Frühjahrsauktion 2018
Seite 29 / 38
Gesamter Katalog (1864 Objekte)

Nr. 3816
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 180 €
LENCI

Damenhafte Filzpuppe, braune, gemalte, seitl. blickende Augen, feine Lippenbemalung, Mohair-Perücke, drehbarer Kopf, bewegl. Arme u. Beine, einzeln abgenähte Finger, 2 davon zusammengenäht, aufwendiges Kleid mit blauen Filzrosen, 46 cm, unberührter Orig.-Zust.

Nr. 3817
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 160 €
LENCI

Holländerin, seitl. blickende, blaue gemalte Augen, Filzpress-Kopf, schwarze Perücke, Filzkörper, 3 zusammengenähte Finger, aufwendig gearbeitetes Filz-Kleid, Holz-Pantoletten, 36 cm, guter Zust.

Nr. 3818
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 160 €
LENCI

Puppe, Filzpresskopf, feine, braune seitl. blickende gemalte Augen, blonde Schillerlocken-Perücke, lange, schlanke Filzbeine, aufwendig gearbeitetes Kleid, Organza-Rüschenkleid mit Filz-Applikationen, 42 cm, im Orig.-Kart., Kart. etwas verschlissen, Deckel fehlt

Nr. 3819
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 150 €
LENCI

Puppe, drehbarer Filzpresskopf, runde, blaue gemalte Augen, Filz-Körper, 2 einzeln abgenähte Finger, schwarzes Filz-Kleid mit roter Filz-Jacke, blonde Perücke, 41 cm

Nr. 3820
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 330 €
LENCI

Russisches Mädchen, drehbarer Filzpresskopf, braune gemalte Augen, roter Filz-Mantel, aufwändig gearbeitet mit Filz-Applikationen und Fellrändern, 56 cm, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 3821
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 250 €
LENCI

Mädchen, drehbarer Filzpresskopf, seitl. blickende, braune gemalte Augen, teilw. minim. Mottenfraß, Filz-Kleid (Tracht), 47 cm

Nr. 3822
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 220 €
LENCI

Mädchen, bewegl. Filzpresskopf, seitl. blickende, hellbraune gemalte Augen, Filz im Gesicht an vereinzelten Stellen etwas dunkler, Filz-Körper in gutem Zust., Filz-Kleid mit Haube, 56 cm

Nr. 3823
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 180 €
LENCI

Mädchen, mit Ringelcurls, bewegl. Filzpresskopf, seitl. blickende, braune gemalte Augen, Filz-Körper, an vereinzelten Stellen etwas ausgeblichen, 2 zusammengenähte Finger, 56 cm, ohne Kleidung

Nr. 3824
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 150 €
LENCI

Mädchen, drehbarer Filzpresskopf, gr. runde, seitl. blickende, braune gemalte Augen, lockige Perücke, Filz-Körper teilw. etwas bespielt, blaues gestreiftes Filz-Kleid, ausgeblichen, leichte Farbunterschiede im Gesicht, 31 cm

Nr. 3825
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 180 €
LENCI

Filz-Puppe, drehbarer Filzpresskopf, gr. runde, seitl. blickende, braune gemalte Augen, kl. Filz-Fehler an der rechten Wange, Pausbacken, schmaler gemalter Mund, Filz-Körper in gutem Zust., zusammengenähte Finger, Filz-Kleidung etwas ausgeblichen, 39 cm

Nr. 3826
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 130 €
LENCI

Mädchen, Filzpresskopf, gr. runde, seitl. blickende, braune gemalte Augen, beriebene Lippen-Bemalung, auf der rechten Lidseite etwas Filz ausgebessert, Filz-Körper, Filz an den Händen stark berieben, 30 cm, bespielt

Nr. 3827
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 150 €
LENCI

Mädchen, Filzpresskopf, gr. seitl. blickende, braune gemalte Augen, dunkelbraune Perücke, Filz-Körper in gutem Zust., 2 zusammengenähte Finger, in Rüschen gelegtes Organza-Kleid mit Filz-Einsätzen, 38 cm

Nr. 3828
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 180 €
LENCI

Mädchen, bewegl. Filzpresskopf, gr. runde, seitl. blickende, braune gemalte Augen, leichte blaue Schattierung an den Lidern, blonde lockige Perücke, Filz-Körper in gutem Zust., zusammengenähte Finger, lila Filz-Kleid mit Applikationen, lila Filz-Hut, 39 cm

Nr. 3829
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 150 €
LENCI

Mädchen, bewegl. Filzpresskopf, gr. runde, seitl. blickende braune gemalte Augen, mit lockiger Perücke, Filz-Körper in gutem Zust., zusammengenähte Finger, Filz-Kleid, 31 cm

Nr. 3830
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 160 €
LENCI

Seltene Puppe, dunkelhäutiges Mädchen, Filzpresskopf, seitl. blickende, braune gemalte Augen, Holz-Ohrringe, schwarze Perücke, rote Filz-Kleidung, einzeln abgenähte Finger, Holz-Sandalen, 29 cm, rechts am Hals mit Mottenfraß, sonst guter Zust.

Nr. 3831
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 160 €
LENCI

Mädchen, drehbarer Filzpresskopf, seitl. blickende braune gemalte Augen, Pausbacken, schmaler gemalter Mund, Filz-Körper in gutem Zust., zusammengenähte Finger, Perücke, rotes Organza-Kleid mit Filz-Kragen, roter Filz-Hut, 25 cm

Nr. 3832
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 180 €
LENCI

Mädchen, drehbarer Filzpresskopf, runde, gr. seitl. blickende braune gemalte Augen, leichte blaue Schattierung an den Lidern, Filz-Körper in gutem Zust., minim. altersbed. Farbunterschiede an rechter Hand und Beinen, 2 zusammengenähte Finger, mit Perücke, Filz-Kleid, 34 cm, sehr schöner Zust.

Nr. 3833
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 650 €
LENCI

Mädchen, drehbarer Filzpresskopf, seitl. blickende, braune gemalte Augen, sehr schöner Ausdruck, Filz-Körper in sehr gutem Zust., linke Hand mit leichten Farbunterschieden, 2 zusammengenähte Finger, in Rüschen genähtes Organza Kleid mit Filz-Weste, sowie Filz-Haube, 54 cm

Nr. 3834
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 180 €
LENCI

Junge, drehbarer Filzpresskopf, seitl. blickende, braune gemalte Augen, Filz-Körper in gutem Zust., 2 zusammengenähte Finger, 42 cm, Filz-Kleidung ausgeblichen, kl. Ausbesserungsstelle am linken Oberschenkel

Nr. 3835
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 160 €
LENCI

Frühes Modell, Filzpresskopf, Charakter-Gesicht, seitl. blickende, braune gemalte Augen, vereinzelte Farbunterschiede auf der linken Gesichtshälfte, braune Perücke, Filz-Körper in gutem Zust., 2 einzeln zusammengenähte Finger, grüne Filz-Kleidung mit aufgenähten Punkten, auf der Vorderseite stark ausgeblichen, 42 cm

Nr. 3836
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 180 €
LENCI

Filz-Puppe, bewegl. Filzpresskopf, seitl. blickende, braune gemalte Augen, Perücke, Filz-Körper in gutem Zust., zusammengenähte Finger, aufwendig gearbeitet, Filz-Kleidung mit Lenci-Etikett, 53 cm

Nr. 3837
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 180 €
LENCI

Filz-Puppe, drehbarer Filzpresskopf, seitl. blickende, braune gemalte Augen, dunkelbraune Perücke, Filz-Arme in gutem Zust., linker Filz-Fuß etwas berieben, zusammengenähte Finger, 52 cm, aufwendig gearbeitet, Filz-Kleidung

Nr. 3838
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 60 €
LENCI

Korb, mit Filz-Blumen, Durchm: 20 cm

Nr. 3839
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 150 €
LENCI

Anhänger, Filzpresskopf, mit Filzrose, orig.-Schild: Lenci turino made in italy, L: 32 cm, selten

Nr. 3840
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 210 €
LENCI

Filz-Baby, mit Haaren, geschl. Augen, anmodell. Wimpern, lächelnder Mund, Baumwoll-Kleidung, auf allen vieren, L: 32 cm, H: 20 cm

Nr. 3841
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 240 €
LENCI

Amor, Filz-Puppe, Baby, 25 cm, mit kl. Filz-Flügeln, aufgenähte Ohren, ausgefallen

Nr. 3842
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 60 €
LENCI

Tasche, Filz, mit Lenci-Schild: made in italy torino, B: 32 cm, H. ohne Trageriemen: 16 cm, mittiger Metall-Reißverschluss, rosa Innenstoff, selten

Nr. 3843
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 420 €
LENCI

Junge, drehbarer Filzpresskopf, seitl. blickende, braune gemalte Augen, Perücke, Filz-Körper in gutem Zust., 2 zusammengenähte Finger, Trachten- Filz-Kleidung, 36 cm, mit Lenci Etikett: made in italy

Nr. 3844
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 210 €
LENCI

Mädchen, Filzpresskopf, Farmer-Girl, drehbarer Kopf, seitl. blickende, blaue gemalte Augen, blonde Perücke, Filz-Körper, 2 zusammengenähte Finger, mit Orig.-Etikett: Bambola italia Lenci torino made in italy, grüne Filz-Kleidung, mit aufwendig gearbeiteter Schürze, 36 cm
Ergebnis: 210,00 €

Nr. 3845
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 210 €
LENCI

Schottisches Mädchen, drehbarer Filzpresskopf, braune, seitl. blickende gemalte Augen, blonde Perücke, Filz-Körper in gutem Zust., 2 zusammengenähte Finger, Orig.-Lenci Etikett: Bambola italia, Lenci torino made in italy, 35 cm

Nr. 3846
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 210 €
LENCI

Lucia, drehbarer Filzpresskopf, blaue, seitl. blickende gemalte Augen, blonde Perücke, mit Papier-Etikett: Bambola-italiana lenci torino made in italy Lucy 42, Ersatzstoff an Armen und Beinen sowie Körper, gelber Filzhut, 36 cm, 2 zusammengenähte Finger
Ergebnis: 210,00 €

Nr. 3847
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 220 €
LENCI

Holländisches Mädchen, drehbarer Filzpresskopf, blaue, seitl. blickende gemalte Augen, blonde Perücke, grünes Filz-Kleid mit Schürze, mit Holz-Pantoletten, 39 cm

Nr. 3848
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 220 €
LENCI

Mädchen, Filzpresskopf, seitl. blickende, graue gemalte Augen, drehbarer Kopf, blonde Perücke, Filz-Körper in sehr gutem Zust., bewegl. Arme und Beine, 36 cm, rosafarbenes Filz-Kleid mit blauem Muster, guter Zust.

Nr. 3849
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 650 €
LENCI

Filz-Puppe, Filzpresskopf, gr. runde, seitl. blickende gemalte braune Augen, offen/geschl. Mund, braune Perücke, drehbarer Kopf, einzeln abgenähte Filz-Finger, Filz-Körper in gutem Zust., lindgrünes Filz-Trachtenkleid, mit Stickereien, 51 cm, mit Reifrock

Nr. 3850
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 650 €
LENCI

Googly, Filzpresskopf, braune Glas-Wackelaugen, offen/geschl. Mund, Filz-Körper in sehr gutem Zust., grünes Filz-Trachtenkleid, aufwendig verarbeitet, 49 cm, einzeln abgenähte Finger, ausgefallen, selten

Nr. 3851
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 320 €
LES JEUX & JOUTES PARIS

Lucia, schottisches Mädchen, Filzpresskopf, blaue gemalte Augen, seitl. blickend, blonde Perücke, Filz-Körper in sehr gutem Zust., orig.-Kleidung, Seide an vereinzelten Stellen etwas verschlissen, sonst sehr gut, Reifrock mit Papierschild: Modello depositato lenci torino made in italy, 37 cm, sehr schöner orig.-Zust.

Nr. 3852
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 180 €
LENCI

Puppe, Filzpresskopf, blaue gemalte Augen, seitl. blickend, blonde lockige Mohair-Perücke, drehbarer Kopf, Filz-Körper in gutem Zust., opulentes Kleid mit aufgenähten Filz-Punkten, Reifrock, 40 cm, guter Zust.

Nr. 3853
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 180 €
LENCI

Puppe, Filzpresskopf, braune, gemalte Augen, Echthaarperücke, Filzohren, altes Kleid und Unterwäsche, Filzschuhe, 35 cm

Nr. 3854
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 220 €
LENCI

Filzpuppe, Filzpresskopf, braune, seitl. blickende gemalte Augen, blonde Perücke, Filzohren, aufwendig gearbeitete Filzkleidung, Faltenrock mit Stehkragen-Pullover, Filz-Applikationen, 46 cm, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 3855
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 220 €
LENCI

Filzpuppe, Mädchen, mit Charaktergesicht, wohl des Charakters Pauty entsprechend, mit rosa Kleid, Sonnenschirm u. Orig.-Kart., 48 cm, braune, seitl. blickende gemalte Augen, blonde lockige Perücke, guter Orig.-Zust.

Nr. 3856
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 160 €
LENCI

Filzpuppe, Filzpresskopf, blaue, gemalte seitl. blickende Augen, blonde lockige Perücke, Filzfinger, kl. Fehler an den Filzfingern, 1 Bein etwas lose, pompöses Organza-Kleid mit Rüschen sowie Filz-Applikationen, 46 cm, gut

Nr. 3857
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 220 €
LENCI

frühe Ausführung, Filzpresskopf, braune, seitl. blickende gemalte Augen, gelockte blonde Perücke, Filzhände, Finger nicht einzeln abgenäht, aufwendige Filzkleidung mit Filz-Aplikationen, im Orig.-Kart., 42 cm, sehr schöner unberührter Zust., ausgefallen

Nr. 3858
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 240 €
LENCI

Spanisches Mädchen, Filzpresskopf, mit Organza-Rüschenkleid u. Kastagnetten, Filzkörper in sehr gutem Zust., blaue, gemalte seitl. blickende Augen, ausgefallene Perücke, leichte Farbunterschiede im Gesicht, sonst gut, 31 cm, ausgefallen

Nr. 3859
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 160 €
LENCI

Spanisches Mädchen, Filzpresskopf, mit Stola, Kleid mit feinen Filz-Applikationen, braune, seitl. blickende Augen, geschl. Mund, im Orig.-Kart., sehr schöner unberührter Zust., 30 cm, mit Perücke

Nr. 3860
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 150 €
Filz-Pierrot, Filz-Presskopf, im lila Filzanzug, seitl. blickende Augen, geschl. Mund, feine modell. Filznase, 40 cm, im Orig.-Kart., Kart. etwas verschlissen, schöner unberührter Zust.

Nr. 3861
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 220 €
LENCI

Mädchen, Filzpresskopf, im blauen Organzakleid, im Orig.-Kart., braune, seitl. blickende gemalte Augen, geschl. Mund, Perücke, sehr schöner unberührter Zust., 31 cm

Nr. 3862
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 160 €
LENCI

Skifahrer, Filzpresskopf, im Kart., mit grüner Filzkleidung, seitl. blickende, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, 24 cm, unberührter Orig.-Zust., mit Schirm, im Orig.-Kart., Kart. bespielt und stellenweise verschlissen

Nr. 3863
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 160 €
LENCI

Mädchen, Filzpresskopf, in rosa Filzkleidung, seitl. blickende, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, in Orig.-Box, sehr schöner unberührter Zust., 20 cm

Nr. 3864
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 20 €

Däumelinchen, neuere Produktion, neuw., Orig.-Kart., Orig.-Kleidung

Nr. 3865
Frühjahrsauktion 2018
Limit: 130 €
Ölgemälde, Rita Boehm, Darstellung einer Käthe Kruse Puppe Nr. I, Innenmaß: 58x78 cm, teilw. Krakelee-Bildung