Große Spielzeugauktion am 24. und 25. September 2004
Seite 43 / 51
Gesamter Katalog (2531 Objekte)

Limit: 250 €
Biskuitporzellan Googly, 608, 22 cm, braune seitlich blickende Augen, geschl. Mund, Massestehkörper, alte Kleidung und Schuhe, alte Perücke

Limit: 180 €
HEUBACH Biskuitporzellan Charakterjunge 7602/7, Biskuitvollkopf, Intaglioaugen, geschl. Mund, ausgeformter Sitzbabykörper, 22 cm

Limit: 40 €
kleine Puppenbank, 26 cm breit, roter Samt, teilw. etwas abgegriffen, Messinglöwenköpfe

Limit: 90 €
SFBJ Biskuitporzellankopf Puppe, 301, 21cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Körper mit aufgemalten Schuhen und Strümpfen

Limit: 120 €
SCHÖNAU & HOFFMEISTER Biskuitporzellankopf Puppe, 23 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Massestehkörper

Limit: 80 €
Nacktfrosch (Frozen Charly), lasiertes Porzellan, 28 cm, fester Kopf, Poloch, guter Zust.

Limit: 20 €
kleine Biedermeierpuppe, 30 cm, glasierter Brustblattkopf, am Brustblatt mehrfach geklebt, einfacher Stoffkörper

Limit: 80 €
SCHILDKRÖT Brustblattkopfpuppe, ohne Raute, 29 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Celluloidunterarme

Limit: 80 €
2 Felltiere, Hund und Katze, 12 und 14 cm

Limit: 90 €
Spielpuppe mit einfachem Stofftorso, 22 cm, Biskuitbrustblattkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne

Limit: 40 €
3 Puppentaschen, 7 - 8 cm, 2 Taschen Perlen bestickt, 1 Stickerei

Limit: 60 €
AM 560 A, Biskuitporzellankopf Puppe, 32 cm, blaue nachträglich eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Gliederkörper, nicht genau dazu passend, mit einigen Beschädigungen, Perücke neuer

Nr. 4052
Limit: 450 €
Biskuitporzellan Charakterbaby, 56 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Nasenlöcher, ausgeformter, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, leicht abgespreizte Zehen, außergewöhnliche Größe

Nr. 4053
Limit: 280 €
Massepuppe, UNIS FRANCE Typ SFBJ 247, 58 cm, im Karton, Fabrikation Jumeau Paris, Karton etwas verschliessen, sonst sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4054
Limit: 150 €
AM Laufpuppe 1894, 39 cm, Uhrwerk intakt, Kugel an einem Oberarm eingedrückt, 2 Finger fehlen, Risse am Hinterkopf, ohne Perücke, Dachbodenfund

Nr. 4055
Limit: 120 €
AM Biskuitporzellankopf Puppe, AM 390, 52 cm, Augen eingefallen, ausgeformter Gliederkörper, an den Händen etwas berieben, alte Perücke, einige Kleidungsstücke extra, teilweise verschlissen, Dachbodenfund

Limit: 390 €
Biedermeierpuppe, China Head, glasierter Brustblattkopf, stark ausmodellierte Haare, mit modelliertem Haarband, Typ Josefine, 47 cm, Lederkörper, Biskuitarme, Stoffbeine, alte Unterkleidung, Kleid aus alten Stoffen genäht, Schuhe neuer

Nr. 4057
Limit: 190 €
HEUBACH Puppe, schwarz, gespritztes Porzellan, 22 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Massesitzbabykörper, Ohrringe, Bastrock

Nr. 4058
Limit: 420 €
seltener Musikautomat mit Druckspielwerk, 30 cm, lachender Junge, Einbindekopf, Mohairkörper als Clown, ausgefallen, sehr guter Zust.

Nr. 4059
Limit: 190 €
SCHILDKRÖT Brustblattkopfpuppe, Typ Y, Miblukopf, mit anmodellierter lila Schleife, braune fest eingesetzte Glasaugen, Stoffkörper, Celluloidhände, alte Kleidung, 28 cm

Nr. 4060
Limit: 160 €
SCHILDKRÖT Brustblattkopf Puppe, S.o.R., 23 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Stoffkörper, Celluloidunterarme, schöne Gr., alte Kleidung und Unterkleidung

Nr. 4061
Limit: 390 €
SCHILDKRÖT Carabinieri, 28 cm, S.i.R., Celluloideinbindekopf mit anmodelliertem Hut, Federschweif, sowie anmodelliertem Schnurrbart, Stoffkörper, Celluloidarme, Orig.-Filzkleidung, mit Papiertrompete und Tasche, sehr guter Zust.

Nr. 4062
Limit: 550 €
Sternchen und Schnuppe, 29 und 32 cm, Tortulon, unbespielt, Orig.-Kleidung, Celluloidschuhe, selten!

Limit: 40 €
Celluloidhund, ungemarkt, Beine gegliedert, 14 cm, rechte Ohrspitze ein wenig berieben, sonst guter Zust., Vorkrieg

Limit: 90 €
2 kleine Puppentaschen, Bein, 7 cm, 1x Messing

Nr. 4065
Limit: 40 €
Puppenkleid für ca. 30 - 34 cm Puppe, Puppenmieder

Nr. 4066
Limit: 80 €
3 Teile Puppenkleidung für Puppe mittlerer Größe, Mütze, Muff, Schal, früh

Limit: 160 €
wohl HEUBACH Biskuitporzellan Charakterbaby, gemarkt Germany, 30 cm, Kurbelkopf, blaue Intaglioaugen, leicht off./geschl. Mund, alte Öse an der Kurbel des Kopfes ausgebessert, schöner ausgeformter Sitzbabykörper

Limit: 450 €
ausgef. Papiermaché-Automat, Junge mit Steckenpferd, 22 cm hoch, durch Bewegen des Pferdes schiebt sich Figur nach vorne, sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 220 €
Biedermeierpuppe, Fischer, 25 cm, Biskuitbrustblattkopf, Stoffkörper, Massearme und Beine, Fischerkleidung

Limit: 1400 €
sakrale Puppendarstellung mit Schiebemechanik, ca. 1800, Holz, Marienfigur, fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Kopf, bewegl. Arme, fein ausgeschnitzte Finger, fein ausgeschnitzter Zeigefinger, rechte und linke Figur bewegen Kopf und Arme, Drahtmechanismus klemmt teilweise, bis auf kleine Stellen, sehr schöner Orig.-Zust., frühe Bemalung, ausdrucksstark

Nr. 4071
Limit: 380 €
sakrale Holzpuppe, 43 cm, Holzkopf, -arme und -beine, fein ausgearbeitete Finger, ein Finger fehlt, Stoffkörper, alte Kleidung, ausgef. Frisur, ca. 1780

Limit: 220 €
sakrale Puppe, Holz/Masse, 40 cm, ca. 1880, braune fest eingesetzte Glasaugen, sehr ausdrucksstark, anmodellierte Schuhe, einige Finger fehlen, 1 paar Lackabplatzer an den Haaren, sowie auf der Nasenspitze, Orig.-Fassung

Nr. 4073
Limit: 180 €
Biskuitporzellan Brustblattkopfpuppe, gemarkt 1044 2., 36 cm, Vollkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuitarme u. Beine, alte Kleidung und Unterkleidung

Nr. 4074
Limit: 220 €
Papiermaché, Wachs überzogen, Brustblattkopfpuppe, 53 cm, Mohairperücke, blaue Schlafaugen, Stoffkörper, Biskuitarme, alte Kleidung und Schuhe, ein paar Spannungsrisse am Brustblatt, sowie seitlich an einem Ohr, sonst schöner Orig.-Zust.

Limit: 160 €
Badepuppe, 32 cm, blond, guter Zust.

Nr. 4076
Limit: 40 €
kleiner Gewürzschrank, 24 cm, früh

Nr. 4077
Limit: 220 €
Wachsbrustblattkopf-Puppe, 49 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Wachsarme u. -beine, Stoffkörper

Limit: 250 €
K & R Biskuitporzellan Charakterbaby, 100, 28 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Orig.-Sitzbabykörper mit unterschiedlicher Handhaltung, Gliedmaße später einmal von außen befestigt

Nr. 4079
Limit: 330 €
KESTNER Biskuitporzellan Brustblattkopf Puppe, 56 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, leicht seitlich geneigter Kopf, minimaler Porzellanabplatzer ca. 2 mm am Brustblattrand, Lederkörper, Arme restauriert, Socken am Lederkörper aufgenäht, Zust. darunter nicht feststellbar, alte Schuhe, alte Unterkleidung, schöner Ausdruck, Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, alter Knochenleim am Brustblatt etwas lose

Limit: 150 €
Pumpkin Head Puppe, England, Wachs überzogen, braune fest eingesetze Glasaugen, ausmodellierte Haare, mit angedeutetem Haarband, Spannungsrisse, kleineres Loch am Hinterkopf, Stoffkörper, Holzarme und Beine

Nr. 4081
Limit: 250 €
Biskuitporzellankopf Puppe, Frankreich, ungemarkt, 52 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, Kleberreste am Kopfrand, Puppe konnte an dieser Stellen nicht 100% ausgeleuchtet werden, von innen keine Risse erkennbar, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung und Schuhe, alte Perücke

Nr. 4082
Limit: 350 €
JUMEAU Biskuitporzellankopfpuppe, Frankreich, gemarkt 11, 62 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben, durchstochene Ohren, stark bespielter französischer Gliederkörper, Hände 1x übermalt, alte Perücke, alter Korkdeckel, 1 Brandlinie auf der Stirn, sowie am linken Auge bis zum Ohr, Kratzer oder Brandriss, schöner Ausdruck

Nr. 4083
Limit: 120 €
Biskuitporzellankopfpuppe, gemarkt 1902, 14/0, 22 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, Körper komplett übermalt, Perücke wurde nicht entfernt, konnte nicht ausgeleuchtet werden, Perücke neuer

Nr. 4084
Limit: 130 €
Biskuitporzellan Charakterpuppe, gemarkt 152, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne und Zunge, Grübchen, Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen für uns keine Risse erkennbar, stark bespielter Sitzbabykörper mit alten Reparaturstellen, unterschiedl. Handhaltung, 22 cm

Nr. 4085
Limit: 220 €
Ganzbiskuitporzellan Charakterbaby, 22 cm, Kurbelkopf, modellierte Haare, Intaglioaugen, geschl. Mund, Ganzbiskuitsitzbabykörper, untersch. Handhaltung

Nr. 4086
Limit: 30 €
Halbpuppe, Biskuitbüste, glasierte Augen, Arme liegen lose bei, 15 cm hoch ohne Perücke

Limit: 220 €
HERTEL & SCHWAB Biskuitporzellan Charakterbaby, 98/10, für Koenig & Wernicke, 45 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, durchst. Nasenlöcher, alte Mohairperücke, Sitzbabykörper

Limit: 250 €
K & W Biskuitporzellan Charakterbaby, K&W 12, 52 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, bespielter ausgeformter Sitzbabykörper, Hände überstrichen, alte Mohairperücke

Limit: 150 €
GROEDNER TAL Holzpuppe, 42 cm, alt gekleidet, angedeutete Nase