Herbstauktion 2018
Seite 26 / 54
Gesamter Katalog (2659 Objekte)

Herbstauktion 2018
Limit: 30 €
Kl. Aufklappbild, innen Fabelwesen Fuchs, außen Goldprägedruck, mit Spruch, 1 Aufklappbild / Glanzbild "Schweinepaar", 2 Glanzbilder Werbung, guter Zust.

Herbstauktion 2018
Limit: 40 €
Poesie-Album, ab 1830, mit Sprüchen, schönes Deckbild, Einband Prägedruck

Herbstauktion 2018
Limit: 40 €
"Neues Verwandlungs-Bilderbuch", 6 Doppelbilder in lithogr. Farbdruck, Schreiber, Esslingen, Einband innen etwas verschlissen, schönes lithogr. Deckbild mit Gebrauchsspuren, Zust. 2-3

Herbstauktion 2018
Limit: 90 €
Almanack, Kate Greenaway , Kalender Frankreich, 1883, 1885, 1886, 1887, 1888, 1890, 1991, 1892, dazu kl. Schatulle mit Kindermotiv

Herbstauktion 2018
Limit: 30 €
Kate Greenaway´s, Geburtstagsbuch für Kinder, 1865, nur wenig Eintragungen, Zust. 2-

Herbstauktion 2018
Limit: 30 €
Kalender, Frankreich, Le Petit Marmontel, Paris, 1827, mit Orig.-Schatulle

Herbstauktion 2018
Limit: 60 €
2 kl. Biedermeier-Bücher, 1x "Die Geschichte des Dorfes", in 12 Bildern mit Text von Gustav Holting, Verlag von Winkelmann & Söhne, Berlin, Druck handcoloriert, Einband etwas verschlissen, 1 Bilderbuch "Kinderszenen", guter Zust.

Herbstauktion 2018
Limit: 40 €
2 Teile Kinderbücher, Kate Greenaways, "Under the Window", Marigold Garden, Zust. 2-3

Herbstauktion 2018
Limit: 80 €
Konv. 3 Bilderbücher, Scholz "Der Wolf und die 7 jungen Geisslein",Nr.10, Blumenmärchen, Bilder u. Text von Ernst Kreidolf, Verlag von Herrmann u. Friedrich Schaffstein und "Tandaradei", meist. Zust. 2

Herbstauktion 2018
Limit: 380 €
wohl HACKER

Puppenstuben-Küche, B: 37 cm, H: 21,5 cm, fest eingebaute Regale, kl. Herd, reichh. Zubehör, meist aus der Zeit, schöne Orig.-Bemalung, innen u. außen, altersbed. abgegriffen, sehr schöne Gr.

Herbstauktion 2018
Limit: 60 €
Kl. Muschelkalk-Puppe, Japan, 11,5 cm, mit Fächer u. 5 versch. Frisuren mit Anleitung und orig. Holzkiste,

Herbstauktion 2018
Limit: 40 €
"Die kleine Hamburger Köchin", Puppenkochbuch, 1845, Zust. 2-3

Herbstauktion 2018
Limit: 30 €
"Neues Puppenkochbuch für die Puppenküche", Eleonore Horn, 6. Auflage, 1. Seite etwas stockfleckig, sonst Zust. 2-3

Herbstauktion 2018
Limit: 30 €
Puppenkochbuch "Eine nützliche Gabe für junge Mädchen", Hannelore Horn, 2. Auflage, Zust. 2, schönes lithogr. Deckbild

Herbstauktion 2018
Limit: 30 €
"Kochbüchlein für die Puppenküche", erste Anwendungen für Mädchen von 8-14 Jahren, nach dem Löfflerschen Kochbuch, bearbeitet, Rimbach, Schreiber Esslingen, Zust. 2, schönes lithogr. Deckbild

Herbstauktion 2018
Limit: 30 €
"Neues Kochbuch" von Charlotte Löfflerin, für Haushaltung aller Stände, 650 Rezepte, H: 12,5 cm, orig., dazu 1 Puppen-Kochbuch, "Tante Betty" Nachdruck

Herbstauktion 2018
Limit: 350 €
wohl ERZGEBIRGE

Holz, Masse, Biedermeier, Kopfnicker, Tänzerin, 14 cm, schöne Dekoration für 1 frühe, herrschaftliche Stube (Tanzszene)

Herbstauktion 2018
Limit: 80 €
3 Teile, Puppenstuben-Bilder, Rahmen: Messingblech vergoldet, H: 7,5 cm

Herbstauktion 2018
Limit: 80 €
wohl ROCK & GRANER

Puppenstuben-Uhr, Blech, handlackiert, Zifferblatt emailliert, H: 4 cm, für herrschaftliche Puppenstube

Herbstauktion 2018
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn. Glas, Porzellan, Besteck, Teller, Tischbild, kl. Bild mit Zinnrahmen, kl. Platte Messingblech vergoldet

Herbstauktion 2018
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ofen, Holz / Blech, 10,5 cm, mit Kohlenschütte Zinn

Herbstauktion 2018
Limit: 180 €
2 Puppenstuben-Puppen, Biedermeier, Mann u. Frau, glasierte Brustblattköpfe, Biskuit-Arme u. Beine, Stoffkörper, dazu kl. Ganzbiskuit-Kind, alte Kleidung

Herbstauktion 2018
Limit: 180 €
Biedermeier-Puppe, Frau, 9,5 cm, glasierter Kopf, Arme u. Beine, Stoffkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, dazu passender Mann, glasierter Brustblattkopf, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. Beine, 12,5 cm

Herbstauktion 2018
Limit: 90 €
Puppenstuben-Sekretär, Holz, Zinn, H: 12 cm, mit Bóulè-Ornamenten

Herbstauktion 2018
Limit: 320 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Bóulè, außergew. Sofa mit rotem Seidenbezug, 15 cm, Spiegelaufsatz, Regal, verspiegelt, 2 Sessel, 4 Stühle, Rückwand an einem Stuhl ergänzt, 1 Tisch, D: 10,5 cm, 1 Bóulè-Sekretär, 2 Schubladen oben fehlen, dazu 2 Puppenstuben-Teppiche

Herbstauktion 2018
Limit: 190 €
Gottschalk Puppenhaus, 2-stöckig, L: 34 cm, T: 25,5 cm, H: 52 cm, ca. 1905, Orig.-Bemalung mit lithogr. Tapete, Fassade zum öffnen, Veranda und Balkon, im Inneren mit eingebautem Fahrstuhl, wird mit einer Handkurbel von außen betätigt, 2 Zimmer möbliert, 1x Wohn- u. 1x Schlafzimmer, Holz, stoffbezogen, dazu 2 Puppenstuben-Porzellan-Puppen, 1x Ganzbiskuit, ungem. Mohair-Perücke, gemalte Augen, anmodell. Schuhe und Strümpfe, 13 cm und 1x Uni-Francais, Porzellankopf-Puppe, gemalte Augen, geschl. Mund, Masse-Körper, bewegl. Arme u. Beine, 13 cm, schöner Orig.-Zust. mit Alterungsspuren, Sockel u. Geländer an Frontpartie u. Tür im 1. Stockwerk fehlt

Herbstauktion 2018
Limit: 160 €
Biedermeier, Sitzgruppe, Sofa, B: 24 cm, Tisch, 4 Stühle, lila Seidenbezug, Tisch mit Mamorplatte, D: 12 cm

Herbstauktion 2018
Limit: 60 €
Herrschaftl. Armsessel, 11 cm, mit weinrotem Samtbezug

Herbstauktion 2018
Limit: 80 €
Puppenstuben-Standuhr, mit Bóulè-Ornamenten, 17,5 cm, ausgefallen, dazu 2 Stühle mit rotem Samtbezug, 1 Stuhlbein lose

Herbstauktion 2018
Limit: 80 €
3 Teile Bóulè, Sekretär, H: 12 cm, kl. Kommode mit Spiegel, 11 cm, 1 Puppenbett

Herbstauktion 2018
Limit: 60 €
3 Teile Puppenstuben-Zubeh., Rock&Graner, Bieberacher Blech, Nachttisch, 8 cm, Platte oben etwas verschlissen, Candy-Container in Tischform, Pappe, 1 Sekretär, 14 cm

Herbstauktion 2018
Limit: 120 €
Konv. 6 Teile, Ganzbiskuit-Puppen, teils gemalte Augen, teils fest eingesetzte Glasaugen, 6-11 cm, alte Kleidung

Herbstauktion 2018
Limit: 80 €
2 Teile Puppenstuben-Puppen, 1x Typ Alice, 12 cm, Biskuit-Brustblattkopf, anmodell. Stirnband, gemalte Augen, Biskuit-Arme u. Beine, Stoffkörper, 1 Puppe 13 cm, Biskuit-Brusblattkopf, Arme u. Beine, Stoffkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Herbstauktion 2018
Limit: 90 €
2 Teile Puppenstuben-Puppen, 1x Dame Typ Alice, 14,5 cm, anmodell. Stirnband, gemalte Augen, Biskuit-Arme u. Beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung, dazu kl. Biedermeier-Puppe, Biskuit-Brustblattkopf, Arme u. Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, 10 cm

Herbstauktion 2018
Limit: 80 €
4 Teile Puppenstuben-Bilder, Rahmen: Messingblech vergoldet, 7,5 cm, 2 Bilder mit Zinnrahmen

Herbstauktion 2018
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Penny-Toy, Vogelkäfig mit Vogel, 8,5 cm, 2 Laschen am Boden fehlen, kl. Zinn-Nähkorb, kl. Kinderwagen, Blech, 1 Waschtisch, 1x geklebt

Herbstauktion 2018
Limit: 90 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Holz, Porzellan, Glas, 1 Leuchter Messingblech, vergoldet, 1 kl. Porzellanglobus, Puppen-Spielkarten, Tiere, Kleinteile, bitte besichtigen

Herbstauktion 2018
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinnofen, obere Figur fehlt, 11 cm, 1 Eisbärenfell, Wandhalter für Blumen, Pappe, früh, Bärenfell, Kohlenschütte, Messing

Herbstauktion 2018
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Globus, Porzellan / Holz, 5 cm, kl. Blumenschale, Uhr mit Figur, 1 Blumenkorb, 1 Hund, 1 Büste mit Sockel

Herbstauktion 2018
Limit: 10 €
2-teilige Puppenstube, ca. 1910, B: 101 cm, H: 42 cm, 3 Fenster, Durchgangstür, alte Tapete an Wand u. Boden, altersbed. verschlissen

Herbstauktion 2018
Limit: 350 €
Kaufladen, B: 65 cm, T: 34 cm, H: 38 cm, Regale, Schubladen fehlen, Theke ergänzt, sehr reichh. Zubehör, meist um 1910

Herbstauktion 2018
Limit: 350 €
Puppenstuben-Küche, ca. 1910, B: 74 cm, H: 42 cm, alte Bemalung, innen u. außen, möbliert mit Herd, reichh. Zubehör

Herbstauktion 2018
Limit: 40 €

2-teiliges Puppenstuben-Gehäuse mit Erker, B: 81 cm, H: 31 cm, 2 Fenster, Durchgangstür, alte Tapete an Wand u. Boden, 2 kl. Streben an der Verzierung des Erkers fehlen

Herbstauktion 2018
Limit: 220 €
Puppenstuben-Kaufladen, eingerichtet als Spielwaren-Geschäft, B: 78 cm, H: 41 cm

Herbstauktion 2018
Limit: 80 €
Lastenesel, Leder bezogen, Glasaugen, orig. Zaumzeug, auf Holzbrett montiert, mit Guss-Speichenrädern, um 1890, Fell abgegriffen, 35 cm

Herbstauktion 2018
Limit: 80 €
Bilderbuch, ca. 1870, Frankreich, „La Petite Soeur de Bébé“, sehr schöne, handcolorierte Drucke, Zust. 1-2

Herbstauktion 2018
Limit: 80 €
Puppenstuben-Sport-Kinderwagen, H: 10 cm

Herbstauktion 2018
Limit: 60 €
Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, ohne Verdeck, 12 cm

Herbstauktion 2018
Limit: 160 €
Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, handlackiert, 14,5 cm mit Verdeck

Herbstauktion 2018
Limit: 90 €

Biberacher Blech, 2 Teile kl. Puppenstuben-Betten, 8,5 cm, ohne Himmel, 1 Fuß eingeknickt, mit 2 kl. Badepuppen, guter Zust.