Frühjahrsauktion 2018
Seite 2 / 38
Gesamter Katalog
(1864
Objekte)
≪
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
≫
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 260 €
LINEOL
88, Flakgeschütz, 40 cm, Blech- und Guss-Teile, Mimikry, guter Zust.
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 80 €
HUKI
Mercedes 220 SE, Blech, lithogr., Kabelsteuerung, 25 cm, kl. Lagerungsspuren, ein paar Kratzer am Dach, sonst guter-sehr guter Zust., im Orig.-Kart., techn. nicht geprüft
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 950 €
Carette Limousine, Blech, lithogr., 42 cm, Fahrer-Figur, handlackiert, 2 Frontscheinwerfer, 1 Laterne (1 Laterne fehlt), Uhrwerk intakt, vorne 1 Glasscheibe (nicht geschliffen), seitl. offen, Bank hinter dem Fahrer fehlt, bespielt, kl. Lackfehler
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 950 €
Gr. Limousine, Blech, lithogr., 40 cm, 30er Jahre, mit Fahrerfigur, 2 Türen zum Öffnen, Dach und Kotflügel etwas ausgebessert, sonst leicht bespielter guter Zust.
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 220 €
Graf Zeppelin, DLZ 127, Blech, lithogr., 30er Jahre, gem. made in Germany, 43 cm, Uhrwerk intakt, bespielt, Druckstelle seitl., 2 Querruder ergänzt, Flügel fehlen, 1 beleuchteter Frontscheinwerfer
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 180 €
Landaulette, Blech, lithogr., mit Fahrerfigur, 26 cm, 2 Türen zum Öffnen (beide Türen ergänzt), Uhrwerk intakt, bespielt, 1 Rad lose
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 240 €
Limousine, Blech, lithogr., 33 cm, Uhrwerk intakt, 2 Türen zum Öffnen (1 ergänzt), mit Fahrerfigur, teilw. farbl. ausgebessert
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 450 €
Offener Tourenwagen, Blech, lithogr., mit Fahrerfigur, Gummi bereift, 32 cm, Uhrwerk intakt, bespielt, Lack etwas ausgeblichen, Gummis altersbed. verschlissen
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 380 €
EBO
Landaulette, Blech, lithogr., ca. 1910, 27 cm, mit Fahrerfigur, Spiralfederwerk intakt, Schlüssel dreht durch, muss neu befestigt werden, teilrestauriert
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 900 €
Neuanfertigung 1904, Replika eines Lokomobils, 33 cm, Kessel-Durchm. 8,5 cm, Messing brüniert, Schornstein, Pfeife, Wasserstandsglas, Brenner, Fliehkraftregler, Speisepumpe, sehr gute Arbeit, dekorativ
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 180 €
Soldaten-Spiel auf Böttchers-Spielplänen, D.R.G.M. 332393., 1908, Anleitung und Genehmigung des Reichsministeriums, kompl., bis auf 3 rote und 2 blaue Infanteristen, 5 Infanteristen aus anderer Serie dafür ergänzt
Ergebnis: 270,00 €
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 70 €
Konv. 1 Kellermann, CKO 346, Käfer, Blech- und Celluloid-Teile, kl. Druckstelle am Panzer, Uhrwerk intakt, 1 Köhler Vogel, Uhrwerk intakt, bespielt, 1x kl. Minerva Puppe, mit anmodell. Schnuller, Celluloid
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 160 €
Dynamo, schwere Gussausführung, auf Holzbrett montiert, Grundplatte 16x12,5 cm, restauriert, gute Arbeit
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 140 €
Dynamo, schwere Gussausführung, auf Holzbrett montiert, Grundplatte 15x8,5 cm, restauriert, gute Arbeit
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 550 €
FALK
456/S, ca. 1912, stationäres Lokomobil, 32 cm, Kessel-Durchm. 11 cm, Messing brüniert, Schornstein, Schwungrad Durchm. 12 cm, Pfeife, Wasserstandsglas, Brenner, Fliehkraftregler, Speisepumpe, Lackfehler an der Bodenplatte, Druckstelle am Kessel unter dem Schornstein, mit Treppe, sonst guter Zust.
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 2200 €
Schiffsdampfmaschine, Hammerwerk, Zwillingsmaschine Modell 1904, H: 56 cm, Grundplatte 60 x 32 cm, Kessel-Durchm. 13,5 cm, Wasserstandsglas, Manometer, Pfeife, Speisepumpe, Orig.-Brenner, Dynamo mit Laterne, restauriert, sehr gute Arbeit
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 20 €
2 Antriebsmodelle, 1 Windmühle, 1 Farbenrad, Blech lithogr., bespielt
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 60 €
Laterna Magica, Blech, Löwentatzenfüße, 26 cm, mit Schornstein, ohne Brenner, 2 Sätze Glasstreifen
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 180 €
PENNY TOY
Kraftstation, Blech lithogr., Vorkrieg, Uhrwerk intakt, H: 8,5 cm
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 60 €
Straßenbahn, Holz, gem. HUSA - Fabrikmarke, 50,5 cm, bespielt, Orig.-Zust.
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 60 €
Tank, 16 cm, Blech, Mimikry, Uhrwerk intakt, Ketten fehlen, sonst guter Zust.
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 280 €
Auto-Baukasten, Lkw, montiert, Uhrwerk intakt, mit Zubehörteilen, Orig.-Kart. für Rahmen vorhanden, mit Anleitung u. Prospekt für Baukastenauto, leicht bespielter schöner Orig.-Zust.
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 40 €
GÜNTHERMANN
Straßenbahn, 20 cm, Blech lithogr., Uhrwerk defekt, bespielt, kl. Druckstelle seitl.
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 20 €
TONKA
Raupenschieber, Blech, USA, Lagerungsspuren, im Orig.-Kart., 26 cm
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 70 €
TECHNOFIX
282, Roller, Blech lithogr., Friktionsantrieb, 17,5 cm, Frontscheibe fehlt, guter Zust.
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 60 €
Konv. Modellautos, Gorgi Toy 155, Lotus, Rennwagen, neuw., Orig.-Kart., Porsche Carrera 6330, sehr guter Zust., im Orig.-Kart., 1 Lasche liegt lose bei, 2x Märklin, Feuerwehrauto u. Lkw, stärker bespielt, 1 Schuco Wendeauto, stärker bespielt, Uhrwerk klemmt,, bespielt, 1 Oldtimer, Kunststoff
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 30 €
Flugspiel, Blech lithogr., 3 Flugzeuge, 1 Propeller weggebrochen, H: 16 cm, 1 Blechtrommel, 60er Jahre, guter Zust.
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 40 €
Limousine, frühe DDR Produktion, gem. N im Kreis 510 Germany, 24,5 cm, Goliath, sehr guter Zust., im Orig.-Kart., Uhrwerk intakt
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 150 €
Harlekin u. Ballerina, das balancierende Artistenpaar, deutsch, Blech handlackiert, Vorkrieg, im Orig.-Kart. mit Beipackzettel, H: 29 c, sehr guter Zust.
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 140 €
Flugzeug, Blech lithogr., Frankreich, 3-motorige Propellermaschine, 41 cm, Uhrwerk intakt, 2 Propellerflügel fehlen, bespielt, Leitwerk nachtr. durch Schraube befestigt
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 750 €
Lila 520, Blech lithogr., Spiralfederwerk intakt, bespielt, altersbed. Lackfehler
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 880 €
Adam, Dienstmann, H: 20 cm, lihogr., Gesicht handlackiert, guter Zust., farbl. etwas ausgebessert
Ergebnis: 880,00 €
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 60 €
Richter, Anker, Geschicklichkeitsspiel, Serie 1, 3-tlg., mit 3 Anleitungsheften, im Orig.-Kart.
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 80 €
Holzbaukasten, russische Schiffsschaukel, mit Anleitung, Orig.-Kart. altersbed. verschlissen, wohl weitgehend kompl., nicht montiert, auf Vollständigkeit nicht geprüft, ca. 1920
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 80 €
2 Teile, Paddelboot, 12 cm u. 9,5 cm
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 60 €
Kreiselspiel, Blech, 9081G/2, ca. 1910, im Orig.-Kart., guter Zust.
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 60 €
Flugzeug, Blech lithogr., 41 cm, Spiralfederwerk intakt, Frankreich, Leit- u. Höhenruder hinten geklebt, bespielt
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 30 €
Flugzeug, Typ 1. Weltkrieg (neuere Produktion), Blech, 35 cm
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 980 €
TIPP & CO.
Limousine, 30er Jahre, Blech lithogr., 40 cm, mit Fahrerfigur, 2 Türen zum Öffnen, Uhrwerk intakt, leicht bespielt, guter Zust.
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 60 €
Flugzeug, Blech lithogr., Frankreich, 29 cm, Spiralfederwerk intakt, bespielt
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 80 €
Epli 651, Zeppelin, Blech lithogr., 18,5 cm, stark bespielt, Lackfehler, Uhrwerk intakt
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 90 €
Graf Zeppelin, D-LZ 130, deutsch, Vorkrieg, Blech lithogr., 28 cm, Rostfehler, stärker bespielt, Uhrwerk intakt
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 30 €
2-tlg., Schlüssel für Uhrwerk
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 50 €
2-tlg., Schiff-Flaggen, Ungarn, Blech handlackiert, selten
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 1200 €
Kanonenboot, Nowiak, Japan-Russland Krieg, um 1905, mit Schieß- und Wendemechanismus, Uhrwerk defekt, ein paar Stellen ausgebessert, Rumpf wohl 1x mit Schutzlack überzogen, kl. Messing-Kanone nicht orig.
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 650 €
Ozeandampfer, Blech handlackiert, 20er Jahre, 43 cm, 2 Schrauben, Aufbau, Masten und Ruder fehlen, Uhrwerk intakt, Schlüssel sitzt fest, guter Orig.-Zust.
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 650 €
Schlachtschiff, Blech handlackiert, ca. 1912, 30 cm, 2 Geschütze, 2 Geschütztürme, 2 Schornsteine, 2 Kanonenrohre und Mast fehlen, Uhrwerk intakt, kl. altersbed. Lackfehler, sonst Orig.-Zust.
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 350 €
JET
2 Speedboote Blue, Blech, 50 cm, Uhrwerk intakt, mit Fahrerfigur, Orig.-Zust., mit Orig.-Kart. und Garantiekarte, Kart. altersbed. verschlissen
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 800 €
HELLER & COUDRAY
Schiff mit Dampfantrieb, Blech-Deck Mahagoni Holz, um 1900, Abdeckung fehlt, Dampfmaschine und Innenleben orig., außen farbl. überarbeitet
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 2900 €
Ozeandampfer, ca. 1915, seltene Ausführung, 2 Masten, 4 Schornsteine, 1 Mast, 2 Rettungsboote und 1 Bullauge fehlen, altersbed. Lackfehler, unberührter Orig.-Zust.,