Gesamter Katalog (1686 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Nr. 2730
Limit: 180 €
Weihnachtsmann, Papiermaché auf Holzsockel, Filz-Kleidung, 61 cm

Nr. 2731
Limit: 70 €
Sakrale Wachsfigur, unter Glassturz, 46 cm

Nr. 2732
Limit: 60 €
Gr. Krippenengel, im neapolitanischen Stil, gestopfter Körper, Kopf, Flügel u. Gliedmaßen aus terrakottaähnlichem Material, Italien, wohl 50er Jahre, 33 cm

Nr. 2733
Limit: 60 €
Typische Krakauer Weihnachtskrippe aus Stanniol u. Buntpapier, über Holzkern, Polen, wohl 30er Jahre, mittlerer Turm lose

Nr. 2734
Limit: 450 €
Neapolitanische Krippenfigur, frühes 19. Jhd., Terrakotta-Kopf, -Arme u. Füße, einges. Glasaugen, umwickelter Stoffkörper, fein gearbeitet, Brustteil signiert, evtl. Umkreis von Capodimonte
Ergebnis: 490,00 €

Nr. 2737
Limit: 50 €
Gr. Aufstellkrippe, H: 37 cm, mit Weihnachtsbaum, kl. Fehlstellen, oberer Schriftzug fehlt wohl, Pappe geprägt

Nr. 2739
Limit: 90 €
Weihnachtsbaum, beleuchtet u. geschmückt, 52 cm

Nr. 2740
Limit: 320 €
Weihnachtsmann mit Schlitten, Papiermaché mit Filzkleidung, H: 22 cm, mit kl. Federbaum

Nr. 2741
Limit: 30 €
Christbaumschmuck, Glas, Zeppelin, Watte mit leonischen Drähten, 16 cm, 2 Kugeln mit Eisernem Kreuz, Alter?

Nr. 2746
Limit: 60 €
Krippenfigur, 22 cm, Holzkopf, -arme u. -beine, umwickelter Drahtkörper, Kleidung später, 1 Fuß lose, dazu 3 Holztiere (ein paar Fehlstellen)

Nr. 2747
Limit: 120 €
2 Teile, Krippenfiguren, Holz, geschnitzt, fein gearbeitet, Hirte mit Schaf, 25 cm, Hirte mit Bart, früh, Kleidung teilw. später

Nr. 2748
Limit: 120 €
3 Teile, Krippenfiguren, Holz, geschnitzt, Maria, Josef u. Engel, 22-25 cm, Köpfe, Hände u. Füße Holz geschnitzt, Drahtkörper

Nr. 2751
Limit: 120 €
Christbaumschmuck, Watte, Magd mit Oblaten-Gesicht u. Kreppkleidung, 1 Hund, 7,5 cm, 1 Hirsch

Nr. 2752
Limit: 90 €
Christbaumschmuck, Watte, Mann auf Schlitten, 11 cm, Masse-Gesicht

Nr. 2753
Limit: 30 €
Christbaumschmuck, Zigarre zum Öffnen, innen amerikanische Flagge, Made in Japan

Nr. 2754
Limit: 250 €
Weihnachtsmann, Candy-Container, Papiermaché-Gesicht, Masse-Arme, mit ERZGEBIRGE Spielzeug, mit Werbeschild, Filz-Kleidung, wohl 20er Jahre

Nr. 2755
Limit: 90 €
Weihnachtsmann, Candy-Container, Masse, 25 cm, Filz-Kleidung, Federbaum

Nr. 2756
Limit: 30 €
Kerzen-Weihnachtsmann, Wachs, 27,5 cm

Nr. 2758
Limit: 60 €
Weihnachtsmann-Dose, Blech, lithogr., 37 cm, teilw. Druckstellen, etwas Lithoverlust

Nr. 2760
Limit: 90 €
Räuchermann, Masse, Jäger mit Holzflinte, 14 cm, dazu Storchennest, Holz/Masse

Nr. 2761
Limit: 120 €
Lanzenreiter, Papiermaché-Pferd mit Holzfüßen, Figur Holz/Draht mit Wachskopf u. -händen, 20 cm

Nr. 2762
Limit: 160 €

Deckenleuchter, 82 cm, Orig. Massefiguren

Nr. 2763
Limit: 30 €
Christbaumschmuck, gr. Glasvogel mit Glasschweifflügeln, 18 cm

Nr. 2766
Limit: 60 €

Konv. Jagdszene, Jäger mit Hase, 9,5 cm, Papiermaché, einige Wildtiere, 1 Jäger, 9,5 cm, Bruchstelle an den Beinen, einige Bäume, sonst kl. Fehlstellen meist gut

Nr. 2767
Limit: 80 €
Konv. Menagerie-Tiere, Tuchstaub beflockt, 6 Teile, 1 Papiermaché-Giraffe, H: 16 cm, 1 Luffa-Baum

Nr. 2768
Limit: 60 €
Weihnachtsmann-Automobil, Holz- u. Blechteile, Papiermaché-Weihnachtsmann mit Spielzeug, 57 cm

Nr. 2769
Limit: 60 €
Aufstellkrippe, H: 33 cm, guter Zust.

Nr. 2770
Limit: 60 €
2 Teile, Weihnachtsmänner, Pappe, geprägt, 31 cm u. 49 cm, guter Zust., dazu 1 Katalog, Kameras, Schul- u. Familienkino, Ludwig Schaller, Stuttgart, mit Weihnachtsmann-Motiv

Nr. 2771
Limit: 60 €
2 Teile, gr. Oblaten-Engel, 51 cm, mit Kreppkleid, 1 Teil, 43 cm

Nr. 2772
Limit: 60 €
Prächtiges Oblaten-Bild, geschmückter Weihnachtsbaum, gerahmt, 29,5 cm

Nr. 2773
Limit: 40 €
Zapfenstreifen, Pappe, geprägt, 99 cm, 2 Teile, davon 1 Teil mittig gebrochen, 1x guter Zust.

Nr. 2775
Limit: 50 €
Aufstellkrippe. H: 21,5 cm, guter Zust.

Nr. 2776
Limit: 30 €
3 Teile, Weihnachtskalender, früh, 1 KÄTHE KRUSE, Weihnachtskalender, später, 27x20 cm

Nr. 2777
Limit: 80 €
Schokoladenform, Weihnachtsmann auf Esel, 27 cm, mit Klammer, Guss, Bergmannsleuchter, 1 Weihnachtsmann-Spardose, 14,5 cm

Nr. 2778
Limit: 60 €
Druck, Kinderschlittenfahrt, B: 90 cm, kl. Fehlstellen am Rand, Beine hinterlegt

Nr. 2779
Limit: 60 €
Candy-Container, Papiermaché-Glocke, 12 cm, kl. Spanschachtel mit Zinnfiguren, 1 Weihnachtsmann, Watte-Kopf, Papiermaché-Gesicht, 17 cm

Nr. 2780
Limit: 60 €

Konv. Reifentiere, Holz, 6-9 cm, einige Luffa-Bäume

Nr. 2782
Limit: 40 €
Zwergenhügel, H: 11 cm, B: 12 cm, Luffa-Bäume

Nr. 2783
Limit: 60 €
Weihnachtsbaum, geschmückt mit Kerzen u. Glocken, 52 cm im Kart.

Nr. 2784
Limit: 40 €
Weihnachtsschmuck, 4 Teile, Engelsklammern, Blech, lithogr., 1 Globus

Nr. 2785
Limit: 180 €
Papiermaché, Schweinewagen, L: 63 cm, H: 23 cm, Papiermaché-Weihnachtsmann, reichh. Spielzeug, meist aus dem ERZGEBIRGE, Schwein

Nr. 2786
Limit: 60 €
GRULICH

7 Teile, Figuren, 3 Schafe, 7,5 - 10,5 cm

Nr. 2787
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Federbaum, 117 cm

Nr. 2788
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Federbaum, weiß, 129 cm

Nr. 2789
Limit: 60 €
Väterchen Frost, Russland, 21 cm, Watte, mit Stoffsack u. Stab

Nr. 2790
Limit: 120 €

Kl. Weihnachtspyramide, Karl Müller, H: 24 cm, Holz/Pappe, mit Figuren, schöner Orig.-Zust.

Nr. 2791
Limit: 180 €
TIMMEL ERZGEBIRGE

Leuchter-Engel, für 8 Kerzen, Holz, farbig gefasst, 46 cm, Teigarme, Teigkragen, kl. Teigfußspitzen, ausgefallen, früh

Nr. 2792
Limit: 120 €
TIMMEL ERZGEBIRGE

Bergmannsleuchter, Holz, farbig gefasst, 49 cm, Teigarme, Teigfußspitzen, Teigkragen, teilw. farbl. überarbeitet

Nr. 2793
Limit: 60 €
Papiermaché-Weihnachtsmann, mit Glasaugen, 55 cm

Nr. 2794
Limit: 30 €
Oblaten-Bild, Weihnachtsmann mit Kind, Sack mit Spielzeug, H: 30 cm, im Passepartout gerahmt, mit Fehlstellen