Frühjahrsauktion 2018
Frühjahrsauktion 2018 - Seite 36 / 38
Gesamter Katalog (1864 Objekte)

Nr. 4173
Limit: 120 €
Dachbodenfund, Puppenkleidung, 16 Teile, 1900 – 1910, Kleider, Mäntel, Unterwäsche, für ca. 35 cm Puppe, 1 Schulranzen, 1 Tafel, dazu einige Teile Puppenkleidung für kl. Puppe, bitte besichtigen

Nr. 4174
Limit: 60 €
5 Paar Puppenschuhe, Leder, 5 – 6,5 cm, davon 1 Paar verschlissen, 13 Teile Puppenkleidung, kleinere u. größere Größen, 1900 – 1920, mit kl. Lederkoffer

Nr. 4175
Limit: 90 €
Fundkiste, Franz Schmidt & CO. 1295, Charakterpuppe, 35 cm, Echthaarperücke, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddlerkörper bespielt, alte Klebestelle am Hinterkopf, 1 Stück Scherbe fehlt, Körper in Teilen zerlegt, 1 Biskuitporzellankopf-Puppe, Simon & Halbig , braune Schlafaugen, off. Mund, keine Zähne, alte Mohairperücke, in Teilen zerlegt, dazu 1 Babykörper, Dachbodenfund, bitte besichtigen

Nr. 4176
Limit: 260 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

263, gespritztes Porzellan, farbige Babypuppe, 30 cm, braune Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, eingesetzter Haaransatz, an Drahtfeder, selten

Nr. 4177
Limit: 180 €

164, Burmesin, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, gelblich gefärbter Gliederkörper, Orig.-Mohairperücke ausgegangen, 30 cm

Nr. 4178
Limit: 280 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, ungem., wohl Frankreich, 39 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Galsaugen, off./geschl. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, alte Kleidung u. Unterkleidung, Echthaarperücke

Nr. 4179
Limit: 850 €
BAEHR&PROESCHILD

Charakterpuppe 236, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, leicht off./geschl. Mund, Grübchen, Gliederkörper, Orig.-Echthaarperücke, alte Kleidung u. Unterkleidung, 40 cm, selten, Gummis etwas locker, Farbabplatzer am li. Unterschenkel

Nr. 4180
Limit: 60 €
7 Biskuitporzellanköpfe, Schoenau & Hoffmeister, Armand Marseille, Simon & Halbig, teilw. mit Haarrissen, 1 Kopf ohne Augenmechanismus, 1 Kopf Augenmechanismus liegt bei, mittlere Größen

Nr. 4181
Limit: 60 €
Puppenkleid, Filzumhang, mit Unterkleid, für orientalische Puppe, passender Hut, ca. 1910, Kleiderständer jünger, 43 cm

Nr. 4182
Limit: 30 €

Ganzbiskuit-Pianobaby, gem.Heubach(Sonne), 20 cm

Nr. 4183
Limit: 160 €

Biskuitporzellankopf-Puppe, gem. X, Frankreich, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, ein wenig Farbabrieb an einer Wange, 75 cm, stattliche Gr., Echthaarperücke jünger, franz. Gliederkörper wohl 1 x überstrichen, teils alte Kleidung, alte Schuhe, ein Finger ergänzt

Nr. 4184
Limit: 160 €
Künstlerpuppe, wohl 20er Jahre, 39 cm, Junge, gemalte Augen, off./geschl. Mund, Massekopf u. –arme, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, altersbed. Filzfehler

Nr. 4185
Limit: 60 €
Konv. Puppenhüte, u.a. strohgeflochtene Puppenhaube, Durchm: 9 cm, 1 Paar Schuhe, Gr. 6, leicht verschlissen, sonst guter Zust.

Nr. 4186
Limit: 50 €
Konv. 7 Paar, Puppenschuhe, u.a. 1 franz. Paar Schuhe, braunes Leder, Gr. 0 für 12 cm, 2 Riemchen, Schleifenbesatz, teilw. stark bespielt, Gr. 9-12, bitte besichtigen

Nr. 4187
Limit: 120 €
Puppenkleidung, darunter 2 Mieder für ca. 30 cm Puppe, lachsfarbener Rock für Modepuppe, 1 Kleid für ca. 60 cm Puppe, sehr schönes Konv. für untersch. Gr.

Nr. 4188
Limit: 380 €
Biedermeier, Papiermaché Brustblattkopf-Puppe, aufwendig modell. Haare, seitl. Locken, blaue gemalte Augen, ausmodell. Haare, leicht berieben, heruntergezogene Brustplatte, orig. Leder-Körper, Holz-Arme und –Beine, 50 cm, alte Kleidung, außergew.

Nr. 4189
Limit: 170 €
Pumpkin Head, Papiermaché Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, fest eingesetzte schwarze Paperweight Augen, leicht ausmodell. Nase und Haare, Holz-Arme und –Beine, 1 Fuß geklebt, ausmodell. Schuhe und Strümpfe, Stoffkörper, 38 cm, Rissbildung im Gesicht

Nr. 4190
Limit: 120 €
Biedermeier, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, fein ausmodell. blonde Hochsteckfrisur, blaue gemalte Augen, durchst. Ohren, Biskuit-Unterarme, bespielter Lederkörper, 36 cm

Nr. 4191
Limit: 60 €
Papiermaché Brustblattkopf-Puppe, mit fest aufgeklebter Perücke, fest eingesetzte Paperweight- Augen, leichter Abrieb an Wangen und Nasenspitze, Stoffkörper, Papiermaché-Arme und –Beine, 40 cm, Kleid Alter?

Nr. 4192
Limit: 60 €
Konv. für franz. Bébé, 1 Nerz-Kragen mit Muff, 1 Haube, Durchm: 17 cm, mit Spitzeneinsatz und Seidenblüten, 2 Paar Schuhe, 12 cm, beige, guter Zust.

Nr. 4193
Limit: 40 €
4 Puppen-Hauben, u.a. 1 Spitzen-Haube für franz. Bébé, transparent, Durchm: ca. 18 cm

Nr. 4194
Limit: 140 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Chinahead, schwarz modell. Frisur, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 50 cm, alte Kleidung und Lederstiefel, dazu passend Konv. Puppenkleidung für ca. 50-55 cm Puppe

Limit: 120 €
ZINNER

Zugspiel, Puppe mit Schellenkranz, H: 28 cm, Biskuitkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Holz-Drahtkörper, Orig.-Kleidung, 1 Blechrad fehlt, sonst sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4198
Limit: 280 €
wohl KESTNER

Biskuitporzellankopf-Puppe, 34 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper mit 8 losen Kugeln, Kugeln an den Beinen nicht lackiert, feste Handgelenke, alte Echthaarperücke, Kleid alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Limit: 90 €

Sonne, Pianobaby, Ganzbiskuit, 20 cm, guter Zust.

Nr. 4200
Limit: 650 €
SONNEBERG

Ca. 1890, Hausiererin, 33 cm, Papiermaché-Brustblattkopf, fest eingesetzte braune Glasaugen, Lederkörper, Holzarme u. –beine, sehr schöne aufwendige Orig.-Kleidung, 1 Schuh fehlt, museal

Limit: 90 €

Biskuit-Figurenpaar, Junge u. Mädchen bei der Traubenlese, 21 cm, jeweils 2 Finger bestoßen, sonst guter Zust., Mädchen Kopf geklebt

Nr. 4202
Limit: 260 €
MEIßEN

4 Figuren beim Reigentanz, sign., H: 15,5 cm, ein paar kl. Fehlstellen, bitte besichtigen

Limit: 160 €

115A, Biskuitporzellan-Charakterbaby, gem. 34, Masse-Stehkörper nicht zur Puppe passend, daher die Puppe etwas kleiner, Körper in schlechtem Zust.

Limit: 45 €
Konv. Puppentaschen, um 1900, ausgefallene Perlenarbeit, 3 Stück, 1 x mit aufwendig verzierten Taschenbügel, goldfarben, 9 – 10 cm, sehr schöne Dekoration für franz. Bebe

Limit: 40 €
Konv. Accessoires für franz. Bebe, kl. Stricktäschchen, 1 x bordeauxrot, sowie himmelblau, 10 – 12 cm, dazu 2 Säckchen

Nr. 4206
Limit: 45 €
Konv. 3-tlg., Accessoires für franz. Bebe, kl. Taschen, 1 x mit goldfarbenem Taschenbügel, Verschluss mit ausmodelliertem Hund, 8 cm hoch, 1 x perlenbestickte kl. Tasche, 6 cm, 1 x kl. Metalltasche, goldfarben, 5 cm, schönes Konv.

Limit: 45 €
Konv. Accessoires, Puppentaschen, 2 x Perlenarbeit, 1 x Tasche mit feinem goldfarbenem Taschenbügel, 6 cm, 1 x perlenbestickt, 13 cm, 1 x Seidentasche mit chinesischen Mustern, silberfarbener Taschenbügel, 14 cm, schönes Konv.

Limit: 50 €
2 x Puppenhüte für franz. Bebe, Durchm. 7 – 7,5 cm, 1 x Häubchen, Stroh mit Seide geflochten, dazu 1 x Strohhut mit Papierblütenschmuck, schönes Konv.

Nr. 4209
Limit: 50 €
Konv. Accessoires für franz. Bebe, 3-tlg., 2 Hüte, Durchm. 5 cm, 1 x strohgeflochten mit dunkelblauer Seide, 1 x aufwendig gearbeiteter Seidenhut mit Papierblütenschmuck, 1 x franz. Körbchen, H: 13 cm, B: 10 cm, aufwendig gearbeitet, innen mit blauer Seide, schönes Konv.

Limit: 45 €
Puppen- Accessoires, aufwendig gearbeitetes franz. Häubchen, für Bebe, aufwendig gearbeitete Spitze mit mintfarbener Seide, Durchm. ca. 10 cm, sehr schöner Zust.

Limit: 40 €
Konv. Puppen- Accessoires, 3 x Hüte für Bebe, 1 x Haube, Durchm. 10 cm, 2 x Hüte strohgeflochten, Durchm. 12 cm u. 10 cm

Limit: 30 €
Accessoires für Bebe, 3 x Puppenhüte, strohgeflochten, teilw. mit Papierblütenschmuck sowie Seide, Durchm. 8 – 11 cm, sehr guter Zust.

Limit: 50 €
ausgefallene franz. Schuhe für Bebe, Gr. 8, gem. Depose, lilafarbenes Leder, rotb/braune Quaste, sehr schöner Zust.

Limit: 50 €
franz. Puppenschuhe, Gr. 12, gem. Paris Depose, mit Bienenmotiv, schwarz/lila Leder, mit zusätzl. Knöchelriemchen, Seidenschleife etwas verschlissen, für größere Bebe, sonst gut

Limit: 55 €
Konv. Mode-Accessoires für franz. Bebe, 3 Paar Schuhe, 1 x schwarze Schnürschuhe, 6 cm, bespielter Zust., 1 x franz. Schnürrstiefel, Gr. Nr. 5, gem. Depose, dazu 1 Paar franz. Stiefelchen mit Knöchelriemchen für kl. Bebe, 4,5 cm, schönes Konv.

Limit: 50 €
Mode- Accessoires für franz. Bebe, 2 Paar Schuhe, 1 x braune Schnürrschuhe, gem. Gr. Nr. 8 Depose, guter Zust., dazu franz. Lederschuhe mit Knöchelriemchen, 6 cm, schönes Konv.

Limit: 45 €
Mode- Accessoires für Bebe, 1 Paar Schuhe braun, Gr. 6, mit kl. Seidenquaste, etwas verschlissen, dazu 1 Paar Schuhe Gr. 5, gem. Made in Germany, mintgrün, bespielter Zust.

Nr. 4218
Limit: 60 €
Mode- Accessoires für Bebe, 1 x franz. Schnürrstiefelchen, Gr. 8, gem. Depose, braunes Leder mit kl. Quasten, dazu 1 Paar franz. weiße Puppenschuhe, gem. Depose Paris, mit Biene, guter Zust.

Nr. 4219
Limit: 40 €
Konv. Accessoires für franz. Bebe, 1x Puppenschuhe H. Schal Stuttgart, Gr. 0, dazu 1 kl. Ledertasche mit Silberschließe, 6 cm, dazu 1x Weißblech lithogr. Botanisiertrommel, 9 cm, 1x franz. Bebe Schuh, Gr. 5, gem. Bru Jeune Paris, rosafarben mit Quaste, unberührter Zust., 1 Hutständer, schöne Ausschmückungsteile

Nr. 4220
Limit: 450 €

238, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 45 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, franz. Gliederkörper, alte Mohairperücke, schöne alte Kleidung, Glasurlinie unter der Kopfnaht, bitte besichtigen, ein wenig Perückenpull hinter dem Ohr, alte Kleidung u. Schuhe, sehr ausdrucksstark
Ergebnis: 3200,00 €

Nr. 4221
Limit: 50 €
Konv. Silberrasseln, 5 Stück, 1 x sitzender Hut, Bären, 1 Affe, teilw. an Kunststoffringen, 7 – 10 cm

Limit: 80 €
franz. Seidenkleid, mit Spitzeneinsatz, Puffärmelchen, für ca. 50 cm Puppe, auf früher Puppenbüste, dazu kleiner Muff, Rückseite mit Hakenverschluss, guter Zust.

Nr. 4223
Limit: 120 €
Puppenkleid mit bordeauxrotem Samteinsatz, grobe Spitze, alte Hakenverschlüsse, für ca. 50 cm Puppe, sehr schön gearbeitet, schöne kräftige Farben, mit kl. passender Perlentasche mit Vogelmotiv, guter Zust.

Nr. 4224
Limit: 30 €
Konv. Puppenkleidung für ca. 30 – 40 cm Puppe, untersch. Alters, 1 x Botanisiertrommel, Weißblech lithogr., 9 cm, mit Bienenaufdruck, bitte besichtigen