Gesamter Katalog (1686 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Nr. 4161
Limit: 280 €
AT KESTNER

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Nr. 15, hellblaue Schlafaugen, geschl. Mund, sehr schöne ausmodell. Mundpartie, helles Porzellan, sehr feiner Haarriss von der Kopfkrone an , Orig.-Gliederkörper, Arme etwas lose, Kleidung alt, sowie alte Wäsche, alte Perücke, 62 cm, sehr ausdrucksstark

Nr. 4162
Limit: 50 €
Ausgefallene, frühe, Kinderschuhe, Samt, mit gestickten Metallfäden, gehämmerter Absatz, 15 cm, Nr. 3, farbl. etwas ausgeblichen, ausgefallen

Nr. 4163
Limit: 150 €

Nr. 4164
Limit: 60 €
Lamm, grüne Glasaugen, 1 Auge fehlt, echtes Lammfell auf Holzhufe, dekorativ, H: 24 cm, L: 26 cm, dekorativ

Nr. 4165
Limit: 60 €
China-Head, Brustblattkopf-Puppe, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, ausmodell., in Locken gelegte Haare, Porzellan-Arme u. –Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 1 Hand restauriert, Fingerspitzen weggebrochen, Stoffkörper, hellblaues Seidenkleid, 54 cm

Nr. 4166
Limit: 180 €
Frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Typ Pauline, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, geschnitzte Holz-Arme, abgenähter Lederkörper, schlank, 1 Lederschuh fehlt, Kleidung alt, Tapestellen am Körper, 55 cm, teilw. Rissbildung im Gesicht

Limit: 180 €
SINGER

Halbautomat, H: 29 cm, Junge, HEUBACH, Biskuit-Kurbelkopf, Holz-Draht-Körper, Puppe dreht den Kopf u. bewegt die Arme, mit Musikspielwerk, Handkurbel

Nr. 4171
Limit: 140 €

Sonne, Biskuit-Porzellan-Vollkopf-Junge, ausmodell. Haare, blaue, seitl. blickende Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, unten 2 Zähne, Zunge, Masse-Sitzbaby-Körper, 29 cm, gem. Nr. 47304 HEUBACH Sonne

Nr. 4172
Limit: 150 €
BSW

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Baby, gem. B.S.W. im Herz, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Masse-Stehbaby-Körper, Perücke wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, 37 cm, von außen keine Schäden erkennbar, mit ausgefallenem Schnuller

Nr. 4173
Limit: 140 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Baby, gem. 1428 Nr. 4, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Masse-Sitzbaby-Körper mit bewegl. Armen u. Beinen, 24 cm, alte Perücke, dazu Silberrassel

Nr. 4174
Limit: 140 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Baby, gem. K&R S&H 116, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Masse-Sitzbaby-Körper, mit vereinzelten Rissbildungen, bewegl. Arme u. Beine, 22 cm, alte Perücke

Nr. 4175
Limit: 140 €
Marotte, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Seidenhut sowie Seidenkleidung, Masse-Arme, Holz-Griff, Musikspielwerk funktionstüchtig, 31 cm

Nr. 4176
Limit: 900 €
Googly, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue, runde, seitl. blickende Schlafaugen, Melonen-Mund, feines, helles Porzellan, gem. 165, früher Toddler-Körper, teilw. farbl. etwas ausgeb., sehr schöne alte Samtkleidung sowie Schuhe, 34 cm, alte lockige Perücke, ausdrucksstark, kl. Weißblech Puppen-Botanisiertrommel, handlackiert, Aufschrift „Mein Frühstück“

Nr. 4177
Limit: 650 €
Frühe Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf-Puppe, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, gem. 4X, sehr schöne Ausmodellierung, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, gut erhaltene Seiden-Trachten-Kleidung, 33 cm, extrem ausdrucksstark

Nr. 4178
Limit: 60 €
Kl. Weißblech-Botanisiertrommel, lithogr. Klappe, Seidenband, L: 9 cm, H: 5 cm, dazu Puppenboot, D: 10 cm, mit Seideneinsatz (Candy-Container), kl. Ledertasche 7 cm, Weißblech Trompete, 11,5 cm, schönes Konv.

Nr. 4179
Limit: 220 €
Max & Moritz, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, bewegl. Kopf, Arme u. Beine, untersch. Handhaltung, ausmodell. Schuhe, seitl. blickende, blaue gemalte Augen, Melonen-Mund, sehr schöne Modellierung, 12 cm, ausdrucksstark

Nr. 4180
Limit: 60 €
Konv. Puppenschuhe für franz. Bébé, 3 Paar, 1x weiße Wildlederschuhe mit Pfennigabsatz, L. 6 cm, 1x cognacfarbene Lederschuhe, Gr. 9, L: 7 cm, 1x bordeauxfarbene Lederschuhe, Nr. 5, L: 7 cm, sehr schöner Zust.

Nr. 4181
Limit: 120 €
Konv. Puppenschuhe, u. Accessoires für franz. Bébé, darunter 1x weiße Lederschuhe mit zartblauem Seideneinsatz, in Gr. 9, 7 cm, dazu passender Flanierschirm mit Seide u. Spitze, Griff aus Holz, L: 27 cm, 1 Paar braune Lederschuhe für deutsche Gliederpuppe, mit Silberschnallen, gem. FRETER, gr. 7, 1 Paar Schnürschuhe, 5 cm, 1x Schuhe, Stroh geflochten, L: 7 cm, Schultüte 12 cm, 1 Rassel, aus Silber mit Perlmuttgriff, 12 cm, sehr schönes Konv.

Nr. 4182
Limit: 360 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, außergew. Junge, blaue Intaglio-Augen, schreiender Gesichtsausdruck, fein ausmodell. blonde Haare, gem. Nr. 8 Germany, sehr schöner Gliederkörper, mit alter Kleidung 46 cm, extrem selten

Nr. 4183
Limit: 150 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Baby, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, schöne Ausmodellierung, gem. 36, Masse-Sitzbaby-Körper, 36 cm, alte Kleidung sowie Perücke

Nr. 4184
Limit: 320 €
BSW

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, deutsche Gliederpuppe, gem. BSW im Herz, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, feines Porzellan, Toddler-Körper, altes, weißes Spitzenkleid, 51 cm, alte Perücke

Nr. 4185
Limit: 280 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, deutsche Gliederpuppe, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, fein ausmodell. Lippen, gem. SANTA 10½, Gliederkörper in gutem Zust., alte Kleidung, alte Perücke, 54 cm, ausdrucksstark

Nr. 4186
Limit: 750 €

117, Mein Liebling, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, deutsche Gliederpuppe, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, gem. K&R, SIMON & HALBIG, 117, Gliederkörper, 43 cm, wohl Orig.-Kleidung sowie Orig.-Perücke

Nr. 4187
Limit: 160 €
P.S.

Googly, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. P.S. 255 Germany, blaue seitl. blickende Schlafaugen, Melonen-Mund, Masse-Körper, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 17 cm, wohl Orig.-Kleidung

Nr. 4188
Limit: 360 €

Nr. 1488, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Gliederkörper, 60 cm, sehr ausdrucksstark, schöne alte Kleidung, Seidenschuhe, teilw. verschlissen

Nr. 4189
Limit: 280 €

101, Marie, 23 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, schöner ausgeformter Gliederkörper, Orig.-Mohair-Perücke, mit Kleidung u. Schuhe, Dachbodenfund, schöne Gr.

Nr. 4191
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, lockige, kurze, blonde Haare, blaue große gemalte Augen, geschl. Mund, errötete Wangen, Biskuit-Arme, abgenähter Lederkörper, 44 cm, ausdrucksstark

Nr. 4193
Limit: 330 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Made in Germany 18½ Nr. 142, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Zunge, sehr schöne Modellierung, sehr gut erhaltener Gliederkörper, Gummis etwas lose, 90 cm, alte Schuhe, alte Unterkleidung, sowie Perücke

Nr. 4194
Limit: 620 €

Außergew. Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue fest einges. Paperweight-Augen, aufgesetzte Porzellan-Ohren, , durchstochen, minim. Chips am Ohrläppchen, extrem ausdrucksstark, geschl. Mund, gem. S.H. 17 949, Orig.-Gliederkörper mit festen Handgelenken, Gummis etwas lose, 75 cm, alte Kleidung, außergew., Seidenkleid an vereinzelten Stellen verschlissen
Ergebnis: 4000,00 €

Limit: 60 €
Konv. Ausschmückungsteile für ca. 40-50 cm Puppe, Botanisiertrommel, Weißblech lithogr., bespielter Zust., teilw. Roststellen, mit Kinder-Hasen-Szene, L: 16,5 cm, H: 18,5 cm, T: 5,5 cm, dazu ledernes Portemonnaie, mit Silbereinsatz, B: 10 cm, H: 6,5 cm, T: 3,5 cm

Limit: 60 €
Glasierte Brustblattkopf-Puppe, leicht seitl. blickende, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, ausmodell. Schwarze, lockige, Kurzhaarfrisur, glasierte Porzellan-Arme, abgenähter Stoffkörper, wohl alte Kleidung, ausdrucksstark, 35 cm

Nr. 4197
Limit: 140 €
Außergew., glasierter, Brustblattkopf-Puppe, wohl NYMPHENBURG, feine ausmodell., blonde, hochgesteckte Haare, ausmodell. Schleife, ausmodell. Ohren, seitl. blickende, blaue gemalte Augen, schmale, lange Nase, geschl. Mund, Brustplattenmarkierung: B399 Germany Nr, 3, abgenähte Lederarme mit einzeln abgenähten Fingern, abgenähter Lederkörper, wohl Orig.-Kleidung, 46 cm

Nr. 4198
Limit: 220 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. S&H 1279 DEP Germany Nr. 12, dunkelbraune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, durchst. Ohren, deutl. Chip am linken Ohrläppchen, Zähne wohl ausgebessert, Gliederkörper bis auf kl. Stellen gut, Unterwäsche alt, Kleidung nachgenäht, alte Perücke, 61 cm, ausdrucksstark

Limit: 850 €

114, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, schöne Modellierung, zarte Bemalung, minim. Abriebstelle auf der linken Wange, Orig.-Gliederkörper, Kleidung nachgenäht, alte Perücke, 45 cm

Nr. 4200
Limit: 280 €
HEUBACH KOEPPELSDORF

Biskuit-Porzellan-Vollkopf-Junge, gem. Germany Nr. 7 / 6843, blaue Intaglio-Augen, geschl. Mund, beflockter Kopf, Gliederkörper gut, Finger ausgeb., 46 cm, Kleidung neuer

Limit: 420 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, Nr. 1488, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Toddler-Körper, Kleidung neuer, 70 cm, ausdrucksstark
Ergebnis: 3600,00 €

Nr. 4202
Limit: 950 €

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, fest einges., blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, anged. Zunge, durchst. Ohren, gem. FG in Kartusche, 11 cm, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Kleid, teilw. alt, teilw. aus alten Stoffen nachgenäht, fest aufgeklebter Gipsdeckel, konnte nicht entfernt werden, von außen keine Schäden erkennbar, 1 Echtfell-Spitz, stehend, 13 cm, feines, helles Porzellan, ausdrucksstark, vereinzelt Ofenstaubeinschlüsse am Kinn

Limit: 240 €

Googly, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Germany 323 A.3-0.M., blaue, fest einges., seitl. blickende, runde Glasaugen, geschl. Mund, gegliederte Arme, Masse-Körper, mit 4 bewegl., Kugelgelenken, bewegl. Beine, 23 cm, sehr schöner Ausdruck, alte Perücke

Limit: 420 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Googly, gem. 200 A.0.M. Made in Germany D.R.G.M. Nr. 243, braune, seitl. blickende, Glasaugen, Melonenmund, leicht erkennbare Zunge, Masse-Körper, bewegl. Arme u. Beine, kl. Masse-Abplatzer an der linken Hand, 28 cm, sehr schöner Ausdruck, alte Perücke

Limit: 650 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Googly, gem. Made in Germany Nr. 8 J.D.K. 221, blaue Schelmenaugen, Melonenmund, Orig.-Toddler-Körper, alte Kleidung, 30 cm, alte Perücke, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4206
Limit: 650 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, ausgefallene Charakter-Puppe, gem . 134, blaue, Schlafaugen, geschl. Mund, Orig.-Gliederkörper, alte Kleidung, 28 cm, alte Perücke, sehr ausdrucksstark, tolle Gr.

Limit: 280 €

109, Elise, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, sehr feine Gesichtszüge, Orig.-Masse-Körper, mit bewegl. Armen u. Beinen, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 18 cm, Orig.-Kleidung sowie Perücke, sehr schöner, ursprünglicher Zust., seltene Gr.

Limit: 320 €

In Raute, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, gem. 1073 5 ADLON Nr. 5 HEUBACH RAUTE, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Orig.-Toddler-Körper, 41 cm, alte Perücke sowie Kleidung, ausdrucksstark

Nr. 4209
Limit: 420 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, gem. K&R für S&H 115-A, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, sehr feine Modellierung, Masse-Toddler-Körper, 42 cm, sehr schöne alte Perücke sowie Strickkleidung mit Seidenunterwäsche, ausdrucksstark

Limit: 330 €

Puppenwagen, Blech, handlackiert, weiß/gold teilw. farbl. überarbeitet, H: 17 cm, L: 24 cm, mit altem Seidenhimmel, sehr dekorativ, zartrosafarbenes Seidenbettchen

Limit: 650 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, 114, Charakter-Gesicht, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, alte Perücke, Orig.-Gliederkörper, Kleidung neuer, 37 cm, ausdrucksstark

Limit: 60 €
Guss, franz. Bulldogge, schwarz/weiß, Kopf seitl. geneigt, H: 26 cm, L: 24 cm, schönes Accessoire für gr. Puppe

Limit: 60 €
Bylo-Baby, Biskuit-Porzellan-Vollkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Celluloid-Arme, Stoffkörper, sehr aufwändig gearbeitetes Outfit, hellblaue Baumwolle mit Seide, sowie kunstvolle Blumenstickerei, L: 27 cm, im Flechtkörbchen, L: 40 cm

Limit: 180 €
2 Teile, Ganzbiskuit-Puppen, 1x Junge, gr. seitl. blickende, runde Glasaugen, 12 cm, lächelnder, geschl. Mund, alte Kleidung, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 1x Ganzbiskuit-Mädchen, gr., runde, seitl. blickende Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 9 cm, sehr dekorativ

Limit: 850 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Nr. 18 10.3, braune Schlafaugen, geschl. Mund, sehr feine Modellierung, schönes, helles Porzellan, früher Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 78 cm, schöne, alte, weiße Kleidung, Orig.-Gipsdeckel, Perücke
Ergebnis: 5200,00 €