Weihnachtsschmuckauktion 25. November 2017
Weihnachtsschmuck Sonderauktion 25.11.17 - Seite 11 / 20
Gesamter Katalog (995 Objekte)

Limit: 30 €
Roly-Poly, Clown, Papiermaché, 9,5 cm, schöne Dekoration für Puppe, um 1900

Limit: 30 €
Roly-Poly, Clown, 9 cm, schöne Größe für eine Puppe, um 1900

Limit: 80 €
Osterhase, Mann und Frau, Papiermaché, Kopf abnehmbar, Candy-Container, 25 cm, ein wenig Krakelee-Bildung, Orig.-Zust.

Limit: 180 €
Krampus, Holz-Masse, Stoffkleidung, 29 cm

Limit: 120 €
Osterhasenpaar, Papiermaché, Candy-Container, 23 cm, guter Zust.

Limit: 60 €
Weihnachts-Krippe, Pappe lithogr., H: 26 cm, kl. Fehlstellen

Limit: 90 €
Weihnachts-Aufstell-Krippe, Pappe lithogr., 28 cm, bis auf kl. Knickstellen im guten Zust.

Limit: 60 €
Aufstell-Krippe, Pappe lithogr., 2 kl. Stellen hinten getaped

Limit: 40 €
Aufstell-Krippe, Pappe lithogr., 12 cm

Limit: 120 €
Aufstell-Krippe, Pappe lithogr., H: 21 cm, sehr guter Zust.

Limit: 120 €
Aufstell-Krippe, Pappe lithogr., 22 cm, sehr guter Zust.

Limit: 90 €
Aufstell-Krippe, Pappe lithogr., 21,5 cm

Limit: 40 €
Aufstell-Krippe, Pappe lithogr., 8,5 cm

Limit: 60 €
Aufstell-Krippe, Pappe lithogr., 2-tlg., 8,5 cm, alt, 15,5 cm jünger

Limit: 120 €
Aufstell-Karte, „Fröhliche Weihnachten“, mit Weihnachtsszene, altersbed. ein wenig fleckig, H: 20,5 cm

Limit: 140 €
Aufstell-Krippe, Pappe lithogr., 30 cm, guter Zust.

Limit: 90 €
Aufstell-Krippe, Pappe lithogr., 25 cm, bis auf kl. Knickstellen, sowie 1 Einriss-Stelle im guten Zust.

Limit: 180 €
GRULICH

Krippe-Figuren, 19-tlg., 10,5 cm, versch. Berufe, dazu 5 Schafe, meist guter Zust.

Limit: 750 €
Krippen-Szene, Papierarbeit, Figuren handbemalt, im Kasten, H. der Figuren: 6 cm, B: 55 cm, H: 47 cm, ca. 1870, später 1x beleuchtet

Limit: 1400 €
Weihnachtsberg, ca. 1880, Holz-Figuren, farbig gefasst, H. der Figuren: 4 cm, außergew. Größe, Gebäude: bemalte Pappe, B: 54 cm, H: 37 cm, Papp-Figuren bemalt, Hintergrund bemalt

Limit: 2800 €
möglicherw. PROBST, Tirol

Krippen-Szene, Holz-Miniatur-Figuren und Schafe, H. der Figuren: 2,5 cm, Gebäude: bemalte Papier-Arbeit, aufwendige Hintergrundbemalung, sehr früh, vor 1850, museal, von 3 Seiten einsehbar, B: 65 cm, H: 47,5 cm, T: 44 cm, ausgesprochen filligrane Arbeit, ähnliche Figuren im bayrischen Nationalmuseum München

Limit: 160 €
Federbaum, H: 52 cm

Limit: 180 €
Federbaum mit Holz-Sockel, 64 cm, mit Glas-Schmuck, geschmückt

Limit: 4500 €
Öl-Gemälde, Wiener-Weihnachtsmarkt-Szene, um 1900, gerahmt, Innenmaß: 67x54 cm, signiert: Fritz Schnetzinger Wien 1905, schönes außergew. Motiv, 1 Stand mit Krampus, versch. Weihnachtsbuden, 1 Maronen-Verkäufer

Limit: 280 €
Relief-Bild, Masse, gerahmt, Innenmaß: 33x23 cm, Krippen-Szene, 1 Spannungs-Riss seitlich, früh

Limit: 1800 €
Krippe, Tragant-Figuren, Korpus: Holz, H. der Figuren: 8,5 cm, Gebäude und Hintergrund farbig bemalt, später lithogr. Bäume aufgesetzt, ca. 1850, museal

Limit: 1200 €
GRULICH

Weihnachtsberg mit Krippen-Szene, B: 85 cm, H: 43 cm, Holz farbig gefasst, H. der Figuren: 7,5 cm, ca. 1880

Limit: 280 €
Gr. Bergmann, Papiermaché, 65 cm, Schweif am Hut fehlt, altersbed. Farbabrieb, Orig.-Zust.

Limit: 850 €
Weihnachtsmann, Kopfnicker, 30er Jahre, mit Elektro-Antrieb, 74 cm, Masse-Kopf, fest eingesetzte blaue Glas-Augen, Filz-Kleidung

Limit: 40 €
Aufstell-Weihnachtsmann, Pappe geprägt, 49 cm

Limit: 30 €
Engels-Szene, Pappe, 38,5x39 cm

Limit: 30 €
Haus mit Baum in Winterlandschaft, Presspappe, 38x38,5 cm

Limit: 30 €
Kind mit Laterne und Schlitten, Presspappe, 38,5x40 cm

Limit: 20 €
Kind mit Schlitten, Presspappe, 39x38,5 cm, Rand oben verzogen

Limit: 30 €
Weihnachtsmann, Presspappe, 59 cm

Limit: 30 €
Weihnachtsmann, Presspappe, 54 cm

Limit: 30 €
Weihnachtsmann-Szene mit Schlitten und Rentieren, L: 67 cm, Presspappe

Limit: 30 €
Zwergen-Szene, Presspappe, L: 96 cm, kl. Fehlstellen

Limit: 30 €
Zwergen-Szene, Presspappe, 95 cm, kl. Fehlstellen

Limit: 2200 €
Weihnachtsmann, ca. 1920, 51 cm, Papiermaché, mit Kiepe und Baum, Orig.-Kleidung, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 3400,00 €

Limit: 1200 €
Weihnachtsmann, Kopfnicker, 20er Jahre, 72 cm, Papiermaché, Glasaugen, 1 Hand farblich ausgebessert, Uhrwerk intakt

Limit: 60 €
Marionette, Böhmen, Hexe, Masse-Kopf, Arme und Beine, Holz-Körper, ca. 1920, 22 cm, ausdrucksstark

Limit: 140 €
Marionette, Böhmen, Wassermann, Holz geschnitzt, farbig gefasst, mit bewegl. Unterkiefer, 24 cm, ca. 1910, gegliederte Beine, lose angenähte Arme

Limit: 650 €
Marionette, Böhmen, Beelzebub, Holz geschnitzt, farbig gefasst, 55 cm, gegliederte Arme und Beine, ca. 1890, sehr ausdrucksstark

Limit: 380 €
Marionette, Böhmen, Wassermann, Holz farbig gefasst, 51 cm, gegliederte Arme und Beine, um 1890, ausdrucksstark

Limit: 450 €
Marionette, Böhmen, Ritter mit Rüstung, Holz farbig gefasst, um 1900, 52 cm, gegliederte Arme und Beine

Limit: 220 €
Marionette, Böhmen, Edelmann, Holz farbig gefasst, 43 cm, ausdrucksstark, 1 Arm lose

Limit: 40 €
Marionette, Böhmen, Räuber, Masse-Kopf, Holz-Arme und Beine, 21 cm

Limit: 60 €
Marionette, Böhmen, Kasper, Kopf Holz, 25 cm, ca. 1910, Nasenspitze weggerieben

Limit: 60 €
Marionette, Böhmen, Kasper, 28 cm, Holz Kopf, Masse-Guss