Frühjahrsauktion 2018
Seite 37 / 38
Gesamter Katalog (1864 Objekte)

Nr. 4225
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 30 €
Puppenkleid für deutsche Porzellan-Puppe, Baumwolle mit roten Häkelnähten, Spitzeneinsatz, passend für eine ca. 46 – 50 cm Puppe, dazu 1 x Weißblech lithogr., Botanisiertrommel, 9 cm

Frühjahrsauktion 2018
Limit: 25 €
Puppenkleid, Baumwolle, für ca. 55 cm Puppe, dazu 1 x Weißblech lithogr. Botanisiertrommel, 9 cm, bespielter Zust., dazu 1 dunkelgrüner Filzhut

Frühjahrsauktion 2018
Limit: 140 €
schönes Konv. Puppenkleidung für kleinere - mittlere Puppen, dazu 2 Hüte

Frühjahrsauktion 2018
Limit: 40 €
Konv. Puppen-Ausschmückungsteile, kl. Trommel (Bastelarbeit), 1 Schelle, 1 Botanisiertrommel, Schulutensilien, für größere deutsche Puppen

Frühjahrsauktion 2018
Limit: 80 €
früher Korb, ca. 1880, 24 cm, sehr schöne Arbeit, für gr. deutsche Puppe, Fehlstelle am Boden, sonst guter Zust., dazu 2 Paar Puppen-Lederstiefel, Gr. 12, sehr guter Zust.

Frühjahrsauktion 2018
Limit: 60 €
Puppenkleid für ca. 50 cm Puppe, um 1900, Baumwollstoff mit Spitze, hinten Schleife, bis auf kl. altersbed. Bruchstellen guter Orig.-Zust., mit Haube

Frühjahrsauktion 2018
Limit: 90 €
prächtiges Puppenkleid, um 1900, für ca. 48 cm Puppe, aufwendig gearbeitet, mit Haube u. Unterkleid

Nr. 4232
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 60 €
3 Paar Puppenschuhe für größere Puppen, 11,5 – 13 cm, guter Zust., 1900 – 1910, guter Zust.

Frühjahrsauktion 2018
Limit: 80 €
3 Paar Puppenstiefel, passend für deutsche Puppen, 1900 - 1910, guter Zust.

Frühjahrsauktion 2018
Limit: 80 €
3 Paar Puppenschuhe f. deutsche Puppen, 1900/1910, Leder, 9,5 – 11 cm, 1 Paar Schuhe mit aufwendiger Perlenarbeit u. Messing/Blech vergoldeten Schnallen, guter Zust.

Nr. 4235
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 40 €
3 Paar Puppenschuhe, passend f. deutsche Puppen, davon 1 Paar neuer, 2 Paar um 1900, guter Zust., 7 – 8,5 cm

Nr. 4236
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 80 €
3 Paar Puppenschuhe f. deutsche Puppen, 1900 – 1910, Leder, guter Zust., 9 – 10 cm

Frühjahrsauktion 2018
Limit: 40 €
Stürzenschläger, Harlekin, wachsüberzogenes Papiermaché-Gesicht, altersbed. kl. Verformungen, fest eingesetzte Glasaugen, Holz-/Drahtkörper, 33 cm

Nr. 4238
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 30 €
Puppen-Kaffeeservice, Porzellan, Kanne, 13,5 cm, Zuckerdose, Milchkanne, 6 Tassen mit Untertasse

Frühjahrsauktion 2018
Limit: 160 €
1 Puppenklavier, 46 cm hoch, 42 cm breit, Schuh Léon Brèveté S.D.G.D., bespielbar, schöner Orig.-Zust., schöne Dekoration f. deutsche o. franz. Puppe, 1880 – 1900

Frühjahrsauktion 2018
Limit: 240 €

Bebe, Frankreich, Biskuitporzellankopf-Puppe (Tete Jumeau), Dep, roter Stempel Jumeau Simon & Halbig für Jumeau, 60 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Orig.-Echthaarperücke, Orig.-Kleidung, Jumeau Schuhe, mit Haube, im Orig.-Kart., nahezu unbespielt

Frühjahrsauktion 2018
Limit: 60 €
Wollschaf mit Zugstimme, 40 cm, auf Holzbrett montiert

Nr. 4242
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 80 €
Dekorativer Kinder-Paravant, Holz, um 1900, mit ausklappbarem Tischchen, 1,11 m, guter Zust., schöne Dekoration f. gr. Puppen

Nr. 4243
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 20 €
2 Teile Stiche, gerahmt, im Passepartout, der Puppenmacher, die Leipziger Puppendoktorin, Innenmaß 20,5 x 30 cm, u. 32,5 x 27 cm

Nr. 4244
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 160 €

371/6K, farbiges Biskuitporzellankopf-Baby, 45 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, dunkel getönter Massekörper, dazu 1 Puppenwagen, ca. 1890, Orig.-Verdeck, Orig.-Bemalung

Frühjahrsauktion 2018
Limit: 80 €
3-rädriger Puppen-Kinderwagen, Frankreich, ca. 1880, Gussspeichenräder, Orig.-Verdeck, Orig.-Wachstuchstoff, altersbed. etwas verschlissen, schöne Dekoration f. größere franz. Puppe

Frühjahrsauktion 2018
Limit: 180 €

Biskuitporzellankopf-Puppe, gem. auf der Stirn W., 70 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, schöne alte Echthaarperücke, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe

Frühjahrsauktion 2018
Limit: 850 €
wohl SIMON & HALBIG

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Gliederkörper, schöne Kleidung und Unterkleidung, 73 cm, braune lockige Mohair-Perücke, schöner Ausdruck, guter Zust.

Nr. 4249
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 280 €
Walküre, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue Schelmen-Augen, offener Mund, oben Zahnreihe, leichte Grübchen, Gliederkörper in gutem Zust., alte Unterkleidung, Kleid Alter?, braune Echthaar-perücke, altes Häubchen, 77 cm, alte Schuhe

Nr. 4250
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 350 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. Nr. 11, braune fest eingesetzte mandelförmige Paperweight Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Gliederkörper, alte Unterkleidung, Mantel teilw. aus alten Stoffen genäht, Echthaar-Perücke, 50 cm

Frühjahrsauktion 2018
Limit: 260 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, offener Mund, oben Zahnreihe, Nackenmarkierung Mirette Nr. 12 10731, Toddler-Körper, alte Unterkleidung, Matrosen-Kleid, 62 cm

Frühjahrsauktion 2018
Limit: 280 €

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. 171 made in Germany K.14, braune Schlafaugen, offener Mund, Gliederkörper, Orig.-Gipsdeckel, alte Kleidung, blonde Mohair-Perücke, alte Schuhe, 63 cm

Nr. 4253
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 210 €

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, braune Schlafaugen, offener Mund, oben Zahnreihe, kl. Stelle am Hinterkopf restauriert, Gliederkörper, guter Zust., Marine-Kleid, alte Unterkleidung, 83 cm
Ergebnis: 210,00 €

Nr. 4254
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 850 €
RABÉRY & DELPHIEU

franz. Bébé, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, fest eingesetzte blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, minim. Chip am linken Ohrloch, Nackenmarkierung R4D, franz. Gliederkörper, alte Unterkleidung und Schuhe, Kleid Alter?, 72 cm, sehr schöner Ausdruck, feines Porzellan

Nr. 4255
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 280 €

DEP, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, für den franz. Markt, gem. DEP 1079 germany, 13 ½, blaue Schlafaugen, offener Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Gliederkörper, Kleid aus alten Stoffen genäht, Schuhe gem. Bru, Alter?, blonde Mohair-Perücke, 66 cm

Nr. 4256
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 4400 €

franz. Bébé, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. 7, seitl. Hebel für Augenmechanismus, blaue durchdringliche Glasaugen, durchst. Ohren, offener Mund, Kinn-Grübchen., franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, ausgefallene Unterkleidung, alte Schuhe und Kleid, feine Schattierung auf den Augenlidern, 82 cm, sehr schöner Ausdruck, ausgefallene Größe, mit reichh. franz. Orig.-Kleidung, sehr aufwendig gearbeitet, dazu eine gut erhaltene, lange Echthaar-Perücke
Ergebnis: 4400,00 €

Nr. 4257
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 1200 €

franz. Bébé, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. Eden Bébé Paris Nr. N, blaue fest eingesetzte mandelförmige Paperweight- Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, feines helles Porzellan, ausgefallener Blick, franz. Gliederkörper, alte Unterkleidung, sehr schönes altes Orig.-Kleid, Seide an den Armen teilw. verschlissen, minim. Lasurriss auf der Stirn, kein Haarriss davon ausgehend, 69 cm, außergew. Gesichtsausdruck mit außergew. Augenbemalung

Nr. 4258
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 550 €

franz. Bébé, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, offener Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Nackenmarkierung A. 19 Parisienne, franz. Gliederkörper, alte Unterkleidung, franz. Lederstiefel, gem. Paris Depose Nr. 11 mit Biene, Kleid aus alten Stoffen genäht, dunkelbraune Echthaar-Perücke, 71 cm, feines Porzellan, schöner Ausdruck

Frühjahrsauktion 2018
Limit: 180 €
RABERY & DELPHIEU

franz. Bébé, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, restauriert, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, durchst. Ohren, geschl. Mund, franz. Gliederkörper, Nackenmarkierung: RD, franz. Schuhe, Kleid neuer, 63 cm

Frühjahrsauktion 2018
Limit: 180 €
S&C

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. Germany 13, blaue Schlafaugen, offener Mund, oben Zahnreihe, Kinngrübchen, Gliederkörper, alte Unterkleidung, Mohair-Perücke, 65 cm

Frühjahrsauktion 2018
Limit: 1800 €
BRU JNE.R16

Franz. Bébé, blaue fest eingesetzte Paperweight Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Kinngrübchen, kl. Ausbesserungsstellen an den Augen, Haarriss am Hinterkopf, franz. Gliederkörper, pompöses Kleid aus alten Stoffen genäht, schöne Unterkleidung, 87 cm, alte Schuhe, feines Porzellan, schöner Ausdruck

Frühjahrsauktion 2018
Limit: 750 €
franz. Bébé, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. Nr. 11, braune mandelförmige, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, angesetzte Zunge, Kinngrübchen, durchst. Ohren, feines helles Porzellan, franz. Gliederkörper, Kleid neuer, 67 cm, schöner Ausdruck

Nr. 4263
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 220 €
117N, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Charaktergesicht, braune Schelmenaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Toddlerkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, Gummihände, Rissbildung, 1 Finger an der linken Hand weggebrochen, alte Unterkleidung, alte Lederstiefelchen, Mantel neuer, 70 cm

Nr. 4264
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 180 €

Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Nackenmarkierung Made in Germany 164, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, feines Porzellan, Gliederkörper, 69 cm, alte Perücke

Nr. 4265
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 180 €

gem. 301 Tete Jumeau France 24, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Gliederkörper, mit Zugstimme, Kleid aus alten Stoffen genäht, 63 cm

Nr. 4266
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 260 €
HEINRICH HANDWERK

Nr. 7 ½, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Kinngrübchen, 90 cm, Gliederkörper, alte Unterkleidung

Frühjahrsauktion 2018
Limit: 380 €
außergew. gr. Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. 17, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, schönes altes Kleid, alte Unterkleidung, 90 cm, leichte Kinngrübchen, alte Perücke sowie Haube

Nr. 4268
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 420 €
FRANZ, SCHMIDT & CO

Biskuitporzellan-Vollkopf, gem. 1297/65 F.S.&C, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, schöne alte Marinekleidung, 86 cm, schöner Ausdruck, außergew. Gr.

Nr. 4269
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 120 €
Puppenkleidung, geeignet für Bebe, 1 x feines Kleid mit Spitzeneinsatz, aus alten Stoffen genäht, für ca. 56 cm Puppe, dazu 1 hellblauer Umhang, aus alten Stoffen genäht

Nr. 4270
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 60 €
Kleidung f. franz. Bebe, für ca. 55 cm Puppe, aus alten Stoffen genäht, mit Haube

Frühjahrsauktion 2018
Limit: 70 €
Konv. Puppenkleidung, 1 x bordeauxrotes Kleid, teilw. aus alten Stoffen genäht, für ca. 60 cm Puppe, dazu 2 x Häubchen, 1 x rosé, 1 x hellblau, dazu 1 Puppenkleid, teilw. aus alten Stoffen genäht, zartrosa, für ca. 47 cm Puppe

Frühjahrsauktion 2018
Limit: 40 €
Konv. 2x opulente, nachgenähte Puppenkleidung f. franz. Bebe, für ca. 70 cm Puppe

Frühjahrsauktion 2018
Limit: 20 €
Konv. Puppenkleidung, 3 versch. Outfits, f. ca. 30 – 40 cm Puppe, nachgenäht

Nr. 4274
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 30 €
Puppenkleidung f. franz. Bebe, 1 x bordeauxrotes Outfit f. ca. 60 – 70 cm Puppe, dazu 2 Mäntelchen sowie 1 schwarzes Outfit f. gr. Jungenpuppe, ca. 70 cm, nachgenäht

Nr. 4275
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 45 €
Taufkleid f. ca. 60 cm Puppe, Seide mit Rüschen, dazu schöne Haube, 1 x Botanisiertrommel, Weißblech lithogr., 27 cm