Gesamter Katalog (1686 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Limit: 550 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, gem. Nr. 13, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Schäden erkennbar, sehr schöner, früher Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Orig.-Perücke, alte weiße Wäsche, 45 cm, ausdrucksstark

Nr. 4218
Limit: 160 €

Früher Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, tief herunter gezogene Brustplatte, leicht seilt. geneigter Kopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, sehr fein ausmodell. Mittelscheitelfrisur, Masse-Arme, Holz-Beine, geschnitzte Stiefel, 42 cm, alte Kleidung, sehr ausdrucksstark

Nr. 4219
Limit: 160 €
Wachs überzogene Papiermaché-Puppe, 2-Gesichter-Puppe, 35 cm, fest einges., braune Glasaugen, ein paar Spannungsrisse im Gesicht, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Beine, 36 cm, mit Zugstimme

Nr. 4220
Limit: 60 €
Torso einer frühen Holzpuppe, um 1800, H: 20 cm, ohne Arme u. Beine, ausgeformte Ohren, Lackverlust, Orig.-Zust.

Nr. 4221
Limit: 60 €
1 Paar Lederstiefel, für Modepuppe, Schuhsohle 7 cm, mit Absatz

Limit: 220 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Pauline, ca. 1870, 72 cm, fein ausmodell. Haare, ausgeformte Ohren, durchst. Nase, dunkle, pupillenlose Glasaugen, durchst. Ohren, Stoffkörper, Holz-Arme u. -Füße, 1 Finger fehlt, alte Kleidung, Orig.-Bemalung

Nr. 4223
Limit: 380 €

Kl. PORTRAIT JUMEAU, gem. 5., 33 cm, Kurbelkopf, blaue fest einges. Wrap-Around-Augen , geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken u. losen Kugelgelenken, Kopf restauriert, beim Durchleuchten sichtbar, schöne alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, Seide altersbed. verschlissen, alter Federaufzug, Körper teilw. farbl. etwas ausgeb.,

Nr. 4224
Limit: 380 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1880, 75 cm, Echthaar-Perücke, darunter Haare gemalt, braune, pupillenlose Glasaugen, off. Mund, oben u. unten 2 Zähne, Lederkörper, Nasenspitze u. Kinn etwas ausgeb., sonst schöner Orig.-Zust., alte Kleidung

Nr. 4225
Limit: 180 €
HEINRICH HANDWERK

109.7, 44 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, ausgef. Gliederkörper, Orig.-Mohair-Perücke, Orig.-Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, unberührter Orig.-Zust.

Limit: 180 €

1159 DEP Nr. 6, Backfischpuppe, Augen liegen lose im Kopf, alte Echthaar-Perücke, Gliederkörper mit leicht anges. Busen, alte Kleidung u. Schuhe, 1 Finger fehlt

Limit: 160 €

189-9½, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 49 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Orig.-Mohair-Perücke mit Gipsdeckel, Gliederkörper mit festen Handgelenken, sehr schöne Orig.-Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, Kleidung altersbed. an einigen Stellen verschlissen

Limit: 160 €
Frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 42 cm, ca. 1880, gemalte Haare, blaue gemalte Augen, Lederkörper, alte Kleidung, Orig.-Zust.

Limit: 60 €
Badepuppe, Frozen Charly, 29 cm, schwarze gemalte Haare, braune gemalte Augen, guter Zust.

Limit: 60 €
Badepuppe, Frozen Charly, blond, blaue gemalte Augen, 32 cm

Nr. 4232
Limit: 90 €
Außergew. Körper für Modepuppe, Höhe ohne Kopf, 32,5 cm, Holz, Leder bezogen, gegliedert im Rumpf u. den Kniekehlen, Lederoberarme mit glasierten Armen, Orig.-Zust.

Limit: 90 €
Konv. Puppenkleidung, Weißwäsche, um 1900, ca. 20 Teile, mittlere Gr., um 1900

Limit: 90 €
Schönes Konv. Puppenkleidung, für gr. Puppen, vor 1900, 4 Teile

Nr. 4235
Limit: 750 €

Franz. Bébé, Longface, 64 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune, nachtr. einges. Glasaugen, alter Federaufzug, aufges. Ohren, Riss auf der Stirn sowie an der Kopfnaht, geschl. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper mit losen Kugeln, sehr schöne alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, alte Mohair-Perücke
Ergebnis: 3900,00 €

Nr. 4236
Limit: 40 €
Brustblattkopf, China-Head, glasiertes Porzellan, Dame, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Brustblatt B: 8,5 cm

Limit: 280 €
AM

Funny, 231., 38 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Toddler-Körper mit festen Handgelenken, alte Mohair-Perücke

Nr. 4238
Limit: 180 €
China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Puppe, 53 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, sichtb. Ohren, Lederkörper, glasierte Porzellan-Unterarme, außergew. Echthaar-Perücke mit Zopffrisur, sehr schöne Orig.-Kleidung, Lederstiefel mit Absatz, Unterrock mit Reif

Limit: 180 €
Schöner Trousseau-Koffer, mit Einsatz, B: 40 cm, H: 27 cm, hochw. Puppenkleidung für eine ca. 30-40 cm Puppe

Limit: 60 €
China-Head, Brustblattkopf-Puppe, 32 cm, ausmodell. Haare, gemalte Augen, Stoffkörper, glasierte Porzellan-Arme u. -Beine

Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 25 cm, Stoffkörper, Holz-Arme u. -Beine, alte Kleidung, alte Echthaar-Perücke, Füllverlust, Körper an kl. Stellen offen

Nr. 4243
Limit: 160 €
Sehr schöner Trousseau-Koffer, B: 50,5 cm, H: 29 cm, gefüllt mit hochw. Puppenkleidung für mittlere u. gr. Puppen, 1880-1900

Nr. 4244
Limit: 60 €
Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, 37 cm, gemalte Augen, Stoffkörper, glasierte Porzellan-Unterarme

Nr. 4245
Limit: 40 €

SoR, 40 cm, Nr. 255, Brustblattkopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Celluloid-Arme u. -Beine, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, unbespielter Orig.-Zust., bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Limit: 90 €
Schönes Konv. Puppenkleidung, passende Schuhe, 1 Mohair-Perücke, 1 farbiger Gliederkörper, dazu Fragment eines Kopfes

Limit: 90 €
Schönes Konv. alte Mohair-Perücken, kl. Gr., 9 Teile, 1 Echthaar-Perücke

Nr. 4249
Limit: 80 €
1 Paar frühe Schuhe, 6,5 cm, kl. Puppenhut mit Hutschachtel, innen Seide, gefüttert

Nr. 4250
Limit: 60 €
Biedermeier, Puppenschuhe, 10 cm, 1 Paar Puppenschuhe, C.C., 1890, 1 Paar kl. Puppenschuhe, 1900, verschlissen, kl. Fächer, Strümpfe

Limit: 120 €
Konv. Puppen-Perücken, französisch, 11 Teile, kl. Gr., Mohair, teils guter Zust., teils ausgegangen, 1 Perücke Fell, ausgegangen

Limit: 120 €
Konv. Puppenwäsche, Weißwäsche, mittlere Gr., um 1900, ca. 30 Teile

Limit: 3900 €

Außergew. Charakter-Puppe, Carl, Nr. 102, Biskuit-Porzellan-Vollkopf, aufw. modellierte blonde Kurzhaarfrisur, leicht seitl. blickende, gemalte Augen, Schmollmund, leichtes Doppelkinn, gut lesbare Kopfmarkierung, Nr. 30, Orig.-Gliederkörper, 30 cm, Kleidung teilw. alt, alte Schuhe, ausdrucksstark
Ergebnis: 8200,00 €

Limit: 950 €
BSW

Seltener Charakter-Junge, Biskuit-Porzellan-Vollkopf, gem. BSW Herz Nr. 2042/4, hellblaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, pausbäckig, Doppelkinn, sehr tiefe Modellierung, ausdrucksstark, Orig.-Gliederkörper, alte Kleidung, 50 cm

Limit: 850 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, gem. Deposé Têtê JUMEAU S.G.D.G. Nr. 5, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, kl. Chips am Ohrläppchen, orig. franz. Körper mit festen Handgelenken, 34 cm, blauer Stempel am Po JUMEAU Paris Medaille D´Or, altes, weißes Spitzenkleid, sowie Orig.-Perücke u. Korkdeckel
Ergebnis: 3300,00 €

Nr. 4263
Limit: 2800 €
BRU JEUNNE

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, fest einges. braune, Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Chips am Ohrläppchen, gem. BRU JEUNE Nr. 5, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, Brustplatte gem. Nr. 5, etwas undeutlich, professionelle Restaurierung an der Stirn, mit davon ausgehendem Haarriss am linken Auge, Biskuit-Unterarme, an der linken Hand Finger restauriert, alter Lederkörper, 40 cm, Kleidung neuer, im alten Stil nachgenäht, rötliche, lockige Mohair-Perücke
Ergebnis: 7700,00 €

Nr. 4264
Limit: 250 €
Sehr schönes Accessoire für franz. Bébé, gr. engl. Papiermaché-Bulldogge, fest einges. braune Paperweight-Augen, sehr schöne Modellierung, mit Zugstimme, intakt, Kopfnicker, Halskrause leicht ausgegangen, L: 50 cm, H: 30 cm, lebensechter Ausdruck, etwas eingestaubt, sonst guter Zust.

Nr. 4265
Limit: 650 €

117, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charaktergesicht, Mein Liebling, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, sehr schöne Modellierung, feines Porzellan, Gliederkörper, 70 cm, alte Kleidung sowie Perücke, dazu 3 Kinderbücher, Flipsi, ein Märchen vom Osterhasen, sowie Im wunderbaren Puppenlande, Verse von Albert Sixtus

Nr. 4266
Limit: 260 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, Fany 231 A.13.M., blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Haarriss am Hinterkopf, sehr schöne, tiefe Modellierung, Toddler-Körper, 56 cm, alte Mohair-Perücke, 1x Puppen-Beistelltisch, gedrechselte Beine, B: 22 cm, H: 20 cm, T: 14 cm

Limit: 120 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, Junge, gem. 151, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Zunge, Masse-Sitzbaby-Körper, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, 39 cm, Zahnreihe oben, 1x Waschtisch, Holz, handlackiert, H: 20 cm, T: 13 cm, B: 20 cm

Nr. 4268
Limit: 60 €

Nr. 4269
Limit: 60 €
Puppen-Trousseau-Koffer, Holz, Papier beklebt, B: 18 cm, T: 13 cm, H: 10 cm, dazu reichh. Schuhe für franz. Bébé, 4 Paar Schuhe, 1 Paar Rollschuhe für Puppen, u.a. 1 Schuhpaar weißes Leder, 6,5 cm, gem. SFBJ Paris, von 6,5-8 cm

Nr. 4270
Limit: 280 €
Puppenkarussell, mit Musikspielwerk, intakt, mit Schlüssel, 4 Masse-Pferde mit Biskuit-Kindern, fest einges. Augen geschl. Münder, Gr. Karussell 22x22x32 cm, mit lithogr. Papier beklebt, Goldornamente, sehr dekorativ

Limit: 120 €
Sehr schönes Konv. Puppenkleidung, untersch. Gr., meist um 1900, ca. 15 Teile, Kleider, Weißwäsche, Baumwolle, Samt

Limit: 1800 €

Franz. Bébé, EJ Nr. 8, Deposé, roter Stempel XII T, braune fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, Gliederkörper mit festen Handgelenken, sehr schöne Orig.-Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Mohair-Perücke, mit Korkdeckel
Ergebnis: 5100,00 €

Limit: 1800 €
STEINER PARIS

Ergebnis: 3200,00 €

Nr. 4274
Limit: 90 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, AM 3200, 63 cm, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus sitzt etwas schief, Puppe hat einen Silberblick, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Orig.-Echthaar-Perücke, alte Unterkleidung, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, in alter Holzkiste, Haarriss am Rücken

Nr. 4275
Limit: 60 €
Puppenspiegelkommode, 5 Schubladen, Marmorplatte, um 1900

Nr. 4276
Limit: 580 €
JUMEAU EJ

außergewöhnliches französisches Bébé um 1880, Nr. 8, mit ungewöhnlich großen Händen, 56 cm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, braune fest einges. Paperweight-Augen, aufges. Ohren, durchst., geschl. Mund, Kinngrübchen, Kopf fachmännisch geklebt, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, hervorragendes Seidenkleid u. Unterkleidung, JUMEAU Schuhe, Orig.-Lammfell-Perücke