Weihnachtsschmuckauktion 25. November 2017
Weihnachtsschmuck Sonderauktion 25.11.17 - Seite 9 / 20
Gesamter Katalog (995 Objekte)

Nr. 1902
Limit: 60 €
Hase, Holz geschnitzt, rot lackiert, aufwartend, mit Osterei, H: 36 cm

Nr. 1903
Limit: 850 €
Schaufenster-Dekoration, Hase, Kopfnicker, Elektro-Antrieb, 76 cm, Glasaugen, fellbezogen, bewegl. Unterkiefer, Orig.-Filzkleidung

Nr. 1904
Limit: 180 €

Nussknacker, König, 30er Jahre, Holz farbig gefasst, 33 cm

Nr. 1905
Limit: 450 €

Nussknacker, Holz farbig gefasst, um 1900, Teig-Vorderfüße, 37 cm, Spannungsriss am Sockel und am Hinterkopf, Nase ergänzt, sonst gut

Nr. 1906
Limit: 900 €

Nussknacker, Holz farbig gefasst, Teig-Vorderfüße, 55,5 cm, um 1890, Spannungsriss seitl., sonst bis auf kl. Stellen gut
Ergebnis: 3900,00 €

Nr. 1907
Limit: 180 €

Nussknacker, wohl 20er Jahre, Holz farbig gefasst, 38 cm, Teig-Vorderfüße, Fellhaare, Spannungsriss am Sockel, sonst gut

Nr. 1908
Limit: 60 €
Bilderbuch: König Nussknacker und der arme Reinhold, von Heinrich Hoffmann, Rütten und Loening Verlag Frankfurt, Zust. 2-3

Nr. 1909
Limit: 450 €

Nussknacker, Holz farbig gefasst, 38 cm, um 1900, Arme farbl. überarbeitet, sonst Orig.-Zust. mit altersbed. Lackfehlern

Nr. 1910
Limit: 450 €

Nussknacker, Füchtner, Soldat, 36,5 cm, um 1900, Holz farbig gefasst, Teig-Vorderfüße, mit Gewehr über der Schulter, Nase ergänzt, bis auf altersbed. Lackfehler, sonst guter Zust.

Nr. 1911
Limit: 650 €
Weihnachtsdose, Blech lithogr., 38 cm, mit Weihnachtsmann-Motiv, kl. Druckstellen, lithogr. bis auf kl. Stellen gut, selten

Nr. 1912
Limit: 380 €
Gr. Weihnachtsbaum-Ständer mit Musikspielwerk, Holz, Messing-Beschläge und Griff, B: 45 cm, H: 30 cm, Musikspielwerk und Drehmechanismus intakt, schöner Klang, mit Lochplatte

Nr. 1913
Limit: 350 €

Burg-Landschaft, Holz farbig gefasst, Fenster-Geländer: Papier aufgeklebt, Grundplatte 59x48,5 cm, um 1900, schöner Orig.-Zust.

Nr. 1914
Limit: 300 €
Krippe, Holz geschnitzt, naturbelassen, 9 Figuren, viele Tiere, H. d. Königs: 27 cm, ca. 1920

Nr. 1915
Limit: 150 €

Leuchter, Holz farbig gefasst, ca. 1920, 3 Ebenen mit Einsteck-Laubsägearbeiten, ca. 40 cm

Nr. 1916
Limit: 180 €
Weihnachtsmann, Pappe geprägt, 2-tlg., ca. 1,15 m., außergew. Größe

Nr. 1917
Limit: 900 €
Weihnachtsmann, Kopfnicker, ca. 1920, 78 cm, Pappmaché, Orig.-Filzkleidung, Kleid hinten altersbed. verschlissen, Uhrwerk intakt, Orig.-Zust.
Ergebnis: 3400,00 €

Nr. 1918
Limit: 260 €
Weihnachtsmann, Candy-Container, Papiermaché, Filzkleidung, ca. 1920, 30 cm, Orig.-Zust.

Nr. 1919
Limit: 160 €
Weihnachtsmann, Pappe lithogr., Bewegungs-Spielzeug, Mechanik muss etwas gerichtet werden, altersbed. Einriss-Stellen, H: 46 cm

Nr. 1920
Limit: 280 €
Weihnachtsmann mit Kindern, Bewegungs-Spielzeug, Pappe lithogr., Uhrwerk intakt, H: 44 cm, kl. Knickstellen am Rand des Baums, sowie am Mauerwerk, schöner Orig.-Zust., ausgefallen

Nr. 1921
Limit: 120 €
Papp-Aufstell-Krippe, lithogr., H: 39 cm, kl. Abriebstellen

Nr. 1922
Limit: 90 €

Räuchermann, Holz farbig gefasst, Schneemann, 21 cm, altersbed. Lackfehler, Brandfehler am Hut

Nr. 1923
Limit: 490 €

Räuchermann, Feuerwehrmann, Füchtner, Holz farbig gefasst, Teigarme und Teiggesicht, 23,5 cm, 1 Arm ausgebessert, sonst guter Zust., selten

Nr. 1924
Limit: 380 €

Räuchermann, Türke, Holz farbig gefasst, 21,5 cm, Teigarme, guter Zust.

Nr. 1925
Limit: 280 €

Räuchermann, Holz farbig gefasst, Teig -Arme und -Gesicht, 18,5 cm, Hutrand ein wenig bestoßen, sonst gut

Nr. 1926
Limit: 280 €

Räuchermann, Holz farbig gefasst, Teigarme, Teiggesicht, 20 cm, guter Zust.

Nr. 1927
Limit: 280 €

Räuchermann, Förster, Holz farbig gefasst, Teigarme, 18 cm, guter Zust.

Nr. 1928
Limit: 220 €

Räuchermann, Förster auf Holzstumpf sitzend, Teigarme, H: 16,5 cm, Spannungsrisse und Lackabplatzer im Gesicht, 1 Arm ausgebessert

Nr. 1929
Limit: 220 €

Räuchermann, Bergmann, Holz farbig gefasst, Teigarme, 20 cm

Nr. 1930
Limit: 80 €

2-tlg., Leuchter-Engel, Holz farbig gefasst, Teigarme, 12 cm, 1 Kerzenhalter fehlt, 1 Leuchter-Figur Bergmann, 10 cm, altersbed. Lackfehler, sonst gut

Nr. 1931
Limit: 180 €

Räuchermann, 19 cm, Bergmann auf Kohle-Stapel sitzend, Holz farbig gefasst, Teigarme, Rissbildung im Gesicht, teilw. etwas ausgebessert

Nr. 1932
Limit: 380 €
Bergmann-Pyramide, Metallguss, sowie kl. Erzgebirge Holzfiguren, 23 cm, handlackiert, um 1900, ausgefallen

Nr. 1933
Limit: 280 €
Weihnachtsberg als Pyramide, Pappe, H: 33 cm, B: 30 cm, ein paar Knickstellen am Flügel, ausgefallen, dekorativ

Nr. 1934
Limit: 650 €

Schachspiel, Holz farbig gefasst, um 1900, H. der Könige: 12 cm, guter Zust.

Nr. 1935
Limit: 180 €

Räucher-Weihnachtsmann, Masse, Grundplatte 24x13 cm, H: 17,5 cm

Nr. 1936
Limit: 180 €
Farbiger Elefantenführer mit Elefant, 16,5 cm, Holz farbig gefasst, ca. 1880

Nr. 1937
Limit: 120 €
Liebespaar, Holz farbig gefasst, 12,5 cm, ca. 1890

Nr. 1938
Limit: 60 €
Orientalischer Kamelführer mit Dromedar, Holz farbig gefasst, H: 13 cm, 1 Arm ausgebessert

Nr. 1939
Limit: 150 €
Flucht nach Ägypten, Maria und Josef mit Jesus Kind, auf Esel reitend, Holz farbig gefasst, H: 8 cm, ca. 1880, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 1940
Limit: 150 €
2 Figuren, Trauben tragend, Holz farbig gefasst, H: 8,5 cm, ca. 1880

Nr. 1941
Limit: 480 €
Figuren, außergewöhnlich, 2 Kameltreiber mit Kamelen, 1 Elefant mit Reiter, 2 Wächter, Holz farbig gefasst, ca. 1880, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 1942
Limit: 60 €
Kl. Tempelanlage, Holz farbig gefasst, Grundplatte 18x13,5 cm, Turmspitzen fehlen, filigran gearbeitet, ca. 1870

Nr. 1943
Limit: 180 €

Bergmann, Leuchter, Metallguss, 30,5 cm, handlackiert, Schrift: „Fröhliche Weihnachten“, um 1900

Nr. 1944
Limit: 120 €
4 Engel, Masse, mit Pappflügeln, 6-7 cm, 2 kl. Wachsengel, 4,5 cm

Nr. 1945
Limit: 90 €
Konv. 16-tlg., Holz farbig gefasst, Kühe, Schafe, Tiere, 9-12 cm, teils guter Zust., teils kl. Lackfehler oder Fehlstellen

Nr. 1946
Limit: 150 €
5 Tiere, ca. 1880, Holz-Masse, Ofenstaub-Lackierung, mit bewegl. Kopf, 1 Kuh mit bewegl. Unterkiefer, 8,5-14,5 cm, Orig.-Zust., mit kl. Fehlstellen, museal

Nr. 1947
Limit: 40 €
16 Schafe, Masse, 6-7,5 cm, wohl 20er Jahre, guter Zust.

Nr. 1948
Limit: 90 €
14 Schafe, 1 Hirsch, Masse, Ofenstaub-Lackierung, 7-8 cm, ca. 1880, teils guter Zust., teils kl. Fehler

Nr. 1949
Limit: 70 €
wohl GRULICH

10 Schafe, Holz, ca. 1890, 5-7 cm, meist guter Zust.

Nr. 1950
Limit: 2900 €

gr. Schiffs-Arche, ca. 1850, 74 cm, Holz farbig gefasst, ein wenig Farbverlust am Aufbau hinten, ca. 130 Figuren, meist paarweise, darunter seltene Affen, Vögel, Giraffen, Pferde, 8 Personen mit Nase, H: 12 cm, Berglandschaft später, dekorativer und musealer Artikel, diese großen Schiffs-Archen wurden meist nur für den Export (USA) hergestellt
Ergebnis: 6700,00 €

Nr. 1951
Limit: 80 €

9 Wildtiere, Holz geschnitzt und farbig gefasst, Hirsche, Rehe, Gemse, 5-6 cm