Frühjahrsauktion 2018
Frühjahrsauktion 2018 - Seite 11 / 38
Gesamter Katalog (1864 Objekte)

Nr. 502
Limit: 130 €
FALK

Dampfmaschine, liegender Kessel, Grundplatte 29 x 25 cm, Kesseldurchm. 6 cm, Brenner, Wasserstandsglas, Manometer,, mit Brenner, sehr guter Zust.

Nr. 503
Limit: 140 €

stehende Dampfmaschine, elektr. Ausführung, selten, altes Märklin-Zeichen, H: 18 cm, Kessel poliert, Gusssockel, später auf Holzbrett montiert, Durchm. Kessel 9 cm, Wasserstandsglas, Pfeife

Nr. 504
Limit: 180 €

stattliche stehende Dampfmaschine, 32,5 cm, Wasserstandsglas, Pfeife, Orig.-Brenner, Kesseldurchm. 8,5 cm, H: 42,5 cm, Gusssockel 15,5 x 15,5 cm

Nr. 505
Limit: 60 €
DOLL

liegende Dampfmaschine, Grundplatte 30 x 26 cm, Kesseldurchm. 5 cm, Wasserstandsglas, Manometer, mit Brenner, bespielt, altersbed. Lackfehler

Nr. 506
Limit: 60 €
Dampfmaschine, stehender Kessel, 33,5 cm, mit Brenner, Kesseldurchm. 8,5 cm, Kessel poliert, Sockel wohl 1 x übermalt

Nr. 507
Limit: 180 €

liegende Dampfmaschine, Grundplatte 29,5 x 33 cm, Kesseldurchm. 5,5 cm, altes Märklin-Zeichen, Wasserstandsglas, Pfeife, Orig.-Brenner, Dynamo, Speisepumpe, guter Zust.

Nr. 508
Limit: 140 €
WILSECO

Atomkraftwerk, Dampfmaschine, Elektroantrieb, Grundplatte 24,5 x 30,5 cm, diese Dampfmaschine kam auf den Markt als die ersten Atomkraftwerke ans Netz gingen, da es bei diesem Spielzeug öfter mal zu Störungen kam, wurde die Produktion schnell wieder eingestellt; techn. nicht geprüft, leicht bespielt, gut

Nr. 509
Limit: 30 €
WILSECO

Dampfmaschine, Grundplatte 31 x 25 cm, mit Brenner, guter Zust.

Nr. 510
Limit: 130 €

Dampfmaschine, liegender Kessel, auf Holzbrett montiert, Holzbrett 29 x 25 cm, Kesseldurchm. 5,5 cm, mit Manometer u. Lampe, mit Brenner, Wasserstandsglas, Pfeife, Bodenplatte Farbe etwas berieben, sonst Orig.-Zust.

Nr. 511
Limit: 120 €
ERNST PLANK

Herkules, kl. stehende Dampfmaschine, 28,5 cm, Orig.-Brenner,, Wasserstandsglas, Pfeife, schöner Orig.-Zust., Kesseldurchm. 5 cm

Nr. 512
Limit: 60 €
FLEISCHMANN

Dampfmaschine, liegender Kessel, Grundplatte 34,5 x 26,5 cm, mit Brenner, Wasserstandsglas, Manometer, sehr guter Zust., mit orig. Karton

Nr. 513
Limit: 140 €
DOLL

Dampfmaschine,, liegender Kessel, Grundplatte 41 x 26 cm, Kesseldurchm. 6 cm, mit Brenner, Lampe, Dynamo, bespielt

Nr. 514
Limit: 20 €
kl. liegende Dampfmaschine, frühe DDR-Produktion, Sockel Aluminium, 19,5 x 22 cm, Kesseldurchm. 5 cm, Elektroantrieb, bespielt, Lackfehler

Nr. 515
Limit: 120 €

Dampfmaschine, liegender Kessel, Grundplatte 28 x 28 cm, Kesseldurchm. 5 cm, mit Brenner, Manometer, Wasserstandsglas, bespielt, Orig.-Zust.

Nr. 516
Limit: 120 €
stehende Dampfmaschine, H: 41 cm, Kesseldurchm. 7,5 cm, Manometer, Pfeife, oszillierender Zylinder, Sockel Holz, Verkleidung am Wasserstandsglas fehlt wohl, sonst Orig.-Zust.

Nr. 517
Limit: 280 €
DOLL

Schiffsdampfmaschine mit stehendem Kessel, Grundplatte 27,5 x 16,5 cm, Kesseldurchm. 6 cm, H: 33 cm, mit Brenner, Wasserstandsglas, Pfeife, kl. Stellen an der Bodenplatte ausgebessert, sonst Orig.-Zust.

Nr. 518
Limit: 140 €

Stehende Dampfmaschine, altes Märklin-Zeichen, H: 42 cm, Gusssockel 14 x 14 cm, Brenner, Wasserstandsglas, Pfeife, farbl. überarbeitet, bespielt

Nr. 519
Limit: 180 €
Kl. Dampfmaschine, stehend, H: 16,5 cm, oszillierender Zylinder, auf Holzbrett montiert, mit Antriebsmodell, Maurer, bespielt

Nr. 520
Limit: 40 €
kl. Lokomobil, 7,5 cm, Modell funktionstüchtig, H: 5,5 cm

Nr. 521
Limit: 90 €

Antriebsmodell, Seelandschaft, mit Kahn, Blech handlackiert, Grundplatte 18,5 x 18,5 cm

Nr. 522
Limit: 80 €
DOLL

Antriebsmodell, Bayer beim Vesper, Grundplatte 13,5 x 6,5 cm, guter Zust., mit kl. Spielspuren

Nr. 523
Limit: 60 €
KÜFER

Antriebsmodell, Blech, Grundplatte 12 x 12 cm, bespielt, Fass oben farbl. überarbeitet, 1 DOLL Bäcker, Blech, Gummiband mit Gerichten wohl ergänzt, bespielt

Nr. 524
Limit: 60 €
FLEISCHMANN

4 Teile, kl. liegende Dampfmaschine, Grundplatte 18 x 14,5 cm, Kesseldurchm. 3,5 cm, ohne Brenner, Zinkpest am Schwungrad, dazu 3 Antriebsmodelle, Mann am Brunnen, Mann an der Wurstmaschine, 1 Windmühle

Nr. 525
Limit: 60 €

3 Teile Antriebsmodelle, Mann am Sieb, Mann am Amboss, 1 Metzger, Blech lithogr, bespielt, Lackfehler, H: 13,5 cm

Nr. 526
Limit: 60 €
Antriebsmodell, Mann am Bohrer, Blech handlackiert, H: 12 cm, bespielt, altersbed. Lackfehler

Nr. 527
Limit: 80 €
Mann am Sieb, Blech handlackiert, H: 12 cm, auf Holzbrett montiert, Antriebsmodell, 1 Mann am Amboss, 10,5 cm, bespielt

Nr. 528
Limit: 90 €
Antriebsmodell, Bergmann mit Hammer, 12 cm, 1 Mann am Amboss, Blech handlackiert, kl. altersbed. Lackfehler

Nr. 529
Limit: 40 €

Antriebsmodell, Fass, Blech handlackiert, altes Märklin-Zeichen, bespielt

Nr. 530
Limit: 60 €

Antriebsmodell, Schuster, Blech lithogr., Schuh fehlt, dazu 1 Antriebsmodell Scherenschleifer, Blech lithogr., Feuerstein fehlt, sonst gut

Nr. 531
Limit: 60 €
HESS

Schwungradmotor (defekt), mit Klopfwerk u. Walzwerk, 1 Mann am Amboss, Blech lithogr., ungem.

Nr. 532
Limit: 40 €
Antriebsmodell, Blech handlackiert, Mann an der Trommel, 12,5 cm

Nr. 533
Limit: 180 €
gr. Dampfwalze, England, schwere Messingarbeit (wohl Bausatz), Gasantrieb, muss etwas gerichtet werden, möglicherw. fehlen ein paar Kleinteile, dekorativ

Nr. 534
Limit: 180 €

außergew. Stehende Dampfmaschine, H: 33,5 cm, Gusssockel, Brenner, Wasserstandsglas, Manometer, mit Speisepumpe, Kesseldurchm. 7 cm, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 535
Limit: 80 €
kl. stehende Dampfmaschine, 33 cm

Nr. 536
Limit: 180 €
ERNST PLANK

Heißluftmotor, auf Holzplatte montiert, 32 x 18 cm, mit Brenner, guter Zust.

Nr. 537
Limit: 80 €
FALK

Stehende Dampfmaschine, H: 36,5 cm, mit Brenner, Wasserstandsglas, Manometer, Pfeife, guter Zust.

Nr. 538
Limit: 20 €
FALK

Dampfmaschine, liegender Kessel, umbaut, Grundplatte 32 x 25,5 cm, mit Brenner, Wasserstandsglas, Manometer, farbl. überarbeitet, Schornstein ergänzt

Nr. 539
Limit: 60 €
MAMOD

Lokomobil, 25 cm, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 540
Limit: 60 €
Konv. Antriebsmodelle, Blech lithogr., 1 Teil handlackiert, Figurenszenen, H: 11/13,5 cm, bespielt, Lackfehler bis guter Zust.

Nr. 541
Limit: 30 €
Dampfmaschinen-Antriebsmodelle, 2 Teile, kl. Hammerwerk mit Windmühle, Haus- u. Landschaftsteil, Blech lithogr., Boden handlackiert, dazu kl. Windmühle mit Hammerwerk, H: 19 cm

Nr. 542
Limit: 40 €
4 Teile Dampfmaschinen-Antriebsmodelle, Windmühle, 2 Mann an der Säge, 1 Mann am Schleifstein, gut bis bespielt

Nr. 543
Limit: 40 €
Konv. Antriebsmodelle, Hess Klopfwerkwalze, dazu 1 Schleifstein, 1 Säge Doll, 1 Walze, 1 Transmission, dazu einige Zubehörteile, Kannen, Trichter, Ölkännchen

Nr. 544
Limit: 40 €
Konv. Antriebsmodelle, Windmühle mit Müller, Fleichmann Häuschen mit Amboss, kl. Märklin Windmühle, kl. Märklin Schleifstein, bespielt bis gut

Nr. 548
Limit: 30 €
Maschinenpark, auf Holzbrett montiert, Tauschtransmission, mit 7 Werkzeugen, Zinkpest an den Auslegern der Hochtransmission, sonst guter Zust.

Nr. 549
Limit: 120 €
Gasmotor, Leerstück, auf Holzbrett montiert, 45 x 13,5 cm, H: 27 cm, schöne Arbeit

Nr. 550
Limit: 40 €
Konv. 3 Teile Transmissionen, auf Holzbrett montiert, darunter 1 Hochtransmission, B: 26 – 49,5 cm

Nr. 551
Limit: 40 €
3 Teile Hochtransmission, 2x auf Holzbrett montiert, 1x auf Blechplatte, 26 – 39 cm, bespielt – gut

Nr. 552
Limit: 280 €
GÜNTHERMANN

Zeppelin, Blech lithogr., ca. 1910, 17 cm, Orig.-Papierpropeller geknickt, guter Zust., mit Schlüssel, Uhrwerk intakt, sign.

Nr. 553
Limit: 180 €

Epli 651, Zeppelin, Blech lithogr., ca. 1910, 18,5 cm, Orig.-Celluloidflügel, Litho etwas abgegriffen, Uhrwerk intakt

Nr. 554
Limit: 80 €
KELLERMANN

Penny Toy, Flugzeug, ca. 1920, sign. CKO, sehr guter Zust., 8 cm