Frühjahrsauktion 2018
Frühjahrsauktion 2018 - Seite 1 / 38
Gesamter Katalog (1864 Objekte)

Limit: 30 €
ANKER

Brückenkasten Nr. 2, "Eisen=Brücken", mit Anleitung, wohl weitgehend kompl., Orig.-Kart. altersbed. etwas verschlissen

Limit: 30 €
Flugzeug-Baukasten, Holz, ca. 1920, im Orig.-Kart., mit 2 Anleitungsblättern, wohl weitgehend kompl., auf Vollständigkeit nicht geprüft

Limit: 20 €
DUX

AERO, Flugzeug, Blech, 21 cm, im Orig.-Kart., mit Anleitung, Gummizug altersbed. gebrochen, sonst guter Zust.

Limit: 220 €
Ocean Liner, Blech handlackiert, Deckaufbau oben lithogr., 32 cm, 30er Jahre, 2 Schornsteine, 2 Masten, Rettungsboote fehlen, im Kart., Kart. ohne Aufdruck, bespielter Orig.-Zust., mit kl. altersbed. Lackfehlern, Uhrwerk nicht geprüft, Spezialschlüssel nicht vorhanden

Limit: 260 €
ARNOLD

Mac 700, aufsteigender Motorradfahrer, Blech lithogr., 19,5 cm, Uhrwerk intakt, geringer Farbabrieb am Tank vom Aufsteigen des Fahrers, sonst bis auf kl. Stellen schöner Orig.-Zust.

Limit: 80 €

Tank, Blech, Mimikry lackiert, 15,5 cm, Uhrwerk intakt, bespielt, Ketten ergänzt

Limit: 60 €

Dalli, 1011, Auto mit Fahrer, 16 cm, Uhrwerk intakt, geht etwas schwach, 1 Lasche locker, sonst guter bis sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Limit: 40 €

Donald, Blech, 15 cm, Orig.-Filzkleidung, Uhrwerk defekt, Lackfehler am Bürzel

Limit: 120 €

Bauer, mit Pfeife u. Peitsche, H: 18 cm, außergew. Gr., Masse, Zust. 2

Limit: 60 €

Zoowärter, mit Schnurrbart, Hut, Besen u. Eimer, 11 cm, 1 Knecht, 9,5 cm, Zust. 2

Limit: 120 €
HEYDE

plastische Zinn-Kompositionsfiguren, 6 cm, Friderizianer, 38-tlg., marschierende Musiker, Kart.-Unterteil ohne Deckel

Limit: 60 €
Monkey Affe mit Palme, Kugelbahn, USA, 45 cm, Blech, Palmblätter Pappe, guter Zust., kl. Druckstellen an der Bodenplatte, sonst guter Zust., Orig.-Kart. stärker verschlissen

Limit: 150 €
Pferd mit Wagen u. Kutsche, Blech lithogr., H: 14 cm, Spiralfederwerk intakt, bespielt, altersbed. Lackfehler, deutsch, Vorkrieg

Limit: 60 €
Kinder-Briefkasten, Blech, H: 19 cm, ca. 1910, ohne Schlüssel, bespielt, gut

Limit: 40 €
Drehorgel, Blech lithogr., 16 cm, Vorkrieg, bespielt

Limit: 10 €
Fundkiste, Schuco 1750, US-Zone Blech, 14,5 cm, bespielt, Uhrwerk defekt, 1 Kreiselspiel mit Eiffelturm, Made in Western Germany, Flugzeug, nicht kompl., Kleinteile, 2 Holzfiguren, bitte besichtigen

Limit: 60 €
wohl ERZGEBIRGE

Ruderboot, 2er, mit Steuermann, 36 cm, Holz, ca. 1920

Limit: 80 €
wohl ERZGEBIRGE

Ruderboot, 3er, ohne Steuermann, 45 cm, guter Zust., ca. 1920

Limit: 40 €
Kl. Ritterburg, Holz, mit lithogr. Papier beklebt, um 1900, B: 27 cm, T: 19,5 cm, Orig.-Zust.

Limit: 120 €

Automobil, Blech lithogr., 13 cm, Spiralfederwerk intakt, Figur handlackiert, altersbed. Lackfehler, 1 Laterne fehlt, bespielt

Limit: 180 €

Konv., Miniaturen, Fahrzeuge u. Gespanne, meist mit Zinn-Rädern, Figuren, Zäune, kl. Gebäude, reichh.
Ergebnis: 440,00 €

Limit: 160 €

schönes Konv. Miniaturen, Fahrzeuge, Gespanne, meist mit Zinn-Rädern, 1 Gespann Guss, wohl PLANK, einige Geländeteile, Brunnen, Brücke, Pflanzen, Beete, Zäune, Luffabäume, teils guter Zust., teils Beschädigungen

Limit: 180 €
Papier-Aufstellfiguren, Strassburg, Kavallerie, H: 11,5 cm, ca. 1850, Gespanne, 28 Figuren, teils. kl. Stellen geklebt o. kl. Fehlstellen

Limit: 60 €
PENNY TOY

5-tlg., kl. Schokoladenautomat, H: 6 cm, 1 Klappe am Schieber fehlt wohl, 1 Vogelkäfig, Meier, 1 Schaukelstuhl, Gießkanne, Kaffeemühle

Limit: 80 €
ERNST PLANK

Kl. Laterna Magica, Blech, handlackiert, auf Holzplatte montiert, H: 19 cm, mit Schornstein, Brenner und einigen Bildglasstreifen, im Orig.-Kart.

Limit: 60 €
PENNY TOY

Krokodil, Blech lithogr., 12 cm, Vorkrieg, guter Zust.

Limit: 70 €
PENNY TOY

2-tlg., Clown mit Esel, Lackfehler an der Bodenplatte, 1 Pferdewagen, deutsch, Vorkrieg, 9,5 cm u. 13 cm, sonst bespielt, gut

Limit: 40 €

Guss, VW-Bully, mit geteilter Frontscheibe, Werbeaufschrift "Der Spiegel", 9 cm, leicht bespielt, guter Zust.

Limit: 120 €
HEYDE

4-tlg., 3 Figuren halbplastisch, 1 Figur plastisch, H: insgesamt 5,5 – 6 cm, guter Zust.

Limit: 120 €
HEYDE

4-tlg., plastische Kompositionsfiguren, 3 Fahrradfahrer, 1 Motorradfahrer mit Sozius, insgesamt 5 – 6 cm

Limit: 40 €
WÜCO

Rennwagen Grand Prix, Blech lithogr., Friktionsantrieb, 33 cm, Windschutzscheibe eingerissen, ohne Fahrerfigur, sonst guter Zust., im Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild

Limit: 250 €
Der Fabrikbau – Ein neues Beschäftigungs-Spiel, um 1900, Orig.-Holzkiste mit bunt lithogr. Deckbild, Deckel 1x gebrochen, wohl weitgehend kompl., auf Vollständigkeit nicht geprüft, ohne Anleitung
Ergebnis: 440,00 €

Limit: 60 €
Konv. Blechspielzeug, kl. Laterna Magica, Bing, elektr. beleuchtet, Löwentatzenfüße, 21 cm, 1 Dampfmaschine, Kessel, Grundplatte 24x23 cm, 1 Antriebsmodell Märklin, 1 Antriebsmodell Wilesco, bespielt, gut

Limit: 180 €
JUSTRA

LKW, made in France, Spardose, Postes caisse dépargne, Blech, Uhrwerkantrieb intakt, mit kl. Vorhängeschloss, ohne Schlüssel, leicht bespielter guter Zust., mit Fahrerfigur, 26 cm

Limit: 160 €
Jockey, gem. K900 D.R.P.A. D.G.M. Germany, 12 cm, Blech, lithogr., Uhrwerk intakt, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Limit: 120 €
PENNYTOY

Eisenbahn, 17,5 cm, Tenderlok, 2-Personen-Wagen (Dächer fehlen), mit Kart.-Unterteil

Limit: 180 €
PENNYTOY

Tenderlok mit 2 Güter- und 4-Personen-Wagen, Deutsch, Vorkrieg, im Orig.-Kart., sehr guter Zust.

Limit: 190 €
Sulky, Blech, lithogr., deutsch, Vorkrieg, 22 cm, Uhrwerk intakt, bespielt, guter Zust.

Limit: 150 €
Taube, Blech, lithogr., Vebe, made in France, 21 cm, Uhrwerk intakt, bespielt

Limit: 6500 €

Schiff Jolanda, 46 cm, Blech, Uhrwerkantrieb (Uhrwerk intakt), 2 Masten (1 Mast geklebt), Schornstein fehlt, 1 Bullauge fehlt, Orig.-Stoff-Flaggen, Rettungsboote fehlen, schöner Orig.-Zust., selten in dieser Größe
Ergebnis: 12000,00 €

Limit: 80 €
Masse-Figuren, 2. Weltkrieg, meist 7,5 cm, untersch. Hersteller, 18 Teile, Luftwaffe, Flieger, u. andere, meist Zust. 2

Limit: 40 €
Konv. Masse, 2. Weltkrieg, untersch. Hersteller, ca. 30-tlg., kämpfend, Reiter, Granatfeuer, meist Zust. 3, ein paar Figuren beschädigt, 7/7,5 cm, passend zu 7 cm

Limit: 40 €
22-tlg., Masse, 2. Weltkrieg, Elastolin u. andere, meist 7,5 cm, meist marschierend, Zust. 2-3

Limit: 80 €
KÖHLER

Clown, Blech, lithogr., 12,5 cm, Uhrwerk intakt (geht etwas schwach), bespielt, guter Zust.

Limit: 160 €
Schlachtschiff, K351, Blech, lithogr., 34 cm, Uhrwerk defekt, vorn etwas verbogen, sonst guter Zust.

Limit: 180 €
Kutsche mit Pferd, Blech, lithogr., nicht signiert, 23,5 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Limit: 280 €

Tanzfigur, Kellner, mit Frack, Geschirrtuch und Weinflasche, Blech, orig.-Filzkleidung, Uhrwerk intakt, bespielt, guter Zust., selten
Ergebnis: 440,00 €

Limit: 950 €
GÜNTHERMANN

Tanzpaar, Blech, handlackiert, H: 20 cm, kl. altersbed. Lackfehler, sonst guter Zust.

Limit: 260 €
HAUSSER

3-Achser Scheinwerferwagen, Blech, Uhrwerk intakt, 2 beleuchtete Frontscheinwerfer, seitl. Blinker, bespielt, guter Zust.

Limit: 480 €
LINEOL

Kübelwagen, Blech, Mimikry, 4-Mann Besatzung, 2 beleuchtete Frontscheinwerfer, 24,5 cm, kl. Einriss Stellen am Verdeck, Uhrwerk intakt, 2 Fahnen fehlen, 1 Reserve-Rad locker (Haltespange fehlt), bespielt, guter Zust.