Gesamter Katalog (1686 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Limit: 3400 €
BRU

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, BRU JEUNE, Nr. 14, feines helles Biskuit-Porzellan, leichte Schattierung auf den Augenlidern, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, alter Korkdeckel, alte Perücke, sehr schöne Samthaube, minim. Ofenstaubeinschluss auf der linken Wange, Kopf etwas groß für die Kopfpfanne, Gummis etwas lose, franz. Körper nicht orig., 76 cm, alte Seidenkleidung, teilw. Stoffe ausgeb., dazu Flanierschirm, rote Seide, teilw. verschlissen, ausdrucksstark
Ergebnis: 4600,00 €

Limit: 90 €
Glasierter Brustblattkopf, China-Head, Brustblatt B: 11 cm, kl. Ausbruch hinten am Brustblatt, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, 1 Brustblattkopf, glasiertes Porzellan, hinten geklebt, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, B: 11,5 cm

Limit: 40 €
China-Head, Junge, glasiertes Porzellan, B: 7 cm

Limit: 120 €
4 Teile, Brustblattköpfe, glasiertes Porzellan, China-Head, 7,5 -11 cm, Nasenspitze übermalt, kl. Stellen an den Haaren übermalt

Limit: 40 €
China-Head, Brustblattkopf, glasiertes Porzellan, Brustblatt, B: 15,5 cm, ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, Nasenspitze etwas berieben, geschl. Mund

Limit: 120 €
Konv. 8 Teile, Brustblattköpfe, glasiertes Porzellan, Dame, außergew. Frisur, hinten kl. Ausbruch, sonst guter Zust.

Limit: 160 €
Mignonette, Frankreich, 10 cm, Ganzbiskuit, Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Mohair-Perücke, Gummis etwas lose, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung

Limit: 380 €
Mignonette, Frankreich, 13 cm, Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Mohair-Perücke, bewegl. Arme u. Beine, schönes Orig.-Kleid u. Unterkleidung

Limit: 350 €
Mignonette, Frankreich, 13,5 cm, Ganzbiskuit, Kurbelkopf, dunkelblaue, fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Orig.-Mohair-Perücke, bewegl. Arme u. Beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, schöne Orig.-Kleidung, Hand geklebt

Limit: 180 €
Mignonette, Frankreich, 12,5 cm, Ganzbiskuit, Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Mohair-Perücke, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung

Nr. 4117
Limit: 80 €
ARMAND MARSEILLE, Marotte, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, gem. AM 3200 DEP, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, wohl alter Stoff, 31 cm, dazu Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, SIMON & HALBIG, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Arme, einfacher, abgenähter, Stoffkörper, 26 cm, Kopf geklebt, kl. Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, ausmodell., blonde, Hochsteckfrisur, blaue Augen, Biskuit-Arme, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, alte Kleidung

Nr. 4118
Limit: 120 €
Mignonette, Junge, Ganzbiskuit, 13 cm, Kurbelkopf, braune fest einges. Glasaugen, Mohair-Perücke, 1 Hand ausgeb., bewegl. Arme u. Beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe

Limit: 40 €
Mignonette, 15 cm, Ganzbiskuit, Kurbelkopf, braune fest einges. Glasaugen, Mohair-Perücke, Ausbruch am Hinterkopf, schöne Orig.-Kleidung

Limit: 180 €

SoR, 701, 38 cm, Celluloid-Kurbelkopf, Orig.-Mohair-Perücke wurde nicht entfernt, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, selten

Limit: 180 €
Sehr schöne, kl., Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, wohl frühe Kestner, blaue, nachtr. fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, früher, orig. Gliederkörper mit festen Handgelenken, 1 Arm geklebt, 21 cm, mit altem Gipsdeckel, sowie blonder Echthaar-Perücke, teilw. etwas ausgegangen, altes Seidenkleidchen, alte Schuhe Gr. 0

Limit: 120 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Parian-Puppe, ausmodell., blonde, lockige, Hochsteckfrisur, eingesteckte Schleife, sowie Haarreif, durchst. Ohren, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Brustplatte reichh. verziert mit Spitzenbluse, Kette, 2 Ausbrüche auf der Rückseite, Arme neuer, altes Kleid, 41 cm

Limit: 100 €
Ölgemälde um 1920, „Nürnberger Reiterlein“, rückseitig betitelt Andreas Untersberger, 1874-1944, M: 18x24 cm, gerahmt, dekorativ

Limit: 180 €
TÊTE JUMEAU

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. DEP, braune Schlafaugen, off. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, 64 cm, altes beigefarbenes Seidenkleid, Schuhe u. Perücke neuer

Limit: 80 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

Biskuit-Porzellan-Vollkopf-Junge, gem. 6894 Nr. 3, blaue Intaglio-Augen, geschl. Mund, Masse-Sitzbaby-Körper, 23 cm, mit Silberrassel

Limit: 850 €

Googly, 221, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune, gr., runde, seitl. blickende Glasaugen, Melonen-Mund, sehr schöne Modellierung, gem. Made in Germany JDK 221, Orig.-Gliederkörper, wohl 1 Gelenkkugel im Knie ergänzt, 28 cm, alte Perücke, alte einfache Kleidung, ausdrucksstark, kleine Haarlinie vom linken Auge aus

Limit: 160 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Nr. 6, fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, helles Porzellan, franz. Gliederkörper, bespielter Zust., teilw. farbl. ausgeb., 42 cm, alte Perücke, Pappdeckel, Kleidung u. Schuhe neuer

Limit: 160 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 1907.8, fest einges. Glasaugen, nicht zu 100% festsitzend, durchst. Ohren, off. Mund, oben Zahnreihe, franz. Gliederkörper, bespielt, 49 cm, Korkdeckel, Echthaar-Perücke, Kleidung neuer, Finger stark berieben sowie 2 Finger weggebrochen

Limit: 180 €
KÄMMER & REIHNARDT

SoR, 701, Celluloid-Kurbelkopf, braune gemalte Augen, geschl. Mund, Orig.-Mohair-Perücke wurde nicht entfernt, Masse-Gliederkörper, 31 cm, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, selten

Nr. 4131
Limit: 60 €

Außergew. SCHILDKRÖT Puppe, ohne Raute, Nr. 8, 33 cm, Kurbelkopf, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, schöne alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, 1 Schnalle vorne fehlt, Orig.-Mohair-Perücke, wurde nicht entfernt

Nr. 4132
Limit: 80 €
HEINRICH HANDWERK

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 36 cm, nachtr. fest einges., braune Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, alte Mohair-Perücke, schöne alte Kleidung u. Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe

Nr. 4133
Limit: 120 €
China-Head, Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, 35 cm, fein ausmodell. Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, anged. Ohren, Stoffkörper, glasierte Porzellan-Arme u. -Beine, schöne alte Kleidung u. Unterkleidung, Kleid ein wenig verschmutzt u. kl. Ecken altersbed. verschlissen

Nr. 4134
Limit: 180 €
Glasierte Brustblattkopf-Puppe, China-Head, Lady, 45 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, außergew. Echthaar-Perücke, fest aufgekl., angedeutete Ohren, Lederkörper, prächtige alte Kleidung u. Unterkleidung, alte Stiefel

Nr. 4135
Limit: 50 €
Aquarell um 1910, „Spielende Kinder vor Nürnberger Synagoge“, gemalt von Johann Christoph Bankel, 1855-1931, signiert, Blattmaß 33x22,5 cm, gerahmt

Nr. 4136
Limit: 160 €

Puppe, unter Glassturz als Hausiererin, Holz, bekleidet, schönes Zubehör, Glassturz H: 35 cm

Limit: 180 €

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 62 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Orig.-Gliederkörper, alte Mohair-Perücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe u. Strümpfe, schönes Porzellan

Limit: 280 €

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. 4704, lachender Junge, Kurbelkopf, dunkle Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, unten 2 Zähne, Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, 45 cm

Limit: 280 €

117N, 73 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Toddler-Körper mit hochgezogenen Kniegelenken, Echthaar-Perücke, alte Kleidung, außergew. Gr.

Limit: 330 €

117-N, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Zunge, gem. K&R SIMON & HALBIG Germany 117-N, Gummihände, sowie hochgezogene Kniegelenke, Gliederkörper, 74 cm, alte Perücke, alte Schuhe, 2 minim. Ofenstaubeinschlüsse am Kinn, sonst sehr schöner Ausdruck

Limit: 1200 €

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Deposé Tête JUMEAU, Nr. 13, fest einges., blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, aufges. Porzellan-Ohren, durchst. Ohrläppchen, minim. Chip am rechten Ohrläppchen, sehr schönem ausmodell. Mundpartie, franz. Gliederkörper, sehr schönes, altes Baumwollkleid, auf der Rückseite teilw. durch Sonneneinstrahlung ausgeblichen, alte Unterwäsche, alte Schuhe, gem. Nr. 15, Paris Biene Deposé, alter Korkdeckel, alte Perücke, sowie passende Haube, ausdrucksstark, 73 cm

Nr. 4142
Limit: 150 €
Ölgemälde, Mädchen mit Puppe, H. Berthold, Cop. 1888 bezeichnet, Öl auf Leinwand, auf neuen Keilrahmen gespannt, restauriert, 1 hinterlegte Stelle, 50x40 cm, gerahmt

Nr. 4143
Limit: 50 €
Biedermeier, Junge, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, blaue leicht seilt. blickende gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper mit Lederarmen, einzeln abgenähte Finger, Lederstiefel, 33 cm, am Hinterkopf restauriert, dazu gr. Holz-Wiege, L: 46 cm, T: 19 cm, H: 26 cm

Nr. 4144
Limit: 120 €
G.K.

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, Belton-Typ, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, früher Gliederkörper, feste Handgelenke, 24 cm, Kleidung, sowie Unterkleidung alt, alte Schuhe, alte lockige Perücke

Nr. 4145
Limit: 120 €

DEP, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Mädchen, gem. 1079 DEP S&H, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, 21 cm, alter Gliederkörper mit festen Handgelenken, schmale Oberschenkel, lockige blonde Perücke, alte Kleidung sowie alte Schuhe

Nr. 4146
Limit: 850 €

1478, Charakter-Gesicht, außergew. Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, gem. 1478 S&H Nr. 6, Orig.-Gliederkörper, Finger farbl. etwas ausgeb., 42 cm, alte Kleidung, alte Unterkleidung, kl., ursprünglicher Fehler an der Kopfkrone beim Brennen, ausdrucksstark, gr. Chip ohne das ein Haarriss davon ausgeht

Nr. 4147
Limit: 120 €
Franz. Echtfell-Hund (zur Aufbewahrung des Schlafanzugs), mit Reißverschluss am Bauch, liegend, fest einges. Glasaugen, 24 cm, bewegl. Kopf, sehr schönes Accessoire für franz. Bébé

Nr. 4148
Limit: 120 €
Wachs-Brustblattkopf, wohl England, um 1880, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, sehr schöne Modellierung, Orig.-Perücke, 24 cm, Wachs überzogene Arme, an 1 Arm altersbed. Rissbildung, Wachs-Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Kleidung, 24 cm, ausdrucksstark

Nr. 4149
Limit: 80 €
Sehr schöne, frühe, Biedermeier Puppenstuben-Puppe, glasiertes Porzellan, ausmodell. Schwarze Haare, glasierte Arme u. Beine, Orig.-Kleidung, Seide leicht verschlissen, 12 cm, sehr ausdrucksstark, kl. Fehlstelle an der rechten Seite der Wange, wohl bei der Herstellung entstanden

Nr. 4150
Limit: 60 €
Accessoires für franz. Bébé, 1x Papiermaché-Koffer, Biedermeier, Seide stark verschlissen, H: 10 cm, B: 6 cm, L: 9 cm, dazu 1 Koffer, Papiermaché, cognacfarben, B: 10 cm, H: 8 cm, 1 Flanierschirm teilw. etwas fleckig, 22 cm

Nr. 4153
Limit: 60 €
Modisches Accessoire für franz. Bébé, Spitz, Echtfell-Hund, H: 19 cm, L: 19 cm, blaue Glasaugen, off. Mund, Filz-Zunge, sehr schöner Zust.

Nr. 4154
Limit: 60 €
Modisches Accessoire für franz. Bébé, Spitz, Echtfell-Hund, Glasaugen, off. Mund, ausmodell. Zähne, stehend, H: 14 cm, L: 15 cm, ausdrucksstark

Nr. 4155
Limit: 60 €
Dackel, modisches Accessoire für franz. Bébé, Echtfell-Hund, Glasaugen, mit Maulkorb, sowie Hundehalsband, H: 11,5 cm, L: 16 cm, ausgefallen

Nr. 4156
Limit: 45 €
Konv. Strohhüte, sehr schöne Strohhüte, D: 9-12 cm, teilw. mit Blumenschmuck sowie Seidenschleifen, Flanierschirm mit Baumwollbespannung, 25 cm, sowie Kleiderständer, H: 25 cm

Nr. 4157
Limit: 80 €
Sehr schöne Ausschmückungsteile für franz. Bébé, 1x Holz-Trousseau, mit silbernen Löwenkopf-Ornamenten, B: 7 cm, H: 4,5 cm, T: 5 cm, 1 Portemonnaie, gold, 4,5 x 3 cm, 2x Spiegel, 1x Spiegelglas lose, 10 cm, 1x Biedermeier-Papiermaché-Köfferchen, 2,5x4 cm, mit Gold-Ornamenten, 2x Trousseaus, 7x9 cm, 2 franz. Paar Puppenschuhe, 1x cognacfarben, Gr. 8, sowie 1x lederne Schuhe, mit genagelter Sohle, L: 7,5 cm, sehr schönes Konv.

Nr. 4158
Limit: 220 €
Fashion-Doll, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Nr. 1, braune Schlafaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Schäden erkennbar, alte Echthaar-Perücke, sehr schöner, aufw. gearbeiteter Hut, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Lederkörper, 27 cm

Nr. 4160
Limit: 180 €
wohl KLING

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, Belton-Typ, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, minim. Chip am linken Ohrloch, sehr schöner Gliederkörper, Kleidung alt, 34 cm, Echthaar-Perücke, sehr schöne Modellierung, ausdrucksstark