Toy auction November 27/28, 2009
Page 39 / 47
Complete catalog (2349 items)

No. 1934
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT Ursel, fester Kopf, Tortoulon, 25, bespielt

No. 1935
Limit: 0 €
Fundkiste, u.a. Porzellankopf-Puppe, ungemarkt, restauriert, auf Pappiermaché-Körper, mit Stimme, 45 cm, Pappiermaché-Puppe mit Stoffkörper, 24 cm, 2 Puppenschirme neu, 5 Puppenstuben-Puppen, Masse u.a.

No. 1936
Limit: 10 €
Fundkiste, u.a. Pappiermaché-Puppenkörper, Masse-Unterschenkel, Kopf u. Arme fehlen, einige Puppenständer, Puppenkorb mit Bettzeug

No. 1937
Limit: 0 €
Fundkiste, kl. Puppenbett Holz, 20 cm, 1 Korbwiege ca. 25 cm, dazu kl. Masse-Baby, 1 Schildkröt Strampelchen, schwarz, mit Ohrringe, gemarkt 10, 1 Vinyl-Baby

No. 1938
Limit: 10 €
einige Porzellan-Puppenstubenpuppe, 2 x mit bewegl. Armen u. Beinen, 7 cm, 2 x lasiertes Porzellan mit schwarz modellierter Frisur, 8 cm u. 13 cm, 1 x Brustblatt, schwarz modellierte Frisur, modelliertes Brustblatt, Aufschrift: Dorothy, Ausbruch am Brustblatt hinten

No. 1939
Limit: 0 €
2 Porzellan-Puppen, 1 x Uni Francais, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kunsthaar-Perücke, Masse-Stehkörper, teilw. überstrichen, 16 cm, 1 x gemarkt A10/0, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, auf Masse-Stehkörper, 20 cm

No. 1940
Limit: 15 €
2 Porzellan-Puppenstubenpuppe, Alter?, 2 x gemarkt AM 16/0, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaar-Perücke aufgeklebt, Masse-Körper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, alte Kleidung, 12 cm

No. 1941
Limit: 30 €
Fundkiste, u.a. Kaufladenwaage, Blech, 1 Kasse, 1 Gewichtssatz, kl. Gestell für einen Puppenstuben-Waschtisch, Höhe 8 cm, kl. Gießkanne, kl. Essigflasche (Höhe 6 cm)

No. 1942
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Replika, Hans, gekleidet als Papst Benedikt, 41 cm, Orig.-Kleidung, Orig.-Kart., unbespielt, mit Zertifikat

No. 1943
Limit: 20 €
Papiermaché-Puppe, gemarkt HS, Hermann Steiner, 45 cm, braune Echthaarperücke, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper

No. 1944
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Sternchen, Tortulon, gemarkt 31, rechter Arm beschädigt, Schuhe u. Anstecker fehlen

No. 1945
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT 2 Teile Replika, 1 x Strampelchen, 31 cm, 1 x Bärbel, fester Kopf, gemarkt 18

No. 1946
Limit: 20 €
Storch, Junge, gemarkt 34/36, blaue fest eingesetzte Glasaugen, braun modellierte Frisur, starker Farbabrieb an den Haaren

No. 1947
Limit: 20 €
BRUNO SCHMIDT Mädchen, gemarkt 33, braun modellierte Frisur, Druckstelle am Hinterkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen

No. 1948
Limit: 30 €
MINERVA Mädchen, 28 cm, fester Kopf, braun modellierte Frisur, blaue gemalte Augen, bespielt, Farbabrieb an den Haaren

No. 1949
Limit: 30 €
Puppe, gemarkt Petz, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, Druckstelle u. starke Krakeleebildung im Gesicht, Papiermaché-Stehkörper, mit Stimme, 55 cm

No. 1950
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Christel, 49 cm, blaue Schlafaugen, Ausbruch an der Halskurbel, kleinere Stellen übermalt, nur unter UV-Licht erkennbar

No. 1951
Limit: 0 €
Weihnachtsmann, Papiermaché. Gips, neuer, mit Mütze, 36 cm, blau/weißer Umhang, einige Accessoires

No. 1952
Limit: 0 €
SCHILDKRÖT Vinylkopf, Mädchen, 45, blaue Schlafaugen, Kunststoff-Körper, 42 cm

No. 1953
Limit: 10 €
Puppen-Wagen, Länge 48 cm, Holz u. Wachtsuch, Höhe am Verdeck ca. 58 cm, stärker bespielt

No. 1954
Limit: 0 €
Puppenstuben-Hollywoodschaukel, Höhe 15 cm, Breite 17 cm, wachstuchbespannt, 50er Jahre, dazu 3 kl. Celluloid-Püppchen

No. 1955
Limit: 20 €
3 Paar alte Mädchen-Lederschuhe, meist Gr. 18

No. 1956
Limit: 30 €
2 Paar alte Mädchen-Lederschuhe, Gr. 18 u. 19

No. 1957
Limit: 30 €
3 Paar alte Mädchen-Lederschuhe, 1 x gemarkt 18, davon 1 x Stiefel, seitl. geknöpft, guter Zust.

No. 1958
Limit: 30 €
3 Paar alte Mädchen-Lederschuhe, helles Leder, mit Riemchen, Gr. 17

No. 1959
Limit: 25 €
3 Paar alte Mädchen-Schuhe, 2 x davon Leder, Gr. 17 u. 18, 1 x davon Stoff, Sohle ergänzt

No. 1960
Limit: 10 €
2 Paar Babyschuhe, 1 x davon Stoff mit Stickerei, 1 x handgestrickt

No. 1961
Limit: 10 €
Baby-Puppe, gemarkt ES, Erich Sauter, blaue Schlafaugen, off. Mund, 38 cm, Sitzbaby-Körper

No. 1962
Limit: 10 €
Kunststoff-Puppe, Hersteller?, Körper gemarkt FWC, blaue gemalte Augen, braun modellierte Frisur, Farbabrieb an Haaren u. Nase, Stehkörper, 56 cm

No. 1963
Limit: 50 €
SCHILDKRÖT Ursel, Tortulon, 70 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Farbabrieb an Gesicht u. Haaren

No. 1964
Limit: 20 €
CELLBA Baby-Puppe, gemarkt 45, Farbabrieb an den Haaren u. im Gesicht, 45 cm

No. 1965
Limit: 10 €
Vinyl-Puppe, M. Hummel V 103, Vollgummi, 35 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, bespielt

No. 1966
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Jutta, Totulon, gemarkt 46, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Gesicht stellenw. übermalt, nur unter UV-Licht erkennbar

No. 1967
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Karin, Tortulon, 43, blaue fest eingesetzte Glasaugen, braun modellierte Frisur, sehr guter Zust.

No. 1968
Limit: 20 €
Celluloid-Puppe, gemarkt Juwel 45, blaue fest eingesetzte Glasaugen, braun modellierte Frisur, starker Farbabrieb an den Haaren u. Nasenspitze

No. 1969
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT Evchen, gemarkt 34, blaue fest eingesetzte Glasaugen, modellierte Frisur, bespielt

No. 1970
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Gabriele, gemarkt 40, blaue Schlafaugen, braun modellierte Frisur, starker Farbabrieb an Haaren u. Nasenspitze

No. 1971
Limit: 20 €
BRUNO SCHMIDT Mädchen, gemarkt 45, blaue fest eingesetzte Glasaugen, braun modellierte Frisur, etwas Farbabrieb an Haaren u. Nasenspitze

No. 1972
Limit: 20 €
BRUNO SCHMIDT Junge, gemarkt 45, blaue fest eingesetzte Glasaugen, braun modellierte Frisur, etwas Farbabrieb, im Trachtenanzug

No. 1973
Limit: 0 €
Celluloid-, bzw. Kunststoff-Trachtenpaar, Hersteller?, 15 cm

No. 1974
Limit: 10 €
Konv. Puppenständer, für mittlere Puppen, ca. 8 Stück

No. 1975
Limit: 20 €
2 Affen, 1 x Steiff Jocko, ohne Knopf, Schild u. Fahne, sitzend, 32 cm, 1 x Schimpanse, Hersteller?, ausgeprägtes Filzgesicht, mit eingesetzten Glasaugen, 36 cm

No. 1976
Limit: 20 €
2 Bären, 1 x Zotty, weich gestopft, 30 cm, 1 x Hersteller?, braun geflammt, gest gestopft, 46 cm

No. 1977
Limit: 15 €
2 Plüsch-Bären, fest gestopft, Hersteller?, 1 x Kunstplüsch, braun, 60 cm, 1 x helles Mohair, Filztatzen, teilw. aufgerissen, 60 cm

No. 1978
Limit: 15 €
3 Plüsch-Bären, Hersteller?, stärker bespielt, 1 x mit Druckstimme, 19 cm u. 22 cm

No. 1979
Limit: 0 €
Mecki, Filz, Hersteller?, Karikatur, 20 cm, weich gestopft, mit Draht, dazu 1 kl. Stoff-Schwein, weich gestopft

No. 1980
Limit: 0 €
STEIFF 3 Teile, alles stark bespielt, ohne Knopf, Schild u. Fahne, 1 Maulwurf, kl. Igel, 1 Hamster

No. 1981
Limit: 10 €
3 Plüsch-Bären, 1 x wohl Schuco, mit Krone, 6 cm, 1 x Steiff, mit Biegegelenken, ohne Knopf, Schild u. Fahne, 7 cm, 1 Plüsch-Bär, Druckstimme defekt, Hersteller?, 13 cm, dazu 1 Spieluhr, kl. Elefant, gemarkt Musikreuge Made in Switzerland

No. 1982
Limit: 0 €
2 Holz-Tiere, mit bewegl. Gliedern, 1 x Drache, Höhe 34 cm, 1 x Reh, Länge ca. 28 cm

No. 1983
Limit: 30 €
schönes gr. Konv. Kaufladenzubehör, 50er Jahre, Schachteln, Dosen, Kaufladenwaage, uvm., dazu 1 Blech-Kühlschrank, gemarkt: FZEFZET, 15 cm