Gesamter Katalog (1686 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Nr. 3925
Limit: 60 €
2 Teile, 917 (117N in Masse), 37 cm, Masse-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Gliederkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, gekleidet als Krankenschwester, dazu 1 Karikaturfigur, 23 cm

Nr. 3926
Limit: 90 €
MATTEL

Barbie, Konv. 2 Teile, Bubble Cut, leicht bespielt, gut, Kleidung etwas verschlissen, Ohrlöcher nicht verfärbt, 1x Helen, bespielt, gut

Nr. 3927
Limit: 90 €
Puppen-Kinderwagen, H: 26 cm, dazu 1 SCHILDKRÖT Hans, 49 cm, Celluloid, sonnenbraun, Celluloid-Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, guter Zust., 1 STEIFF Orig.-Teddy, Nachkrieg, gelb, mit Knopf u. Fahne, Fahne verschlissen, Brummstimme intakt, guter Zust.

Nr. 3928
Limit: 450 €

Deutsches Kind, Ilsebill, Puppe Nr. VIII, 50 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, in den Kniekehlen abgenäht, Kopf möglicherweise 1x bei KÄTHE KRUSE überarbeitet, Färbung etwas dunkel, Körper in sehr gutem Zust.

Nr. 3929
Limit: 120 €

Geschwisterpaar, 60er Jahre, Kunststoffkopf, Trikot-Körper, 48 cm

Nr. 3930
Limit: 160 €
SCHÖNHUT

Holzpuppe, 36 cm, Kurbelkopf, gemalte Augen, Oberlippe u. Nase farbl. ausgeb., Körper bespielt, gut, Echthaar-Perücke, Holz-Gliederkörper, Körper signiert

Nr. 3931
Limit: 160 €
SCHÖNHUT

Holzpuppe, Kurbelkopf, Echthaar-Perücke, gemalte Augen, Farbabplatzer im Gesicht, Holz-Gliederkörper, 42 cm, Körper signiert

Nr. 3932
Limit: 180 €
SCHÖNHUT

Holzpuppe, Junge, 40 cm, Kurbelkopf, Mohair-Perücke, blaue gemalte Augen, ein wenig Farbabplatzer im Gesicht, gegliederter Holzkörper, Körper signiert

Nr. 3933
Limit: 180 €
SCHÖNHUT

Junge, Holz-Kurbelkopf, gemalte Augen, schöne Orig.-Bemalung, Gliederkörper, 27 cm, alte Kleidung, Körper signiert

Nr. 3934
Limit: 30 €
Konv. 3 Teile, Überschlagclown, Celluloid-Kopf, -Arme u. -Beine, Affe mit kl. Bär, Celluloid- u. Blechteile, Japan, mit Zugmechanismus, intakt

Nr. 3935
Limit: 450 €
KAULITZ

Künstlerpuppe, 30 cm, Masse-Kopf, Holz/Masse Gliederkörper, Kopf u. Körper teilw. farbl. überarbeitet, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3936
Limit: 220 €
Münchner Art Dolls

Wiener Künstlerpuppe, Made in Austria, wohl 20er Jahre, Mann u. Frau, 27 cm, Masse-Kopf, Holz/Masse Gliederkörper, mit aufgemalten Schuhen u. Strümpfen, Orig.-Kleidung, dazu 1 Orig.-Kart.

Nr. 3941
Limit: 950 €

Puppe Nr. I, Holländer, Junge, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, blonde gemalte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, feine dünne Bemalung, sehr schöner Orig.-Zust., minim. Abriebstelle altersbed. an der Nasenspitze, extrem ausdrucksstark, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Körper in sehr gutem Zust., 40 cm

Nr. 3942
Limit: 330 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, geschl. Mund, Augenpartie mit Lasur überarbeitet, farbl. Rissbildung am Hinterkopf, schmale Hüfte, abgenähte Kniekehlen, 34 cm, alte Kleidung, Trikot-Körper in gutem Zust.

Nr. 3943
Limit: 320 €

Ilsebill, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, gemalter Mund, blonde, geflochtene Perücke, Trikot-Körper in sehr gutem Zust., abgenähte Kniekehlen, 49 cm, alte Kleidung, schönes Outfit

Nr. 3944
Limit: 950 €

Puppe Nr. I H, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, Orig.-Perücke, grüne gemalte Augen, gemalter Mund, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, sehr schöner Zust., 42 cm, diese Puppe wurde nur auf Bestellung bei der Firma KÄTHE KRUSE hergestellt, außergewöhnlich
Ergebnis: 3600,00 €

Nr. 3945
Limit: 120 €

Seltener, originaler, KÄTHE KRUSE Puppenwagen, Holz geflochten, L: 15 cm, H: 12 cm, mit Orig.-Bettchen, außergewöhnlich, sehr schöner Zust.

Nr. 3946
Limit: 220 €

Ilsebill, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, leichte Abriebstelle an der Nasenspitze, Trikot-Körper mit abgenähten Kniekehlen, 35 cm

Nr. 3949
Limit: 850 €

Nr. 3950
Limit: 550 €

Ilsebill, Brustblattkopf, Stoffkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leichte Abriebstelle an der Nasenspitze sowie an den Wangen, Trikotkörper in sehr gutem Zust., abgenähte Kniekehlen, Orig.-Kleidung, 49 cm, im Orig.-Kart.

Nr. 3951
Limit: 850 €

Friedebald, Brustblattkopf, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, abgenähte Kniekehlen, Trikotkörper, gut, Druckstelle an der linken Wange, beriebene Lippen, sonst sehr schön, 49 cm

Nr. 3952
Limit: 650 €

Kl. Puppe Nr. I, deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, sehr dünne, feine, Bemalung, Abriebstellen am Hinterkopf, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Trikotkörper in sehr gutem Zust., sehr schöne Orig.-Kleidung, 33 cm

Nr. 3953
Limit: 280 €

Ilsebill, Puppe Nr. VIII, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, blaue gemalte Augen, wohl Kopf farbl. leicht überarbeitet, Trikotkörper gut, abgenähte Kniekehlen, Orig.-Kleidung, sowie im Orig.-Kart., 49 cm

Nr. 3954
Limit: 650 €

Späte Puppe Nr. I H, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, sehr feine Bemalung, Orig.-Perücke, mit KÄTHE KRUSE Anhänger, schmale Hüfte, 44 cm, unbespielter Zust.

Nr. 3955
Limit: 950 €

Puppe Nr. I, Junge, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, dünne Bemalung, errötete Wangen sowie Ohren, leichte Strahleniris, Abriebstelle an der Nasenspitze / Oberlippe, sowie etwas an der Stirn, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Orig.-Kleidung, 40 cm, im Orig.-Kart., sehr ausdrucksstark, sehr guter Zust.

Nr. 3956
Limit: 850 €

Sehr späte Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, extrem ausgeformter Hinterkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, errötete Ohren sowie Wangen, blonde gemalte Haare, Abriebstellen auf der Nasenspitze sowie Stirn, Körper bis auf vereinzelte Stellen gut, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, 41 cm, ausdrucksstark

Nr. 3957
Limit: 330 €

Kl. Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, grüne gemalte Augen, geschl. Mund, schmale Hüfte, abgenähte Kniekehlen, Trikot-Körper an vereinzelten Stellen etwas fleckig, sonst gut, 34 cm

Nr. 3958
Limit: 1200 €

Puppe Nr. I, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, Stoffkopf, errötete Wangen, Ohren sowie Strahleniris, blaue gemalte Augen, sehr schöne, ursprüngliche Bemalung, leichte Abriebstellen am Hinterkopf, breite Hüfte, separat abgenähter Daumen, Trikotkörper gut, Orig.-Kleidung, 43 cm, Strohkörbchen, extrem ausdrucksstark

Nr. 3960
Limit: 850 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, dünne Bemalung, leichte Abriebstellen am Hinterkopf, Trikot-Körper, gut, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, 43 cm, sehr schöne alte Kleidung

Nr. 3961
Limit: 330 €

Ilsebill, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, geschl. Mund, abgenähte Kniekehlen, Trikotkörper in sehr gutem Zust., 50 cm

Nr. 3962
Limit: 650 €

Puppe Nr. 1, Stoffkopf, breite Hüfte, dünne Bemalung, blaue gemalte Augen, Druckstelle an Stirn u. Nase, Farbabrieb am Hinterkopf, errötete Ohren, separat angenähter Daumen, Trikotkörper etwas eingestaubt, sonst gut, leicht beriebene Finger- sowie Fußspitzen, 42 cm

Nr. 3963
Limit: 220 €

Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, leichte Rissbildung im Gesicht, feine Bemalung, Trikot-Körper in gutem Zust., schlanke Hüfte, abgenähte Kniekehlen, orig. Leibchen, 25 cm, ausdrucksstark

Nr. 3964
Limit: 60 €
Franz. Celluloid-Puppe, gem. francaise P.C.P., 52½, Celluloid-Kurbelkopf, fest einges. braune Glasaugen, starke Modellierung, bewegl. Arme u. Beine, 48 cm, Celluloid-Körper

Nr. 3965
Limit: 90 €

Ilsebill, Deutsches Mädchen, Stoffkopf, grüne gemalte Augen, geschl. Mund, wohl 1x farbl. überarbeitet, Trikot-Körper, gut, abgenähte Kniekehlen, 51 cm, schöne Kleidung

Limit: 550 €

Puppe Nr. 1 H, 45 cm, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, Körper etwas verschmutzt, sonst guter Zust.
Ergebnis: 770,00 €

Limit: 160 €

Junge, Eierkopf, 43 cm, bespielt, teilw. Farbabrieb, einige Stellen ausgeb., Hände berieben

Limit: 380 €

Kl. Puppe Nr. 1, 35 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, bespielt, ausgeb. Stellen am Körper (Stoffteile übernäht), breite Hüfte, separat angenähter Daumen

Limit: 160 €

Friedebald, 48 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht nicht sichtb., Backen etwas ausgeb. bespielt

Limit: 220 €

Friedebald, 35 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht nicht sichtbar, bespielt, Hände berieben, mit Puppe Bambino, auf Schlitten, später

Limit: 240 €

Puppe, Nr. 1 H, 45 cm, schmale Hüfte, bespielt, farbl. ausgeb.
Ergebnis: 270,00 €

Limit: 220 €

Puppe Nr. 1 H, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, bespielt, Körper, Knie unschön ausgebessert, Hände berieben, Nasenspitze berieben

Limit: 140 €

Puppe Nr. 1, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Bemalung wohl später, bis auf kl. Stellen Körper gut

Limit: 160 €

Puppe Nr. 1 H, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, Bemalung wohl später

Limit: 220 €

Außergew. Figur, Masse-Kopf, österreichischer Infanterist, gemalte Augen, Masse-Beine, im Orig.-Kart., sowie orig. gekleidet, mit Gewehr u. Säbel, 11 cm, sehr selten, unberührter Zust.

Limit: 90 €
SCHÖNHUT

Holz-Puppe, 35 cm, Kurbelkopf, blaugrau gemalte Augen, geschl. Mund, Holz-Gliederkörper, ein wenig Krakeleebildung an den Backen, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 380 €

Kl. Puppe Nr. I H, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Lackabplatzer auf der Stirn, kl. Abriebstellen, schlanke Hüfte, alte Kleidung, mit Zubehör

Limit: 180 €

Friedebald, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, in den Kniekehlen abgenäht, schöne alte Kleidung

Limit: 380 €

Mädchen, 36 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, kl. Krakeleelinie seitl. der Nase, minim. berieben, sonst schöner Orig.-Zust., KÄTHE KRUSE Schriftzug sowie Nr. 8691 auf der Fußsohle, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen deutl. abgenäht, alte Kleidung u. Schuhe, sehr schöner Ausdruck

Limit: 180 €

Mädchen, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, 1 Fuß etwas verschmutzt, sonst guter Zust., kl. Krakeleelinien am Hals hinten, alte Kleidung

Limit: 550 €

Kl. Puppe Nr. I, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, separat angenähter Daumen, breite Hüfte, ein wenig Farbabrieb, alte Kleidung u. Schuhe, Körper in gutem Zust.