Gesamter Katalog (1686 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Nr. 1924
Limit: 160 €
Boulle-Möbelprogramm, 1x Sofa, mit fuchsiafarbener Seide gepolstert, Goldornamente, B: 23 cm, H: 11 cm, bis auf kl. Details in schönem Zust., dazu 4x gepolsterte Stühle, teilw. bespielt, H: 10 cm, 1x Tisch, D: 11 cm, sehr schönes, dekoratives Set, geeignet für herrschaftl. Puppenstube, ursprünglicher orig. Zust

Nr. 1925
Limit: 220 €
Möbelprogramm, Sitzsofa, mit lithogr. Papier beklebt, gepolstert, mit lilafarbener Seide, H: 10 cm, L: 13 cm, dazu 4 gepolsterte Stühle, H: 10 cm, 1 ovaler Tisch, 13 cm, mit goldenem Druck Aufschrift Wartburg, teilw. Druck etwas verblichen, Seide an Polsterung teilw. etwas verschlissen, ursprünglicher orig. Zust., geeignet für herrschaftl. Puppenstube

Nr. 1926
Limit: 330 €
Möbelprogramm, für herrschaftl. Puppenstube, Holz mit lithogr. Papier beklebt, 1 Buffet mit 2 Türen, H: 19 cm, 1x Spiegelkommode, mit altem Spiegelglas, H: 18 cm, 1x Klavier, 14 cm, mit Papiertastatur, extrem aufw. gearbeitet, dazu Sekretär, H: 16 cm, mit 5 Schubladen, Fehlstelle, mittig, 1x ovaler Tisch, L: 9 cm, 1 gepolsterter Stuhl, sehr aufw. gearbeitet, meist sehr schöner orig. u. ursprünglicher Zust.

Nr. 1927
Limit: 80 €
Puppenstuben-Puppen, Kinder, in ursprünglicher Trachtenkleidung, Biskuit-Porzellan, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Biskuit-Arme u. -Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 9 cm, ausdrucksstark

Nr. 1942
Limit: 120 €
2 Teile, Puppenstuben-Kinder, in Orig.-Trachtenkleidung, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, fest einges. braune Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Arme u. -Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, ausdrucksstark, 10 cm
Ergebnis: 185,00 €

Nr. 1975
Limit: 120 €
Puppenstuben-Kommode, Biedermeier, mit lithogr. Papier beklebt, 17 cm, 1 Deckenleuchter, 2 Säulen, 1 Löwe, früh, Masse/Tuchstaub

Nr. 1976
Limit: 60 €

2-tlg. Puppenstuben-Gehäuse, Jugendstil, B: 66 cm, H: 35 cm, 1 Fenster, Durchgangstür, alte Tapete an Wand u. Boden, altersbed. etwas verschlissen

Nr. 1977
Limit: 60 €
2 Teile, Ganzbiskuit, 8 u. 8,5 cm, Kinder, Kurbelkopf, fest einges. Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, aufw. Kleidung

Nr. 1978
Limit: 160 €
3 Teile, Puppenstuben-Puppen, Biedermeier, 12,5 u. 11 cm, Biskuit-Brustblattköpfe, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, herrschaftl. Kleidung

Nr. 1979
Limit: 140 €
2 Teile, Puppenstuben-Puppen, Biedermeier, Biskuit-Brustblattköpfe, außergew. Frisuren, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, aufw. Kleidung, 10,5 cm

Nr. 1980
Limit: 90 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, ERHARD & SÖHNE, Messingblech vergoldet, 2 Wandkerzenleuchter, kl. Tischbild, 1 Beistelltisch, dazu kl. Korb, Biedermeier, 1 Kamin, Blech/Zinn

Nr. 1981
Limit: 80 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, LAUSCHA, Deckenleuchter, 3-armig, ausgefallen, D: 8 cm, 1 Globus, 1 Blumenschale Porzellan

Nr. 1982
Limit: 90 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Biedermeier, Schreibtisch, 15 cm, Sekretär, H: 14 cm, Spiegel, Sitzgruppe, Farbabrieb am Tisch, sonst schöner Orig.-Zust.

Nr. 1983
Limit: 90 €
Konv. 6 Teile, Spiegel u. Bilder, Rahmen, Messingblech vergoldet, darunter 1 Porzellanbild, ausgefallen, 5,5x7 cm

Nr. 1984
Limit: 80 €
Ballbüchlein, mit Stift, kl. Bild, Rahmen Messingblech vergoldet, B: 7 cm

Nr. 1985
Limit: 80 €
Bouquethalter, Messingblech vergoldet, für den Wiener Ball, mit Spiegeln u. kl. Bildern, fein gearbeitet, 17,5 cm

Nr. 1986
Limit: 90 €

BIBERACHER BLECH, Sofa, blau, für herrschaftl. Puppenstube, B: 20,5 cm, dazu 2 Stühle, 9,5 cm, Blaubereich restauriert

Nr. 1987
Limit: 120 €
Ei, Messingblech, Perlmutt, als Nähset, auf Marmorplatte, 1 Schraube ergänzt, H: 17 cm, ausgefallen

Limit: 120 €
ROCK & GRANER BIBERACHER BLECH

Vorhangblenden, mit Vorhängen, Blech, handlackiert, 1 Krone fehlt, B: 16,5 cm

Limit: 280 €

Außergew. Sitzgruppe, Sofa, 20 cm, Tisch, D: 11,5 cm, 4 Sessel, gepolstert, Pflanze u. Teppich, guter Zust.

Limit: 80 €
Puppenstubenofen, Keramik, 20,5 cm, für herrschaftl. Stube, mit Kohlenschütte

Limit: 80 €

Aufsatzkommode mit Schlangenfüßen, 17 cm, guter Zust.

Limit: 160 €
Außergew. Sitzgruppe, Sofa, B: 18,5 cm, 4 Sessel, 1 Klavier, Holz, dazu 1 Tisch, ROCK & GRANER, unterer Rand der Tischplatte fehlt, 1 Fuß nachgelötet, Goldbereich, farbl. ausgeb., mit Teppich u. Zubehör

Limit: 60 €
Puppenstuben-Haushälterin, 13 cm, Biskuit-Kopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, mit Zinn-Schlüsselbund

Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, Kupfer, innen verzinnt, Backformen, 5,5-6,5 cm

Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, Drahtkörbe, Löffelhalter, Handtuchhalter, 2 Holzmodel, D: 3 cm, Leuchter, Flaschenhalter

Limit: 80 €
Konv. Puppenküchenteile, MÄRKLIN Waage, 9,5 cm, Kartoffelpresse, kl. ROCK & GRANER Kaffeemühle, guter Zust., 1 Petroleum-Kanne, Lackfehler

Limit: 90 €
BENSDORP´S

2 Teile, Kakaodosen, mit Knauf, selten, H: 5 cm

Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Porzellan-Pferd, Zinn-Hund, Volksempfänger, kl. Bilderalbum, Messingblech vergoldet, Leuchter, Messingblech vergoldet, kl. Puppenkartenspiel, 2,5 cm, Eiffelturm

Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Vogelkäfig, Blech, 8,5 cm, 2 Keramik-Krüger, Fächer, Absatzschuhe

Limit: 80 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, ERHARD & SÖHNE, Messingblech vergoldet, herrschaftl. Spiegel, H: 17 cm, 2 Porzellan-Figuren, 2 Blumenbänke, Zinn

Limit: 40 €
Konv. Kaufladenzubehör, Papierabroller, 10 cm, Waage, Glas-, Blech-, Keramik- u. Holzteile

Limit: 40 €
Konv. Schachteln, 9 Teile, mit lithogr. Papier beklebt, 4,5-8 cm, für Kaufladen oder Modeladen

Limit: 60 €
Kl. Ganzbiskuit-Puppe,12,5 cm, Kurbelkopf, geschl. Mund, Mohair-Perücke, Biskuit-Körper, bewegl. Arme u. Beine, mit Puppenkoffer

Limit: 280 €
Puppenstubengehäuse, B: 58 cm, H: 20,5 cm, T: 19 cm, mit bunt lithogr. Papier beklebt, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, vorne auflithographierte Frontsäulen, möbliert

Limit: 150 €

BIBERACHER BLECH, Sekretär, 3 Schubladen, zum aufklappen, schöner Orig.-Zust., H: 14,5 cm

Limit: 120 €

BIBERACHER BLECH, kl. Sekretär mit Marmorplatte, oben zum Aufklappen, unten verspiegelt, Schlangenfüße, kl. Druckstelle seitl., altersbed. Lackfehler, Orig.-Zust., kl. Nachttisch, mit Marmorplatte, guter Zust., 1 Bett, 17 cm, guter Zust.
Ergebnis: 270,00 €

Limit: 60 €
3 Teile, Kaufladendosen, 2x Feinster Kakao mit Knauf, 6 cm, 1 asiatische Teedose, Blech, lithogr.

Limit: 180 €

BIBERACHER BLECH, Zimmer, Tisch, D: 16 cm, 4 Stühle, kl. Kommode, kl. Lackfehler, 1 Sekretär, Lackfehler, Orig.-Zust., 1 kl. Ofen, sehr guter Zust.

Limit: 90 €

BIBERACHER BLECH, Kleiderschrank, 18 cm, Füße unten am Boden fehlen, 1 Kinderwagen, Griff liegt lose bei, Lackfehler, 1 Kerzenleuchter, 6-armig, D: 9 cm, kl. Uhr, Messingblech vergoldet, 1 Schreibset

Limit: 60 €
Puppenstuben-Möbel, Vitrinenschrank, Boulle, 16,5 cm, vordere kl. Leiste liegt lose bei, Tür unten gebrochen, 1 Sitzgruppe, Pappe, gepolstert, 1 Spiegel mit Garderobenhaken

Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, untersch. Zeit, 1 Puppe, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, 1 Fuß eingerissen, kl. Ganzbiskuit-Puppe, Puppenstuben-Puppe, Brustblattkopf, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Arme, orig.?, Zinnteile, einige Biegepuppen, Puppenhüte, 1 Wichskasten, Leuchter, neuer

Limit: 90 €

BIBERACHER BLECH, kl. Kinderwiege, 11,8 cm, ohne Himmel, 1 Kindertischgruppe mit 2 Bänken, B: 8,6 cm

Limit: 50 €
SINGER

Kindernähmaschine, schwere Metallausführung, 16 cm, sehr guter Zust., im Orig.-Kart., Kart. verschlissen, die Ränder fehlen

Limit: 140 €

Außergew. gr. Puppenküchen-Herd, auch als Puppen-Deko verwendbar, weiß, Türen vernickelt, obere Platte Flugrost, Wasserschiff, Wasserkessel, Topfpfanne, das Modell ist nicht für einen Schornstein vorgesehen, altes MÄRKLIN Zeichen, Orig.-Zust., H: 38 cm, B: 45,5 cm

Limit: 180 €
2-tlg. Puppenstube, B: 59 cm, H: 27 cm, Durchgangstür, hinten 2 Fenster (ohne Fenstergläser), alte Tapete an Wand u. Boden, möbliert, mit Zubehör u. Puppen

Limit: 180 €
2-tlg. Puppenstube, B: 71 cm, H: 27 cm, Durchgangstür, alte Tapete an den Wänden, Bodentapete etwas später, Fenstergläser fehlen, möbliert, mit Zubehör u. Puppen

Limit: 40 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Porzellan, Blech, Tassen, Teller, Blumenbank, Bettflaschen, Korb, Kleinteile, schönes Konv.

Limit: 40 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, reichh., kl. Spiegel mit Schreibset, Spiegelglas, hinten verschlissen, Figur, Leuchter, Thermometer, kl. früher Staubsauger, 1 Leuchter, ERHARD & SÖHNE, ein wenig verändert, Kleinteile, 1 Schale, Sockel, lose, interessantes Konv.

Limit: 80 €
Puppenstuben-Puppenmann, Biskuit-Brustblattkopf, anmodell. Schnurrbart, 16 cm, Dame, Biskuit-Brustblattkopf, fein ausmodell. Haare, gemalte Augen, glasierte Porzellan-Arme u. -Beine, Stoffkörper, 13,5 cm, 1 Kinderwagen, Orig.-Verdeck, mit kl. Ganzbiskuit-Puppe