Herbstauktion 2018
Seite 21 / 54
Gesamter Katalog (2659 Objekte)

Nr. 1872
Herbstauktion 2018
Limit: 90 €
wohl ERHARDT & SÖHNE

Telefon, teils Messingblech vergoldet, H: 4 cm, selten

Nr. 1873
Herbstauktion 2018
Limit: 90 €
ERHARDT & SÖHNE

Messingblech vergoldet, Vogelkäfig mit Wachsvogel, H: 6 cm

Nr. 1874
Herbstauktion 2018
Limit: 90 €
ERHARDT & SÖHNE

Messingblech vergoldet, Deckenleuchter, 4-armig, D: 7 cm

Nr. 1875
Herbstauktion 2018
Limit: 180 €
Papier-Theater, Korpus Holz, Papier beklebt, reichh. Kulissen u. Zubehörteile, bitte besichtigen

Nr. 1876
Herbstauktion 2018
Limit: 80 €
2 Teile Theaterpuppen, Edelmann mit Frau, 15 cm, Masse-Köpfe, -Arme u. -Beine, Orig.-Kleidung, Füße beschädigt

Nr. 1877
Herbstauktion 2018
Limit: 90 €
2 Teile Theaterpuppen, Koch u. Metzger, 15 cm, Masse-Köpfe, -Arme u. -Beine, Orig.-Kleidung, um 1900, 1 Fußspitze fehlt

Nr. 1878
Herbstauktion 2018
Limit: 90 €
2 Teile Theaterpuppen, um 1900, Knappe mit Magd, 13 cm, Masse-Arme u. -Beine, Orig.-Kleidung, 1 Fußspitze bestoßen

Nr. 1879
Herbstauktion 2018
Limit: 90 €
3 Teile Theaterpuppen, Knappen, 12,5 cm, Masse-Köpfe, -Arme u. -Beine, Orig.-Kleidung

Nr. 1880
Herbstauktion 2018
Limit: 90 €
2 Teile Theaterpuppen, Edelmann mit Frau, Masse-Köpfe, -Arme u. -Beine, Orig.-Kleidung, um 1900, 15 cm, Masseabplatzer bei der Frau

Nr. 1881
Herbstauktion 2018
Limit: 180 €
4 Teile Theaterpuppen, König u. Königin, Prinz u. Prinzessin, 15 cm, Masse-Köpfe, -Arme u. -Beine, Orig.-Kleidung, teilw. Masseabplatzer, Kleidung der Prinzessin altersbed. verschlissen

Nr. 1882
Herbstauktion 2018
Limit: 90 €
2 Theaterpuppen, König u. Königin, 15 cm, Masse-Köpfe, -Arme u. -Beine, Orig.-Kleidung, um 1900, Masseabplatzer an den Armen der Frau

Nr. 1883
Herbstauktion 2018
Limit: 90 €
2 Teile Theaterpuppen, Bauer mit Frau, 15 cm, Masse-Köpfe, -Arme u. -Beine, Orig.-Kleidung, um 1900

Nr. 1884
Herbstauktion 2018
Limit: 90 €
2 Teile Theaterpuppen, 14,5 cm, älterer Mann mit Frau, 1 Fuß fehlt, Masse-Kopf, -Arme u. -Beine, Orig.-Kleidung, um 1900

Nr. 1885
Herbstauktion 2018
Limit: 90 €
2 Teile, Theaterpuppen, 15 cm, um 1900, Ritter, Masse, gegliederte Arme u. Beine, 1 Edelmann, Masse-Arme u. -Beine, Orig.-Kleidung

Nr. 1886
Herbstauktion 2018
Limit: 160 €
Konv. 7 Teile Theaterpuppen („Die sieben Zwerge“), um 1900, Masse-Köpfe, -Arme u. -Beine, Orig.-Kleidung, 13 cm, Fußspitzen teilw. etwas bestoßen, sonst guter Zust.

Nr. 1887
Herbstauktion 2018
Limit: 120 €
3 Teile Theaterpuppen, Edelmann mit 2 Frauen, 16 cm, Masse-Köpfe, -Arme u. -Beine, Masseabplatzer an der Frisur einer Frau, Fußspitzen teilw. weggebrochen, Orig.-Kleidung

Nr. 1888
Herbstauktion 2018
Limit: 90 €
2 Teile Theaterpuppen, ca.1900, Jäger mit Frau, 15,5 cm, Masseköpfe, -Arme u. -Beine, Orig.-Kleidung

Nr. 1889
Herbstauktion 2018
Limit: 90 €
2 Teile, Theaterpuppen, 16 cm, ca. 1900, Masse-Köpfe, -Arme u. -Beine, Orig.-Kleidung, 1 Fußspitze weggebrochen

Nr. 1890
Herbstauktion 2018
Limit: 90 €
2 Teile Theaterfiguren, König mit Königin, 14,5 cm, Masse-Kopf, Holz-Arme u. -Beine, schöne Orig.-Kleidung, Masseabplatzer u. Spannungsrisse an den Masseteilen, altersbed.

Nr. 1891
Herbstauktion 2018
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Schlafzimmer-Möbel, GOTTSCHALK, 2 Betten mit Nachttisch, L: 13,5 cm, Spiegelkommode, Kleiderschrank, H: 15,5 cm, 2 Stühle, 2 Thonet-Stühle mit Bank, Sofa, 2 Sessel

Nr. 1892
Herbstauktion 2018
Limit: 30 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Körbe, Puppenwagen, Holz- u. Keramikteile, 2 Badewannen, viele Stoffe, Kissen, Bettzeug, Tapete, Garnrolle, interessante Fundkiste, bitte besichtigen

Nr. 1893
Herbstauktion 2018
Limit: 160 €
Puppenstuben Möbelprogramm, um 1910, Jugendstil, Schränke, H: 20,5 cm, Spiegelkommode, 2 Betten, 1 Klavier, Sitzgruppe mit Sofa (am Sofa oberes Brett herausgebrochen, lose), 1 Tischbein gebrochen, 1 Sekretär, Sessel, Stühle, 1 Bärenfell verschlissen, kl. Truhe, 1 paar Teile, teilw. etwas aus dem Leim gegangen

Nr. 1894
Herbstauktion 2018
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Kerzenleuchter mit Ständer, Zinn, 1 Aquarium mit Zinntisch, gebrochen, 2 Spinnen, ERHARDT & SÖHNE, Messingblech vergoldet, einige Puppenorden, Blech u. Messingblech, kl. Telefon, 1 Spiegel nicht kompl.

Nr. 1895
Herbstauktion 2018
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Glas, Keramik, Krüge, Flaschen, 1 Soda Flasche Citron, dazu 1 Gewürzschränkchen, Holz, 7,5 cm, Kleinteile

Nr. 1896
Herbstauktion 2018
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, reichh. Besteck, Besteckkasten, Serviceteile, 2 Tische beschädigt

Nr. 1897
Herbstauktion 2018
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 2 Gerichte auf Pappteller, einige Porzellanteile, einige Gerichte, Kleinteile

Nr. 1898
Herbstauktion 2018
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Leuchter, Zigaretten-Halter, Zigarren-Schere, Siegel, dazu Briefe mit Siegellack, 1Tornister, 1 Feldflasche, 1 Bettflasche Glas, 3,5 cm, Kleinteile

Nr. 1899
Herbstauktion 2018
Limit: 60 €
2 Teile Puppenstuben-Ausschmückung Zinn, Beistelltisch, 10,5 cm, ein wenig verbogen, 1 Safe mit Papier- u. Blechmünzen, Scharnier etwas verzogen, Lackabplatzer

Nr. 1900
Herbstauktion 2018
Limit: 70 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Leuchter, Glas fehlt, 3-armiger Leuchter mit Figur, Madonna, Figur mit Schale, einige Schalen, Kleinteile, meist guter Zust., teils kl. Fehler

Nr. 1901
Herbstauktion 2018
Limit: 160 €
HACKER

Puppenstuben-Haus, ca. 1890, H: 93 cm, B: 68 cm, T: 39 cm, alte Bemalung jedoch nicht die Orig.-Bemalung, innen Orig.-Tapete an Wand u. Boden, innen 1 Küchenregal, 1 Kamin, im unteren Stockwerk, Gläser fehlen teilw., Dachtapete, orig., jedoch stark verschlissen, schönes Objekt für eine kl. Restaurierung

Nr. 1903
Herbstauktion 2018
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Weihnachtsbaum mit Kerzen u. Glasteilen, 30 cm schöne Dekoration zu einer Weihnachtsszene in gr. herrschaftlicher Puppenstube

Nr. 1904
Herbstauktion 2018
Limit: 60 €
Konv. Ostereier, Candy-Container, Blech lithogr., 4 Teile, 1 Dose mit 2 Hühnern, D: 6 cm

Nr. 1905
Herbstauktion 2018
Limit: 140 €
Konv. Theater-Figuren, 12 Figuren, Emin Pascha, mit Gefolge, 17-18 cm, 11 Teile, Masse-Köpfe, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, alte Kleidung, teilw. beschädigt, in alter, früher Spanschachtel

Nr. 1906
Herbstauktion 2018
Limit: 160 €
Kl. Papptruhe (Trousseau) mit ca. 30-40 Puppenhüten, 1900-1920, schöne Dekoration für einen Modeladen

Nr. 1907
Herbstauktion 2018
Limit: 80 €
Konv. 5 Teile Puppenstuben-Puppen, 14-15 cm, darunter 1 Puppe 1 Arm sowie 1 Fußspitze weggebrochen, 1 Puppe Perücke fehlt

Nr. 1908
Herbstauktion 2018
Limit: 150 €
Konv. 5 Puppenstuben-Puppen, Biskuit-Brustblattköpfe, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, 11-14 cm

Nr. 1909
Herbstauktion 2018
Limit: 120 €
Konv. 5 Teile, Puppenstuben-Puppen, Biskuit-Brustblattköpfe, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, teilw. verschlissen, 12-14,5 cm

Nr. 1910
Herbstauktion 2018
Limit: 60 €
Konv. 9 Teile, Puppenstuben-Puppen, teils kl. Beschädigungen, teils Arme oder Beine, liegen lose bei, einige kl. Puppen, einige Ersatzteile für Puppenstuben-Puppen

Nr. 1911
Herbstauktion 2018
Limit: 260 €
Kaufladen, um 1920, „Lebensmittelhaus Irmgard Preisinger“, B: 85 cm, H: 53 cm, vorne zum Öffnen mit Markise, hinten bespielbar, Schubladen mit Papierschildern, 1 paar Schubladen fehlen, Dachbodenfund, mit Bildern aus der Familie sowie des Weihnachtsfestes mit dem Kaufladen, dekorativ

Nr. 1912
Herbstauktion 2018
Limit: 20 €
Gr. runde Spanschachtel, D: 40 cm, 1 Holzvogel mit Metallbeinen, 8 cm

Nr. 1913
Herbstauktion 2018
Limit: 60 €
Musikinstrumente, wohl Celluloid, Holz, Blech, 13-16,5 cm, für gr. Puppenstuben-Musikstube

Nr. 1914
Herbstauktion 2018
Limit: 30 €

Konv. Miniaturen, Vögel, Holz, 2-5 cm, in Spanschachtel

Nr. 1915
Herbstauktion 2018
Limit: 60 €

Miniaturen, kl. Kapelle, Höhe Gebäude 7,5 cm, 1 Schlittenfahrer, 3 Ski-Fahrer

Nr. 1916
Herbstauktion 2018
Limit: 60 €

2 Teile, Engel, 10,5 cm, 1 Bergmanns-Leuchter, 9,5 cm, Holz, farbig gefasst, Teig-Arme, schöne Dekoration zur Weihnachtsszene in der Puppenstube oder Spielwarengeschäft

Nr. 1917
Herbstauktion 2018
Limit: 60 €
Konv. 3 Spanbäume, 1 Weihnachtsmann Holz geschnitzt, ERZGEBIRGE-Rassel, Tiere, Kleinteile

Nr. 1918
Herbstauktion 2018
Limit: 120 €
Hasengruppe, Hase mit Kiepe, 22 cm, 1 Hasenwagen, Hase Candy-Container, Masse, 18 cm, 1 Hase mit Leiterwagen

Nr. 1919
Herbstauktion 2018
Limit: 90 €

4 Teile, Engel-Leuchter, Holz, farbig gefasst, 17,5 cm, wohl 60er-70er Jahre

Nr. 1920
Herbstauktion 2018
Limit: 240 €

Bergmanns-Leuchter, 63 cm, Holz, farbig gefasst, mit 8 Leuchtern

Nr. 1921
Herbstauktion 2018
Limit: 140 €

Moosmann, 23 cm, Holz, farbig gefasst, mit Moosmantel

Nr. 1922
Herbstauktion 2018
Limit: 350 €

Leuchter-Bergmann, H: 57 cm, Holz, farbig gefasst, Teig-Arme, mit 8 Leuchtern, ausgefallen