Große Spielzeugauktion am 24. und 25. September 2004
Seite 40 / 51
Gesamter Katalog (2531 Objekte)

Nr. 3885
Limit: 190 €
Schreibzeug, Messingblech vergoldet, Federhalter, 2 cm, Verzierung Jugendstil-Damenkopf u. Blüte, dazu 1 Tintenschale Zinn, Feder Messingblech vergoldet, Löschwiege, dazu 1 winziger Briefträger, mit kl. Kinderbriefen, gleiches Jugendstil-Motiv, ausgef.

Nr. 3886
Limit: 220 €
Zigarrentisch mit Zigarrenhalter, Messingblech vergoldet, Blütenform, 11,5 cm hoch, ausgef.

Nr. 3887
Limit: 650 €
Reise-Puppenstuben-Schule, zusammenklappbar, 3-Ecksform, seitlich verzierte Frontleisten, alte Bemalung, Parkett am Boden erneuert, 8 Massekinder, Lehrer, Tafel, Rechenmaschine, Grundplatte 44 x 32,5 cm, Kleinteile geklebt

Nr. 3888
Limit: 1900 €
kl. Mignonette, 13,5 cm, Biskuitkurbelkopf, geschl. Mund, fest eingesetzte blaue Glasaugen, Ganzbiskuit-Gliederkörper, mit bewegl. Armen u. Beinen, Kleidung teilw. alt, teilw. möglicherweise aus alten Stoffen genäht, Trousseau-Schachtel, mit 2 Kleidern u. Hut, ausgef.

Nr. 3889
Limit: 220 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Jugendstil, Sitzgruppe, Tisch, 19,5 cm, umbautes Sofa mit Spiegel, 4 Stühle, Spiegel, 1 Spiegelkommode, Messingblech vergoldet, Kommode mit Blumendekor, dazu passend 1 Blumenschale Glas, Messingblech vergoldet montiert

Nr. 3890
Limit: 90 €
ausgef. Spiegel mit Blumenschale, 23 cm, Spiegelglas geschliffen, Blechverzierungen, Blüten, Blätter, Schmetterling, ausgef., für gr. herrschaftl. Puppenstube

Nr. 3891
Limit: 600 €
gr. Puppenküchenherd, ca. 1890, Türen, Messing vernickelt, Löwentatzenfüße, 49 cm breit, Kugeln an der Griffstange fehlen, mit Brenner, mit Ringeinsätzen, Töpfe, Wasserschiff u. Wasserkessel passen optisch gut, dürften jedoch 10 Jahre jünger sein, Schornstein ergänzt

Nr. 3892
Limit: 160 €
Sitzgruppe, Sofa 15 cm, 4 Sessel, 1 Hocker, blauer Bezug, dazu 1 Tisch Messingblech vergoldet, 8,5 cm Durchm.

Nr. 3893
Limit: 120 €
2 ausgef. Puppenstuben-Leuchter, Zinn, Glas, 13,5 cm, ausgef.

Nr. 3898
Limit: 2200 €
BS Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Frankreich, 49 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern, alte Kleidung, Unterkleidung, Strümpfe u. Schuhe, Orig.-Perücke wurde nicht entfernt, Körper bespielt, schöner Ausdruck

Nr. 3899
Limit: 1600 €
Biskuitporzellan, Biedermeierpuppe, 27 cm, Brustblattkopf, Riss am Brustblatt, braun glasierte Haare, Biskuitarme u. -beine, 1 Hand Finger weggebrochen, Stoffkörper, schönes Orig.-Kleid, Unterkleid, dazu passend 4 Kleider-Outfits, aufwendig gearbeitet, mit Korbsessel

Nr. 3900
Limit: 140 €
1 frühe Seidenhaube für gr. franz. Bébé-Puppe, um 1880, rosa Seidenrips mit Seidenbändern, für ca. 55 - 65 cm Puppe

Nr. 3901
Limit: 70 €
1 Paar frühe Stiefelletten mit Absatz für Damenpuppe, um 1870, cremefarbener Seidensatin (Seide etwas zerschlissen u. fleckig), L. 8,5 cm, 1 alter Puppenmuff aus Wolle, für ca. 50 cm Puppe

Nr. 3902
Limit: 110 €
Orig.-franz.-Echthaarperücke, mit Zapfenlocken, um1890, dunkelbraun, Orig.-Seidenschleife, sehr guter Zust., für ca. 33/34 cm Kopfumfang

Nr. 3903
Limit: 80 €
alte Mohairperücke für hochwertige Kinderpuppe, Deutsch, um 1900/1910, mittelblondes, gelocktes Mohair, sehr guter Zust., mit Orig.-Celluloidspange, Papieretikett mit Herstellermarkierung, für ca. 30 cm, Kopfumfang

Nr. 3904
Limit: 80 €
alte Mohairperücke für hochwertige Kinderpuppe, Deutsch, um 1890/1900, hellblondes, lang gelocktes Mohair, mit Kopfdeckel, sehr guter Zust., für ca. 26/27 cm Kopfumfang

Nr. 3905
Limit: 1500 €
KÄTHE KRUSE Schielböckchen, limitierte Auflage, 50 Stück, Sonderserie für Dan Helder 2003, Nr. 33, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 3906
Limit: 70 €
1 alte, braune Echthaarperücke, Deutsch, um 1910, Pagenfrisur, sehr guter Zust., für ca. 32/33 cm Kopfumfang

Nr. 3907
Limit: 1700 €
sehr ausdrucksstarke Charakterpuppe (ungemarkt), wohl HERTEL, SCHWAB & Co. O. BRUNO SCHMIDT, um 1910/15, ca. 38 cm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, off./geschl. Mund, blaue Glasschlafaugen, Toddler-Gelenkkörper, blonde Orig.-Mohairperücke, besonders schöne u. aufwändige Orig.-Ausstattung aus roter u. cremefarbener Wolle, mit Mantel u. Haube, Lederschuhe, Strümpfe, fast unbespielter Erhaltungszust.

Nr. 3908
Limit: 1400 €
sehr seltene Puppe, MORNING GLORY, um 1860, ca. 35 cm, glasierter u. hautfarben getönter Porzellan-Brustkopf u. -Unterarme, fein gemalte Gesichtszüge, braun gemalte Haare, besonders selten mit anmodellierter Rose u. Vergissmeinnicht, Stoffkörper, sehr schöne Orig.-Kleidung aus Baumwolle u. Seide, mit Unterwäsche u. Seidenschuhen, sehr guter Erhaltungszust.

Nr. 3909
Limit: 100 €
altes Puppenkleid aus rot u. schwarz bedruckter Baumwolle mit Spitzenbesatz, um 1900, sehr gut erhalten u. passender Unterrock (kleine Löcher), , für ca. 50 - 60 cm gr. Puppe

Nr. 3910
Limit: 240 €
frühes Kleid für 1 gr. Damenpuppe, um 1870, mit Streifen u. Hufeisen, bedruckte Baumwolle, feinste Verarbeitung, sehr guter Zust., für ca. 80 - 85 cm Puppe

Nr. 3911
Limit: 1800 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüften, separat abgenähter Daumen, ca. 1920, 42 cm, kl. Abriebstelle auf der Stirnlocke, leicht bespielt, guter Zust., sehr schöne Bemalung, kl. verschmutzte Stellen am Körper

Nr. 3912
Limit: 2200 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, 42 cm, dunkle Haarbemalung, kl. Abriebstellen an den Haaren, strenge Bemalung, ca. 1918

Nr. 3913
Limit: 150 €
ARMAND MARSEILLE Germany, 93A13N, Biskuitkurbelkopf, für 1 ca. 90 cm, Puppe, braune Schlafaugen, Augenmechanismus sitzt etwas schief, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, kl. Brandriss an der Kopfkrone, 1 Stückchen Porzellan fehlt am Kopfkronenrand, wohl beim Herausnehmen der Form entstanden, Perücke jünger

Nr. 3914
Limit: 700 €
äußerst dekor. Gussherd, Frankreich, ca. 1880, 37 cm hoch, gefertigt Eisenhütte Zinnsweiler

Nr. 3915
Limit: 2500 €
KÄTHE KRUSE Du Mein, Magnesitkopf, mit Haaren, mit echten Wimpern, Nase u. Kinn farblich etwa ausgebessert, im Kart., Kart. ohne Aufdruck, sehr schöne Bemalung, Körper bis auf minim. Stellen guter - sehr guter Zust.

Nr. 3916
Limit: 500 €
KÄTHE KRUSE schlankes Enkelkind, 46 cm, Kunststoffkopf, lange schlanke Füße, nahezu unbespielt, ein wenig eingestaubt, Orig.-Kleidung, Schuhe mit Schild u. Heft zur Pflege

Nr. 3917
Limit: 70 €
Orig.-franz.-Echthaarperücke, mit Zapfenlocken um1890, schwarzbraun, Orig.-Seidenschleife, guter Zust., für ca. 14 cm Kopfumfang

Nr. 3918
Limit: 1300 €
KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, Friedebald, Teenager, 1,40 m, Arme u. Rumpf bewegl., Orig.-Perücke, Bemalung teilw. etwas abgewaschen, altersbedingte Spannungsrisse an den Schläfen, Körper bespielt, mit kl. Fehlern, insges. gut, außergew. Gr.

Nr. 3919
Limit: 2900 €
KÄTHE KRUSE Junge, Puppe Nr. 1, H, Frisur Typ Friedebald, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, hinten an der Naht nicht lackiert, Musterstück aus dem Haushalt eines KÄTHE KRUSE Vertreters, Orig.-Kleidung u. Schuhe, sehr schöne Bemalung, Spannungsrisse an der Schläfe, sowie auf der Stirn, Nasenspitze ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar

Nr. 3920
Limit: 2900 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, H, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, Mädchen, unbespielter Orig.-Zust, Musterstück aus dem Haushalt eines Vertreters von KÄTHE KRUSE, Orig.-Kleidung u. Schuhe, gelockte Frisur, sehr schöne Bemalung, 2 altersbedingte Spannungsrisse an den Schläfen

Nr. 3921
Limit: 2900 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, separat angenähter Daumen, breite Hüften, unbespielter Orig.-Zust., alte Kleidung u. Schuhe, sehr schöne Bemalung

Nr. 3922
Limit: 1200 €
KÄTHE KRUSE Puppe, Flessibilia, mit Kopf, Puppe Nr. 1, Kunststoff, weich gestopfter Körper mit Drahtgelenken an Armen u. Beinen, 1 Kniegelenk gebrochen, 48 cm, unbespielt, mit Schild, Orig.-Kleidung, eine der seltensten Nachkriegspuppen

Nr. 3923
Limit: 700 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, schwarzer Stempel, KÄTHE KRUSE Schriftzug, Körper sehr gut, farblich überarbeitet

Nr. 3924
Limit: 800 €
KÄTHE KRUSE Friedebald, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, farblich 1x überarbeitet, Körper in sehr gutem Zust.

Nr. 3925
Limit: 900 €
KÄTHE KRUSE dt. Kind, Ilsebill, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, Nähte an den Mundwinkeln schwach sichtbar, leicht eingeknickte, stämmige Beine, sehr schöne Bemalung, Orig.-Perücke

Nr. 3926
Limit: 900 €
KÄTHE KRUSE dt. Kind, Ilsebill, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, schöne Orig.-Perücke, sehr schöne Bemalung, mit nur ganz leichtem Abrieb auf der Nasenspitze, Körper bis auf minim. Flecken in sehr gutem Zust., schöner Ausdruck

Nr. 3927
Limit: 600 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 35 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, sehr guter Zust., roter KÄTHE KRUSE Stempel, mit Schriftzug

Nr. 3928
Limit: 650 €
KÄTHE KRUSE Hampelchen, 35 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, an den Haaren hinten etwas ausgebessert, kl. Abriebstelle auf der Nasenspitze, lose angenähte Arme u. Beine, Körper ein wenig verschmutzt, schöne Bemalung

Nr. 3929
Limit: 1100 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, dt. Kind, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, kl. farblich ausgebesserte Stelle am Hals hinten, sowie hinter dem rechten Ohr, schöne Bemalung, Körper bespielt, gut

Nr. 3930
Limit: 450 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, deutsches Kind, 48 cm, Kunststoffkopf, 50er Jahre, guter Zust.

Nr. 3931
Limit: 400 €
KÄTHE KRUSE schlankes Enkelkind, Kunststoffkopf, 50er Jahre, 48 cm

Nr. 3932
Limit: 1200 €
KÄTHE KRUSE Friedebald, 52 cm, Stoffkopf, leicht sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, schöner Orig.-Zust., alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3933
Limit: 800 €
KÄTHE KRUSE Träumerchen, 50er Jahre, 52 cm, Magnesitkopf, Bauchnabel, Poloch beschwert, Nasenspitze minim. berieben, sonst guter Zust.

Nr. 3934
Limit: 900 €
KÄTHE KRUSE Friedebald, 52 cm, Stoffkopf, nur unter der Perücke sichtbar, sehr guter Zust., schöne Bemalung

Nr. 3935
Limit: 1900 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, separat abgenähter Daumen, an den Haaren, sowie an der Nasenspitze etwas farblich ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar, Körper in sehr gutem Zust., alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3936
Limit: 1900 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, separat abgenähter Daumen, Haare auf der Stirn wohl etwas ausgebessert, 1 kl. verschmutzte Stelle am Fuß, sonst sehr guter Zust., schöne Bemalung

Nr. 3937
Limit: 2500 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat abgenähter Daumen, minim. Verschmutzte Stellen am Körper, sonst sehr guter Zust., sehr schöne Bemalung, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3938
Limit: 150 €
Puppenbett, 45 cm, ca. 1880, aufwendig gearbeitet, mit Himmel