Große Spielzeugauktion am 24. und 25. September 2004
Seite 32 / 51
Gesamter Katalog (2531 Objekte)

Nr. 3483
Limit: 120 €
GROEDNER TAL Holzkopf-Puppe, 21 cm, schön ausgeschnitzte Frisur, angedeutete Nase, Nesselstoff-Körper, Orig.-Kleidung

Nr. 3484
Limit: 120 €
GROEDNER TAL Dame, Holzkopf, 21 cm, Nesselstoff-Körper, Orig.-Kleidung

Nr. 3485
Limit: 120 €
GROEDNER TAL Puppe, 27 cm, angeschnitzte Frisur, angedeutete Nase, Stoffkörper, Holzarme u. -beine

Nr. 3486
Limit: 800 €
Biedermeierpuppe, 31 cm, Pappmaché-Brustblattkopf, Holzarme u. -beine, Körper mit altem Stoff übernäht, wohl Orig., altes Kleid, an einer Stelle etwas eingerissen, sehr schöne Bemalung, minim. Abplatzer am Hinterkopf, schöne Gr. für 1 Rauchfangküche

Nr. 3487
Limit: 120 €
Konv. Zinnteile, 2 Kannen mit Deckel, 8 cm, Kannenschnabel in Drachenform, 6 Tassen mit Untertassen, ausgef. (n. a. T. f.)

Nr. 3488
Limit: 90 €
ERZGEBIRGE 2 Kannen mit Deckel, 8,5 cm, Schutzlack teilw. etwas abgegriffen, dazu 2 Tassen mit Untertassen, früh, für herrschaftl. Stube

Nr. 3489
Limit: 150 €
filigran gearbeitetes Dreibein, 7,5 cm lang, 5 cm hoch, wohl silber, mit Holzgriff für Küche eines herrschaftl. Frühen Puppenhauses

Nr. 3490
Limit: 60 €
Blech-Feuerstelle für frühes Puppenhaus o. kl. Rauchfangküche, 10 cm breit

Nr. 3491
Limit: 40 €
Legespiel, um 1900, Orig.-Holzkiste, 28 x 23,5 cm

Nr. 3492
Limit: 90 €
Puppenstuben-Sportwagen, Blech, Zinnspeichenräder, 13 cm

Nr. 3493
Limit: 30 €
Piano Baby, Ganzbiskuit, Sitzhöhe 8,5 cm

Nr. 3494
Limit: 40 €
2 Teile Puppenstuben-Stühle, Messingblech vergoldet, 8 cm hoch

Nr. 3495
Limit: 150 €
Puppenstuben-Mann, mit Zylinder, 10 cm, Ganzbiskuit, anmodellierter Zylinder

Nr. 3496
Limit: 40 €
Badepuppe, im Wickelkissen, 11 cm

Nr. 3497
Limit: 60 €
Tellerwaage, 20 cm breit, mit gedrehtem, buntlackiertem Holzfuß, für herrschaftl. Kaufladen

Nr. 3498
Limit: 60 €
kl. Kaufladenwaage mit Kassenschieber, 3 Gewichte für frühen Kaufladen, 17 cm breit

Nr. 3499
Limit: 2500 €
Krippe, Grulich-Figuren, Holz geschnitzt, versch. Berufsstände, Schornsteinfeger, Soldat, Bauer, Bäcker, Leierkastenmann, Pastor, Bergmann, Musiker, Wiegenmacher, ca. 10 cm, fast alle auf grün gefasstem Holzbrettchen, 9 Gebäudeteile, 32 Figuren, 34 Schafe, ursprünglich wohl für einen Weihnachtsberg, Figuren im Frontbereich waren größer dargestellt, im hinteren Bereich kleiner, bis auf kl. Stellen an den Figuren in hervorragendem Orig.-Zust., 1 Museumsstück (n. a. T. f.)

Nr. 3500
Limit: 800 €
Krippe, 7 Figuren, 22 - 36 cm, Holz geschnitzt, untersch. Darstellungen, 16 Schafe, Kuh, Esel, 1 Kamel, Masse beflockt, 2 Engel, jünger

Nr. 3501
Limit: 90 €
6 Ostereier, 9 - 14 cm, davon 3 lithogr., 1x Blumenmotiv, 2x Märchenmotiv

Nr. 3502
Limit: 40 €
Konv. 15 Teile, Christbaumschmuck, Glas, teilw. mit leonischen Drähten verziert, 3 Kerzenhalter, einige Teile Silberfäden (n. a. T. f.)

Nr. 3503
Limit: 40 €
ca. 27 Teile Christbaumschmuck, meist kleinere Kugeln, Zapfen, Nüsse (n. a. T. f.)

Nr. 3504
Limit: 40 €
ca. 30 Teile Christbaumschmuck, Zapfen, Tropfen, Kugeln kleinere und mittlere Größen (n. a. T. f.)

Nr. 3505
Limit: 30 €
Christbaumschmuck, Watte, Wurst, 8 cm, guter Zust.

Nr. 3506
Limit: 30 €
Christbaumschmuck, Figur mit Schirm, Schirm Messingblech vergoldet, 10 cm, 3 Schafe, teilw. beschädigt

Nr. 3507
Limit: 40 €
12 Teile Christbaumschmuck, Weihnachtsmann mit Kind, Trompete, Nüsse, ausgefallene Formen, eine frühe Kugel (n. a. T. f.)

Nr. 3508
Limit: 20 €
Puppenstubenleuchter, Holz geschnitzt, Engelsfigur, wohl ERZGEBIRGE, 6,5 cm

Nr. 3509
Limit: 30 €
wohl GROEDNER TAL Holzfigur Bäuerin, 17 cm

Nr. 3510
Limit: 120 €
DRESDNER PAPPE Christbaumschmuck, Hase, 8 cm, guter Zust., ausgef.

Nr. 3511
Limit: 120 €
DRESDNER PAPPE Christbaumschmuck, Löwe, 12 cm, guter Zust.

Nr. 3512
Limit: 120 €
DRESDNER PAPPE Christbaumschmuck, röhrender Hirsch, 7,5 cm, guter Zust.

Nr. 3513
Limit: 120 €
DRESDNER PAPPE Christbaumschmuck, Blumenwagen in Nußform, 6 cm, ohne Zugtier

Nr. 3514
Limit: 350 €
DRESDNER PAPPE Christbaumschmuck, Elefant, mit Kissen u. Hund, 7 cm, guter Zust., ausgef.

Nr. 3515
Limit: 450 €
DRESDNER PAPPE Christbaumschmuck, Himmelschlitten mit fliegendem Pferd, 14 cm, 1 Arm am Engel fehlt, ausgef.

Nr. 3516
Limit: 290 €
DRESDNER PAPPE Christbaumschmuck, römischer Streitwagen mit 2 Zugpferden, 8,5 cm, Verkleidung am Wagen lose, sonst gut

Nr. 3517
Limit: 150 €
DRESDNER PAPPE Christbaumschmuck, Helm Papier gefüttert, als Candycontainer, 4,5 cm, minim. Lackabplatzer am Helm, guter Zust.

Nr. 3518
Limit: 90 €
Konv. Christbaumschmuck, Glasteile, 12 cm, Kugeln, Früchte, einige Oblatenfiguren (n. a. T. f.)

Nr. 3519
Limit: 90 €
Konv. ca. 15 Teile Christbaumschmuck, Blech, Oblatenbilder, Glasfäden, Nuss mit Jesuskind (n. a. T. f.)

Nr. 3520
Limit: 80 €
Weihnachtskrippe, Blech lithogr., 30 cm breit, bespielt, einige Lackfehler, 2 Lackverbrennungen am Dach

Nr. 3522
Limit: 70 €
Weihnachtspyramide, Blech, 30 cm, Haltelaschen am Mittelteil lose, mit ERZGEBIRGE Holzfiguren

Nr. 3523
Limit: 60 €
Konv. 9 Teile Weihnachtsschmuck, Klammern, Blech lithogr., Weihnachtsmann, Stern, Bilder, Schmetterling u. a., teilw. abgegriffen (n. a. T. f.)

Nr. 3524
Limit: 70 €
2 Teile Blech lithogr., Engel, Kerzenhalter mit Bleigewicht, 17 cm, 3 Kerzenhalter mit Bleigewichten, Zapfenform, 1 Kerzenhalter einfach, Litho teilw. abgegriffen (n. a. T. f.)

Nr. 3525
Limit: 40 €
Eisenbahn, Glas verspiegelt, 19 cm

Nr. 3526
Limit: 40 €
Konv. Christbaumschmuck, Stern mit Blüte, Metall-Rebe, Früchtekorb, Zapfen, mit leonischen Drähten, Kugeln, 1 Spirale (n. a. T. f.)

Nr. 3527
Limit: 80 €
ERZGEBIRGE Kirche, Pappe mit Glasstaub beflockt, 37 cm breit, einige Teile liegen lose bei, wohl 40er/50er Jahre

Nr. 3528
Limit: 150 €
Puppenstuben-Puppe, Weihnachtsmann, 17 cm, Biskuitbrustblattkopf, anmodellierter Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, alte Kleidung

Nr. 3529
Limit: 30 €
kl. Weihnachtsbaum für Puppenstube, 20 cm, dazu 1 kl. Schlitten

Nr. 3530
Limit: 80 €
Krippefiguren, Masse, teilw. auf Holzsockel, 8 Teile, dazu 2 Tiere, Figuren ca. 8,5 cm, sehr guter Zust., in einer alten Spanschachtel

Nr. 3531
Limit: 120 €
Krippe-Figuren, 8 Personen, Jesuskind, gr. Kamel, 6 Teile Tiere, Porzellan, gemarkt Germany, sowie 1 Kontrollnummer, teilw. Farbabriebstellen an der Kleidung, Figurengr. bis 17,5 cm (n. a. T. f.)

Nr. 3532
Limit: 10 €
Krippefiguren, Presspappe, um 1900

Nr. 3533
Limit: 30 €
2 Teile Christbaum-Schmuck, Presspappe mit Glasfasern, Richard Wagner, sowie Goethe u. Schiller, einige Glasstreifen fehlen