Herbstauktion 2018
Seite 24 / 54
Gesamter Katalog (2659 Objekte)

Herbstauktion 2018
Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppe, Dame in Ballkleid, 18 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme u. -Beine, sehr schöne Orig.-Kleidung mit Hut, im Orig.-Kart.

Herbstauktion 2018
Limit: 90 €
Schönes Konv. für Kaufladen oder Tabakwaren Geschäft, Zigarrenschachteln, Tabakschachteln, kl. Pfeife, dazu 1 Puppenstuben-Puppen-Mann, 17 cm, Biskuit-Brustblattkopf, mit anmodel. Schnurrbart, Arme u. Beine, Stoffkörper, 1 Fuß lose, Orig.-Filzkleidung,

Herbstauktion 2018
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile für Weihnachtsszene, Adventskranz, kl. Weihnachtspyramide, Kerzenhalter, Backformen, kl. Geschenke-Paket, 6 Teile Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, mit gehäkelter Kleidung, 4 cm, kl. Weihnachtsteller

Herbstauktion 2018
Limit: 80 €
Kl. Weihnachtspyramide für die Puppenstube, 10,5 cm, Holz, farbig gefasst, 1 Strebe geklebt, außergew. Gr., für Weihnachtsszene in der Puppenstube

Herbstauktion 2018
Limit: 30 €
Konv. Blumentöpfe mit Blumenschmuck, ca. 4,5 cm

Herbstauktion 2018
Limit: 40 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile für Kaufladen oder Weinladen, kl. Nussknacker, Flaschenöffner, Zangen, Werkzeug, Glasflaschen, 4,5-7 cm, 3 Holzfässer mit Deckel, 2 Holzfässer ohne Deckel

Herbstauktion 2018
Limit: 380 €
Puppenstuben-Rauchfang-Küche, B: 60 cm, Tisch fest montiert, H: 101 cm, T: 59 cm, Rauchfang, Feuerstelle, Gänsestall, fest eingebaute Spüle, fest eingebaute Regale, reichh. Zubehör, Keramik, Messing, Kupfer u. Weißblechteile, darunter Kaffeeröster, Teigspritze, Backformen, Gehäuse wurde bearbeitet, bitte besichtigen, sehr dekorativ

Herbstauktion 2018
Limit: 220 €

2-tlg. Puppenstube mit Erker, B: 78 cm, H; 38 cm, 3 Fenster, Durchgangstür, teils alte verschlissene Tapete, teils ausgebessert, möbliert, reichh. Zubehör, dekorativ

Herbstauktion 2018
Limit: 60 €
EHRHARD & SÖHNE

Muschel-Etagere, Messingblech vergoldet, 9,5 cm, etw. angelaufen,

Herbstauktion 2018
Limit: 30 €
Konv. Dekorationsstücke für Modeladen, 5 Brustblatt-Köpfe, meist glasiertes Porzellan, 1 Biskuit 3-4,5 cm, 1 Buch mit gemalten Bildern, Ledereinband, 6 cm

Herbstauktion 2018
Limit: 160 €
Jugendstil, Schlafzimmermöbel-Programm, 2 Betten, 17,5 cm, 2 Nachttische, Frisierkommode mit Spiegel, Aufsatzkommode, 1 Spiegel, Orig.-Bettzeug, guter Zust.

Herbstauktion 2018
Limit: 80 €
Schönes Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Zeitungshalter, 2 Füße ergänzt, Tischuhr, filigran gearbeitet, Hausaltar, H: 10,5 cm, Holzsockel Aufsatz Messingblech, 2 Bilderrahmen, EHRARD & SÖHNE, Messingblech vergoldet, 3 kl. Bilderrahmen Messingblech, Zinnteile, Glasteile, Leuchter, Kleinteiile

Herbstauktion 2018
Limit: 70 €
Konv. Puppenstuben-Möbelprogramm, Wohnzimmer, Sitzgruppe, 4 Stühle ,am Ausziehtisch wurde obere Platte ergänzt, 1 Nähtisch, 1 Sekretär mit Marmorplatte

Herbstauktion 2018
Limit: 180 €
Hochwertiges Puppenstuben Möbelprogramm, Jugendstil, mit Dekor und bedruckte Seidenbezug, Tisch Durchm. 11 cm, Sofa, 2 Stühle, Wäscheschrank, H: 24 cm, Modespiegel, 1 Puppenstubenbild, 1 Blumenschale, dazu 2 Stühle anderes Dekor

Herbstauktion 2018
Limit: 160 €
Birnbaum, Schlafzimmer-Möbel-Set, 2 Betten, mit Bettzeug, 16 cm, 2 Nachttische, Kommode, Kommode mit Aufsatz, Spiegel, Kleinteile

Herbstauktion 2018
Limit: 120 €
Herrschaftl. Jugendstil-Möbelprogramm, Eiche mit Messingblech vergoldeten Verziehrungen, Spiegelschrank H: 24,5 cm, Schrank H: 23 cm, Sofa umbaut, 2 Sessel, 4 Stühle, 1 Tisch

Herbstauktion 2018
Limit: 180 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Frankreich, Holz mit aufgeklebtem Papierdekor, Kleiderschrank verspiegelt, 23 cm, Himmelbett mit Orig.-Samtbezug, 25 cm, Tisch, 2 Stühle, 2 Sessel, 1 Kommode

Herbstauktion 2018
Limit: 80 €
Schönes Konv. Messingblech vergoldet, Leuchter, 11 cm, Schirmständer, EHRHARD & SÖHNE, 2 Kerzenleuchter, 2 Bilder, Rahmen Messingblech vergoldet

Herbstauktion 2018
Limit: 60 €
ERHARDT & SÖHNE

Messingblech vergoldet, Halter für Vogelkäfig, dazu 1 kl. Vogelkäfig Zinn, 1 Ofen, obere Verzierung vorhanden, H: 15,5 cm, Leuchter, Schreibzeug, Kleinteile

Herbstauktion 2018
Limit: 60 €

Biberacher Blech, kl. Waschtisch, vorne Tür zum Öffnen, Klappe zum Öffnen, innen mit Einsatz, H: 6,5 cm, selten, guter Zust.,

Herbstauktion 2018
Limit: 140 €
Kl. Puppenstuben-Kaufladen, ca. 1910, B: 40 cm, H: 24 cm, alte Tapete, fest eingebaute Regale mit Theke, reichh. Zubehör, schöne Gr.

Herbstauktion 2018
Limit: 160 €
Rauchfang-Küche, Blech getrieben, wohl USA, ca. 1880, 48 cm, mit Herd, reich. Zubehör

Herbstauktion 2018
Limit: 280 €
Puppenstuben-Küche, ca. 1910, B: 60 cm, H: 30,5 cm, möbliert, reichh. Zubehör, teils alte Tapete, mit Herd

Herbstauktion 2018
Limit: 280 €
GOTTSCHLAK

Kaufladen, B: 53 cm, H: 36 cm, hinten Ausgangstür, Schubladen fehlen wohl, Theke alt, jedoch nicht orig., Tapeten alt, jedoch später, kl. Verziehrungsteile fehlen, reichh. Zubehör, mit Puppenstuben-Puppe, 1 Puppenstuben-Kind, 1 Arm fehlt, dekorativ, schöne Gr.

Herbstauktion 2018
Limit: 380 €

2-tlg. Puppenstube, hinten 3 Fenster, alte Tapeten ausgebessert, teilw. farbl. wohl 1x überarbeitet, möbliert, reichh. Zubehör, B: 89 cm, H: 42 cm, T: 35 cm

Herbstauktion 2018
Limit: 160 €
Kaufladen, ca. 1910, B: 69 cm, H: 34,5 cm, Schubladen mit Porzellan-Schildern, mit Theke, reichh. Zubehör

Herbstauktion 2018
Limit: 90 €
Puppenstuben-Haus, ca. 1910, H: 52 cm, B: 31 cm, Fassade zum öffnen, 1 paar Zubehörteile, kl. Sitzgruppe, Korb, innen einfach

Herbstauktion 2018
Limit: 60 €
Puppenstuben-Kaufladen, ca. 1940, B: 49 cm, H: 32,5 cm, reichh. Zubehör, seitl. Tür

Herbstauktion 2018
Limit: 220 €
Gründerzeit-Stube, B: 73 cm, H: 30 cm, möbliert, reichh. Zubehör, schönes Möbelprogramm

Herbstauktion 2018
Limit: 140 €
2 Puppenstuben-Puppen, 16 u. 15,5 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Glasaugen, off. Mund, Masse-Stehkörper, 1 Puppe als Schotte gekleidet, 1 Puppe im Orig.-Kart.

Herbstauktion 2018
Limit: 80 €
5 Puppenstuben-Puppen, Kinder, Ganzbiskuit, 8 - 11 cm, teils Glasaugen, gemalte Augen, alte Kleidung

Herbstauktion 2018
Limit: 60 €
2 Ganzbiskuit-Puppen, fester Kopf, fest eingesetzte Glasaugen, 13 cm, 1 Fellhund

Herbstauktion 2018
Limit: 60 €
8-tlg., Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, teils bekleidet, 2 Puppen anmodell. Kleidung, 4,5 - 12 cm

Herbstauktion 2018
Limit: 60 €
Puppenstuben-Puppe, Soldat, 16 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, Orig.-Kleidung, altersbed. verschlissen, 1 Schulterklappe fehlt

Herbstauktion 2018
Limit: 60 €
Konv. Biedermeier-Möbel, B: Sofa 19 cm, grüner Samtbezug in sehr gutem Zust., dazu 2 Stühle, kl. Tisch, 1 Sekretär

Herbstauktion 2018
Limit: 240 €
Marionetten, 10-tlg., 26 cm, Massekopf, Arme und Beine, Holzrumpf, ca. 1890, Orig.-Kleidung, Seide, altersbed. verschlissen, trotzdem sehr schöner Orig.-Zust., sehr dekorativ

Herbstauktion 2018
Limit: 25 €
"allo Zoo", kl. Gehegeteile, Holzwürfel mit bunt lithogr. Papier, mit Holztieren, im Orig.-Kart. mit bunt lithogr. Deckbild, Italien, ca. 1920

Herbstauktion 2018
Limit: 40 €
BOULE

3-tlg., 1 Sekretär, 1 Zwischenboden ergänzt, 1 Sekretär mit Marmorplatte, 1 Nachttisch

Herbstauktion 2018
Limit: 70 €
Konv. Puppenstuben-Möbel, 1890-1910, Spiegelschrank, Kommode, Sekretär, Sofa, Stuhl, Kleinteile, meist guter Zust., teils kl. Stellen ausgebessert

Herbstauktion 2018
Limit: 90 €
Schönes, gr., Konv. Puppenküchen-Teile, Schränke 26 cm, Kupferteile, darunter Hummerform, Holzteile, Porzellan u. Keramik, schöne Ausstattung für mittelgr. Puppenküche

Herbstauktion 2018
Limit: 80 €
Konv. Puppenküchen-Teile, Schrank, H: 29 cm, Porzellan-Teile, Wäschemangel, Waschmaschine, Waschtrog, Handtuchhalter

Herbstauktion 2018
Limit: 80 €
Schönes Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Ofen, Blech handlackiert, H: 12,5 cm, Jugendstilschrank, 19,5 cm, kl. Weihnachtsbaum mit Weihnachtsszene, Puppenstuben-Puppe

Herbstauktion 2018
Limit: 30 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, sakral, kl. Porzellan-Altar, 9,5 cm Deckenleuchter 6-armig, einige Zinnteile, kl. Schatulle mit Ketten

Herbstauktion 2018
Limit: 80 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Puppenbett, 20,5 cm, passend 3 Stühle, Nachttische,Beistelltisch, Brandmalerei, 1 Schrank, 22,5 cm, Kleinteile, Puppenstuben-Puppen, 1 Puppenstuben-Uhr, Funktion nicht geprüft, 1 kl. Blechbett, Puppen-Kinderwagen

Herbstauktion 2018
Limit: 40 €
Konv. Puppenküchen-Teile, Jugendstil, Schrank H: 18,5 cm, Wandregal B: 16 cm, Stühle, Tisch, Kleinteile, außergew. Lackierung, dazu 1 Puppenküchen-Herd Guss

Herbstauktion 2018
Limit: 5 €
Puppenstuben-Haus, H: 119 cm, seitl. Fenster, wohl um 1910, Restaurierungsobjekt, bitte Transportkosten beachten

Herbstauktion 2018
Limit: 10 €
Puppenstuben-Haus, H: 92 cm, B: 103 cm, unten Küche, oben 2 Zimmer mit Balkon, oberes Giebelstück 1x ergänzt, vorne bespielbar, ca. 1910, teils alte Tapete, bitte Transporkosten beachten

Herbstauktion 2018
Limit: 70 €
Konv. Puppenstuben-Möbel, ca. 1910, Spiegel, H: 23,5 cm, Schränke, Sessel, Schreibtisch, dazu reichh. Zinnteile, 1 Nähmaschine in Kommode versenkbar

Herbstauktion 2018
Limit: 40 €
Konv. Puppenstuben-Möbelprogramm-Teile, Schrank, H: 34 cm, 2 Tische, Stühle, Regale, Kleinteile, 1 Knauf sowie Zinnteile am gr. Küchenschrank fehlen

Herbstauktion 2018
Limit: 90 €
Schatulle, Frankreich, mit kl. bemaltem Kissen, 12,5 cm, Nähzeug, Blumenschmuck, dazu kl. Koffer mit Nähuntensilien, kl. Pappkoffer, um 1900, Orig.-Schatulle, mit bunt lithogr. Papier beklebt,ca. 1890, ausgefallen