Frühjahrsauktion 2018
Frühjahrsauktion 2018 - Seite 15 / 38
Gesamter Katalog (1864 Objekte)

Nr. 1139
Limit: 60 €

Spur 1, Rungenwagen, 1953/1, mit 8 Rungen u. Spannketten

Nr. 1140
Limit: 70 €
4-achsiger amerik. Rungenwagen, 2933, mit 8 Rungen u. Spannketten, guter Zust.

Nr. 1141
Limit: 40 €

Spur 1, Hochbordwagen, grün, mit Einsätzen für Planwagen, 19,5 cm, guter Zust.

Nr. 1142
Limit: 750 €

Uralt, Bahnhof, 2013, Blech handlackiert, Grundplatte 22,5x34,5 cm, Durchgang mit Kassenhäuschen, Pantograph und Scheiben fehlen, stärker bespielt, Lackfehler, schöner Artikel zum Restaurieren

Nr. 1143
Limit: 1200 €

Spur 1, CEM 1021, 2B1, Schlepptenderlok, ab 1905, Uhrwerk defekt, schwarz mit roten u. gelben Zierlinien, Krakeleebildung, wohl 1x mit Klarlack überstrichen, Tender fehlt

Nr. 1144
Limit: 450 €
wohl CARETTE

Spur 1, Tenderlok, ca. 1959, Storchbein, Dampf angetrieben, 25 cm, Zylinder, Schornstein u. weitere Kleinteile fehlen, stärkere Lackfehler, Dachbodenfund

Nr. 1145
Limit: 450 €
wohl CARETTE

Spur III, 67 mm, ca. 1895, Storchbein Lokomotive, mit Dampfantrieb, Kessel aus Messing, Schornstein u. Tender fehlen, mit Brenner, stärkere Lackfehler, Dachbodenfund

Nr. 1146
Limit: 450 €
Storchbeinlok, Spur, Innenmaß 60 mm, Dampfantrieb, ohne Brenner, ohne Tender, Messing

Nr. 1147
Limit: 450 €

Spur 1, Schlepptenderlok B, Spiritusantrieb, farbl. überarbeitet

Nr. 1148
Limit: 350 €
wohl CARETTE

Spur 0, Storchbein Lokomotive, Dampfantrieb, altersbed. Lackfehler, Dachbodenfund, ohne Tender, mit Brenner

Nr. 1149
Limit: 280 €

Spur 1, V65 13 021, 20V, Vollbahnlok, 1927 - 1933, 25,5 cm, Lampen fehlen, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1150
Limit: 280 €
CARETTE

Spur 2, Abteilwagen, 1905 - 1914, Blech lithogr., engl. Beschriftung, 54 cm, Seitenwände innen neu verlötet, Türen teilw. lose, bespielt, Lackfehler

Nr. 1151
Limit: 450 €
wohl CARETTE

Storchbein Tenderlok, ca. 1895, Bodenläufer, Radabstand außen 65 cm, Messingkessel, 25,5 cm, Brenner fehlt, stärkere Lackfehler, Dachbodenfund

Limit: 160 €
2 Puppenstubenpuppen (Theaterpuppen), Vogelhändler, gegliederter Holzkörper, Massekopf, 14,5 cm, ca. 1880, schöne Orig.-Kleidung

Limit: 70 €
Puppenstubenpuppe, Soldat, 17 cm, angezogen als Theaterpuppe, Biskuit-Brustblattkopf, modell. Schnurrbart, gemalte Augen, Biskuitarme u. –beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, Seidenumhang verschlissen, sonst schöner Orig.-Zust.

Limit: 90 €
Puppenstubenpuppe, Koch, 16 cm, ca. 1890, Biskuit-Brustblattkopf, außergew. Backenbart, Biskuitarme u. –beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung

Limit: 120 €
Puppenstubenpuppe, Theaterpuppe, Soldat, 16,5 cm, gegliederter Holzkörper, 1 Scharnier etwas lose, Massekopf, außergew. Orig.-Kleidung, ca. 1880, dazu 1 kl. Fellpferd, H: 12,5 cm, aus der Zeit

Limit: 180 €
Puppenstubenpuppe, Bauer (Theaterpuppe), ca. 1880, 17 cm, gegliederter Holzkörper, Massekopf, dazu 2 Kühe, 1 Ochse, Holz/Masse, fellbezogen, aus der Zeit, ausgefallen, Ochse an der Schnauze etwas bestoßen, Orig.-Zust.

Limit: 60 €
Puppenstubenpuppe (Theaterpuppe), ca. 1880, Jäger, 17,5 cm, gegliederter Holzkörper, Massekopf, schöne Orig.-Kleidung, Holzgewehr, Hutrand etwas bestoßen, sonst schöner Orig.-Zust.

Limit: 60 €
Puppenstubenpuppe (Theaterpuppe), Edelmann, 15 cm, gegliederter Holzkörper, Massekopf, schöne Orig.-Kleidung, an ein paar Stellen altersbed. verschlissen, ca. 1880

Limit: 120 €
3 Puppenstubenpuppen (Theaterpuppen), 17 cm, 17,5 cm, gegliederte Holzkörper, Massekopf, Orig.-Kleidung, mit Holzsockel

Limit: 60 €
3 Puppenstubenpuppen (Theaterpuppen), Zauberer, Orientale, Mohr, 15 cm, Massekopf, gegliederte Holzkörper, 1 Fußspitze weggebrochen, 1 Fuß fehlt, 1 Hand weggebrochen, ca. 1880

Limit: 60 €
3 Puppenstubenpuppen (Theaterpuppen), 15 cm, Massekopf, gegliederte Holzkörper, alte Kleidung, ca. 1880, dazu 1 Spinnrad, 13,5 cm, Holz

Limit: 90 €
3 Puppenstubenpuppen (Theaterpuppen), 11 – 12,5 cm, Massekopf, gegliederte Holzkörper, 1 Figur mit Holzsockel, schöne Orig.-Kleidung, darunter Rotkäppchen, ca. 1880

Limit: 60 €
Puppenstubenpuppe (Theaterpuppe), 17 cm, Magd, Massekopf, gegliederter Holzkörper, ca. 1880, 4 Masse-Fellschafe, dazu 1 Schwein, Beine ergänzt

Limit: 120 €
3 Puppenstubenpuppen (Theaterpuppen), Edelmänner, 1 Frau, 14,5 – 17cm, Masseköpfe, gegliederte Holzkörper, ca. 1880, alte Kleidung

Limit: 90 €
3 Puppenstubenpuppen (Theaterpuppen), 13,5 – 15 cm, Masseköpfe, gegliederte Holzkörper, 1 Fuß lose, dazu 1 Papier-Schlange mit Massekopf, 3 Masse-Tiere, davon 1 Tier beschädigt

Limit: 90 €
3 Puppenstubenpuppen, Biskuitporzellan–Brustblattköpfe, –Arme u. –Beine, Stoffkörper, 1x Glasaugen, 2x gemalte Augen, 1 Puppe Füße weggebrochen, alte Kleidung

Limit: 120 €
3 Puppenstubenpuppen, gekleidet als Theaterpuppen, 17 cm, Biskuit–Köpfe, –Arme u. –Beine, Stoffkörper, alte Kleidung, 2x Glasaugen, 1x gemalte Augen

Limit: 90 €
2 Puppenstubenpuppen, gekleidet als Theaterpuppen, Mann, 17 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Arme u. –Beine, Stoffkörper, Frau, 15 cm, Füße vorne weggebrochen, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme u. –Beine, Stoffkörper, alte Kleidung

Limit: 120 €
2 Puppenstubenpuppen, Mann, 18 cm, Biskuit-Brustblattkopf, modell. Schnurrbart, Biskuitarme u. –beine, Stoffkörper, Dame, 15 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Arme u. Beine, gemalte Augen, Perücke

Limit: 70 €
2 Puppenstubenpuppen, Ganzbiskuit, Junge u. Mädchen, 9 cm, 1x fester Kopf, Mädchen Drehkopf, Kopf locker, Orig.-Kleidung, dazu 2 kl. Stoffpuppen

Limit: 900 €
Modeladen, Biedermeier, B: 57 cm, H: 47,5 cm, Holz mit lithogr. Papier beklebt, 2 Regale, 1 Vitrine mittig, Mittelvitrine 1 Seitenlasche fehlt, mit Orig.-Pappschachteln, seitl. 2 Schaufenster, Orig.-Theke, reichh. Zubehör aus der Zeit, darunter 56 Hüte, einige Hutständer, Stoffe, Möbel, Zubehör, 1 Puppenstubenpuppe, unberührter Dachbodenfund aus herrschaftl. Haushalt

Limit: 450 €
Puppenstubenküche, ca. 1880, B: 86,5 cm, H: 43 cm, T: 50 cm, Orig.-Bemalung, außen u. Boden, Wandbemalung möglicherw. 20 Jahre später, Spannungsrisse am Boden sowie 1 Wand seitl., möbliert, Herd aus der Zeit, reichh. Zubehör, Porzellan-, Blech- u. Holzteile, darunter Kaffeeröster, hochwertiges Weißblech, außenliegender Wasserbehälter, unberührter Dachbodenfund

Limit: 60 €
Puppenküchen-Kochkiste, Blech lithogr., mit beiden Einsätzen, guter Zust.

Limit: 60 €
3-tlg. Ausschmückungsteile für Puppenküche, Flaschenhalter, Blech, rot lackiert, 1 Strebe lose, kl. Brotdose, Blech lithogr., Märklin, 1 Tellerhalter 1 Knauf fehlt

Limit: 60 €
Puppenküchenporzellan, weiß mit blauem Dekor, schwarze Schrift, f. kl. bis mittlere Küche, Ölkaraffe, 5 cm, Essigkaraffe, Milchkaraffe, Karaffe ¼ l, Wandhalter, 2 Gewürzdosen, Salz- u. Mehlmetze, Nudelrolle, bis auf kl. Abplatzer am Rand guter Zust.

Limit: 350 €
kl. Puppenstubenschule, B: 57 cm, H: 20,5 cm, T: 35,5 cm, ca. 1910, schöne Orig.-Tapete, mit Automobilen, Fahrzeugen, Straßenbahn, Eisenbahn, oben am Rand, 12 Ganzbiskuit-Puppen, bis auf eine Glasaugen, bei 2 Puppen Beine 1x ergänzt, Lehrerin Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. –beine, Stoffkörper, Lehrerpult, Schulbänke, Tafel, reichh. Zubehör, Dachbodenfund

Limit: 60 €
kl. Puppenstuben-Botanisiertrommel, Blech, handlackiert, um 1900, 4 cm, für Puppenstubenpuppe o. kl. Puppe

Limit: 260 €

Limit: 150 €
Papiertheater, B: 81 cm, Holz mit lithogr. Papier beklebt, sehr umfangreiche Kulissen u. Bühnenbilder, Zubehörteile, ca. 1890

Limit: 40 €
Puzzle, ca. 1890, Märchenmotiv, im Orig.-Kart., Kart. altersbed. etwas verschlissen, seitl. getaped

Limit: 280 €
dekoratives Puppenhaus, Eigenbau aus altem kl. Hängeschrank, Wurzelholzfurnier, Fassade zum Öffnen, möbliert, sehr reichh. Zubehör, einige Zubehörteile neuer, viele Puppenstubenpuppen

Limit: 60 €

Etagere, Messing/Blech vergoldet,15,5 cm

Limit: 10 €
2-tlg., Ausschmückungsteile für Puppenstuben-Badezimmer, Waschbecken, Holz, H: 10,5 cm, 1 Hahn fehlt, 1 Hahn Griff weggebrochen, 1 Porzellan-Toilette

Limit: 180 €

Packhaus, 54 cm, Holz bemalt, ca. 1890, Orig.-Zust., mit altersbed. Lackfehlern

Limit: 140 €
Packhaus, um 1900, 61 cm, Holz, teilw. bemalt, teilw. mit lithogr. Papier beklebt, Orig.-Zust., mit altersbed. Lack- u. Wasserflecken, besonders seitl.

Limit: 120 €
Packhaus, H: 55 cm, Holz, mit lithogr., Papier beklebt, um 1900, Orig.-Zust.

Limit: 120 €
Packhaus, Manufakturarbeit, 50 cm, Holz, bemalt, teilw. mit lithogr. Papier beklebt, um 1900, Orig.-Zust., Brett unten lose

Limit: 120 €
SCHOENHUT

Humpty Dumpty, kl. Serie, Elefant u. Clown, Zubehörteile, Anleitungshefte, Prospekte