Herbstauktion 2018
Seite 51 / 54
Gesamter Katalog (2659 Objekte)

Herbstauktion 2018
Limit: 550 €
Grödnertal, Brustblattkopf-Puppe, ca. 1840, stämmiger Hals, sehr gr. Brustplatte, breit u. tief, schön bemalt, roter gr. Mund, Nasenspitze bestoßen, blaue gemalte Augen, tief gekerbte, geschnitzte Frisur, 8 kurze Nackenlocken, schwarz bemalt, einfacher Leinenkörper, schlanke Taille, Unterarme mit dunkelbraunem Leder versehen, Finger abgeliebt, 54 cm, alte Unterkleidung, altes Kleid, Provenienz: Nachlass von Estrid Faurholt

Herbstauktion 2018
Limit: 280 €
China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf, ausmodell. lockige Hochsteckfrisur, blaue gemalte Augen, leicht hervorstehende Ohrläppchen, tief herunter gezogene Brustplatte, Holz-Unterarme, Daumen bestoßen, einfacher Stoffkörper, schmale Taille, 55 cm, Kleid aus alten Stoffen genäht

Herbstauktion 2018
Limit: 500 €
Frühe China-Porzellan-Puppe, " Covered Wagon", ca. 1840, Deutschland, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, glasiert, breiter, stämmiger Hals, breites Gesicht, hohe Stirn, blaue, gemalte Augen, schwarze, bemalte, modell. Haare, Frisur so genannte "Covered Wagon", Biedermeier-Kurzhaar-Frisur, mit Mittelscheitel, 10 modell. Zapfen-Locken, handgenähter, franz. Ziegenleder-Körper, rosa Ziegenleder-Arme u. Hände, einzeln abgenähter Daumen u. Finger, rechter Arm abgeliebt, 39 cm, Baumwollwäsche mit Spitze, Baumwoll-Organza-Kleid, mit Blumen-Muster, wohl orig. Lederschuhe, dazu Halskette aus der viktorianischen Zeit

Herbstauktion 2018
Limit: 520 €
SONNEBERG

Parian-Brustkopfpuppe mit Glasaugen, ca. 1870, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Parian, fest eingesetzte blaue Glasaugen, fein modell. Lockenfrisur mit blauem Haarband, durchst. Ohren, Biskuit-Unterarme, Oberkörper Stoff, Gesäs u. Knie mit Zwickel, Leder, Biskuit-Unterarme, 35 cm, weißes Spitzenkleid, um 1900

Herbstauktion 2018
Limit: 430 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, "China-Head", um 1850, Thüringen, tiefes, eckiges, Brustblatt, mit 2 Löchern u. modell. Armansatz, runde Schultern, schwarze modell. Haare, blaue, gemalte Augen, lächelnder Mund, minim. Abrieb an der rechten Wange, prall gestopfter Storffkörper, schlanke Taille, breite Hüfte, glasierte Unterarme, sowie Füße, flache, schwarze, bemalte knöchelhohe Schuhe, 42,5 cm, handgenähtes Orig.-Kleid, weißes Mieder

Herbstauktion 2018
Limit: 750 €
Miliner-Model, Papiermaché-Puppe, um 1835/40, Thüringen, Papiermaché-Brustblattkopf, mit tiefem, breitem, abgerundetem Brustblatt, schwarze, bemalte, stark ausmodell. Frisur, sehr hoher Stirnansatz, Mittelscheitel, seitl. 2 Locken, freiliegende, gr., schöne Ohren, blaue gemalte Augen, teilw. farbl. Ausbesserungsstellen, Krakelee Bildung, Gesichtszüge fein ausmodell., typischer, orig., handgenähter, schlanker Miliner-Körper, aus weißem Ziegenleder, fein gearbeitete Holz-Unterarme, einzeln ausgeschnitzte Finger, flache Holzfüße, 45 cm, Orig.-Kleidung

Herbstauktion 2018
Limit: 450 €
Porzellan-Brustblattkopf, glasiertes Porzellan, um 1850, Deutschland, Brustblatt mit 2 Löchern, stark abfallende Schultern, kurzer, stämmiger Hals, schwarze, ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, prall gestopfter Baumwoll-Körper, schlanke Taille, breite Hüfte, Körper in sehr gutem Zust., Biskuit-Porzellan-Unterarme u. -Beine, 42,5 cm, alte Unterwäsche

Herbstauktion 2018
Limit: 420 €
"Kaiserin Augusta", Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Porträt-Puppe, um 1875, Deutschland, braune, modell., Lockenfrisur mit Goldperlen-Band, blaue gemalte Augen, leicht ausmodell. Ohren, sowie Brustplatte als Bluse modell., Stoffkörper, Lederlappen-Hände, 42 cm, durchst. Ohrlöcher, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Herbstauktion 2018
Limit: 320 €
TYP ROHMER

Rohmer, China-Porzellan, Porzellan-Brustblattkopf, um 1860, Frankreich, Paris, breite, glasierte Brustplatte mit Baumwollbändern eingepackt, Kopf leicht nach vorne geneigt, sehr kurzer Kinderhals, blaue, fest eingesetzte, Glasaugen, braune Echthaar-Perücke mit Korkdeckel, 2 Haarrisse von der Stirn abgehend, leicht modell. Ohren, handgenähter Körper mit schlanker Taille, Oberarme aus Stoffe, geschnitzte Holz-Unterarme, Daumen an der rechten Hand bestoßen, einzeln geschnitzte Finger, 42,5 cm

Nr. 4112
Herbstauktion 2018
Limit: 280 €
Wachs-Madonna, um 1790/1800, Frankreich, Wachs-Brustblattkopf, Brustplatte in vereinzelten Teilen gerissen, Haare aus Flachs, schwarze Glasaugen, bemalt, Stoffkörper, Unterarme u. Hände Wachs, modell. einzelne Finger, Wachs-Unterbeine mit einzeln modell. Zehen, altes Seidenkleid, religiöse Figur, 37 cm

Herbstauktion 2018
Limit: 280 €
Vermutl. Jumeau, Halbautomat, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune, fest eingesetzte Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, leichtes Kinngrübchen, durchst, um 1900, Frankreich, schön modell. durchst. Ohrläppchen, braune orig. Echthaar-Perücke, Orig.-Kompositions-Körper, mit 7 Gelenken in gutem Zust., 48 cm, einfaches Orig.-Kleid, Unterwäsche, Finger u. Arme leich farbl. berieben, durch bewegen des linken Beines, Kopfdrehung

Herbstauktion 2018
Limit: 260 €
2-Gesichter-Puppe, Bartenstein, um 1890, Deutschland, lachend / weinend, 4 Ohren, Kopf in Kartonhaube, eingesetzte, braune Glasaugen, 1 Glasauge kl. Chip am weinenden Gesicht, Stoffkörper, Masse-Arme u. Beine, 36 cm

Herbstauktion 2018
Limit: 280 €
"Dolly Madison", China-Porzellan-Puppe, um 1870, Deutschland, für den amerikanischen Markt, breites, eckiges Brustblatt, blonde ausmodell. Lockenfrisur, blaues Haarband, blaue gemalte Augen, schönes weißes Porzellan, handgenähter Baumwoll-Körper, Unterarme glasiertes Porzellan, 1 Hand Finger etwas bestoßen, glasiert Füße, ausmodell. Schuhe sowie Strumpfbänder, 56 cm, Organzakleid mit weißem Spitzenkragen, Kleid aus der Zeit aber angepasst für Puppe

Herbstauktion 2018
Limit: 850 €
GREINER

Nr. 4117
Herbstauktion 2018
Limit: 650 €
Typ "Marie Duplessis", um 1840, Thüringen, Deutschland, Papiermaché-Brustblattkopf, weit heruntergezogene Brustplatte, Schulteransatz sowie ausmodell. Brust, altersbed. leichte Rissbildung, abfallende Schultern, schwarze ausmodell. Haare, seitl. gelockt, Haupthaar zum Knoten verarbeitet, blaue, gemalte Augen, Nasenspitze berieben, an kl. Stellen farbl. etwas überarbeitet, Ziegenleder-Körper, Typischer Miliner-Körper, Holzunterarme mit einzeln geschnitzten Fingern, flache Füße, Holzbeine, ausmodell. Schuhe, Orig.-Kleid., 42 cm, Provenienz: Nachlass von Estrid Faurholt

Nr. 4118
Herbstauktion 2018
Limit: 180 €

China Head, Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiert, Thüringen, um 1860, dunkelbraun gemalte Haare, Flechtt-Frisur mit Mittelscheitel, rehbraun gemalte Augen, einfacher Baumwoll-Körper, 53,5 cm, Kleid nicht orig.

Herbstauktion 2018
Limit: 420 €
Porzellan.-Brustblattkopf, glasiert, um 1860/70, Thüringen, Deutschland, Brustplatte mit 2 Löchern, Riss über der linken, hinteren Schulterplatte, feine, schwarze, ausmodell. Lockenfrisur, 8 Lockenreihen, in Wellen gekämmt, blaue gemalte Augen, Stoff-Sitzkörper mit Sitzkissen, schlanke Taille, steife Stoffarme mit angenähten Lederlappen-Händen, Stoffbeine, 55 cm, altes Kleid, Rock späteren Datums

Herbstauktion 2018
Limit: 350 €
Frühe "China-Baldhead", um 1845, Thüringen, Deutschland, langes Brustblatt mit 2 Löchern, stark abfallende Schultern, modell. Brust, leicht modell. Schulterpartie, sehr helles Porzellan, kurzer Hals, modell. Ohren, blaue gemalte Augen, breite braune, Braunstriche, dunkelbraune orig. Echthaar-Perücke, Orig.-Körper mit schlanker Taille u. breiter Hüfte, glasierte Porzellan-Arme, linke Hand restauriert, bewegl. Beine, Unterschenkel aus glasiertem Porzellan, modell. Waden, rosafarbenes Strumpfband, flache, schwarze, bemalte, spitze Schuhe, 36 cm, alte Kleidung

Herbstauktion 2018
Limit: 650 €
China, Porzellan-Puppe, GREINER-Typ, ca. 1850, Thüringen, Kloster Veilsdorf, glasierter Porzellan-Brustblattkopf, tiefes, eckiges Brustblatt mit 2 Löchern, stark abfallende Schultern, leicht modell. Rücken, Brustblatt in weißem Porzellan, Sprung über das Brustblatt, von vorne rechts bis hinten rechts, ausmodell. Ohren, mundgeblasene, schwarze, eingesetzte Glasaugen, feine Gesichtsbemalung, schön modell., schwarze Kinderfrisur, Mittelscheitel, 11 Zapfen-Locken, Stoffsitzkörper aus feinem Baumwollstoff, mit schlanker Taille u. breiter Hüfte, in gutem Zust., schlanke weiße Porzellan-Arme, Stoffbeine, lange Füße mit Fußsohlen, abgenähte Zehen, 60 cm, Orig.-Kleid sowie Schuhe, ausdrucksstark

Herbstauktion 2018
Limit: 750 €
Rohmer, China-Porzellan, um 1857, Frankreich, Paris, wattierter-Körper, breite Brustplatte, modell. Busen, kurzer, breiter Hals, weiches Kinn, modell. Ohren, fest eingesetzte Glasaugen, braune Echthaar-Perücke, fest angeleimt, handgenähter Ziegenleder-Rohmer-Körper, signiert mit grünem, ovalem, Stempel, Brevete, SGDG, schlanke Taille, Lederarme, einzeln abgenähte Finger, Ziegenleder-Beine, Orig.-Kleidung, teilw. zerschlissen

Herbstauktion 2018
Limit: 450 €

Gelenk-Puppe, edel, um 1820, Gröden, Holz-Brustblattkopf, strenger Rundkopf, ausgeschnitzte Ohren, sowie Nase, bombiertes Dekoletteé, blaue gemalte Augen, früher typischer, GRÖDNER-Körper, mit 8 Gelenken, schlanke Taille, ausgeprägte Hüfte, hoher Biusen, 43 cm, Kleid neuer, sonst guter Zust., Provenienz: Nachlass von Estrid Faurholt

Herbstauktion 2018
Limit: 350 €
Parian-Puppe, Kinder-Typ, Pre' GREINER, 1850, Deutschland, Kloster Veilsdorf, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, tief gezogenes Brustblatt, stark abfallende Schulter, blaue, eingesetzte Glasaugen mit schwarzen Pupillen, roter Lidstrich, freiliegende ausmodell. Ohren, feine modell., Lockenfrisur mit Mittelscheitel, Riss auf der Brustplatte von vorne bis zur Halsseite, Baumwoll-Sitzkörper, Lederarme aus braunem Leder, Baumwollstoff-Beine, abgenähte Unterschenkel, dunkelgrüne Seidenstrümpfe mit Strumpfband u. angenähten schwarzen Lederstiefelchen, alte Kleidung, 42,5 cm, toller Ausdruck

Herbstauktion 2018
Limit: 220 €

Holzpuppe, um 1860, schwarz bemalte, geschnitzte, ausgefallene Frisur, seitl. mit Lockensträhne, Hinterkopf mit Dutt, geschnitzte Nase, blaue gemalte Augen, weit herunter gezogene Brustplatte, typischer GRÖDNER TAL Gelenk-Körper, 26 cm, alte Unterkleidung

Herbstauktion 2018
Limit: 200 €
China-Porzellankopf-Puppe, Biedermeier, Mädchen-Typ um 1860, Thüringen, Deutschland, Porzellan-Brustblattkopf, glasiert, schwarze Lockenfrisur, blaue, gemalte Augen, breites Brustblatt mit 2 Löchern, einfacher Stoffkörper, schlanke Taille, glasierte Porzellan-Unterarme u. -Unterschenkel, fein ausmodell. Finger, ausmodell. Stiefel u. Strümpfe, Orig.-Baumwollkleid, 57 cm

Herbstauktion 2018
Limit: 400 €
China-Porzellan, Mary Todd-Lincoln, Portrait-Puppe nach der US-Präsidenten-Gattin, 1818-1882Damen-Typ, Porzellan-Brustblattkopf, glasiertes Porzellan, um 1845, Deutschland, schwarze, bemalte, modell. Locken-Frisur mit Haarnetz, schlanker, gerader Stoffkörper, kurze Lederarme, abgenähte Finger, Stoff-Füße, schwarze Stoff-Schuhe, alte Kleidung, 50 cm, Seidenkleid stark verschlissen, Provenienz: Nachlass von Estrid Faurholt, diese Puppe ist abgebildet im Museums-Buch "Die Legoland Puppensammlung"zusammen mit Estrid Faurholt

Herbstauktion 2018
Limit: 180 €
Porzellan-Puppe China, Porzellan-Brustblattkopf, glasiert, Damen-Typ, um 1860/70, Thüringen, Deutschland, tiefe Brustplatte, schwarzer, modell. Mittelscheitel mit hochgesteckten Wellen, blaue, gemalte Augen, abgenähter, früher Lederkörper, Lederfransen-Finger, Stofffüße, 56 cm, alte Kleidung

Herbstauktion 2018
Limit: 180 €
Parian-Brustblattkopf, Portrait-Puppe der Prinzessin "Eugenie"ausgefallene Biedermeier-Puppe, deutsch, um 1860, blonde ausmodell. Wellenfrisur mit Haarnetz sowie glasiertem Haarkranz, sehr feine, blaue gemalte Augen, leicht nach vorne geneigter Kopf, Brustblatte mit 4 Löchern, Brandlinie an der Hinterseite des Halses, Stoffkörper, schmale Taille, breite Hüfte, Biskuit-Unterarme, einzeln ausmodell. Finger, Biskuit-Füße, flache, schwarze Stiefel, 30 cm

Herbstauktion 2018
Limit: 220 €
China-Porzellan-Puppe, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, glasiert, um 1860, Deutschland, Brustplatte mit 2 Löchern, schweres Porzellan, gr., blaue, gemalte Augen, schwarze, ausmodell., lockige Frisur mit Mittelscheitel, einfacher Stoffkörper, schlanke Taille, glasierte Unterarme, einzeln ausmodell. Finger, Biskuit-Beine, 1 Bein geklebt, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 53 cm

Nr. 4131
Herbstauktion 2018
Limit: 40 €
Kl. China-Porzellan-Puppe um 1840, Deutschland, Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, schwarze, ausmodell. Frisur, Mittelscheitel, blaue gemalte Augen, Nasenspitze berieben, Leder-Kleider auf Körper geklebt, Leder-Arme u. -Füße, 22 cm

Nr. 4132
Herbstauktion 2018
Limit: 80 €
China-Porzellankopf-Puppe, Porzellan-Brustblattkopf, glasiert, um 1850, schwarze, ausmodell. Frisur, blaue gemalte Augen, breite Augenbrauen, glasierte Biskuit-Unterarme, 1 Arm geklebt, abgenähter Stoffkörper, Biskuit-Füße, ausmodell. Stiefel u. Strümpfe, altes Baumwoll-Kleid, 25 cm

Nr. 4133
Herbstauktion 2018
Limit: 220 €

Puppe, ca. 1840, schwarze beschnitzte Lockenfrisur, seitl. 2 Lockensträhnen, Rückhaar zum Dutt, blaue gemalte Augen, ausgeschnitzte Nase, Kopf leicht zur linken Seite geneigt, Holzkörper, ursprüngl. Gessoschicht, Holzkörper, bewegl. Arme u. Beine, rechter Arm Holz außen lose, 26 cm, Kleid wohl alt

Nr. 4134
Herbstauktion 2018
Limit: 120 €
GRÖDNER TAL

Puppe um ca. 1850/60, schwarze, bemalte, geschnitzte Haare, blaue gemalte Augen, fein ausgeschnitzte Nase, wohl einmal ältere Klarsicht-Lackierung im Gesicht, bewegl. Holzkörper, frühe Kleidung, 17 cm, Kopfschmuck, Seide verschlissen

Nr. 4135
Herbstauktion 2018
Limit: 120 €
China-Porzellankopf-Puppe, Wahrsager-Puppe, Porzellan-Brustblattkopf, glasiert, braune, ausmodell. Hochsteckfrisur, Mittelscheitel, blaue, gemalte Augen, tief runtergezogenes Brustblatt mit ausmodell. Busen, Stoffkörper, zierliches frühes Wahrsage-Püppchen, Kleidung alt, 13 cm

Nr. 4136
Herbstauktion 2018
Limit: 60 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. SFBJ Paris, ca. 1899, Frankreich, braune gemalte Augen, geschl. Mund, fest aufgeklebte neuere Perücke, Masse-Körper, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe, 21 cm

Herbstauktion 2018
Limit: 80 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, um 1900, Frankreich, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kinngrübchen, Masse-Körper, bewegl. Handgelenke, 28 cm, ohne Korkdeckel, Mohair-Perücke

Herbstauktion 2018
Limit: 120 €

Peddlar-Holzpuppe, schwarze, gemalte Haare, blaue gemalte Augen, stark ausgeschnitze Nase, bewegl. Holzkörper, sowie Arme u. Beine, Kleid nicht aus der Zeit, mit Bauchladen, reichh. bestückt, sehr dekorativ

Herbstauktion 2018
Limit: 280 €
Frühe China-Bald-Head-Puppe, mit Echthaar, um 1860, Deutschland, gem. GREINER GERA, glasiertes Porzellan, tief runtergezogene Brustplatte mit 3 Löchern, Echthaar-Perücke, blaue, gemalte Augen, schmale Nase, fein ausmodell. Ohren, handgenähter, stark rosa gefärbter Ziegenleder-Körper, abgenähte, Ellenbogen sowie einzelne Finger, 50 cm, Baumwoll-Unterwäsche, violettes Damenkleid, stark verblichen

Herbstauktion 2018
Limit: 140 €
China-Porzellan-Puppe, Knabe, blond, Porzellan-Brustblattkopf, Deutschland, um 1870, glasiert, blaue, gemalte Augen, Stoffkörper, Holz-Unterarme u. -Beine, flache geschnitzte blaue Stiefel, Baumwollkleidung, 40 cm

Herbstauktion 2018
Limit: 120 €
China-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, blaue gemalte Augen, schwarze, lockige, ausmodell. Haare, ausgeblichen u. berieben, mit Mittelscheitel, abgenähter Stoffkörper, 41 cm, Kleid neuer

Nr. 4142
Herbstauktion 2018
Limit: 180 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, so genannter Pre-Greiner-Typ, um 1860, wohl amerikanisch, tiefes, sehr breites, eckiges Brustblatt, kurzer stämmiger Hals, schwarze, ausmodell. GREINER-Frisur, Mittelscheitel, leichtes Doppelkinn, fest eingesetzte schwarze, pupillenlose Glasaugen, Krakeleebildung im Gesicht, Kopf sowie Brustblatte farbl. Überarbeitet, typischer, amerikanischer Stoff-Sitzkörper, Unterarme u. Hände aus braunem Leder, abgenähte Finger, 71 cm, orig., rosafarbenes Biedermeier-Kleid, aufgenähte Schuhe, blau/weiße, angenähte Strümpfe

Nr. 4143
Herbstauktion 2018
Limit: 80 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Baby, gem. SIMON & HALBIG 121, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Masse-Sitzbabykörper

Nr. 4144
Herbstauktion 2018
Limit: 1600 €
Vollholz-Gliederpuppe, anatomische Akademie-Figur, Nathan, um 1830/40, drehbarer Hals, fein ausgeschnitzes Gesicht, mit Augenkonturen, Naselöcher sowie Lippenpartie, ausgeformtes Kinn, anatomisch bis ins Detail geschnitzte Ohren, 2-tlg. Torso mit deffinierten Rippen und schwenkbare Taille, Dübelverbindung an Schulter, Ellenbogen, Handgelenken, Hüfte und Knie, fein ausgearbeitete Finger- und Zehennägel, 3 Fingerspitzen abgebrochen, sonst sehr guter Zust., 79 cm Die Schaufensterpuppe des Künstlers wurde in Großhandelskatalogen als akademische Figur angeboten. Diese erschienen bereits Ende des 18. Jhd. und wurden in 19 Größen hergestellt. Sie wurden als Modelle in Kunstatteliers konzipiert. Das Design wurde von Leon Casimir Bru fast exakt kopiert. Sie war eine wichtige Studienfigur in der Puppengeschichte des 19. Jhd.
Ergebnis: 3300,00 €

Nr. 4145
Herbstauktion 2018
Limit: 2800 €
"Die Schwäbin", ca. 1827, Höhe mit Sockel: 48 cm, geschnitzte hölzerne Puppe mit kunstvoll ausgearbeitetem Haar, gedrehte Zöpfe, geringelte Locken, Kopf dreht sich zur Seite, gemalte braune Augen mit besonderem Ausdruck, gepolsterter Körper, geschnitzte Hände u. Füße, künstlerisch sehr hochwertig, aufwendig gearbeitete u. genähte Orig.-Tracht aus Schwaben, dazu gehörender orig., geflochtener u. bemalter Trachtenkorb, sehr schöne Orig.-Bemalung, ein Museumsstück
Ergebnis: 3400,00 €

Nr. 4146
Herbstauktion 2018
Limit: 580 €
KÄMMER & REINHARD

115-A, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, Nackenmarkierung, K&R SIMON & HALBIG, 115-A48, braune Schlafaugen, geschl. Mund, feines, helles Porzellan, schöne Ausmodellierung, deutscher Toddler-Körper, alte Unterkleidung, Echthaar-Perücke, 48 cm, Körper gut

Nr. 4147
Herbstauktion 2018
Limit: 360 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter, braune Schlafaugen, geschl. Mund, feines, helles Porzellan, orig. Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Nackenmarkierung: XI, Gliederkörper, 46 cm, von außen keine Risse zu erkennen, Mohair-Perücke

Nr. 4148
Herbstauktion 2018
Limit: 280 €
KÄMMER & REINHARD

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, gem. K&R SIMON & HALBIG 116-A, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zunge, Zähne, schöne Ausmodellierung, Toddler-Körper, 43 cm, Mohair-Perücke, Kleidung alt

Nr. 4149
Herbstauktion 2018
Limit: 850 €
KÄMMER & REINHARD

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter, Nackenmarkierung: K&R SIMON & HALBIG 117-80, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, schöne Ausmodellierung, deutscher Gliederkörper, schöne alte Kleidung, Mohair-Perücke, etwas verstaubt, 75 cm

Nr. 4150
Herbstauktion 2018
Limit: 220 €
China-Head, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, glasiert, tief herunter gezogene Brustplatte, ca. 1890, blaue gemalte Augen, fein ausmodell. Mund, schwarze ausmodell. Lockenfrisur mit hervorschauenden Ohrläppchen, Stoffkörper mit Lederunterarmen, einzeln abgenähte Finger, Kleid wohl nicht aus der Zeit, 66 cm

Nr. 4151
Herbstauktion 2018
Limit: 120 €
Laufpuppe, Biedermeier, 25 cm, glasierter Brustblattkopf, Laufmechanismus intakt, Funktion etwas eingeschränkt, Puppe fällt manchmal um, Kleid altersbed. stark verschlissen

Nr. 4152
Herbstauktion 2018
Limit: 450 €

101, Charakter-Puppe, 36 cm, Biskuit-Kurbelkopf, gemalte Augen, geschl. Mund, orig. Mohair-Perücke, orig. Gliederkörper, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, schöner Orig.-Zust.