Große Spielzeugauktion am 24. und 25. September 2004
Seite 41 / 51
Gesamter Katalog (2531 Objekte)

Nr. 3939
Limit: 1900 €
frühe franz. Papiermaché-Puppe, Carton Moulè, 1770 - 1780, Papiermaché-Torso u. Beine, Arme wohl aus Stoff u. Draht, 26 cm, gemalte Augen, Echthaar, sehr schöne Orig.-Kleidung aus Seide u. Spitzen, extrem seltener Puppentyp aus musealer Erhaltung

Nr. 3940
Limit: 480 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, mit drehbarem Hals, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, 36 cm, ein paar Lackabplatzer auf der Stirn, sonst insges. guter Zust.

Nr. 3941
Limit: 1800 €
seltene Modepuppe, Frankreich, ungemarkt, glasierter Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, feine Bemalung, Perücke, Orig.-Korkdeckel, Lederkörper mit festen Beinen, glasierte Porzellan-Unterarme, alte Kleidung, ca. 1860 - 70, außergew. Ausdruck, 33 cm, erwähnt Cieslik Preisführer 3-4, Seite 140,

Nr. 3942
Limit: 1900 €
SIMON & HALBIG Puppenszene, 2 kl. Googlies, 131, 16 cm, braune, seitlich blickende Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, mit nach außen gedrehten Händen, Junge am Hinterkopf restauriert, passend dazu kl. ERZGEBIRGE Stube, 11 cm

Nr. 3943
Limit: 1400 €
K & R 117N, 80 cm, braune Schlafaugen, Toddlerkörper, Perücke jünger, alte Unterkleidung u. Schuhe

Nr. 3944
Limit: 4500 €
K & R 114X, Biskuit-Vollkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Beflockung an den Haaren abgewaschen, 49 cm, ausgeformter Gliederkörper, sehr schöner Ausdruck, selten

Nr. 3945
Limit: 600 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, Eden Bébé, Paris, Nr. 3, 33 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Zähne ergänzt, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, schöner Ausdruck

Nr. 3946
Limit: 300 €
schön gearbeiteter Puppenofen, Frankreich, schwere Kupfer u. Messingarbeit, 40 cm breit ohne Schornstein berechnet, Löwentatzenfüße, echt feuerbar, mit Schamottsteinen, sehr schöne Puppendeko

Nr. 3947
Limit: 1600 €
BAEHR & PROESCHILD seltene Biskuitporzellan-Charakterpuppe, für Kley & Hahn, 551, 36 cm, Kurbelkopf, blaue Intaglioaugen, leicht off./geschl. Mund, gemalte Haare, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, schönes helles Porzellan

Nr. 3948
Limit: 450 €
ausgef. Parianpuppe, 33 cm, ca. 1880, Biskuitbrustblattkopf, mit fein ausmodellierten Haaren, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, sehr schöne Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, mit Blumenkorb

Nr. 3949
Limit: 400 €
KÄTHE KRUSE kl. Du Mein, 46 cm, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Stoffkopf mit 3 Hinterkopfnähten, starker Farbverlust am Hinterkopf, Gesichtsbemalung teilw, abgerieben, bespielt

Nr. 3950
Limit: 750 €
KÄTHE KRUSE seltene Puppe, 35 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Typ Puppe Nr. 1, lose angenähte Arme u. Beine, Körper ähnlich Hampelchen, minim. Abriebstelle auf der Nasenspitze, sonst guter Zust., schöne Bemalung, selten

Nr. 3951
Limit: 2500 €
KESTNER Googly, JDK 221, 32 cm, braune seitlich blickende Schlafaugen, Augenmechanismus 1x fest eingesetzt, alter Gips darunter noch erhalten, geschl. Mund, schöner stämmiger ausgeformter Gliederkörper, mit festen Handgelenken, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3952
Limit: 150 €
kl. Biedermeier-Pudel, franz. Hersteller, 15 cm, Uhrwerkantrieb, Fell, Ziegenleder, gelockte Angoramähne, off. Maul, Bewegung: springt auf 4 Pfoten

Nr. 3953
Limit: 1200 €
KÄTHE KRUSE Notstandkind, 35 cm, Stoff-Drehkopf ohne sichtbare Hinterkopfnaht, Körper mit lose angenähten Armen u. Beinen (wie bei Hampelchen), oberste Farbschicht im Gesicht teilw. ein wenig abgerieben, sonst sehr schöne Bemalung, Körper in sehr gutem Zust., alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3954
Limit: 250 €
KÄTHE KRUSE Friedebald, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, unbespielt, Orig.-Kart., Körper durch Mottenfraß beschädigt, Orig.-Kleidung u. -Schuhe

Nr. 3955
Limit: 200 €
KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Mädchen, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht nur unter der Perücke sichtbar, unbespielt, Orig.-Kart., Körper jedoch durch Mottenfraß beschädigt, Orig.-Kleidung u. -Schuhe

Nr. 3956
Limit: 380 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, spätere Ausführung, schmale Hüfte, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, ein wenig Krakelee-Bildung, teilw. farblich etwas überarbeitet

Nr. 3957
Limit: 750 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, späte Ausführung, schmale Hüfte, Kopf teilw, farblich überarbeitet, nur unter UV-Licht sichtbar, insges. guter Zust.

Nr. 3958
Limit: 2900 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1 H, zum 25. Jubiläum, 1936 - 38, Typ Dorothee, Stoff-Drehkopf der Puppe Nr. 1, 48 cm, Orig.-Perücke, sehr schöne Bemalung, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, nahezu unbespielter Orig.-Zust., alte Kleidung u. Schuhe, sehr guter Zust.

Nr. 3959
Limit: 2900 €
KÄTHE KRUSE Schlenkerchen, Puppe Nr. 2, 33 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht, nahezu unbespielter Orig.-Zust., einige Kleidungsstücke aus der Zeit, sehr schöne Bemalung, außergew. Ausdruck

Nr. 3960
Limit: 900 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, 50 cm, Kunststoffkopf, in Nonnenkleidung, Quellennachweis Cieslik Preisführer KÄTHE KRUSE, Seite Nr. 82, selten, in nahezu unbespieltem Orig.-Zust.

Nr. 3961
Limit: 1500 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 2 Hinterkopfnähte, minim. Farbabriebstelle auf der Nasenspitze, sonst sehr guter Zust., alte Kleidung u. Schuhe, schöne Bemalung

Nr. 3962
Limit: 900 €
KÄTHE KRUSE Friedebald, 36 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, unbespielt, Orig.-Kart. ohne Deckel, mit Schild, Orig.-Kleidung u. Schuhe, außergew. schöne Bemalung

Nr. 3963
Limit: 1500 €
KÄTHE KRUSE VII, kl. Du Mein, 35 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, sehr guter Zust., alte Kleidung

Nr. 3964
Limit: 1900 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat abgenähter Daumen, minim. Farbabriebstelle auf der Nasenspitze, sonst sehr guter Zust., alte Kleidung

Nr. 3965
Limit: 480 €
KÄTHE KRUSE kl. Friedebald, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht nicht sichtbar, 1 minim. Spannungsriss auf der Stirn, um die Nase farblich ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar

Nr. 3966
Limit: 650 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, deutsches Kind, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, 50 cm, guter Zust., alte Kleidung

Nr. 3967
Limit: 600 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, deutsches Kind, 50 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, guter Zust., alte Kleidung

Nr. 3968
Limit: 450 €
KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Mädchen, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht nicht sichtbar, bespielt, Nasenspitze ausgebessert, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 900 €
KÄTHE KRUSE Hampelchen, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, um Nase herum ausgebessert, Körper an einigen Stellen beschädigt

Limit: 1800 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, separat abgenähter Daumen, minimale Farbabriebstellen am Hinterkopf, sonst nahezu unbespielt

Limit: 350 €
KÄTHE KRUSE Deutsches Kind, Mädchen, 50 cm, Kunststoffkopf, ca. 1955, bespielt, guter Zust.

Limit: 600 €
KÄTHE KRUSE Puppe, 36 cm, Stoffdrehkopf, eine Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, guter Zust., alte Kleidung, ein Schuh fehlt

Limit: 1200 €
KÄTHE KRUSE Puppe, 34 cm, Kopf Typ Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, guter Zust.

Nr. 3974
Limit: 300 €
KÄTHE KRUSE Deutsches Kind, Mädchen, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, eine Seite Augenbemalung abgerieben, stärkere Spannungsrisse sowie Lackabplatzer an einer Seite

Limit: 450 €
KÄTHE KRUSE Deutsches Kind, Mädchen, ca. 1955, Kunststoffkopf, sehr guter Zust.

Limit: 300 €
KÄTHE KRUSE Friedebald, 50 cm, Kunststoffkopf, ca. 1960, sehr guter Zust.

Limit: 800 €
KÄTHE KRUSE Deutsches Kind, Mädchen, 50 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, minimale Lackabplatzer, insgesamt sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 600 €
KÄTHE KRUSE Deutsches Kind, Mädchen, 50 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, schöne Bemalung, Körper etwas verschmutzt, guter Zust.

Limit: 300 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, Arme einmal bei Käthe Kruse ergänzt, Kopf farbl. überarbeitet, sehr gute Arbeit

Limit: 600 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, leicht bespielt, guter Zust., Schrift- u. Nummernstempel auf der Fußsohle

Limit: 950 €
KÄTHE KRUSE kleines Du Mein, Puppe VII 1926, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, ein wenig Farbverlust am Hinterkopf, schöne Bemalung, ein Schuh fehlt

Limit: 450 €
KÄTHE KRUSE Friedebald, 50 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, bespielt, kleinere Farbabriebstellen, ein wenig Krakeleebildung, Körper verschmutzt

Limit: 700 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 2 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, an den Wangen sowie an der Stirn farbl. ausgebessert, Stoff am Kopf identisch mit den Armen, Stoff des Rumpfes und der Beine mit Farbabweichungen, Naht zwischen Kopf u. Rumpf etwas aufgegangen, Nasenspitze berieben, sowie Farbabplatzer am Hinterkopf

Limit: 800 €
KÄTHE KRUSE Puppe, Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, Hände ohne separat angenähtem Daumen, Farbunterschied am Stoff der Arme zum Körper, geringer Farbabrieb auf der Nasenspitze, sowie kl. Stellen an den Haaren, sonst Bemalung in sehr gutem Zust., Körper ein wenig verschmutzt

Limit: 700 €
KÄTHE KRUSE Hampelchen, 42 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, Fußstempel, 4184, Krakeleebildung auf der Stirn, einige wenige Spannungsrisse im Gesicht

Limit: 850 €
KÄTHE KRUSE Träumerchen, wach, 48 cm, Magnesitkopf, Bauchnabel, Poloch, Fuß- u. Handspitzen etwas aufgerieben, Nasenspitze ausgebessert, ein wenig Lackabrieb an den Haaren, beschwert, Aufdruck US Zone, auf der Fußsohle, alte Kleidung

Nr. 3987
Limit: 800 €
KÄTHE KRUSE Du Mein, 48 cm, Magnesitkopf, Kopf teilw. farblich überarbeitet, Körper gut, alte Kleidung, 3 Pfund schwer, alte Babykleidung u. Haube, kl. alte Rassel,

Nr. 3988
Limit: 300 €
KÄTHE KRUSE Deutsches Kind, 36 cm, 1959, Kunststoffkopf, unbespielt, Orig.-Kleidung, Fußstempel US-Zone, tressierte Haare