Toy auction November 27/28, 2009
Page 17 / 47
Complete catalog (2349 items)

No. 810
Limit: 40 €
MÄRKLIN Läutewerk, Blech, handlackiert, guter Zust.

No. 811
Limit: 70 €
Papier-Theater, Kulissen-Teile, Figuren, 2 Anleitungshefte, um 1900, 1 Karton, ca. 20 Figuren

No. 812
Limit: 40 €
19 Teile, meist ELASTOLIN, Vorkrieg, Wildtiere, Bären, Tiger, Löwen, 3 Kamele, Wildschwein, Krokodil, meist Zust. 2-3

No. 813
Limit: 20 €
Puppenstuben-Küchenzubehör, 1 Handtuchhalter, Holz, Schilder, Blech lithogr., 2 kl. Blechschalen, wohl Märklin, 1 Salzmetze, 1 frühes Holzmesser, Federspiel

No. 814
Limit: 10 €
Puppenstuben-Wandtelefon, ohne Hörer, Blech, 8 cm, guter Zust.

No. 815
Limit: 10 €
altes Postkartenalbum, ohne Inhalt

No. 816
Limit: 30 €
2 Stürzenschläger, Clown und Harlekin, ca. 28 cm

No. 817
Limit: 15 €
Puppenstuben-Schlafzimmer, Möbelprogramm, Holz, Schlafzimmer-Schrank, ca. 16 cm, mit Bett, 2 Stühlen, Nachtschränkchen und Spiegelschrank, Alter?

No. 818
Limit: 25 €
2 Einbindekopf Dreambabys, Zwillinge, blaue Schlafaugen, 1 Kopf seitl. restauriert, Stoffkörper, Massearme, 15 cm, in einer Scherenwiege, alte Rassel

No. 819
Limit: 20 €
STEIFF 3 Woll-Vögel, Kunststoffbeine, 1 x mit Knopf u. Fahne, dazu 1 Zwerg, wohl 1936, stärker bespielt, an einigen Stellen übernäht, 22 cm

No. 820
Limit: 80 €
HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellan-Kopfpuppe, gemarkt 320.5 Germany, 33 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Nasenlöcher, Echthaarperücke, Masse-Stehbaby-Körper, bespielt, Finger bestoßen

No. 821
Limit: 30 €
HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellan-Kopfpuppe, gemarkt 320.11 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Nasenlöcher, Riss am Hinterkopf, Mohairperücke, Masse-Sitzbaby-Körper, Finger bestoßen, 26 cm

No. 822
Limit: 300 €
BIEDERMEIER Papiermaché-Puppe, 45 cm, gemalte Augen, gemalte Haare, Lederkörper mit festen Beinen, alte Kleidung o. aus alten Stoffen genäht, kl. altersbed. Abriebstellen im Gesicht, sonst schöner Orig.-Zust.

No. 823
Limit: 80 €
AM Porzellan-Kopfpuppe, gemarkt 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Riss am Hinterkopf, Masse-Gliederkörper, 62 cm, alte Kleidung o. aus alten Stoffen genäht

No. 824
Limit: 120 €
REVALO Porzellan-Kopfpuppe, gemarkt 71/4, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Abplatzer am linken Ohr, einige Ofenstaubeinschlüsse, Masse-Gliederkörper, teilw. überstrichen, 57 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

No. 825
Limit: 60 €
2 Ganzbiskuit-Puppen, 11 cm, Junge u. Mädchen, Mädchen mit geneigtem Kopf, bewegl. Arme u. Beine, Junge mit bewegl. Kopf, augef.

No. 826
Limit: 15 €
Kindersportwagen, Holz, Gussspeichen-Räder, Sitzfläche mit Samt bezogen, Alter ?, Sitzhöhe 40 cm

No. 827
Limit: 60 €
ausgef. Kinderstuhl, Höhe der Lehne 68 cm, früh, schönes Deko-Stück für eine gr. Puppe

No. 828
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Model 1910, gemaltes Gesicht, Kopf mit feinem Riss auf dem Nasenrücken, Sitzbaby-Körper, mit Nadelstichen, rechtes Bein ersetzt, 27 cm

No. 829
Limit: 140 €
MAX HANDWERK Porzellan-Vollkopf-Junge, gemalte Augen, Kinngrübchen, off./geschl. Mund, Alter ?, Masse-Sitzbaby-Körper, mit abstehenden Zehen, 46 cm

No. 830
Limit: 10 €
5 Filz-Puppen, mit Draht durchzogen (Biege-Figuren), Hersteller ?, Alter ?, bespielt, 2 x ca. 28 cm, 3 x ca. 22 cm, 2 Bäuerinnen, 1 Bauer

No. 831
Limit: 5 €
ELASTOLIN Konv., 6 Kühe, altersbed. Risse an den Beinen, Kleinteile weggebrochen, ca. 7 cm bis 12 cm

No. 832
Limit: 50 €
KIBRI Bahnhof, Blech, mit Bahnsteig, elektr. Anschluss, Dach an kl. Stellen etwas verformt, Grundplatte 56 cm x 13 cm, dazu 3 Masse-Figuren, bespielt

No. 833
Limit: 180 €
Herd, museal, Blech, handlackiert, Breite 28 cm, Höhe 29 cm, Backsteinmuster, geprägt. Löwentatzenfüße, ca. 1880, altersbed. Lackfehler, 1 Topf fehlt, 1 Fuß abgebrochen, mit fest eingebauten Wasserbehälter, vorne angesetzter Auslasshahn, für eine frühe herrschaftl. Puppenküche o. frühe Puppendeko

No. 834
Limit: 5 €
Puppen-Couch, Rattan, Sitzfläche gepolstert, mit Samt bezogen, Sitzhöhe 15 cm, Länge 37 cm, schöne Deko für mittl. Puppe

No. 835
Limit: 10 €

No. 836
Limit: 60 €
5 Puppenküchen-Teile, massive Blecharbeit, handlackiert, sehr aufwändig gearbeitet, 2 Bänke, 23,5 cm, 2 Wandregale, 1 Stuhl

No. 837
Limit: 50 €
SCHILDKRÖT Ursel, 70 cm, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, mit Stimme, etwas Farbabrieb an den Haaren, Wimpern nicht ganz komplett, sonst guter Zust.

No. 838
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Junge, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, 30 cm, Kopf u. Körper farbl. nicht ganz zusammenpassend, Riss durchs rechte Ohr, Ingodikopf, Körper gemarkt Germany D.R.P.

No. 839
Limit: 150 €
STEIFF Mecki, 60er Jahre, 50 cm, mit Schild, Kleidung und Pfeife, sehr guter Zust.

No. 840
Limit: 10 €
STEIFF Mecki u. Mucki, 12 cm, je mit Schild, bespielt

No. 841
Limit: 10 €
STEIFF 2 Teile, Wollminiaturen, Eule, Nr. 7480/06, mit Knopf u. Fahne, 1 Spatz, Nr. 6508/45, mit Knopf u. Fahne, guter Zust.

No. 842
Limit: 15 €
STEIFF 3 Teile, 1 Dachs, Länge 15 cm, 1 Ente, Länge 12 cm, mit Schild, 1 Foxi, Höhe 9 cm, mit Schild, guter Zust.

No. 843
Limit: 20 €
STEIFF Perri, Eichhörnchen, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 2040/22, Höhe 21 cm, komplett mit Nuss, guter Zust.

No. 844
Limit: 15 €
STEIFF Cosi Peky, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 5070/20, Höhe 20 cm, etwas abgeliebt, sonst gut

No. 845
Limit: 15 €
STEIFF 2 Teile, Katzen, 1 weiß, liegend, mit Knopf u. Fahne, Nr. 2844/30, Durchm. 25 cm, 1 Cosy Kitty, mit Schild, Höhe ca. 17 cm, beide etwas abgeliebt, sonst gut

No. 846
Limit: 10 €
gr. Konv., ca. 100 Teile, Glückwunschkarten, meist zur Kommunion, Konfirmation u. Verlobung, ca. 1906 - 1930, 1 Heftlein mit Kindersprüchen, einige Werbeaufsteller, sehr schönes Konv., 1 Satz Wahrsage-Karten, Lenormand, komplett mit Anleitungsheft

No. 847
Limit: 20 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Revalo, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Sprung an der Kopfkrone, linke Seite, gemarkt 2, Masse-Gliederkörper, Oberschenkel nicht passend ergänzt, Lackabplatzer, sonst gut, 30 cm

No. 848
Limit: 20 €
Biskuitporzellan-Kopf, Bärbel, Moll, Heubach, Germany, 8590, ausmodellierte Frisur, ausmodelliertes Gesicht, gemalte Augen, Durchm. Kopf 8 cm

No. 849
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany, L. 15, 171, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gipsdeckel etwas beschädigt, Masse-Gliederkörper, Hände beschädigt bzw. restauriert, 67 cm

No. 850
Limit: 80 €
Pavian-Brustblattkopf-Puppenstube-Puppe, ausmodellierte Frisur, gemaltes Gesicht, Porzellan-Arme, u. -Beine, mit anmodellierten Schuhen, feine Risse in Armen u. Beinen, 1 Finger an der linken Hand weggebrochen, sonst guter Zust., Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, 23 cm

No. 853
Limit: 10 €
Erzgebirge-Figuren, Höhe 6 cm, unbemalt, separat geschnitzte u. aufgesetzte Nasen, 3 Bergmänner, 1 Jäger, 1 Pfarrer, 1 Verkäufer, 2 Spaziergänger

No. 854
Limit: 90 €
STEIFF 2 Teile, 1 Waldi, 33 cm, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1322,00, Farbe gut erhalten, 1 Esel, Höhe am Kopf 26 cm, mit Knopf, Holzwolle gestopft, stellenw. stärker abgeliebt

No. 855
Limit: 10 €
SCHUCO Bigo Bello, Indianer, 30 cm, Fransen an der 1 Hosenseite etwas ausgegangen, sonst guter Zust.

No. 856
Limit: 10 €
2 Teile, Carl, 1 Schuhputzer, 1 trinkender Bär, Uhrwerkantrieb, funktionstüchtig, Höhe 17 cm, bespielt, aber guter Zust.

No. 857
Limit: 80 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, 36 cm, Spannungsrisse u. Farbabplatzer im Gesicht

No. 858
Limit: 25 €
Kindernähmaschine, Blech, gemarkt Adler Casige, mit Rotkäppchenmotiv, Höhe 15 cm, im Orig.-Karton, Karton bespielt

No. 859
Limit: 0 €
AM Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 3907/0, graue, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Perücke neuer, einfacher Gliederkörper, 27 cm, ??

No. 860
Limit: 15 €
J. Staubs, Bilderbuch, Anschauungsunterricht für Kinder, mit Text, Gebrüder Künzli Verlag Zürich, komplett alle 6 Bände, 1923, je Band mit 72 Bildtafeln, in Farbe, gut erhalten

No. 861
Limit: 10 €
2 Bände, "Puppenmütterchens Nähschule", von Agnes Lukas, 1 x als Puppengeschichte, mit Nähanleitung, 1 x Schnittmuster u. Pause-Vorrichtung, 2 Schnittmusterbogen fehlen, sonst gut erhalten