Toy auction November 27/28, 2009
Page 9 / 47
Complete catalog (2349 items)

No. 408
Limit: 40 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt NB Japan 4, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, auf Masse-Toddlerkörper, Hände überstrichen, 48 cm, Kleidung neu

No. 409
Limit: 120 €
wohl KLEE & HAHN Porzellankopf-Puppe, gemarkt 22,5 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaar-Perücke, auf Masse Gliederkörper, 34 cm, Kleidung neu

No. 410
Limit: 40 €
CELLBA Puppe, gemarkt 46, blaue fest eingesetzte Glasaugen

No. 411
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Mädchen Anette, Tortulon, gemarkt 46, braune Schelmenaugen

No. 412
Limit: 15 €
Lkw, Blech, Hersteller?, kl. altersbed. Verformungen und Roststellen, Länge 16 cm, dazu 1 gerahmte alte Zeitungsanzeige, von 1916, Benz Automobile und Flugmotoren

No. 413
Limit: 70 €
SCHILDKRÖT Puppe, Typ Käthe Kruse, Tortulon, 40 cm, Echthaar-Perücke

No. 414
Limit: 120 €
HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.8 1/2 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Kunsthaar-Perücke, auf Masse Stehbaby-Körper, 60 cm, etwas Perückenpull

No. 415
Limit: 90 €
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Leder-Gliederkörper, Porzellanunterarme, Masse-Unterschenkel, 45 cm

No. 416
Limit: 60 €
Massepuppe, schwarz, gemarkt Germany, braune Schelmenaugen, Kunsthaar-Perücke, Ohrringe, auf Masse Stehkörper, mit Stimme, bespielt, ca. 46 cm

No. 417
Limit: 60 €
S.F.B.J. Porzellankopf-Puppe, gemarkt Paris 21 D, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Riss unter dem linken Ohr, auf Masse Gliederkörper, 55 cm

No. 418
Limit: 120 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt cmb Elenore, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Echthaar-Perücke, auf Masse Gliederkörper, 1 Hand überstrichen, 65 cm

No. 419
Limit: 100 €
Modellauto, Mercedes-Benz W196, 34 cm, Friktionsantrieb, guter Orig.-Zust.

No. 420
Limit: 0 €
Modellauto, Toyota S800, Blech, Japan, Sportwagen, 36 cm, Friktionsantrieb, wurde neu befestigt und dreht durch, optisch bespielter guter Orig.-Zust., ausgefallen

No. 421
Limit: 120 €
Kaufladen, weihnachtlich eingerichtet, mit einem großen Konv. an Zwergen und Weihnachtsmännern, 49 cm x 31 cm x 30 cm

No. 422
Limit: 150 €
2 -stöckiges Puppenhaus, 55 cm x 40 cm x 28 cm, verglast, mit 6 Porzellan-Puppenstuben-Puppen, davon 2 x Typ Kewpie, dazu einige Teile Mobiliar, Couch mit 2 Sesseln, Sekretär, 1 Bank, Blechbadewanne

No. 423
Limit: 60 €
Puppenhaus, Holz, nicht zu öffnen, ohne Boden, feine Holzarbeit, Kleinteile weggebrochen, 42 cm x 35 cm x 28 cm, Fenster Kunststoff und Glas, ohne Zubehör

No. 424
Limit: 60 €
BIEDERMEIER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, blond modellierte Frisur mit Haarband, Kleberreste am Brustblatt, auf Lederkörper, Masse Unterarme, 40 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

No. 425
Limit: 90 €
BIEDERMEIER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, Riss am Brustblatt, schwarz modellierte Frisur, auf Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, 60 cm, alte Kleidung

No. 426
Limit: 90 €
BIEDERMEIER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, mit ausmodelliertem Brustblatt, wohl 1 x überstrichen, schön modellierte Frisur, auf Stoffkörper, Lederarme, mit abgenähten Fingern, Leder teilw. aufgegangen, 45 cm, teilw. alte Kleidung

No. 427
Limit: 60 €
alte Katze, auf Rollen, Fils stellenweiße übernäht, altersbed. Mottenlöcher, Länge ca. 20 cm

No. 428
Limit: 20 €
STEIFF Tiger Pascha, mit Knopf, Schild und Fahne, 60 cm, weich gestopft

No. 429
Limit: 700 €
KÄTHE KRUSE Nr. 1, mit schmalen Hüften, 3 Hinterkopfnähte, m altersbed. Farbabplatzer am Kopf, Krakeleebildung, einige Stellen an Armen und Hals nachgenäht, einige Mottenlöcher, 40 cm

No. 430
Limit: 250 €
KÄTHE KRUSE Schaukasten, Holz, mit 11 Püppchen, Kopf Porzellan, 15 cm, in Orig.-Kart., anlässlich des 100. jährigen KÄTHE KRUSE Jubiläums, mit kl. Replikas von 1905 bis 2002, Jahrhundert Edition mit Zertifikat, limitierte Auflage, Nr. 246 von 5000

No. 431
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Mambi, Mädchen, gemarkt 32/34, Körper 34, braune fest eingesetzte Glasaugen, Perücke, Stehkörper, alte Kleidung, Celluloid Schuhe

No. 432
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT 2 x Baby, 1 x gemarkt 20 1/2 und 1 x 18, als Hitler-Junge gekleidet

No. 433
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT 2 Teile, 1 x Medi, gemarkt 17 1/2 und Bärchen, hellblau, gemarkt 13, kleinere Druck.- bzw. Bissstellen

No. 434
Limit: 15 €
SCHUCO 1 x Trip Trap und 1 x Grand Prix Racer 1070, neuer, Uhrwerk intakt, beides bespielt

No. 435
Limit: 20 €
STEIFF 2 Orig.-Teddys, ohne Knopf, bespielt, 1 x grau, 13 cm und 1x braun, 22 cm, Druckstimme defekt, an einigen Stellen abgeliebt

No. 436
Limit: 30 €
STEIFF 2 Orig.-Teddys, beide etwas abgeliebt, 1 x mit Druckstimme, 34 cm und 1 x mit Knopf, 20 cm, Filstatzen etwas aufgegangen

No. 437
Limit: 120 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 11 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke fest aufgeklebt, (bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), von außen keine Risse erkennbar, auf Masse Gliederkörper, 50 cm, Körper muss neu aufgezogen werden

No. 438
Limit: 50 €
HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, 320.11 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Nasenlöcher, Mohair-Perücke fest aufgeklebt, (bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), von außen keine Risse erkennbar, einfacher Masse Sitzbabykörper, Finger und Zehen bestoßen, 1 Finger weggebrochen, 29 cm

No. 439
Limit: 40 €
KOEHLER 2 Teile Blechspielzeug, 1 x Osterhase, Blech lithogr., U. S.-Zone, Uhrwerk intakt und 1 x Katze, mit Ball, Uhrwerk hakt, beides bespielt

No. 440
Limit: 120 €
kleiner dekorativer Korbmarktstand, mit Materialhandlung, Bastelarbeit, 24 cm x 26 cm x 17 cm

No. 441
Limit: 120 €
Einbau-Puppenküche, komplett mit Zubehör, 44 cm x 22 cm x 27 cm

No. 442
Limit: 190 €
Jesuskind, Wachs, im Glaskasten, Klosterarbeit, Seitenglas gerissen, 26 cm x 24 cm

No. 443
Limit: 150 €
KÄTHE KRUSE Puppe, Käthe, 47 cm, von 1998, unbespielt, im Orig.-Kart., Sonderedition, zum 115 Geburtstag von Käthe Kruse

No. 444
Limit: 150 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, Odette, 32 cm, Modell Rumpumpel, aus dem Jahr 1988, unbespielt, im Orig.-Kart.

No. 445
Limit: 60 €
Kaufladen-Gehäuse, Front und Schubladen Papier beklebt, stärker bespielt, 46 cm x 18 cm x 16 cm

No. 446
Limit: 60 €
Kaufladen, Holz, mit Theke und fest eingebauten Regal, 62 cm x 32 cm x 30 cm, mit einigen Teilen Zubehör, Schachteln, Körben, u. a.

No. 447
Limit: 160 €
Kaufladen, als Spielzeuggeschäft eingerichtet, mit reichhaltigem Zubehör, meist Erzgebirge bzw. Masse, 70 cm x 24 cm x 40 cm

No. 448
Limit: 40 €
Puppenstube mit Erker, verglast, 46 cm x 30 cm x 30 cm, mit etwas Mobiliar, 2 Stühle, Hocker, Tisch

No. 449
Limit: 140 €
Kaufladen, zum Modeladen eingerichtet, 62 cm x 22 cm x 28 cm, reichhaltigem Zubehör, u. a. 1 alter Blechofen

No. 450
Limit: 60 €
Puppenstube, mit 2 Fenstern, verglast, einige Teile Mobiliar, etwas aus dem Leim gegangen, 1 Christbaum reich geschmückt, 1 alte Stubenlampe, Perlen verziert, 47 cm x 26 cm x 35 cm

No. 451
Limit: 220 €
Puppenküche auf Tisch, mit fest eingebauten Schränken und Tellerbord, Gänsestall, einige Teile Keramik, 90 cm x 48 cm x 46 cm, Gesamthöhe 102 cm

No. 452
Limit: 30 €
2 alte Puppenküchenherde, Blech, mit Löwentatzen-Füßen, stärker bespielt, 1 x Ofenrohr fehlt, Länge 24 cm, 1 x Ofenrohr ergänzt, ohne Töpfe, 20 cm

No. 453
Limit: 15 €
Konv. 4 Teile Puppenkorb-Möbel, Bank, 2 Stühle, 1 Tisch, Höhe 15 cm, mit Papier beklebt

No. 454
Limit: 5 €
kl. Puppenstuben-Kaffeeservice, Porzellan, mit Tablett, Kaffeekanne Höhe 4 cm, 6 Tassen und Untertassen, Milchkännchen, Zuckerdose

No. 455
Limit: 5 €
2 Porzellan-Schreibsets, bespielt

No. 456
Limit: 30 €
einige Teile Puppenstuben-Holzmobiliar, asiatisch, schwarz lackiert, mit goldenen Ornamenten, dazu 3 kl. asiatische Püppchen, Muschelkalk, stark bespielt

No. 457
Limit: 90 €
BIEDERMEIER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, lasiertes Porzellan, schwarz modellierte Frisur, Ofenstaubeinschlüße, Stoffkörper, Massearme und -unterschenkel, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 54 cm