Toy auction November 27/28, 2009
Page 21 / 47
Complete catalog (2349 items)

No. 1012
Limit: 40 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1149, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Riss am linken Augenwinkel, Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, Halsausschnitt ausgebessert, 40 cm

No. 1013
Limit: 20 €
Porzellan-Kopfpuppe, gemarkt Made in Germany Floradora 4/0, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Perücke fehlt, Masse-Gliederkörper, mit langen Röhren-Oberschenkeln, 1 Finger weggebrochen, 34 cm

No. 1015
Limit: 20 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, blond modellierte Frisur, Stoffkörper, fest gestopft, Porzellan-Unterarme, -Unterschenkel, anmodellierte Stiefel, 1 Fußspitze weggebrochen, Finger bestoßen, 26 cm

No. 1016
Limit: 20 €
3 Porzellan-Puppenköpfe, 1 x gemarkt Made in France Boulos Nes Ner, Riss von der Kopfkrone bis zum Mundwinkel, Mohair-Perücke, 1 x Porzellan-Brustblatt, gemarkt AM 3200, 1 x Brustblatt, 1 x komplett unschön geklebt, helles Porzellan, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, seitl. blickend, off./geschl. Mund

No. 1017
Limit: 30 €
2 Porzellan-Vollköpfe, 1 x dunkel gespritztes Porzellan, gemarkt AM Germany 351/3K, 1 x Einbindekopf, AM 341/2, mit Schlafaugen

No. 1018
Limit: 40 €
Masse-Puppe, wohl Schönhut, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, Perücke fehlt, Masse-Stehkörper, 24 cm

No. 1019
Limit: 130 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, seitl. blickend, blaue Schlafaugen, Mohair-Perücke, Stoffkörper, fest gestopft, Masse-Unterarme, u. -Unterschenkel, Finger stärker bestoßen, einige Fingerspitzen weggebrochen, 55 cm, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe

No. 1020
Limit: 120 €
HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellan-Kopfpuppe, gemarkt 342.10 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohair-Perücke, etwas Perückenpull, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 56 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

No. 1021
Limit: 80 €
HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 321.7 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Nasenlöcher, Echthaar-Perücke, fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Sitzbabykörper, Körper stärker bespielt, an den Beinen restauriert, einige Finger weggebrochen, 50 cm

No. 1022
Limit: 60 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 14 Germany 327, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Stirn restauriert, Echthaarperücke, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Körper stärker bespielt, einige Stellen überstrichen, 54 cm

No. 1023
Limit: 160 €
FRANZ SCHMIDT & CO. Porzellan-Vollkopfbaby, gemarkt 1272/6 deponiert, braune, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Nasenlöcher, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, stärker bespielt, Farbabweichung an Armen u. Körper, 58 cm

No. 1024
Limit: 40 €
AM Dreambaby, gemarkt 341/?, blaue Schlafaugen, Stoffkörper, Celluloid-Hände, 40 cm

No. 1025
Limit: 120 €
HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellan-Kopfpuppe, gemarkt 342.10 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Echthaar-Perücke, Masse-Sitzbabykörper, mit abestehendem Zeh, stark bespielt, einige Finger weggebrochen, Stimme fehlt 57 cm

No. 1026
Limit: 160 €
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 37010 DEP, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Korkdeckel, fest aufgesetzt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Kunsthaar-Perücke, Leder-Gliederkörper, Celluloid-Unterarme, 74 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, Arme u. Brustblatt nachträglich eingenäht

No. 1027
Limit: 180 €
FRANZ SCHMIDT & CO. Porzellan-Kopfpuppe, gemarkt Germany 15, Riss am Hinterkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 60 cm, alte Kleidung

No. 1028
Limit: 80 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, einfacher Masse-Stehkörper, Beine überstrichen, Finger bestoßen bzw. einige Finger weggebrochen, 56 cm

No. 1029
Limit: 140 €
C.M.BERGMANN Waltershausen, Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1916, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 56 cm, Kleidung u. Schuhe neuer

No. 1030
Limit: 140 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1249 DEP, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper, Körper überstrichen, 50 cm

No. 1031
Limit: 220 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 4102/0, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus lose, off. Mund, mit bewegl. Zahnkiefer, Mohair-Perücke, Masse-Gliederkörper, mit Röhren-Oberschenkel, Körper komplett überstrichen, 30 cm

No. 1032
Limit: 40 €
FRANZ SCHMIDT & CO. Porzellan-Vollkopf, Charakterbaby, gemarkt 1267, unschön geklebter Ausbruch an der Halskurbel, off./geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper, bespielt, ca. 26 cm, Kopf lose, mit kl. Holzwiege, Bettzeug

No. 1033
Limit: 40 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Germany 30/B3, braune, fest eingesetzte Glasaugen, blond modellierte Frisur, Brustblatt gerissen, unschön geklebt, Gliederkörper, Masse-Unterarme, 36 cm, alte Kleidung

No. 1034
Limit: 30 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt W.S.K., Riss am Hinterkopf, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, aufgeklebt, durchstochene Ohren, Masse-Gliederkörper, bespielt, 1 Bein lose, Finger bestoßen bzw. Daumen weggebrochen, 27 cm, alte Kleidung u. Schuhe, mit kl. Puppenstube-Porzellan-Puppe, Zähne fehlen, 1 Fuß weggebrochen, 10 cm, 1 Oberschenkel ergänzt

No. 1035
Limit: 70 €
SCHILDKRÖT Klein Ella, gemarkt SiR 40, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaar-Perücke, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 30 cm, Arme liegen lose bei, Orig.-Karton, Deckel etwas zerfleddert

No. 1036
Limit: 120 €
Zirkuswagen, mit Inneneinrichtung, Holz, Länge 41 cm, Höhe ca. 28 cm

No. 1037
Limit: 160 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, Annchen, 43 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopf-Nähte, Gesicht komplett überstrichen, Arme u. Beine wohl nachträglich ergänzt, Farbabweichungen, im Orig.-Kart.

No. 1038
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Puppe, gemarkt SoR 28 1/2, hell modellierte Haare, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe

No. 1039
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Charakter-Baby, gemarkt SoR 18, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, bespielt

No. 1040
Limit: 150 €
Segelschiff, wohl Eigenbau, aufwändig gearbeitet, ca. 85 cm

No. 1041
Limit: 400 €
Puppen-Küche, um 1880, 1,12 m x 52 cm x 41 cm, mit Wasserkasten, Möbel, Holz, bemalt, eingebaute Borde, mit Herd, Eisen massiv, dazu Emaille-Kochgeschirr, Porzellan, Holz- u. Drahtwaren

No. 1042
Limit: 150 €
Puppen-Küche, zum Zusammenklappen, 30er Jahre, 1,10 m x 55 cm x 45 cm, mit reichh. Küchenmobiliar, Holz, beige lackiert, Geschirrschrank mit Glaseinsetzen, schöne Kleinteile

No. 1043
Limit: 220 €
Kaufladen, Aufschrift "Karl Heinz Gottschalk", 2 Schaufenster, mehrere Schubladen, Porzellan-Knöpfe, schöne alte Schachteln, Dosen, Kaufladen-Waage, Papierabroller, 75 cm x 49 cm x 31 cm

No. 1044
Limit: 70 €
Puppen-Spiegelschrank, Höhe 68 cm, 2 Türen, 2 Schubladen, mit Porzellan-Waschtischgarnitur, Villeroy & Boch

No. 1045
Limit: 30 €
Konv., Jugendstil Schlafzimmermobiliar, Holz, Schafzimmerschrank, 23 cm, 1 Spiegelschrank, 2 Stühle, 1 Bett, 1 Nachtschränkchen

No. 1046
Limit: 30 €
BRUNO SCHMIDT Celluloid-Puppe, gemarkt S/30, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke, aufgeklebt, Celluloid-Sitzbabykörper, 1 Bein ergänzt

No. 1047
Limit: 15 €
5 Puppenstuben-Massepuppe, Biegegelenke, Metall-Füße, u. -Hände, Krakelee-Bildung im Gesicht

No. 1048
Limit: 5 €
kl. Mecki-Figur, Mädchen auf Schaukel, dazu 2 alte Mecki Postkarten, gestempelt 1959

No. 1049
Limit: 40 €
Puppen-Lederkörper, abgenähte Finger, 39 cm

No. 1050
Limit: 15 €
kl. Tresorkoffer, einige Teile Kleidung für Puppenstuben-Puppe, dazu 2 einzelne Lederschuhe, gemarkt 0/9 u. 0/5

No. 1051
Limit: 50 €
Porzellan-Badepuppe, schwarz modellierte Frisur, 20 cm

No. 1052
Limit: 60 €
Porzellan-Badepuppe, blond modellierte Frisur, 27 cm

No. 1053
Limit: 90 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, seitl. blickend, Wachs an mehreren Stellen geklebt, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücke, etwas ausgegangen, Stoffkörper, fest gestopft, Wachs-Arme u. -Unterschenkel, 50 cm, Kleidung mit Mieder, aus alten Stoffen genäht, Schuhe, alt, mit Absätzen, 1 Absatz etwas lose

No. 1054
Limit: 15 €
Holztisch, gedrechselte Beine, Tischplatte mit Wachstuch beklebt, Länge 33 cm, Höhe 25 cm

No. 1055
Limit: 20 €
Puppen-Bett, Holz, beige/schwarz lackiert, Länge 38 cm, mit Bettzeug

No. 1056
Limit: 25 €
2 Teile Puppenstuben-Mobiliar, Blech, u.a. 1 Spiegelschrank, 3 Schubladen, 26 cm, dazu 1 Badewanne, auf Beinen, mit Ablauf, einige Teile Badezimmer-Zubehör, u.a 3 Glasfläschchen, Kamm, Bürst, 3 Seifenschalen

No. 1057
Limit: 10 €
Disney, Filzfigur, Ente, 22 cm, bespielt, etwas angeschmutzt

No. 1058
Limit: 15 €
Puppen-Accessoires, u.a kl. Schatulle, mit Kämmen, kl. Celluloid-Dose, dazu 1 Staubwedel mit Federn, Holzgriff, Länge ca. 18 cm

No. 1059
Limit: 20 €
2 Wand-Kaffeemühlen, Porzellan, 15 cm, Orig.-Deckel?

No. 1060
Limit: 15 €
Puppenstuben-Waschmaschine, 10 cm

No. 1061
Limit: 20 €
3 Teile, 1 x Schnauzer, braunes Mohair, 18 cm, 1 x Schnauzer, neu angenähte Ohren, weißes Mohair, 18 cm, 1 x Schnauzer, 25 cm, kl. Fehler an den Beinen, herausstehender Draht

No. 1062
Limit: 80 €
4 Teile, Bären, 3 davon STEIFF, 1 Orig.-Teddy, 12 cm, mit Knopf, etwas vergilbt, 1 Zotty, stehend, 21 cm, guter Zust., 1 Bär, weiß, 28 cm, Kippstimme, schönes volles Mohair, 1 Zotty, Druckstimme, 17 cm, schönes Konv.