^



Frühjahrsauktion 2018
Online-Katalog
Seite 36 / 38
Gesamter Katalog (1864 Objekte)
 



Nr. 4173
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 120 €
Dachbodenfund, Puppenkleidung, 16 Teile, 1900 – 1910, Kleider, Mäntel, Unterwäsche, für ca. 35 cm Puppe, 1 Schulranzen, 1 Tafel, dazu einige Teile Puppenkleidung für kl. Puppe, bitte besichtigen
Ergebnis: 120,00 €

Nr. 4174
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 60 €
5 Paar Puppenschuhe, Leder, 5 – 6,5 cm, davon 1 Paar verschlissen, 13 Teile Puppenkleidung, kleinere u. größere Größen, 1900 – 1920, mit kl. Lederkoffer
Ergebnis: 280,00 €

Nr. 4175
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 90 €
Fundkiste, Franz Schmidt & CO. 1295, Charakterpuppe, 35 cm, Echthaarperücke, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddlerkörper bespielt, alte Klebestelle am Hinterkopf, 1 Stück Scherbe fehlt, Körper in Teilen zerlegt, 1 Biskuitporzellankopf-Puppe, Simon & Halbig , braune Schlafaugen, off. Mund, keine Zähne, alte Mohairperücke, in Teilen zerlegt, dazu 1 Babykörper, Dachbodenfund, bitte besichtigen
Ergebnis: 200,00 €

Nr. 4176
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 260 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

263, gespritztes Porzellan, farbige Babypuppe, 30 cm, braune Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, eingesetzter Haaransatz, an Drahtfeder, selten
Ergebnis: 330,00 €

Nr. 4177
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 180 €
SIMON & HALBIG

164, Burmesin, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, gelblich gefärbter Gliederkörper, Orig.-Mohairperücke ausgegangen, 30 cm
Ergebnis: 450,00 €

Nr. 4178
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 280 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, ungem., wohl Frankreich, 39 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Galsaugen, off./geschl. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, alte Kleidung u. Unterkleidung, Echthaarperücke
Ergebnis: 280,00 €

Nr. 4179
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 850 €
BAEHR&PROESCHILD

Charakterpuppe 236, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, leicht off./geschl. Mund, Grübchen, Gliederkörper, Orig.-Echthaarperücke, alte Kleidung u. Unterkleidung, 40 cm, selten, Gummis etwas locker, Farbabplatzer am li. Unterschenkel
Ergebnis: 850,00 €

Nr. 4180
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 60 €
7 Biskuitporzellanköpfe, Schoenau & Hoffmeister, Armand Marseille, Simon & Halbig, teilw. mit Haarrissen, 1 Kopf ohne Augenmechanismus, 1 Kopf Augenmechanismus liegt bei, mittlere Größen
Ergebnis: 110,00 €

Nr. 4181
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 60 €
Puppenkleid, Filzumhang, mit Unterkleid, für orientalische Puppe, passender Hut, ca. 1910, Kleiderständer jünger, 43 cm
Ergebnis: 220,00 €

Nr. 4182
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 30 €
HEUBACH

Ganzbiskuit-Pianobaby, gem.Heubach(Sonne), 20 cm
Ergebnis: 110,00 €

Nr. 4183
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 160 €
JUMEAU

Biskuitporzellankopf-Puppe, gem. X, Frankreich, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, ein wenig Farbabrieb an einer Wange, 75 cm, stattliche Gr., Echthaarperücke jünger, franz. Gliederkörper wohl 1 x überstrichen, teils alte Kleidung, alte Schuhe, ein Finger ergänzt
Ergebnis: 750,00 €

Nr. 4184
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 160 €
Künstlerpuppe, wohl 20er Jahre, 39 cm, Junge, gemalte Augen, off./geschl. Mund, Massekopf u. –arme, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, altersbed. Filzfehler
Ergebnis: 160,00 €

Nr. 4185
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 60 €
Konv. Puppenhüte, u.a. strohgeflochtene Puppenhaube, Durchm: 9 cm, 1 Paar Schuhe, Gr. 6, leicht verschlissen, sonst guter Zust.
Ergebnis: 250,00 €

Nr. 4186
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 50 €
Konv. 7 Paar, Puppenschuhe, u.a. 1 franz. Paar Schuhe, braunes Leder, Gr. 0 für 12 cm, 2 Riemchen, Schleifenbesatz, teilw. stark bespielt, Gr. 9-12, bitte besichtigen
Ergebnis: 90,00 €

Nr. 4187
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 120 €
Puppenkleidung, darunter 2 Mieder für ca. 30 cm Puppe, lachsfarbener Rock für Modepuppe, 1 Kleid für ca. 60 cm Puppe, sehr schönes Konv. für untersch. Gr.
Ergebnis: 220,00 €

Nr. 4188
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 380 €
Biedermeier, Papiermaché Brustblattkopf-Puppe, aufwendig modell. Haare, seitl. Locken, blaue gemalte Augen, ausmodell. Haare, leicht berieben, heruntergezogene Brustplatte, orig. Leder-Körper, Holz-Arme und –Beine, 50 cm, alte Kleidung, außergew.
Ergebnis: 380,00 €

Nr. 4189
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 170 €
Pumpkin Head, Papiermaché Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, fest eingesetzte schwarze Paperweight Augen, leicht ausmodell. Nase und Haare, Holz-Arme und –Beine, 1 Fuß geklebt, ausmodell. Schuhe und Strümpfe, Stoffkörper, 38 cm, Rissbildung im Gesicht

Nr. 4190
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 120 €
Biedermeier, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, fein ausmodell. blonde Hochsteckfrisur, blaue gemalte Augen, durchst. Ohren, Biskuit-Unterarme, bespielter Lederkörper, 36 cm

Nr. 4191
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 60 €
Papiermaché Brustblattkopf-Puppe, mit fest aufgeklebter Perücke, fest eingesetzte Paperweight- Augen, leichter Abrieb an Wangen und Nasenspitze, Stoffkörper, Papiermaché-Arme und –Beine, 40 cm, Kleid Alter?
Ergebnis: 60,00 €

Nr. 4192
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 60 €
Konv. für franz. Bébé, 1 Nerz-Kragen mit Muff, 1 Haube, Durchm: 17 cm, mit Spitzeneinsatz und Seidenblüten, 2 Paar Schuhe, 12 cm, beige, guter Zust.
Ergebnis: 80,00 €

Nr. 4193
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 40 €
4 Puppen-Hauben, u.a. 1 Spitzen-Haube für franz. Bébé, transparent, Durchm: ca. 18 cm
Ergebnis: 40,00 €

Nr. 4194
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 140 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Chinahead, schwarz modell. Frisur, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 50 cm, alte Kleidung und Lederstiefel, dazu passend Konv. Puppenkleidung für ca. 50-55 cm Puppe
Ergebnis: 300,00 €

Nr. 4195
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 120 €
ZINNER

Zugspiel, Puppe mit Schellenkranz, H: 28 cm, Biskuitkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Holz-Drahtkörper, Orig.-Kleidung, 1 Blechrad fehlt, sonst sehr schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 550,00 €

Nr. 4198
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 280 €
wohl KESTNER

Biskuitporzellankopf-Puppe, 34 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper mit 8 losen Kugeln, Kugeln an den Beinen nicht lackiert, feste Handgelenke, alte Echthaarperücke, Kleid alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe
Ergebnis: 700,00 €

Nr. 4199
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 90 €
HEUBACH

Sonne, Pianobaby, Ganzbiskuit, 20 cm, guter Zust.
Ergebnis: 140,00 €

Nr. 4200
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 650 €
SONNEBERG

Ca. 1890, Hausiererin, 33 cm, Papiermaché-Brustblattkopf, fest eingesetzte braune Glasaugen, Lederkörper, Holzarme u. –beine, sehr schöne aufwendige Orig.-Kleidung, 1 Schuh fehlt, museal
Ergebnis: 1200,00 €

Nr. 4201
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 90 €
HEUBACH

Biskuit-Figurenpaar, Junge u. Mädchen bei der Traubenlese, 21 cm, jeweils 2 Finger bestoßen, sonst guter Zust., Mädchen Kopf geklebt
Ergebnis: 90,00 €

Nr. 4202
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 260 €
MEIßEN

4 Figuren beim Reigentanz, sign., H: 15,5 cm, ein paar kl. Fehlstellen, bitte besichtigen

Nr. 4203
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 160 €
KÄMMER & REINHARDT

115A, Biskuitporzellan-Charakterbaby, gem. 34, Masse-Stehkörper nicht zur Puppe passend, daher die Puppe etwas kleiner, Körper in schlechtem Zust.
Ergebnis: 180,00 €

Nr. 4204
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 45 €
Konv. Puppentaschen, um 1900, ausgefallene Perlenarbeit, 3 Stück, 1 x mit aufwendig verzierten Taschenbügel, goldfarben, 9 – 10 cm, sehr schöne Dekoration für franz. Bebe
Ergebnis: 200,00 €

Nr. 4205
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 40 €
Konv. Accessoires für franz. Bebe, kl. Stricktäschchen, 1 x bordeauxrot, sowie himmelblau, 10 – 12 cm, dazu 2 Säckchen
Ergebnis: 100,00 €

Nr. 4206
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 45 €
Konv. 3-tlg., Accessoires für franz. Bebe, kl. Taschen, 1 x mit goldfarbenem Taschenbügel, Verschluss mit ausmodelliertem Hund, 8 cm hoch, 1 x perlenbestickte kl. Tasche, 6 cm, 1 x kl. Metalltasche, goldfarben, 5 cm, schönes Konv.
Ergebnis: 140,00 €

Nr. 4207
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 45 €
Konv. Accessoires, Puppentaschen, 2 x Perlenarbeit, 1 x Tasche mit feinem goldfarbenem Taschenbügel, 6 cm, 1 x perlenbestickt, 13 cm, 1 x Seidentasche mit chinesischen Mustern, silberfarbener Taschenbügel, 14 cm, schönes Konv.
Ergebnis: 70,00 €

Nr. 4208
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 50 €
2 x Puppenhüte für franz. Bebe, Durchm. 7 – 7,5 cm, 1 x Häubchen, Stroh mit Seide geflochten, dazu 1 x Strohhut mit Papierblütenschmuck, schönes Konv.
Ergebnis: 50,00 €

Nr. 4209
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 50 €
Konv. Accessoires für franz. Bebe, 3-tlg., 2 Hüte, Durchm. 5 cm, 1 x strohgeflochten mit dunkelblauer Seide, 1 x aufwendig gearbeiteter Seidenhut mit Papierblütenschmuck, 1 x franz. Körbchen, H: 13 cm, B: 10 cm, aufwendig gearbeitet, innen mit blauer Seide, schönes Konv.
Ergebnis: 260,00 €

Nr. 4210
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 45 €
Puppen- Accessoires, aufwendig gearbeitetes franz. Häubchen, für Bebe, aufwendig gearbeitete Spitze mit mintfarbener Seide, Durchm. ca. 10 cm, sehr schöner Zust.
Ergebnis: 330,00 €

Nr. 4211
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 40 €
Konv. Puppen- Accessoires, 3 x Hüte für Bebe, 1 x Haube, Durchm. 10 cm, 2 x Hüte strohgeflochten, Durchm. 12 cm u. 10 cm
Ergebnis: 40,00 €

Nr. 4212
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 30 €
Accessoires für Bebe, 3 x Puppenhüte, strohgeflochten, teilw. mit Papierblütenschmuck sowie Seide, Durchm. 8 – 11 cm, sehr guter Zust.
Ergebnis: 70,00 €

Nr. 4213
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 50 €
ausgefallene franz. Schuhe für Bebe, Gr. 8, gem. Depose, lilafarbenes Leder, rotb/braune Quaste, sehr schöner Zust.
Ergebnis: 150,00 €

Nr. 4214
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 50 €
franz. Puppenschuhe, Gr. 12, gem. Paris Depose, mit Bienenmotiv, schwarz/lila Leder, mit zusätzl. Knöchelriemchen, Seidenschleife etwas verschlissen, für größere Bebe, sonst gut
Ergebnis: 90,00 €

Nr. 4215
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 55 €
Konv. Mode-Accessoires für franz. Bebe, 3 Paar Schuhe, 1 x schwarze Schnürschuhe, 6 cm, bespielter Zust., 1 x franz. Schnürrstiefel, Gr. Nr. 5, gem. Depose, dazu 1 Paar franz. Stiefelchen mit Knöchelriemchen für kl. Bebe, 4,5 cm, schönes Konv.
Ergebnis: 130,00 €

Nr. 4216
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 50 €
Mode- Accessoires für franz. Bebe, 2 Paar Schuhe, 1 x braune Schnürrschuhe, gem. Gr. Nr. 8 Depose, guter Zust., dazu franz. Lederschuhe mit Knöchelriemchen, 6 cm, schönes Konv.
Ergebnis: 160,00 €

Nr. 4217
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 45 €
Mode- Accessoires für Bebe, 1 Paar Schuhe braun, Gr. 6, mit kl. Seidenquaste, etwas verschlissen, dazu 1 Paar Schuhe Gr. 5, gem. Made in Germany, mintgrün, bespielter Zust.
Ergebnis: 110,00 €

Nr. 4218
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 60 €
Mode- Accessoires für Bebe, 1 x franz. Schnürrstiefelchen, Gr. 8, gem. Depose, braunes Leder mit kl. Quasten, dazu 1 Paar franz. weiße Puppenschuhe, gem. Depose Paris, mit Biene, guter Zust.
Ergebnis: 130,00 €

Nr. 4219
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 40 €
Konv. Accessoires für franz. Bebe, 1x Puppenschuhe H. Schal Stuttgart, Gr. 0, dazu 1 kl. Ledertasche mit Silberschließe, 6 cm, dazu 1x Weißblech lithogr. Botanisiertrommel, 9 cm, 1x franz. Bebe Schuh, Gr. 5, gem. Bru Jeune Paris, rosafarben mit Quaste, unberührter Zust., 1 Hutständer, schöne Ausschmückungsteile
Ergebnis: 300,00 €

Nr. 4220
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 450 €
SFBJ

238, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 45 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, franz. Gliederkörper, alte Mohairperücke, schöne alte Kleidung, Glasurlinie unter der Kopfnaht, bitte besichtigen, ein wenig Perückenpull hinter dem Ohr, alte Kleidung u. Schuhe, sehr ausdrucksstark
Ergebnis: 3200,00 €

Nr. 4221
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 50 €
Konv. Silberrasseln, 5 Stück, 1 x sitzender Hut, Bären, 1 Affe, teilw. an Kunststoffringen, 7 – 10 cm
Ergebnis: 70,00 €

Nr. 4222
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 80 €
franz. Seidenkleid, mit Spitzeneinsatz, Puffärmelchen, für ca. 50 cm Puppe, auf früher Puppenbüste, dazu kleiner Muff, Rückseite mit Hakenverschluss, guter Zust.
Ergebnis: 260,00 €

Nr. 4223
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 120 €
Puppenkleid mit bordeauxrotem Samteinsatz, grobe Spitze, alte Hakenverschlüsse, für ca. 50 cm Puppe, sehr schön gearbeitet, schöne kräftige Farben, mit kl. passender Perlentasche mit Vogelmotiv, guter Zust.
Ergebnis: 200,00 €

Nr. 4224
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 30 €
Konv. Puppenkleidung für ca. 30 – 40 cm Puppe, untersch. Alters, 1 x Botanisiertrommel, Weißblech lithogr., 9 cm, mit Bienenaufdruck, bitte besichtigen
Ergebnis: 160,00 €


Ladenburger Spielzeugauktion GmbH
Lustgartenstr. 6
68526 Ladenburg
Deutschland

BLEIBEN SIE MIT UNS IN KONTAKT
E-mail