopft, helles Mohair, 25 cm, 1 x Bär mit Druckstimme, weich gestopft

No. 1520
Limit: 20 €
Konv. 4 Bären, Hersteller?, stark bespielt, Kunst- u. Baumwollplüsch, 30 cm - 52 cm

No. 1521
Limit: 15 €
Konv. 3 Bären, stärker bespielt, 1 x wohl 30er Jahre, fest gestopft, 50 cm, 1 x 50er Jahre, mit Stimme, 1 x Steiff, weich gestopft, mit Knopf u. Teilfahne

No. 1522
Limit: 10 €
2 Bären, fest gestopft, 1 x Hermann, helles Mohair, Tatzen übernäht, 50er Jahre, 36 cm, 1 x franz. Teddy, Baumwoll-Plüsch, stark abgeliebt, 34 cm

No. 1523
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 1, braune fest eingesetzte Glasaugen, Kopf stellenw. restauriert u. überstrichen

No. 1524
Limit: 25 €
SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 64, rote Haare, Hinterkopf restauriert u. überstrichen

No. 1525
Limit: 15 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 21, Kopf an der Stirn restauriert, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit Röhren-Oberschenkeln, Körper überstrichen, 60 cm

No. 1526
Limit: 20 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390N, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, mit Röhren-Oberschenkeln, Körper überstrichen, 34 cm

No. 1527
Limit: 15 €
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe (Alma), braune fest eingesetzte Augen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Stoffkörper, 29 cm

No. 1528
Limit: 30 €
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 3200, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Wachstuch-Körper, Masse-Unterarme, überstrichen, 32 cm

No. 1529
Limit: 20 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf einfachem Masse-Stehkörper, 29 cm

No. 1530
Limit: 30 €
UNIS FRANCÉ Porzellankopf-Puppe, gemarkt 60, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 32 cm