Große Spielzeugauktion am 24. und 25. September 2004
Seite 49 / 51
Gesamter Katalog (2531 Objekte)

Nr. 4340
Limit: 60 €
Korb, früh, 20 cm

Nr. 4341
Limit: 120 €
Konv. Perücken, 1 Perücke KÄTHE KRUSE, 11,5 cm, 2 Mohairperücken, einige Perücken jünger

Nr. 4342
Limit: 30 €
Kinderkanne in Katzenform, 22,5 cm, bis auf minimalen Abplatzer guter Zust.

Nr. 4343
Limit: 180 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 46 3XX, 34 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, guter Zust., altes Kleid

Nr. 4344
Limit: 150 €
K & R 126, Biskuitporzellankopf-Puppe, 38 cm, blaue Schelmenaugen, of. Mund, oben Zähne, Toddlerkörper, alte Perücke

Nr. 4345
Limit: 220 €
HEINRICH HANDWERCK, SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, 42 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper, Kleidung u. Perücke neuer

Nr. 4346
Limit: 1600 €
TETE JUMEAU Biskuitporzellankopf-Puppe, Deposé, Nr. 7, 45 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Körper an ein paar Stellen farblich ausgebessert, alte Mohairperücke, alter Korkdeckel, schönes helles Porzellan

Nr. 4347
Limit: 150 €
K & R 126, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 42 cm, Kurbelkopf, blaue Glasaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddlerkörper, alte Perücke

Nr. 4348
Limit: 220 €
AM Biskuitporzellankopf-Puppe, Queen Louise, 285, 52 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, bespielter Gliederkörper, 1 Finger fehlt, schöne alte Stiefel, jedoch etwas verschlissen

Nr. 4349
Limit: 150 €
SIMON & HALBIG W. S. K. 4, Biskuitporzellankopf-Puppe, 52 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, schöner ausgeformter Gliederkörper

Nr. 4350
Limit: 450 €
TETE JUMEAU Nr. 10 gemarkt, Biskuitporzellankopf-Puppe, 60 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, franz. stämmiger Gliederkörper, bespielt, Hände übermalt, alte Perücke

Nr. 4351
Limit: 1900 €
wohl SIMON & HALBIG 938-0, Biskuitporzellankopf-Puppe, 38 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Arme 1x übermalt, helles Porzellan, alte Mohairperücke, Körper bespielt

Nr. 4352
Limit: 40 €
frühe kleine Puppenwiege, 43 cm, ca. 1880, am oberen Rand fehlen ein paar kleine Holzstücke

Nr. 4353
Limit: 750 €
K & R 117 N, Biskuitporzellan-Charakterpupe, 50 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, auf normalem Gliederkörper, alte Perücke, alte Kleidung, alte Stiefel

Nr. 4354
Limit: 350 €
CONTA & BOEHME ausgef. Badepuppe, Nacktfrosch, 45 cm, fein ausmodellierte Haare, Intaglioaugen, off./geschl. Mund, mit angedeuteten Zähne, Gesicht getönt, gestempelt, Conta Boehme, außergew. Ausstrahlung

Nr. 4355
Limit: 390 €
Puppenhalbautomat, mit Zug- u. Druckspielwerk, 29 cm, Biskuitbrustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Orig.-Seidenkleidung, Drahtarme mit Holzhänden

Nr. 4356
Limit: 300 €
Biskuitporzellan-Charakterbaby, Vollkopf, gemarkt 166-13, 54 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, auf bespieltem Sitzbabykörper, mit einigen Spannungsrissen, 2 Finger fehlen, kl. Porzellanabplatzer am Hals, ca. 1 cm kl. Stelle am Hinterkopf ausgetupft

Nr. 4357
Limit: 650 €
KLEY & HAHN Biskuitporzellan Charakterbaby, 158/9, Vollkopf, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne u. Zunge, schöner ausgeformter Toddlerkörper mit dickem Bauch, 45 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4358
Limit: 350 €
Waschmaschine, Blech, Unterteil Guss, 24 cm, deutsch, um 1900, mit Spiritus Brenner, ausgefallen, guter Zust.

Nr. 4359
Limit: 60 €
Kindernähmaschine, Blech, mit Schublade, auf Orig.-Tisch, 17 cm

Nr. 4360
Limit: 80 €
Trousseau-Koffer, 40 cm, guter Zust., Griffe fehlen

Nr. 4361
Limit: 120 €
wohl KESTNER Biskuitporzellan-Brustblattkopfpuppe, 65 cm, Biskuitbrustblatt-Kopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Brustblatt hinten restauriert, Arme nicht Orig., Kleidung u. Perücke ergänzt

Nr. 4362
Limit: 450 €
KLING Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, helle, stark ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, mit Lichtpunkt, geschl. Mund, Lederkörper, Biskuitporzellan-Unterarme, 58 cm, ausdrucksstark, Oberarme mit Leder versetzt

Nr. 4363
Limit: 1300 €
Puppenautomat, Clown an der Harfe, 47 cm, Biskuitkopf, gemalte Augen, Drahtkörper mit Metallhänden, alte Kleidung, insges. schöner Orig.-Zust., mit 2 Spannungsrissen am Holz, Spielwerk intakt, Puppe bewegt die Hände, sowie den Kopf, mit Musikspielwerk

Nr. 4364
Limit: 400 €
wohl KESTNER Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 72 cm, gemarkt Nr. 12, , off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper mit alten Flickstellen, Porzellanunterarme, alte Mohairperücke, alte Unterkleidung u. Schuhe, seitlich geneigter Kopf

Nr. 4365
Limit: 280 €
K & R, SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, 23 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, ausgeformter Gliederkörper, Orig.-Kleidung, Schuhe, mit einigen Trousseaux, Kleidungstücke, Hut, alle in sehr gutem Zust., aufgenäht auf Kart.-Unterteil

Nr. 4366
Limit: 450 €
SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, Dep. Jumeau, S & H für Jumeau, Kurbelkopf, gemarkt Dep., 62 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper, alte Kleidung, alte Unterkleidung, Mohairperücke

Nr. 4367
Limit: 1200 €
GAULTIER Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt F.G Nr. 11, 72 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, off. Mund, oben Zähne, 2-farbige Lippenbemalung, Kinngrübchen, stämmiger, franz. Gliederkörper, Körper an einigen Stellen ausgebessert, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, alte Mohairperücke mit Korkdeckel, schönes, helles Porzellan

Nr. 4368
Limit: 280 €
KESTNER 168.9., Biskuitporzellankopf-Puppe, 52 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, schöner ausgeformter Gliederkörper, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, alte Unterkleidung, alte Schuhe, alte Perücke

Nr. 4369
Limit: 1800 €
SIMON & HALBIG außergew. Biskuitporzellankopf-Puppe, BELTON Typ, 40 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Orig.-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Orig.-Kleidung, teilw. verschlissen, alte Schuhe, Echthaarperücke, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4370
Limit: 500 €
K & R 100, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 35 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, schönes helles Porzellan, ausgeformter Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, sowie leicht abstehenden Zehen, sehr schöner Allgemein-Zustand

Nr. 4371
Limit: 1600 €
Dep. JUMEAU DEP. 8, Biskuitporzellankopf-Puppe, SIMON & HALBIG für Jumeau, 46 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, durchst. Ohre, franz. Gliederkörper, Hände 1x farblich ausgebessert, alte Perücke, Kleidung im alten Stil genäht, mit Schirm

Nr. 4372
Limit: 280 €
SIMON & HALBIG 530, Biskuitporzellankopf-Puppe, 51 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, schöner ausgeformter Gliederkörper, mit rotem Stempel HEINRICH HANDWERCK, alte Perücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4373
Limit: 400 €
K & R, SIMON & HALBIG 403, Biskuitporzellankopf-Puppe, 46 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, auf Körper mit Drehkopfmechanismus, alte Perücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4374
Limit: 3800 €
K & R 114, Biskuitporzellan-Charakterjunge, 49 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, schöne Modellierung, Gliederkörper, schöne alte Orig.-Matrosenkleidung, mit ein wenig Mottenfraß, alte Perücke etwas ausgegangen, sehr ausdrucksstark

Nr. 4375
Limit: 3800 €
K & R 114, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 57 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, Orig.-Mohairperücke, minim. Perückenpull hinten u. am Kopfrand, sehr schöne Modellierung

Nr. 4376
Limit: 3200 €
K & R 117, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 50 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, Orig.-Mohairperücke, sehr schönes Porzellan, schöne Modellierung

Nr. 4377
Limit: 700 €
museale Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 31 cm, stark ausmodellierte Frisur, mit seitlich herunter hängenden Zöpfen, tief herunter gezogenes Dekolleté, mit leicht angedeutetem Busen, Lederkörper, Holzarme u. -beine, ein paar altersbedingte Spannungsrisse im Gesicht, ca. 1860

Nr. 4378
Limit: 650 €
museale Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 33 cm, Brustblattkopf, stark ausmodellierte Locken, seitlich herunterfallend, kl. altersbedingte Farbabriebstellen, Lederkörper, Holzarme u. -beine, ca. 1860, museal, schöne Deko für 1 größere Rauchfangküche

Nr. 4379
Limit: 350 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, mit angedeutetem Haarband, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leicht rötliche Wangen, Lederkörper mit separat abgenähten Fingern, 40 cm

Nr. 4380
Limit: 40 €
alte Mohairperücke für 1 Charakterbaby, Deutsch, um 1915/20, mittelblondes Mohair (etwas ausgedünnt), für Kopfumfang ca. 32/33 cm (Bild auf einer der nachfolgenden Seiten)

Nr. 4381
Limit: 200 €
Möbelprogramm für sehr gr. Puppenstube o. Puppendeko., Sofa, 40 cm breit, Messinglöwenköpfe verziert, Schrank, 40 cm hoch, 1 Tisch, 1 Stuhl, um 1900, guter Zust.

Nr. 4382
Limit: 180 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf, ohne Körper, BELTON Typ, Brustblatt 17 cm breit, leicht seitlich geneigter Kopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, alte Perücke

Nr. 4383
Limit: 60 €
Trousseau-Koffer, mit Einlage, 41 cm, mit lithogr. Papier beklebt, Papier teilw. verschlissen

Nr. 4384
Limit: 60 €
schöner Trousseau-Koffer, mit Einlage, 36 cm, 1 Griff fehlt, Oberteil Schloss fehlt, sonst gut

Nr. 4385
Limit: 180 €
K & R, SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, 26 cm, vorne gekennzeichnet mit einem W, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Orig.-Mohairperücke, schöner ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, sehr guter Zust.

Nr. 4386
Limit: 290 €
KESTNER 167, Biskuitporzellankopf-Puppe, 34 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, alte Echthaarperücke, schöner ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4387
Limit: 170 €
Biskuitporzellan-Charakterbaby, 201, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, schöner ausgeformter Sitzbabykörper, 26 cm

Nr. 4388
Limit: 400 €
SFBJ 251, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 26 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, franz. Toddlerkörper, schöner Ausdruck, ausgef. Gr., alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4389
Limit: 180 €
K & R 126, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 23 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, alte Kleidung, Mohairperücke, schöne Gr.