Herbstauktion 2018
Seite 32 / 54
Gesamter Katalog (2659 Objekte)

Nr. 2427
Herbstauktion 2018
Limit: 120 €
4 bes. schöne Neujahrsbriefe, „Des Karl Robert Bitterlich“ an seine Theuern Ältern, 1853, 54, 55 u. 56, aufwendig gestalten, 26x21 cm

Nr. 2428
Herbstauktion 2018
Limit: 40 €
Konv. Scherenschnitt, Weihnachtsartikel, 6 Teile, 1x großformatig aufgeklebt,

Nr. 2429
Herbstauktion 2018
Limit: 30 €
Christbaumschmuck, Orig.-Katalog, kleinformatig (Leporelllo), Richard Scherzer & Fischer Lauscha, um 1910, 1 Blatt mit ca. 6 cm Einriss am Falz, selten, Preis- Courant über Glasspielwaren aller Art von Elias Greiner Vetters Sohn, Lauscha, um 1910

Nr. 2430
Herbstauktion 2018
Limit: 40 €
3 Orig.-Kataloge, „Eduard Witte, Wien“, 1926 Mai / Oktober, 1928 Oktober, Christbaumschmuck, Girlanden, Orden, Faschings-Artikel, guter Zust.

Nr. 2431
Herbstauktion 2018
Limit: 30 €
Christbaumschmuck, 2 Stofforden (Cotillon), 1898, D: 14 cm, der Betty Michel Herstellung, durch Neu-Ulmer Hoflieferanten mit Werbeblatt

Nr. 2432
Herbstauktion 2018
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, "Für den Adventsbaum", Pappkästchen mit 27 gestanzten u. chromolithographierten Karten in Weinblattform, mit Bibelsprüchen, Nr. 25 u. 26 als Kopie,1900, sehr selten

Nr. 2433
Herbstauktion 2018
Limit: 40 €
Konv. 8 Cotilon-Orden als Christbaumschmuck, 8-14 cm, um 1900

Nr. 2434
Herbstauktion 2018
Limit: 90 €
Flaggen-Christbaumschmuck der Kaiserzeit, Flaggen, 9 Länderflaggen an Bindedraht, mit Orig.-Umschlag, selten

Nr. 2435
Herbstauktion 2018
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Glas, Blüten, 4 Teile

Nr. 2436
Herbstauktion 2018
Limit: 60 €
Weihnachtsschmuck, Korb mit Glasfrüchten, Glasblüte, Glimmer, 3 Vögel mit Klammer, Glasring mit Oblaten-Gesicht, 2 Teile Watte, 1 Oblaten-Bild mit Kranz

Nr. 2437
Herbstauktion 2018
Limit: 40 €
Christbaumschmuck, Glas, seltener Tannenbaum mit Weihnachtsmann-Gesicht u. Pilzen, mit Klammer, 13 cm

Nr. 2438
Herbstauktion 2018
Limit: 30 €
Christbaumschmuck, Glas, Konv. 7 Teile, Weihnachtsmänner, Weihnachtsbaum, meist mit Klammer, H: 8-12 cm

Nr. 2439
Herbstauktion 2018
Limit: 40 €
Christbaumschmuck, 2 Teile Glas, Blüten, Kerzenhalter, 10 cm

Nr. 2440
Herbstauktion 2018
Limit: 40 €
Konv. Christbaumschmuck, Glas, Schnecke, Fische, Kugeln, Häuschen, 7-11 cm

Nr. 2441
Herbstauktion 2018
Limit: 40 €
Christbaumschmuck, Glas mit leonischen Drähten, 13 Teile, darunter 1 Leuchter, H: 11 cm

Nr. 2442
Herbstauktion 2018
Limit: 380 €

Försterei: Pappe lithogr., mit Tuchstaubtieren, Gebäude H: 14 cm, reichh. in alter Holzkiste

Nr. 2443
Herbstauktion 2018
Limit: 40 €
WENDT & KÜHN, ERZGEBIRGE

6 Musikanten, 6 cm, Holz, farbig gefasst, im Orig.-Kart.

Nr. 2444
Herbstauktion 2018
Limit: 600 €
Weihnachtsdose, Blech lithogr., mit Weihnachtsmann-Motiv, 36 cm, kl. Druckstellen, altersbed. etwas Lithoabrieb, selten

Nr. 2445
Herbstauktion 2018
Limit: 30 €
LAUSCHA

Weihnachtsschmuck, 5 Teile, Glas, Elefant, Fisch, Rentier

Nr. 2446
Herbstauktion 2018
Limit: 60 €
2 Teile Engel-Weihnachts-Geläut, Blech lithogr., 2 Glockensterne fehlen, ein paar Stellen Lackverlust durch Brandschäden, im Orig.-Kart., dazu Engel-Weihnachts-Geläut „Posaunenchor mit der Geburt Christi", um 1910

Nr. 2447
Herbstauktion 2018
Limit: 60 €
Engel- Weihnachtsgeläut " Posaunenchor mit der Geburt Christi", W. Stock, Solingen, Blech lithogr., im Orig.-Kart., ohne Anleitung, etwas angelaufen, Lithos gut, 1910

Nr. 2448
Herbstauktion 2018
Limit: 30 €
Glockengeläut, Blech mit Anleitung, guter Zust. im Orig.-Kart.

Nr. 2449
Herbstauktion 2018
Limit: 30 €
Christbaum Engelsgeläut, 1 abnehmbarer Kerzenhalter fehlt, sonst guter Zust. im Orig.-Kart., ca. 1910

Nr. 2450
Herbstauktion 2018
Limit: 90 €
Knusperhäuschen, (mit sich drehenden Figuren), Blech lithogr., 1 Glockensternchen fehlt, sonst guter Zust. im Orig.-Kart.

Nr. 2451
Herbstauktion 2018
Limit: 40 €
Engel-Geläute " Stern von Bethlehem", Blech lithogr., teilw. etwas angelaufen, mit Anleitung, im Orig.-Kart., ca. 1910

Nr. 2452
Herbstauktion 2018
Limit: 30 €
Engel-Geläute " Stern von Bethlehem" Gebr. Rau, ohne Fähnchen, Gebrauchsanweisung, Nachdruck, im Orig. Kart., ca. 1910

Nr. 2453
Herbstauktion 2018
Limit: 30 €
Adventskalender, Kastenlaterne, 50er Jahre, guter Zust.

Nr. 2454
Herbstauktion 2018
Limit: 40 €
Osterkalender für Kinder, ca. 1940, 1 Osterkalender, um 1946, Pfiffikus, Osterkalender, 1947, guter Zust.

Nr. 2455
Herbstauktion 2018
Limit: 40 €
3 Teile Weihnachtskalender, „Der Märchenwald rüstet für’s Weihnachtsfest“, AK mit Reimen, 50er Jahre, Himmelstor, ein Kalender Charlotte Baron Rar, 30er Jahre, 1 Weihnachtskalender ohne Titel, sehr guter Zust.

Nr. 2456
Herbstauktion 2018
Limit: 140 €
BERCHTESGADEN

Hoheitskutsche, Holz, früh, farbig gefasst, 19 cm, in Spanschachtel

Nr. 2457
Herbstauktion 2018
Limit: 140 €
BERCHTESGADEN

Karussell, Holz, farbig gefasst, 15,5 cm, 3 Reiter

Nr. 2458
Herbstauktion 2018
Limit: 140 €

Zugspiel, Riesenrad, Holz, teilw. farbig bemalt, 23 cm

Nr. 2459
Herbstauktion 2018
Limit: 160 €

Zugspiel, farbig gefasst, Papierrand am Karussell fehlt teilw., sonst schöner Orig.-Zust.

Nr. 2460
Herbstauktion 2018
Limit: 60 €
WENDT & KÜHN, ERZGEBIRGE

Engelskapelle, Orgel, 14 cm, 1 Flügel, 3 Figuren, ERZGEBIRGE

Nr. 2461
Herbstauktion 2018
Limit: 40 €
Christbaumschmuck, 2 Teile, gr. Laternen, 11 cm, Celluloid, Scheiben teilw. beschädigt

Nr. 2462
Herbstauktion 2018
Limit: 80 €
Konv. Christbaumschmuck, Laternen, Blech, 10 Teile, Kerzen, Halter mittig fehlen meist

Nr. 2463
Herbstauktion 2018
Limit: 80 €
Konv. Christbaumschmuck, Laternen, Blech, 4,5-7 cm, davon 1 Teil Celluloid, Wände verbrannt

Nr. 2464
Herbstauktion 2018
Limit: 30 €
Weihnachtsschmuck, Glas, außergew. Spitze, 20 cm, Kreuz mit 2 Glocken

Nr. 2465
Herbstauktion 2018
Limit: 90 €
Weihnachtsschmuck, Glas, Ballon, leonische Drähte, mit Fahne u. Oblaten-Bildern, 18 cm, außergew. Gr., dazu kl. Ballon, 9 cm, leonische Drähte, Stoffbänder

Nr. 2466
Herbstauktion 2018
Limit: 60 €
Konv. 3-teilig, Wachsengel, 13,5 cm, 1 Papierflügel fehlet, 1 Papiermaché-Engel, Wachs überzogen, 8,5 cm, 1 Kl. Weihnachtsmann, Masse, 6,5 cm

Nr. 2467
Herbstauktion 2018
Limit: 30 €
Orig.-Kart., Blechengel, Kerzenhalter, zum Aufstecken, H: 19 cm, 2 Wattebeeren, einige Glasteile

Nr. 2468
Herbstauktion 2018
Limit: 20 €
Weihnachtsschmuck, Lichterkette, mit figürlichen Birnen, 5,5 cm, im Orig.-Kart., auf Funktion nicht geprüft

Nr. 2469
Herbstauktion 2018
Limit: 30 €
LAUSCHA

Weihnachtsschmuck, Kerzenleuchter, 3-armig, 9 cm, dazu 2 Teile Glas, Kugel u. Weihnachtsmann mit Glashaken

Nr. 2470
Herbstauktion 2018
Limit: 30 €
Weihnachtsschmuck, 2 Heißluftballone, eingehäkelte Glühbirne mit Gondel, 1 Gondel mit Weihnachtsmann, bestückt, 2 Teile

Nr. 2471
Herbstauktion 2018
Limit: 30 €
wohl ERZGEBIRGE

Konv. 12 Teile, Papphäuser

Nr. 2472
Herbstauktion 2018
Limit: 120 €

Kl. Krippe, Krippe B: 17 cm, H: 9 cm, T: 7 cm, dazu 6 Tiere, Maria u. Josef, sowie Jesuskind, 2 Figuren, schöne Darstellung

Nr. 2473
Herbstauktion 2018
Limit: 40 €
Christbaumschmuck, Tragant, 5 Teile, Fabelwesen, Engel, Junge mit Horn, Mutter mit Kind u. Kinderwagen, 4,5-7,5 cm

Nr. 2474
Herbstauktion 2018
Limit: 90 €
Weihnachts-Abreißkalender von Erika Henkel, 1 Weihnachtskalender Ch. Bavon Raa, 30er Jahre, 2 Teile, 1 Abreißkalender, Margit Backhus, 1 Weihnachtskalender Bohatta Morpur Horturgo, sehr guter Zust.

Nr. 2475
Herbstauktion 2018
Limit: 40 €
3 Teile, Weihnachtskalender, F. Baumgarten, von Erich Neubert, „Morgen Kinder wird’s was geben“, 1930-50

Nr. 2477
Herbstauktion 2018
Limit: 450 €

Trommler, ca. 1870, 32 cm, Holz, farbig gefasst, 1 Arm geklebt, Handkurbel mit Stimme u. Bewegung für die Arme
Ergebnis: 3400,00 €