Große Spielzeugauktion am 24. und 25. September 2004
Seite 26 / 51
Gesamter Katalog (2531 Objekte)

Nr. 3183
Limit: 220 €
Puppenstubenpuppe, Biedermeier Dame, 17 cm, glasierter Porzellankopf, modellierte Haare, Porzellanarme u. -beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung

Nr. 3184
Limit: 40 €
Vogelkäfig, Glas, 9,5 cm hoch

Nr. 3185
Limit: 60 €
Modeladen Zubehör, Hüte, Pappschachteln, Muff, Stoffballen, Kleinteile (n. a. T. f.)

Nr. 3186
Limit: 360 €
ALTBECK & GOTTSCHALK kleine Puppenstubenpuppe, 16 cm, 1360, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Biskuitkurbelkopf, Massestehkörper, mit aufgemalten Schuhen und Strümpfen, sehr schöne Orig.-Kleidung mit Hut, Trousseau Schachtel, mit dazu gehörenden Kleidungsstücken

Nr. 3187
Limit: 200 €
Standkaufladen, ca. 1910, 50 cm hoch, 50 cm breit, 18 cm tief, Mitteltür zum Öffnen, seitlich Schaufenster, Schubladen mit Porzellanschildern, Schilder teilw. etwas beschädigt, Bemalung wohl etwas jünger, mit Zubehör

Nr. 3188
Limit: 300 €
Puppenküche um 1910, 82 cm breit, 38 cm tief, 38 cm hoch, fest eingebaute Regale, mit reichhaltigem Zubehör, Herd, Weißblechteile, Holzteile, Tellerwaage, lithogr., möbliert

Nr. 3189
Limit: 70 €
Konv. Puppenstubenzubehör, 2 Kerzenleuchter, 2 Bilder mit Zinnrahmen, Blumenvase, 1 kleiner Brustblattkopf

Nr. 3190
Limit: 160 €
Puppenstuben Nadelkissen, Messingblech vergoldet, mit Tischhalter, 3,5 cm, blau, absolut selten!

Nr. 3191
Limit: 160 €
Puppenstuben Nadelkissen, 3,5 cm, Messingblech vergoldet, Kuppe rot, mit Tischhalter, absolut selten!

Nr. 3192
Limit: 180 €
Puppenstuben Wandhalter, mit kleiner Taschenuhr, Messingblech vergoldet, 4 cm, früh, ausgefallen

Nr. 3193
Limit: 120 €
Puppenstuben Wanduhr, Messingblech vergoldet, 6 cm

Nr. 3194
Limit: 120 €
Tintenfasshalter, Messingblech vergoldet, 2 cm, selten!

Nr. 3195
Limit: 120 €
3 Teile Puppenstuben Zubehör, Tischglocke mit springendem Messingpferd, 2 kleine Vase, Messingblech vergoldet, 3 u. 3,5 cm

Nr. 3196
Limit: 90 €
kleiner Zinn Weihnachtsbaum, für Weihnachtsszene in Puppenstube, 10 cm, Spitze mit Engelsfigur, guter Zust.

Nr. 3197
Limit: 60 €
3 Teile Porzellan, Weihnachtsengel, 6,5 cm, guter Zust., 1 Engel Flötenspitze fehlt, 1 Kaminuhr, Spitze weggebrochen

Nr. 3198
Limit: 40 €
kleiner Zinnkorb mit Nähutensilien, Schere, Kamm, kleines Taschenmesser, 4 cm

Nr. 3199
Limit: 120 €
Puppenstuben Kinderlaufgestell, 4,5 cm Durchmesser, Zinn, filigran gearbeitet, ausgefallen

Nr. 3200
Limit: 180 €
Puppenstubendeckenleuchter, 6-armig, für herrschaftliche Puppenstube, Messingblech vergoldet, Zinn montiert, 1 Glasperlenfaden fehlt, 11 cm Durchmesser

Nr. 3201
Limit: 220 €
Biedermeier Puppenstubenpuppe, 12 cm, glasierter Brustblattkopf, Holzarme u. -beine, Stoffkörper, schönes Orig.-Kleid, Unterkleid und Hut

Nr. 3202
Limit: 220 €
Puppenstubenpuppe, Biedermeier Mann, lasierter Brustblattkopf, Biskuitarme und -beine, kleine aufgemalte Schuhe, Stoffkörper, 11 cm, schöne Orig.-Kleidung

Nr. 3203
Limit: 220 €
Puppenstubenpuppe, Biedermeier Mann, Biskuitbrustblattkopf, -arme und -beine, kleine aufgemalte Schuhe, Stoffkörper, 11 cm, Orig.-Kleidung

Nr. 3204
Limit: 220 €
Biedermeierpuppe, 12 cm, glasierter Brustblattkopf, Arme u. Beine, schmale Schuhe, Stoffkörper, Orig.-Kleidung

Nr. 3205
Limit: 160 €
Puppenstubenpuppe, Soldat, 16 cm, Biskuitbrustblattkopf, kleiner anmodellierter Schnurbart, Biskuitarme und Beine, Stoffkörper, Orig.-Filzkleidung

Nr. 3206
Limit: 450 €
ROCK & GRANER Puppenwiege, 15 cm breit, Blech handlackiert, mit kleiner Badepuppe, passend dazu, 8 cm, minimale Lackfehler an der Bodenplatte, sonst nahezu unbespielter Orig.-Zust., absolut selten!

Nr. 3207
Limit: 350 €
ROCK & GRANER Puppenstuben Hochstuhl, 9,5 cm, Blech handlackiert, Tür hinten zum Öffnen, mit kleinem Nachttopf, nahezu unbespielter Orig.-Zust., ohne Querbügel

Nr. 3208
Limit: 220 €
ROCK & GRANER Spieltisch mit 2 Bänken, 9 cm breit, dazu 2 sitzende Badepuppen, passend, minimaler Lackfehler an einer Ecke, sonst sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 3209
Limit: 220 €
ROCK & GRANER Sessel, Blech 9,5 cm hoch, gepolstert, nahezu unbespielter Orig.-Zust.

Nr. 3210
Limit: 220 €
ROCK & GRANER Sessel, Blech gepolstert, kleine Lackfehler an der Rückseite, sonst sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 3211
Limit: 60 €
ROCK & GRANER Blechschaukelstuhl, sehr guter Zust.

Nr. 3212
Limit: 350 €
Sitzgruppe, Biedermeier, Sofa 27,5 cm, grüner Seidenbezug, Tisch Durchm. 13 cm, dazu farbl. passend 4 Stühle, 2 Stühle etwas größer, kleinere Fehler an den Stühlen, mittlere Querstreben fehlen, Sofa bis auf kleine Ecke am Papier Zierstreifen in sehr gutem Zust., ausgefallen, für herrschaftl. Frühe Stube oder Puppenhaus (n. a. T. f.)

Nr. 3213
Limit: 320 €
Puppenstuben Schlafzimmer-Möbelprogramm, Biedermeier, Waschtisch mit Spiegel, 15 cm, seitl. Bögen am Spiegel später einmal ergänzt, Kommode, Bett, Stuhl, Hocker, Orig.-Seidenbettbezug, für große herrschaftl. Stube oder Puppenhaus

Nr. 3214
Limit: 80 €
Puppenstuben Blumentopf mit Pflanze, Draht/Glas, früh, ausgefallen, 13,5 cm, kleinere Fehler am Glas, 1 Blüte liegt lose bei

Nr. 3215
Limit: 90 €
2 kleine Flakongläser, früh, 6 cm, Messingverschluss, ausgefallen, für herrschaftl. Stube

Nr. 3216
Limit: 280 €
herrschaftl. Biedermeier Sekretär, 21 cm, 3 Schubladen, Klappe zum öffnen, innen 6 kleine Schubladen, ausgef. Gr. für eine herrschaftl. Stube oder Haus

Nr. 3217
Limit: 160 €
Staffelei mit Stickbild, für herrschaftl. Puppenstube, 19 cm, 1 Nähtisch

Nr. 3218
Limit: 90 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 2 Kissen bestickt, 2 Wandteppiche Perlenarbeit, bestickter Teppich, einige Teile Bettzeug, 1 Deckenleuchter, Seide bespannt, 1 Hocker (n. a. T. f.)

Nr. 3219
Limit: 90 €
Konv. Puppenstuben Zubehör, kleiner Vogelkäfig, Blech mit Wachsvogel, wohl Märklin, Bodenplatte fehlt ein Leuchter Zinn, ohne Glas, Schale mit Kerzenleuchter, Zinn, einige Besteckteile, Kleinteile (n. a. T. f.)

Nr. 3220
Limit: 90 €
Puppenstubenofen, Zinn, filigran gearbeitet, 13,5 cm, eine Ofenschütte, Blech, früh, einige altersbedingte Lackfehler

Nr. 3221
Limit: 90 €
MINERVA kleine Puppenstubenpuppe, Celluloid, Orig.-Kleidung, 3 kleine Badepuppen, 1 Badepuppe, sitzend, 1 Arm weggebrochen

Nr. 3222
Limit: 60 €
ausgef. Puppenstubenbild, Rahmen Messingblech vergoldet, 10 cm breit, in Öl gemalt, nicht lithogr., ausgef.

Nr. 3223
Limit: 150 €
besticktes Sandbild, 9 cm hoch, zum Aufklappen, innen als Schlüsselkasten mit 4 Haken, Wandbild als Zeitungshalter, mit besticktem Bild, Ecke am Papierzierstreifen fehlt, ausgefallen, für gr. herrschaftl. Stube o. Puppenhaus, 4 Streifen am Rand

Nr. 3224
Limit: 60 €
2 Puppenstubenspiegel, 12,5 cm breit, für herrschaftl. Stube oder Modeladen

Nr. 3225
Limit: 90 €
3 frühe Puppenstubenbilder, Rahmen Marmor, 1 kleines Bild mit Messingblechrahmen vergoldet, Biedermeier, 5,5 cm

Nr. 3226
Limit: 60 €
Konv. frühe Biedermeier-Puppenstuben-Glasteile, Teller, Tassen, Schale, 1 Käseglocke, Durchm. 3 cm (n. a. T. f.)

Nr. 3227
Limit: 120 €
Puppenstuben-Aquarium, 6 cm, mit 2 Fischen

Nr. 3228
Limit: 60 €
Konv. ca. 24 Teile aus 2 frühen Puppenstuben-Servicen, Teller weiß/blau, 4 cm, sowie Blumendekor, Teller3,5 cm (n. a. T. f.)

Nr. 3229
Limit: 220 €
Gewürzkasten, 8,5 cm, Blech ausgef., kl. Ausgef. Lackfehler im Frontbereich, wohl MÄRKLIN

Nr. 3230
Limit: 450 €
2-teiliges Puppenstuben-Gehäuse, Biedermeier, 1,07m breit, 38 cm hoch, 4 Fenster, 2 eingearbeitete Spiegel, alte Tapete an Wand u. Boden, außen 1x überstrichen, alte Gardinen, Gardinenhalter, Orig.-Tischgestell

Nr. 3231
Limit: 350 €
2-teiliges Puppenstuben-Gehäuse, 1,06m breit, 38,5 cm hoch, 43 cm tief, 2-flügige Durchgangstür, mit schön gearbeiteten Beschlägen, handlackiert, mit etwas Farbverlust, alte Tapete an Wand u. Boden, 1 Frontleiste fehlt, Orig.-Außenbemalung

Nr. 3232
Limit: 450 €
schönes Gründerzeit-Möbelprogramm, Sitzgruppe, Sofa 17,5 cm, 6 Stühle, Tisch, 17 cm, Beistelltisch, Spiegel mit Marmorplatte, Zinnteile, Bilder, Kleinteile, schön gearbeitet, guter Zust. (n. a. T. f.)