Große Spielzeugauktion am 24. und 25. September 2004
Seite 28 / 51
Gesamter Katalog (2531 Objekte)

Nr. 3283
Limit: 30 €
Konv. Deko-Stücke, für Wintergarten o. Puppenhaus, Blumenkästen, Töpfe, 1 Porzellansockel, Masse-Kind, 6 cm, einige Teile Federvieh, Blei u. Masse (n. a. T. f.)

Nr. 3284
Limit: 20 €
Puppenstuben-Medikamentenschränkchen, wohl 50er Jahre, Holz, 8 cm breit

Nr. 3285
Limit: 90 €
kl. Kindernähmaschine, 14,5 cm hoch, aufwendig lithogr. Orig.-Kart., um 1900

Nr. 3286
Limit: 40 €
Konv. Zinnteile, sakral, Kelche, Kreuz, Schale, Leuchter, für Puppenstube o. Altar (n. a. T. f.)

Nr. 3287
Limit: 40 €
kl. Schatulle, Messingblech vergoldet, geschl. Glas, Herzform, für Puppenstube o. Modeladen

Nr. 3288
Limit: 20 €
Griffelkasten, 22 cm, mit 10 Griffeln, Holz, Bein, silber, Messing (n. a. T. f.)

Nr. 3289
Limit: 40 €
Konv. 20 Glückwunschkarten u. sakrale Bilder, um1900 (n. a. T. f.)

Nr. 3290
Limit: 40 €
Konv. 20 Glückwunschkarten u. sakrale Bilder, untersch. Darstellungen (n. a. T. f.)

Nr. 3291
Limit: 40 €
Konv. 20 Teile Glückwunschkarten, 1900 - 1920, dazu einige sakrale Bilder, jünger (n. a. T. f.)

Nr. 3292
Limit: 60 €
Konv. 15 Teile Glückwunschkarten, aufwendig gestaltet, Druck teilw. Seide beklebt, 1900 - 1930 (n. a. T. f.)

Nr. 3293
Limit: 60 €
Konv. 15 Teile Glückwunschkarten, aufwendig gearbeitet, 1900 - 1930 (n. a. T. f.)

Nr. 3294
Limit: 60 €
Konv. 15 Glückwunschkarten, 1900 - 1930, teilw. aufwendig gearbeitet (n. a. T. f.)

Nr. 3295
Limit: 60 €
Konv. 20 Glückwunschkarten, aufwendig gearbeitet, 1900 - 1930 (n. a. T. f.)

Nr. 3296
Limit: 60 €
Konv. 19 Glückwunschkarten, teils aufwendig gearbeitet, 1900 - 1930, 3 Aufstellkarten, jünger (n. a. T. f.)

Nr. 3297
Limit: 40 €
Konv. 15 Teile Glückwunschkarten, 1900 - 1930 (n. a. T. f.)

Nr. 3298
Limit: 20 €
Konv. 3 Teile Glückwunschkarten, Celluloid, bis auf kl. Ecken gut (n. a. T. f.)

Nr. 3299
Limit: 120 €
ROCK & GRANER Kaffeemühle, Blech handlackiert, 8,5 cm breit, minim. Lackabplatzer an 2 Ecken, sehr guter Zust., selten

Nr. 3300
Limit: 450 €
Stall, mit Dachreiter, um 1900, 57 cm breit, 42,5 cm hoch, Manufakturarbeit, Boden 1x überstrichen, u. teilw. mit Dezifix beklebt, sonst Bemalung alt, teilw. Backsteintapete beklebt, mit reichhaltigem Zubehör, 2 Pappmaché-Pferde, 2-rädiger Wagen, mit passendem ELASTOLIN-Pferd

Nr. 3301
Limit: 70 €
Konv. für Puppenstuben-Schule, Musikmappe, Zeichenblock, Zeichenvorlagen, Universal -Atlas, Atlas, Griffelkasten, um1900 (n. a. T. f.)

Nr. 3302
Limit: 70 €
13 Teile Blech, blau/weiß emailliert u. braun/weiß emailliert, gesprenkelt, Fischform, Teller, Pfanne, bis auf kl. Stellen gut (n. a. T. f.)

Nr. 3303
Limit: 60 €
2 Porzellan-Konsolen, mit Engelsfigur, für gr. herrschaftl. Stube, o. Puppenhaus, Gesamthöhe 9 cm

Nr. 3304
Limit: 1800 €
ORO PENNY TOY 6 Puppenstuben, jeweils 12,5 cm breit, 8 cm hoch, 6,2 cm tief, Schlafzimmer, Salon (1 Möbelstück fehlt), Esszimmer, Badezimmer, Küche, Wohnzimmer, insg. 6 Teile, sehr schöner Orig.-Zust., selten so kompl.

Nr. 3305
Limit: 40 €
Puppenstuben-Nähkästchen, Messingblech vergoldet, 6 cm hoch

Nr. 3306
Limit: 40 €
Puppenstuben-Tischdeko, Messingblech vergoldet, tanzender Bauer mit Federvieh, 5,5 cm

Nr. 3307
Limit: 60 €
Puppenstuben-Flöte, Messingblech vergoldet, 7 cm, ausgef., für herrschaftl. Puppenstube

Nr. 3308
Limit: 900 €
Modell-Möbelprogramm für herrschaftl. Puppenstube o. gr. Puppenhaus, ca. 1860, Sekretär, 26 cm, oben Schublade, Klappe zum Öffnen, innen gr. Schublade, 2 kl. Schubladen, hinteres Spiegelglas matt, 3 Schubladen unten, Knaufe mit Perlmutteinlage, Tisch, 21 cm, Sofa 28 cm, dazu passend 4 Stühle, Mittelstrebe an einem Stuhl ergänzt, Polsterung erneuert, sonst bis auf ein paar kl. Verzierungen am Sofa in sehr schönem Orig.-Zust., 1 Kommode mit 3 Schubladen, 17,5 cm

Nr. 3309
Limit: 60 €
Puppenstuben-Notenständer, 7 cm, Porzellan, Messingstange, in der Höhe verstellbar, ausgef., für herrschaftl. Stube

Nr. 3310
Limit: 40 €
Puppenstuben-Pokal, Holz handlackiert, 7 cm, ausgef.

Nr. 3311
Limit: 40 €
Tischdeko, Messingblech vergoldet, Windmühle, ausgef.

Nr. 3312
Limit: 220 €
wohl SIMON & HALBIG Puppenstuben-Puppen-Haushälterin, 19 cm, Biskuit-Brustblattkopf, mit angedeutetem Busen, Biskuitarme, Stoffkörper, Biskuitbeine, Orig.-Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 3313
Limit: 190 €
Puppenstuben-Puppe, Mann, 17,5 cm, Biskuitbrustblattkopf, anmodellierter Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, alte Kleidung

Nr. 3314
Limit: 40 €
Schreibzeug Zinn, 4,5 cm, kl. Briefhalter, 1 kl. Dackel, Wiener Bronze

Nr. 3315
Limit: 950 €
Rauchfangküche, ca. 1860, 64 cm breit, 28 cm hoch, 35,5 cm tief, Rauchfang, fest eingebaute Regale, Gänsestall, Feuerstelle lose, mit Zubehörteilen, Zinn, Teller, teilw. gepunzt, Keramik- u. Blechteile, alte Bemalung, ein paar Lackschäden an der Bodenbemalung

Nr. 3316
Limit: 20 €
Puppenstuben-Kühlschrank, 50er Jahre, 11 cm, sehr guter Zust.

Nr. 3317
Limit: 20 €
2 Teile Puppenküchen-Zubehör, Kohlenkasten, 7 cm, Lackfehler, kl. Messingkorb

Nr. 3318
Limit: 70 €
Ehestands-Aussichten, Masse, Behälter in Sackform, Korken mit kl. Biskuitkindern, an Schnur aufgefädelt

Nr. 3319
Limit: 30 €
kl. frühe Puppenstuben-Puppe, 8,5 cm, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, Kleid einfach gestrickt

Nr. 3320
Limit: 30 €
Puppenstuben-Puppe, Mann, mit anmodelliertem Schnurrbart, 16,5 cm, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, Kleidung später

Nr. 3321
Limit: 40 €
Wackelkind auf Kinderstuhl, Pappmaché, 9 cm

Nr. 3322
Limit: 120 €
Konv. Puppenküchenteile, Weißblech, Siebe, Schalen, Wiegemesser, einige Kupferteile, 4 Teller blau/weiß emailliert, 5 cm Durchm., Keramikteile, Holzteile, Krug mit Zinndeckel, für kl. frühe Puppenküche (n. a. T. f.)

Nr. 3323
Limit: 90 €
12 japanische Hofdamen, unter Glassturz, Höhe mit Glassturz, ca. 10 cm, aufwendig gearbeitet

Nr. 3324
Limit: 90 €
Puppenbett, 9,5 cm, einige Lötstellen nachgelötet, wohl MÄRKLIN

Nr. 3325
Limit: 45 €
kl. Kaffeeservice, auf Platte, Porzellan gold, Höhe Kanne 8 cm, Zuckerdose, Milchkanne, 2 Tassen mit Untertasse

Nr. 3326
Limit: 35 €
Schale, Porzellan, 1x geklebt, mit Metallhalter, vernickelt, 3 Muschelschalen, Glas, Messingblech vergoldet, 4,5 cm breit, 2 frühe Kindergläser

Nr. 3327
Limit: 10 €
gr. Konv. Puppenküchenzubehör, Glas, Porzellan, Keramik, ein paar Teile Aluminium, 1920 - 50 (n. a. T. f.)

Nr. 3328
Limit: 160 €
Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, 17,5 cm, im Orig.-Kart., Aufschrift Dame in Schürze

Nr. 3329
Limit: 80 €
neues Puppenkochbuch, für die Puppenküche, 1 nützliche Gabe für junge Mädchen, von Eleonore Horn, Deckbild ein wenig beschädigt, innen gut

Nr. 3330
Limit: 70 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, 4-armiger Deckenleuchter Zinn, 8 cm, Wandhalter, 2 Serviettenhalter, Kleinteile (n. a. T. f.)

Nr. 3331
Limit: 60 €
6 Puppenbesteckteile, WMF, Messe, Gabel. Löffel, 6 cm, im Kart.

Nr. 3332
Limit: 60 €
2 kl. Ganzbiskuitpuppen, im Ei, 3 u. 4,5 cm