Große Spielzeugauktion am 24. und 25. September 2004
Seite 25 / 51
Gesamter Katalog (2531 Objekte)

Nr. 3133
Limit: 60 €
3 Kaufladendosen, Blech lithogr., dreieckige asiatische Teedose, 6 cm, Zucker und Schokolade, guter Zust.

Nr. 3134
Limit: 40 €
Stielwaffeleisen, Guss, 34 cm, für gr. Küche

Nr. 3135
Limit: 180 €
MÄRKLIN Kaffeeröster, Blech, 6,5 cm Durchmesser

Nr. 3136
Limit: 180 €
2-teilige Puppenstube, 82 cm breit, 34 cm hoch, alte Tapete an Wand und Boden, Tapete mit Wasserflecken, teilw. beschädigt, 2 Fenster, Durchgangstür, möbliert, Boulle Sofa, Füße hinten fehlen, schönes Teil zum Restaurieren

Nr. 3137
Limit: 30 €
ausgef. Kaffeeservice mit Kindermotiven, Kanne 11 cm, Milchkanne, Zuckerdose, 4 Tassen, 3 Untertassen

Nr. 3138
Limit: 80 €
kleines Puppenstubenbett, Blech, 10 cm, filigran gearbeitet, mit original Bettzeug, Nachttisch, für kleine Puppenstube oder Puppenhaus

Nr. 3139
Limit: 40 €
4 Teile für Puppenküche, Petroleumkanne, 9,5 cm, ovale Brotdose, Jugendstil, Unser täglich Brot gib uns heute, eine Kaffeemühle, Blech, eine Salzmetze, weiß emailliert, dazu kleiner Zigarrenabschneider, Zinn

Nr. 3140
Limit: 150 €
frühes handgemaltes Papiertheater, 18. Jahrhundert, 4 Kulissenteile, 1 Hintergrund, Hintergrund eine Ecke weggerissen, sonst außergewöhnlich guter Orig.-Zust. für diese Zeit, 14 cm breit, 9,5 cm hoch, museal (n. a. T. f.)

Nr. 3141
Limit: 90 €
16 Teile Papierfiguren, 18. Jahrhundert, teilweise Stoff beklebt, 8,5 - 12 cm, versch. Darstellungen (n. a. T. f.)

Nr. 3142
Limit: 80 €
alter Mann, 17 cm, Kopf Holz geschnitzt, Porzellanhände, Stoffkörper, ausdrucksstark

Nr. 3143
Limit: 40 €
Handtuchhalter, Blech, 10,5 cm

Nr. 3144
Limit: 40 €
Kinderkochbuch für unsere kleinen Fräuleins, Abele Konstanz, aus dem Leim gegangen, an ein paar Seiten eingerissen

Nr. 3145
Limit: 120 €
aufwendig gearbeiteter Puppenstuben Keramikofen, mit blechvergoldeter Tür, 20 cm hoch, sehr guter Zust.

Nr. 3146
Limit: 60 €
Stehlampe, Messingblech vergoldet, Schirm Celluloid, 7 cm

Nr. 3147
Limit: 40 €
frühes Puppenstuben Kaffeeservice, Glas, Kanne, 4 cm, Auslassspitze weggebrochen, Milchkanne, 4 Tassen, eine Untertasse, 1 Schale, in früher Spanschachtel

Nr. 3148
Limit: 60 €
Kaminständer mit Haken, Zinn, kompl., 8 cm

Nr. 3149
Limit: 80 €
Tintenfass mit Taube, Zinn, 3 cm, ausgefallen

Nr. 3150
Limit: 800 €
Kutsche, um 1730-1750, 55 cm, 4 Holzräder mit aufgemalten Speichen, Pferd mit fein gearbeitetem Zaumzeug und Federschweif, Kutscher Holz, mit geschnitztem Rock, teilw. Spannungsrisse am Holz, Bemalung des Gesichts mit Fehlern, altersbedingter Wurmfraß, Frau an der Frisur etwas beschädigt, Kutsche mit reichhaltigen Verzierungen in Form von Früchten, Zugspiel mit bewegl. Armen des Kutschers, ein Museumsstück, Dachbodenfund, im Orig.-Zust., mit altersbedingten Mängeln

Nr. 3151
Limit: 120 €
kl. Puppenstubenküche, 39 cm breit, 18 cm hoch, alte Tapete an Wand und Boden, mit Zubehör

Nr. 3152
Limit: 90 €
kleiner Puppenküchenherd, 11 cm, seltene Gr.

Nr. 3153
Limit: 160 €
Puppenstubenpuppe, Köchin, 16 cm, Biskuitbrustblattkopf, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, Orig.-Kleidung, Zinnschlüssel

Nr. 3154
Limit: 160 €
kl. Puppenstuben Stall, 38 cm breit, 35 cm hoch, Manufakturarbeit, mit Pferden, Wagen, Zubehör

Nr. 3155
Limit: 150 €
2-teiliges Puppenstuben-Gehäuse, 1 m breit, 41 cm tief, 35 cm hoch, rechte Seite mit angebautem Erker, Durchgangstür, teilw. mit alter Tapete neu tapeziert

Nr. 3156
Limit: 120 €
Kutsche mit Pferd, Holz, wohl 30er Jahre, 48 cm

Nr. 3157
Limit: 40 €
Puppenstuben Heizungskörper, Zinn, mit Hahn, 6 cm

Nr. 3158
Limit: 60 €
Wandzeitungshalter, Zinn, 5,5 cm, kleine Zeitungsstücke aus der Zeit, kleine Puppenzeitung

Nr. 3159
Limit: 80 €
Wandkorb, Zinn, Biedermeier, 7 cm, ausgefallen

Nr. 3160
Limit: 40 €
Schlüsselschränkchen, Zinn, mit 3 kleinen Zinnschlüsseln, Tür zum Öffnen, 7,5 cm, alte Öse ergänzt

Nr. 3161
Limit: 40 €
kleine Zinnschreibmaschine, 3,5 cm breit

Nr. 3162
Limit: 40 €
Raucherset mit Kerze und Zigarre, Zinn, Platte 4 cm Durchmesser

Nr. 3163
Limit: 40 €
Platte mit Bowle Set, Glas, Zinn, montiert, Karaffe 7 cm, Platte, dazu 3 passende Gläser

Nr. 3164
Limit: 120 €
Jugendstil Lampe mit Figur, Zinn vergoldet, 8 cm, ausgefallen

Nr. 3165
Limit: 60 €
Schaugericht, Zinn, 6 cm, ausgefallen

Nr. 3166
Limit: 60 €
Bildhalter mit Bild, wohl Biedermeier, 7,5 cm

Nr. 3167
Limit: 40 €
Schirmständer, Zinn, 6,5 cm

Nr. 3168
Limit: 60 €
Glashalter, Messingblech vergoldet, mit 4 blauen Gläsern, 6 cm

Nr. 3169
Limit: 80 €
Kaminuhr, Messingblech vergoldet, 4,5 cm hoch

Nr. 3170
Limit: 60 €
Zeitungsständer, Messingblech vergoldet, mit kleiner Zeitung, 5 cm

Nr. 3171
Limit: 60 €
Puppenstubenuhr, Blech, 5 cm, Glassturz ergänzt

Nr. 3172
Limit: 70 €
PENNY TOY Schokoladenautomat, 8,5 cm, Blech, Rückholfeder am Schieber fehlt

Nr. 3173
Limit: 70 €
2 Teile Puppenstuben Zubehör, kleine Glaslampe, 5,5 cm, eine Tischglocke mit Taube

Nr. 3174
Limit: 70 €
kleines Erzgebirge Pferd auf Zinnrädern, 4 cm, 1 Schlüsselhalter Blech, mit 3 Zinnschlüsseln

Nr. 3175
Limit: 60 €
kleine Blechplatte mit großem Konv. Glasteile, 1 Kanne (n. a. T. f.)

Nr. 3176
Limit: 40 €
Reibe, Blech, 7 cm

Nr. 3177
Limit: 80 €
Öllampe, Messing, für Rauchfangküche, 8 cm

Nr. 3178
Limit: 30 €
Porzellandose, mit Taube, 6 cm

Nr. 3179
Limit: 220 €
Puppenstubenkrug, für frühe Rauchfangküche, signiert 1790, 10 cm, museal, Nachlass Schloß Leipheim

Nr. 3180
Limit: 80 €
kleines Waffeleisen, Blech, 13 cm, ausgefallen

Nr. 3181
Limit: 190 €
Gewürzset, blau/weiß mit gold, 6 Dosen mit Deckel, Essig- und Ölkaraffe, je 7 cm, im Orig.-Kart., ausgefallen, sehr guter Zust.

Nr. 3182
Limit: 220 €
Puppenstuben Mann, Biedermeier, 15,5 cm, Biskuitbrustblattkopf, modellierte Haare und Schnurbart, Biskuitarme u. Beine, Stoffkörper, alte Kleidung